Автор Тема: монолинь, привязка к гарпуну на узле  (Прочитано 4913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Видел ребята ставят монолинь который завязывают узлом при привязке к гарпуну . В том числе и у Макса. Понятно что во всем есть плюсы и минусы. А вот что-то конкретное по этой теме найти не удалось. Кто пользовался таким монолинем поделитесь опытом!
Также предлагаю к обсуждению тему - какой монолинь лучший по соотношению цена - качества.
Когда ездил в Тайланд на запасной гарпун купил в Царе 10 метров монолиня не помню уже какой надо документы поискать. И получилось так что запасным гарпуном только и пользовался чуть потолще и покороче оригинального. Так вот за три недели охоты монолинь превратился в полное непотребство - весь скомкался!
Повесил,по приезду домой,на три месяца выпрямляться  под грузом толку ноль.
Вот и думаю это мне так с покупкой не повезло или надо выбирать более тщательно.

Онлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: монолинь, привязка к гарпуну на узле
« Ответ #1 : 04.08.2017, 09:51:32 am »
Я использую монолини от РА и Пикассо. Оба устраивают. Пикассячий по-эластичнее.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: монолинь, привязка к гарпуну на узле
« Ответ #2 : 04.08.2017, 14:30:47 pm »
Я использую монолини от РА и Пикассо. Оба устраивают. Пикассячий по-эластичнее.
Андрей не мнутся?
Также очень интересуют мнение о  Salvimar CYMAX
http://www.spearfishing.de/product_info.php?info=p356_Line-Salvimar-CYMAX--50-m-.html
и  Salvimar Dymax (правда он существенно подороже)
http://www.spearfishing.de/product_info.php?info=p279_Line-Salvimar-Dymax--50-m.html
в описании сказано что можно использовать и для катушки и для монолиня. Я так понимаю его можно и узлом к гарпуну привязывать.
Вот хотелось бы узнать мнение кто пользовался.

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: монолинь, привязка к гарпуну на узле
« Ответ #3 : 05.08.2017, 01:03:46 am »
Видел ребята ставят монолинь который завязывают узлом при привязке к гарпуну . В том числе и у Макса. Понятно что во всем есть плюсы и минусы. А вот что-то конкретное по этой теме найти не удалось. Кто пользовался таким монолинем поделитесь опытом!
Также предлагаю к обсуждению тему - какой монолинь лучший по соотношению цена - качества.
Когда ездил в Тайланд на запасной гарпун купил в Царе 10 метров монолиня не помню уже какой надо документы поискать. И получилось так что запасным гарпуном только и пользовался чуть потолще и покороче оригинального. Так вот за три недели охоты монолинь превратился в полное непотребство - весь скомкался!
Повесил,по приезду домой,на три месяца выпрямляться  под грузом толку ноль.
Вот и думаю это мне так с покупкой не повезло или надо выбирать более тщательно.
Так любой монолинь может закрутиться. Рыба активная, накручивает тугие петли, пока бьется после выстрела на монолине. Деформация не лечится, только менять.

Онлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: монолинь, привязка к гарпуну на узле
« Ответ #4 : 05.08.2017, 18:59:55 pm »
Михаил, если честно, то я даже не обращаю внимание на "помятости" монолиня. Для меня это не кретично.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Bekk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 116
  • Lithuania
    • Просмотр профиля
Re: монолинь, привязка к гарпуну на узле
« Ответ #5 : 06.08.2017, 20:43:00 pm »
Со стороны гарпуна лучше не применять ,а та часть которая идет к  ружью нормально.

Оффлайн Lexa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: монолинь, привязка к гарпуну на узле
« Ответ #6 : 26.08.2017, 23:45:48 pm »
Видел ребята ставят монолинь который завязывают узлом при привязке к гарпуну . В том числе и у Макса. Понятно что во всем есть плюсы и минусы. А вот что-то конкретное по этой теме найти не удалось. Кто пользовался таким монолинем поделитесь опытом!. Так вот за три недели охоты монолинь превратился в полное непотребство - весь скомкался!
Повесил,по приезду домой,на три месяца выпрямляться  под грузом толку ноль.
Вот и думаю это мне так с покупкой не повезло или надо выбирать более тщательно.
Привет, советую не заморачиваться, на одну поездку пользовать, потом, в утиль.
Чтоб сэкономить,  монолинь- леска, берите бухтой на компанию свежего изготовления. Шнур для катушки- тоже самое! Купив дорогой шнур не стоит надеяться, что он будет вечно работать. Морская вода и солнце убивает любой шнур .  
Для перестраховки, лучше обновлять расходники перед поездками.
 Из недорогих заменителей "монолиня"- тенисная струна, (в пачках размотки по 12метров.)
Но, может тениска и дороже получится чем привычные Вам монолини!  Я тениску предпочитаю всяким Пикассо Омерам и прочим из-за качества. Она в меру жетская и крепче держит порезы, меньше у нее память на перегибы после высыхания! Это говорит о том, что матерьял качественный, меньше воды впитывает.
Дешевле- свежая леска в рыболовном магазинчике, до 2,5 мм в диаметре.
По шнурам. на мой вкус- качественные ( не дешевые)-  плотного плетения шнур из сердечника из плетеной дайнемы ( спектры) в чулке из полиамида.  
Наверное делает их одна фабрика, по тому что, отличий в плетении найти нельзя визуально.
Это СалвиМар, Ситек и прочие. Дайнемы, клайнемы на всякие климаксы:-)
Не обращая внимания на маркетинговые трюки фирм , шнур просто супер.
« Последнее редактирование: 27.08.2017, 00:03:57 am от Lexa »
Делай, что умеешь, и будет- что будет.

Оффлайн Lexa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: монолинь, привязка к гарпуну на узле
« Ответ #7 : 26.08.2017, 23:58:08 pm »
Цитата: 458mike
в описании сказано что можно использовать и для катушки и для монолиня. Я так понимаю его можно и узлом к гарпуну привязывать.
Вот хотелось бы узнать мнение кто пользовался.

Любой шнур  леску можно вязать узлом " Булинь".  Советую этот узел, т.к. не имел никогда проблем с таким узлом, держит  и  скользкую дайнему, и любой шнур с ним имеет наименьший излом на витках. И еще:-) его развязать обратно, когда потребуется не проблема. Витки не перетянуты остаются.
Этот узел Булинь и проще всего в воде вязать на охоте.
Делай, что умеешь, и будет- что будет.

Оффлайн yariy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: монолинь, привязка к гарпуну на узле
« Ответ #8 : 21.11.2018, 22:10:37 pm »
Что думаете господа по этому поводу?
https://www.youtube.com/watch?v=zpsItnFuDyI&list=LLjgKx52y4yRi5AqwCI-gQ2Q&index=7&t=23s

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: монолинь, привязка к гарпуну на узле
« Ответ #9 : 22.11.2018, 13:31:57 pm »
Что думаете господа по этому поводу?
https://www.youtube.com/watch?v=zpsItnFuDyI&list=LLjgKx52y4yRi5AqwCI-gQ2Q&index=7&t=23s
А что тут думать? Ну использует он спектру вместо монолиня. Я тоже думал про спектру, да потом плюнул и пошел пл пути наименьшего сопротивления