Автор Тема: Подводный свет  (Прочитано 18116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yozhik2004

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 842
  • есть (Viber/WhatsApp)
    • Просмотр профиля
Re: Подводный свет
« Ответ #15 : 25.03.2012, 14:48:47 pm »
Там два видео на странице есть.....
И звать меня - Дмитрий!

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Подводный свет
« Ответ #16 : 25.03.2012, 15:32:20 pm »
для видеосъёмки абсолютно непригодная.
Согласен. где там, Дим, рассеяный свет? Там в центре пятна почти лазер!  :-\
Да и автономная мне нужна. Чтобы подал водолазу, он снял, выдал обратно на бот и дальше работать ничего не мешает. Потом следующий этап заснял и опять отдал и ничего не мешает работать.
У меня пока несколько вариантов - Liquid Image фонарь попробовать . Для этого надо его купить и дождаться. Воторой варинат - дождаться профи, товарища Треся, и получить от него совет. Третий вариант - варганить что-то самому, зашкуривая стекла и меняя отражатели - коллиматоры. Пока склоняюсь ко второму варианту.
Trech
жду контактов.
« Последнее редактирование: 25.03.2012, 15:48:27 pm от Dok »
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Олег Иваныч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
  • подвох-одиночка
    • Просмотр профиля
Re: Подводный свет
« Ответ #17 : 25.03.2012, 16:48:50 pm »
Liquid Image фонарь попробовать
Ликвид ничего,но слабоват. А почему не хочешь с аккумом от ИБП?  Громоздко?
Дурака учить что мёртвого лечить.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Подводный свет
« Ответ #18 : 25.03.2012, 23:42:53 pm »
Весьма громоздко. Особенно если сравнивать с камерой GoPro  ;)
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Олег Иваныч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
  • подвох-одиночка
    • Просмотр профиля
Re: Подводный свет
« Ответ #19 : 26.03.2012, 09:52:06 am »
Весьма громоздко. Особенно если сравнивать с камерой GoPro  ;)
Тогда без вариантов.  http://www.ebay.com/itm/Underwater-Waterproof-Video-Light-Lighting-System-Go-Pro-GoPro-HD-Hero-2-SURF-/230767110656?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item35bacaaa00
Два гораздо лучше одного плюс удобный хват.
А штуковины за космические тыщи бакинских смысла покупать я не вижу. Ну разве что денег до фига и имеется серьёзная камера в боксе. Равно как и не вижу смысла пытаться переделать фонарь для дайвинга. ИМХО,готовый свет для видеосъёмки лучше.
Хотя если есть навыки по переделке света-почему бы и нет.
Дурака учить что мёртвого лечить.

Оффлайн Rapira

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 386
    • Просмотр профиля
Re: Подводный свет
« Ответ #20 : 26.03.2012, 12:03:03 pm »
Dok Саша посмотри здесь http://freeelements.ru/i/index.php?Itemid=92&catid=59:spearfishingsnaryga&id=446:lumen-led-lamp&option=com_content&view=article Там применяют широкоугольную линзу для фот- видео съемки.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Подводный свет
« Ответ #21 : 26.03.2012, 16:32:21 pm »
Dok Саша посмотри здесь http://freeelements.ru/i/index.php?Itemid=92&catid=59:spearfishingsnaryga&id=446:lumen-led-lamp&option=com_content&view=article Там применяют широкоугольную линзу для фот- видео съемки.
Спасибо, тезка! Однако! Цена вставочки в Люмен  (2850 RUB = 75 eur) стоит как весь фонарь от Liquide Image! К тому же даже с широкоугольной линзой для видео угол всего 40 градусов и не уверен, что равномерный светопоток.  В Каунасе (в Литве) один товарищ делает вставки в Люмен на одном ЛЕД с коллиматром. Подходит как в старый Lumen 4(6), так и в новый Lumen X4 (X6). Стоит 95 лит (примерно 27 евро). Народу нравится - покупают. В Латвии почти все поменяли лампы в Люменах на его вставки. Даже мои водолазы во вспомогательных фонарях попросили меня купить у него такие. Надо с ним поговорить - может наклюнется четвёртый вариант - самый бюджетный. Если он найдёт рассеивающий коллиматор для своей вставки. Света от его ЛЕД-вставки тоже около 280-300 люмен. Вполне хватает для близкой съёмки. А у нас в порту больше метра и не бывает почти. Бывало, когда основновной видеосвет гаснет, приходится доснимать с обычным (его) ЛЕД фонарём. Света хаватет вроде, но луч узковат.
Вот  так вставка выглядит



А вот так светит

« Последнее редактирование: 26.03.2012, 17:47:12 pm от Dok »
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Rapira

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 386
    • Просмотр профиля
Re: Подводный свет
« Ответ #22 : 26.03.2012, 16:49:02 pm »

 Lumen X4 (X6). Стоит 95 лит (примерно 27 евро). Народу нравится - покупают.

Саня, за 27 евро я то-же хочу. Как это можно сделать.  У меня Lumen X6 валяется замучился батарейки к нему покупать.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Подводный свет
« Ответ #23 : 26.03.2012, 17:32:10 pm »
Rapira
Ответил в личку
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Trech

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 467
    • Просмотр профиля
    • spearfishing.evoler.net
Re: Подводный свет
« Ответ #24 : 26.03.2012, 21:00:33 pm »
Человек приехал.Я с утра заикнулся было, попросили дать денек отдохнуть. Кстати, личным моим делом к этому челу было как раз переделка Люмена 6 на диод, но так, чтобы было реальных 1000 люм, а не китайских.И чтобы был 2-3 режимный драйвер
Мы уходим под воду не для того чтобы умереть, а для того чтобы наслаждаться жизнью

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Подводный свет
« Ответ #25 : 26.03.2012, 21:33:22 pm »
Не такой случайно?



Классная вещь! 4 LiIon аккума размера "С", плавная регулировка, светодиод индикации разряда. И светит супер! Лучше ламповой ВЕГИ стопудово. Особенно в нашей торфяной воде. Но тяжёлый, зараза! От бобра можно отбиться ( и отбивались!)
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Trech

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 467
    • Просмотр профиля
    • spearfishing.evoler.net
Re: Подводный свет
« Ответ #26 : 26.03.2012, 23:12:44 pm »
нет, не такой. Планируется 4 диодный кластер, на линзах, с учетом всех потерь 1200лм. вот тока незнаю как лучше 100%-80%-50%, или 100%-50%-30%.Драйвер какой то хитрый, с новой прошивкой, программируемый, возможно внешнее управление и бла, бла, бла. Куча всего наворочено. Замеряли от двух 18650- 3 часа на максимуме. А значит от 6 размера С будет больше соответственно.
Мы уходим под воду не для того чтобы умереть, а для того чтобы наслаждаться жизнью

Оффлайн MikeSochi

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Подводный свет
« Ответ #27 : 27.03.2012, 06:57:43 am »
Trech, на мой взгляд предпочтительнее режимы 100%-50%-30%, но вызывает некоторое сомнение 3-х часовая работа в мах.режиме от 2-х 18650, это если рассматривать реальные 1200 люмен (светодиод(ы) ~12вт) и даже допустим реальные ~3000ма/ч аккум. и мах. КПД светодиода, драйвера ~80-90 % По приблизительным расчётам, должно хватить ~ 1,40-1,50ч (3,7+3,7)х3/15=1,48

Здесь о переделки Люмена от Юры "Бодрый линь". как понял, ты собираешься делать что то подобное?

Тут для информации по фонарям и светодиодам. Может кому будет полезно.

 Фонари на простеньких лампочках накаливания на каждый ватт электроэнергии отдают около 10 люмен. кпд ~5%, остальное на нагрев ~95%
 Для фонарей на галогенных лампочках накаливания это соотношение примерно вдвое больше, 20 лм. Некоторые делают фонари на галогенках, работающих в перекале, что, при снижении жизни лампы, дает до 35 лм/Вт.
 Фонари на газоразрядных лампах (другие названия ХИД, HID, металл-галогенидные, ксенон) выдают от 60 лм/Вт на мощностях от 10 Вт до 80 лм/Вт у пятидесятиваттных ламп.
 Средние величины светоотдачи для  современных светодиодных фонарей находятся в пределах 60 - 90 лм/Вт, мах ~130лм/Вт (зависимость от температуры света) причем, в противоположность газоразрядным, у которых с мощностью растет относительная светоотдача, у светодиодных изделий, как правило, с ростом мощности относительная светоотдача падает.
"Иногда кажется, что дела богов и людей в руках у кого-то третьего..."

Оффлайн Trech

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 467
    • Просмотр профиля
    • spearfishing.evoler.net
Re: Подводный свет
« Ответ #28 : 27.03.2012, 12:34:18 pm »
Я к сожалению лучше переберу какой нить двигатель, чем разберусь в этих ваттах- люменах, но полностью доверяю человеку, который делал драйвер и микропрограмму под этот кластер, и испытывал его. Ну и что тут говорить, обсуждать и считать не зная исходных данных. Сделаю- замерю и расскажу. Не будет 3х часов , люлей получит мой знакомый и не тока вернет бабки, но и заплатит сверху за мои хлопоты. Вот и все. А если будет реально 3 часа, и все будет МЕНЯ удовлетворять, тогда я расскажу это тут, и возможно у них появятся клиенты на этот кластер из рядов подводных охотников.

HM-L - светоотдача 160 люмен на ватт
Мы уходим под воду не для того чтобы умереть, а для того чтобы наслаждаться жизнью

Оффлайн Серый wolf

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Подводный свет
« Ответ #29 : 03.04.2012, 09:15:53 am »
В общем в море наверно не нужен яркий фонарь, а так меня удивляет, что еще пользуются люменами. У нас их давно не кто не покупает а используют фонарики 600 - 1000 люм. не ниже. Есть очень не плохие и можно даже по цене 60-65 евро купить......