Автор Тема: Крепление буя  (Прочитано 6613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пивовар

  • Гость
Крепление буя
« : 07.06.2019, 17:52:31 pm »
Всем привет. Решил опять всех потревожить своми вопросами))).
За что вы крепите буй? За ружьё или за себя и почему?
Я сам всегда крепил буйреп за ружьё,  но вчера решил всё переделать и зацепить его одним карабином за жилетку и пояс, также прекрепил ружьё к буйрепу, для этого сделал из силиконового шланга 6мм типо амортизатора только длиной 1,2 м.
 Мысль моя была, сделать всё так чтобы в .... ситуации можно было всё скинуть и всплыть но при этом всё будет висеть на буйке. Правильно это или можете что то другое посоветовать? Ныряю в Норвегии и до 15 метров

Пивовар

  • Гость
Re: Крепление буя
« Ответ #1 : 07.06.2019, 17:55:22 pm »
Ружьё бегает свободна по буйрепу. Думал использовать его как кукан но теперь не знаю как(((

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Крепление буя
« Ответ #2 : 07.06.2019, 21:24:37 pm »
Тут кому как нравится. Абсолютно всё индивидуально. Найди удобное для себя крепление буй-репа и вперёд!
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Крепление буя
« Ответ #3 : 08.06.2019, 03:35:25 am »
Ружьё бегает свободна по буйрепу. Думал использовать его как кукан но теперь не знаю как(((
Именно в Норвегии и именно так почти все ныряльщики крепят ружьё к бую.  Короткий тросик с карабином на конце, через который свободно бегает линь, соединяющий ружьё и буй. Смысл - всегда можно бросить ружьё, если ты на пределе, зацепился, рыба слишком большая для подъёма и т.п. При этом рыба далеко не уйдёт, поскольку ты "на линии". Если хочешь использовать буй-реп как кукан - отцепился, прогнал добытую рыбу ближе к бую, и снова прицепился к буй-репу.
Вот тут глянь. Но каждый решает для себя сам. Лично я в Норвегии креплю ружье к бую. Лучше потерять ружьё, чем жизнь. К тому же часто использую ружьё как якорь при сборе гребешка. А вдруг?  Норвежская система скольжения все же оставляет вариант не выплыть. Особенно на течении, если буй-реп запутался между опор моста, под камнями и т.п.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Пивовар

  • Гость
Re: Крепление буя
« Ответ #4 : 08.06.2019, 10:33:20 am »
К ружью я раньше крепил, было удобно но не использовал буйреп как кукан. Сейчас испопробую крепление за пояс и может заведу две системы, чтобы лежали в машине и мог использовать в зависимости от местности где нырять.
Готовь Андрей буйреп для меня который ты мне показывал перед пасхой, и ласты карбон тоже мне подобрать нужно

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Крепление буя
« Ответ #5 : 08.06.2019, 23:56:22 pm »
К ружью я раньше крепил, было удобно но не использовал буйреп как кукан. ...
.
 Как раз в случае крепления к ружью, удобно использовать буй-реп как кукан. Я уже писал, на конце буй-репа вот такую пластинку креплю:



Подстрелил рыбу, плотик к себе подтягивать не обязательно. Отстегнул пластинку от карабина на рукоятке ружья, продел рыбу через жабру в рот и снова пристегнул. И поплыл дальше. Рыба сама по трубке-буйрепу к плотику подтянется. Плстинку привязываю не за хвост, потомому что при расстегивании случайном (или рыба дернет при насаживании) может выравть из рук и рыба может соскользнуть. А так, пластинка привязанная к буй-репу посередине, служит Т-образным стопором и даже будучи просто брошеной, рыба с буй-репа не соскальзывает.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Пивовар

  • Гость
Re: Крепление буя
« Ответ #6 : 09.06.2019, 13:18:51 pm »
Вроде всё понял, попробую это тоже. Спасибо

Оффлайн deepsea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Крепление буя
« Ответ #7 : 09.06.2019, 17:13:53 pm »
Короткий тросик с карабином на конце, через который свободно бегает линь, соединяющий ружьё и буй.
Док, не совсем понятно. Что вешается на карабине короткого тросика? Через второй конец тросика, как я понял, проходит буйлинь, соединяющий буй и ружье.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Крепление буя
« Ответ #8 : 10.06.2019, 12:19:06 pm »
Короткий тросик с карабином на конце, через который свободно бегает линь, соединяющий ружьё и буй.
Док, не совсем понятно. Что вешается на карабине короткого тросика? Через второй конец тросика, как я понял, проходит буйлинь, соединяющий буй и ружье.

Один конец тросика или веревки крепится к поясу, на втором конце большой (относительно) карабин, через который скользит буйреп с ружьём на конце.  Типа как фридайверы по спусковому концу в бездну ходят.
« Последнее редактирование: 10.06.2019, 12:21:23 pm от Dok »
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Крепление буя
« Ответ #9 : 10.06.2019, 12:50:39 pm »
О! Прям на ловца и треска плывёт!
Вот Гена Коваленко про буй-реп норвежский тут рассказывает
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Пивовар

  • Гость
Re: Крепление буя
« Ответ #10 : 10.06.2019, 21:42:44 pm »
Да я этот видос видел. Теперь так тоже хочу попробовать, осталось найти лишний шланг. Я предполагаю это простой pvc на 8 ми

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Крепление буя
« Ответ #11 : 10.06.2019, 22:58:15 pm »
Да, простая трубка PVC 6 ии 8 мм. Продаётся в хозмагазинах или аквариумных.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Пивовар

  • Гость
Re: Крепление буя
« Ответ #12 : 11.06.2019, 18:27:36 pm »
Просунуть шнур и закрепить. Теперь вот думаю как закрепить? Шнуром как силиконовый шланг на амортизаторе не прокатит(((

Пивовар

  • Гость
Re: Крепление буя
« Ответ #13 : 11.06.2019, 18:40:51 pm »
Может просто с каждой стороны буйрепа сделать большой узел на шнуре, чтобы не бегал он, и заплавить всё термоусадочной трубкой?

Пивовар

  • Гость
Re: Крепление буя
« Ответ #14 : 11.06.2019, 18:50:13 pm »
В алиэкспрессе нашёл шланг черный 3/5мм 30 метров за 8 евро. Думаю попробую, 8 евро не сумма))