Автор Тема: Подводный свет  (Прочитано 18124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Подводный свет
« : 23.03.2012, 15:45:05 pm »
Прошу совета по подводному фонарю для видеосъёмки - чтобы без луча сетил, облаком. Пользуется кто такими? Конечно на ЛЕД и на аккумах. Желательно на LiIon 18650 - у меня их теперь много. Распотрошил старую батарею от ноутбука, а в нём аж 6 штук таких!   8)
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Trech

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 467
    • Просмотр профиля
    • spearfishing.evoler.net
Re: Подводный свет
« Ответ #1 : 23.03.2012, 21:16:33 pm »
Лед светит 120 градусов, в основном. Попробуй в любом своем фонаре убрать отражатель или коллиматор и посмотреть что получится.Или убрать, или любым способом заматовать. Хоть зубной пастой.
Мы уходим под воду не для того чтобы умереть, а для того чтобы наслаждаться жизнью

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Подводный свет
« Ответ #2 : 23.03.2012, 23:15:57 pm »
Попробуй в любом своем фонаре убрать отражатель или коллиматор и посмотреть что получится.Или убрать, или любым способом заматовать. Хоть зубной пастой.

Сам попробуй.   А то я не пробовал за 25 лет подводной жизни? Без коллиматора и отражателя почти  2/3 света теряется в никуда. При матовом стекле тоже потери большие. Пока лучший свет для видео у меня на фонарях SONY HVL-ML

Но они быстро садятся и громоздкие заразы. Может кто нарыл в сети или пользуется автономным маленьким светодиодным ярким фонарём, который светит ровным широким пятном?
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Trech

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 467
    • Просмотр профиля
    • spearfishing.evoler.net
Re: Подводный свет
« Ответ #3 : 24.03.2012, 02:35:54 am »
Он никуда не теряется. Он рассеивается вблизи фонаря. А тебе не это нужно? Тогда скажи что надо, какой угол, какая сила света. И так далее. У меня в Риге знакомый, по этим делам зело умный, может что подскажет. Сведу вас вместе, мож и порешаете чего.

Мож вместо зеркального отражателя использовать чисто белый?
Мы уходим под воду не для того чтобы умереть, а для того чтобы наслаждаться жизнью

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Подводный свет
« Ответ #4 : 24.03.2012, 11:05:04 am »
Без отражателя половина света в обратную сторону попадает и на стенки фонаря. Мне надо отражатель расфокусированный. Вот как в указанном выше фонаре. Там свет отличный - никаких центральных пятен и ореолов. Но сам прибор весьма не компактный и не долгоиграющий.
Вот, например, хороший



Но цена! Под 2000 обамских.
 
Вот с виду и по характеристикам ничего. Но цена тоже страшная... Даже не пишут - по запросу.



Вот этот уже на так страшно стоит - 299 GBP


 
« Последнее редактирование: 24.03.2012, 13:44:00 pm от Dok »
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Trech

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 467
    • Просмотр профиля
    • spearfishing.evoler.net
Re: Подводный свет
« Ответ #5 : 24.03.2012, 14:03:45 pm »
Короч... Человек в понедельниk возвращается с Дели. Я его заловлю на скыпе и поговорю на свою тему, и на твою тоже. Ти не сказал какой мощности нужен светильник.И какая цветовая температура. Я думаю 5000к тебе нужно, да?
Мы уходим под воду не для того чтобы умереть, а для того чтобы наслаждаться жизнью

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Подводный свет
« Ответ #6 : 24.03.2012, 14:25:17 pm »
Температура 5-6 тыщ Кельвинов. По большому счёту, мне цветопередача не так уж и важна. Мне для технической съёмки надо.. Света не менее 300 люмен.
Пока ВОТ оптимальный Ёжик нарыл (цена хоть не заоблачная)  - но надо пробовать - не знаю, хватит ли угла в 60 градусов в нашей мутной воде (съёмка с метра и ближе)
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн busska

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1592
    • Просмотр профиля
Re: Подводный свет
« Ответ #7 : 24.03.2012, 15:11:27 pm »
Саш..а ты с Валерой посоветуйся..напиши ему в личку..у него голова большая..и мудрая... ;)
Нашёл прозрак ......ищи рыбу....

 +447562783073

Я не МЕЦЕНАТ и не справочное БЮРО.

http://forum.spearo.ee/

Оффлайн Олег Иваныч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
  • подвох-одиночка
    • Просмотр профиля
Re: Подводный свет
« Ответ #8 : 24.03.2012, 17:09:35 pm »
http://www.aliexpress.com/product-fm/496248634-Free-shipping-wholesale-10W-LED-Underwater-Light-high-power-led-underwater-light-Warranty-2-year-wholesalers.html  Взял такой. Над ценой выпадающий список для выбора световой температуры. Я взял нейтральный белый. Угол света 75 градусов,свет равномерный,без пятна. Аккумулятор от ИБП в сумочку на пояс и вперёд. 7А часов на 10 как минимум хватит. В планах сделать площадку для крепления камеры с отходящей от неё "ногой" для крепления этого светильника.

...А если сделать два таких-будет вообще BBC.  :)
Дурака учить что мёртвого лечить.

Оффлайн Trech

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 467
    • Просмотр профиля
    • spearfishing.evoler.net
Re: Подводный свет
« Ответ #9 : 24.03.2012, 17:25:12 pm »
по моему идеал, не?
Мы уходим под воду не для того чтобы умереть, а для того чтобы наслаждаться жизнью

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Подводный свет
« Ответ #10 : 24.03.2012, 18:11:24 pm »
Такие у меня есть. Даже два. Светит хорошо, но нифига не компактно. Особенно с автомобильным аккумом на шее. ИБП на поясе тоже моветон. Пытался замудрить к нему 4 х 18650. Но как-то геморно. Выключатель. Бокс для аккумов. Много слабых мест получается.  Да и не надо мне на 10 часов. 2-3 часа за глаза, больше памяти в камере не хватит. Походу мне бы коллиматор рассеивающий в какой подводный фонарь впендюрить (а у меня фонарей как у ежа иголок).
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

igelkott

  • Гость
Re: Подводный свет
« Ответ #11 : 24.03.2012, 18:53:12 pm »
Док, был такой фонарик лет 20 может помнишь,черный или коричневый для подвохов тогда называлсястоил 3 рубля ,три батарейки толстые в него совались,так вот главное в нём отражатель и стекло рифлёные,мой приятель замутил такую штуку,вставил 4 пальчиковых аккума и 3 3w леда с дросселем рассеивает просто ,как прожектор метров 5 легко и столько же вокруг и никакого пучка и самое главное не слепит,значит не будет сбивать камеру. одна проблема,таких фонарей уже нет в продаже и он великоват.

Оффлайн IK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 146
  • ik
    • Просмотр профиля
    • http://marin.sitecity.ru/index.phtml
Re: Подводный свет
« Ответ #12 : 24.03.2012, 19:46:23 pm »
Попробуй в любом своем фонаре убрать отражатель или коллиматор и посмотреть что получится.Или убрать, или любым способом заматовать. Хоть зубной пастой.

Сам попробуй.   А то я не пробовал за 25 лет подводной жизни? Без коллиматора и отражателя почти  2/3 света теряется в никуда. При матовом стекле тоже потери большие. Пока лучший свет для видео у меня на фонарях SONY HVL-ML

Но они быстро садятся и громоздкие заразы. Может кто нарыл в сети или пользуется автономным маленьким светодиодным ярким фонарём, который светит ровным широким пятном?
Вот может этот понравится :) http://www.digitaldiver.com.au/shop/product/6328.12
Или вот эти посмотри http://www.camerasunderwater.co.uk/videolights
« Последнее редактирование: 24.03.2012, 19:50:06 pm от IK »

Оффлайн yozhik2004

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 842
  • есть (Viber/WhatsApp)
    • Просмотр профиля
Re: Подводный свет
« Ответ #13 : 25.03.2012, 06:11:33 am »
Вот на ибее нашел, пока в продаже, вещь конкретная!!!
http://www.ebay.ie/itm/SCUBA-DIVING-CANISTER-LIGHT-LED-1200-LUMENS-CUSTOM-NEW-/160767784420?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item256e81b5e4
И звать меня - Дмитрий!

Оффлайн Олег Иваныч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
  • подвох-одиночка
    • Просмотр профиля
Re: Подводный свет
« Ответ #14 : 25.03.2012, 06:54:52 am »
Вот на ибее нашел, пока в продаже, вещь конкретная!!!
http://www.ebay.ie/itm/SCUBA-DIVING-CANISTER-LIGHT-LED-1200-LUMENS-CUSTOM-NEW-/160767784420?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item256e81b5e4
Вещь-то конкретная,но для видеосъёмки абсолютно непригодная.
Дурака учить что мёртвого лечить.