Автор Тема: Тест арбалета ANDRE OVAL 145  (Прочитано 9924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Тест арбалета ANDRE OVAL 145
« : 24.06.2010, 06:56:15 am »
OVAL 145 от ANDRE – арбалет выше среднего класса. Можно сказать, что это ружье универсально, для рифовой и трофейной охоты. 3 кольцевых тяги, дайнема, 7.14 мм гарпун, с 2-мя зацепами «акулий плавник» и флажком. Масса ружья в сборе - чуть более 3 кг. Линесброс активный, 2 оборота линя позволяют посылать гарпун на убойную дистанцию до 6-7 метров от рукоятки.
Но, как обычно, универсальное – не значит лучшее. Все-таки, для рифовой охоты оно слишком мощное, а для трофейной охоты – слабое. Слишком разные требования для этих условий, однако, в умелых руках, используя разные хитрости, этим ружьем действительно можно брать любую рыбу. И большую, и маленькую. Другими словами, нам есть куда стремиться, и начать учиться трофейной охоте, купив этот арбалет. В то же время с ним можно ходить на ежедневную рифовую охоту, и там заряжать, скажем, 2 тяги вместо 3, или ослаблять выстрел контролируемой отдачей. Потому как загнать гарпун в западню очень легко, а вот вытащить его оттуда порой невозможно. Аналогичные европейские ружья такого размера имеют 2 тяги, и даже не конструируются для трофейной охоты, и соответственно, не имеют подобных проблем на рифовой охоте. Штатный 7мм гарпун с флажком относительно легкий, поэтому 3 тяги разгоняют его достаточно сильно, и он без труда пробивает позвоночник 10 кг рыбе с расстояния 3 метра. Если сделать трехгранную заточку вместо круглой, то проникающая способность будет еще лучше, и можно будет уверенно стрелять более крупную рыбу. Такой вариант у Роя.
Рой – профессиональный трофейный охотник.
Хотя, на мой лузерский взгляд, для этой модели лучше иметь 2 гарпуна, один обычный, круглый, для рифов, и второй с трехгранным съемным наконечником «слип-тип», который можно привязывать напрямую к бую. С разными вариантами оснастки получим более правильные ружья из одного, для разных условий.
Отдача при заряженных 3 тягах есть, причем сильная. Рекомендую стрелять с двух рук, причем из неудобного положения – тем более. При выстреле на суставы и связки кисти руки приходится мощный импульс, способный повредить даже кости. У Роя правая кисть была когда-то сломана именно по этой причине, я тоже растянул запястье, стреляя навскидку с одной руки с OVAL 145.
Это ружье может делаться с разным расположением ручки. Кому как удобно, ближе к тыльнику, или дальше, на расстоянии плюс-минус 20 см. Этот размер можно сообщить заранее, и его учтут при изготовлении. Преимущество смещенной к центру ручки выражается в возможности более легких и быстрых маневров с помощью второй руки на тыльнике ружья. Актуально на сильных течениях и при всплытии. Также появляется дополнительный упор запястья снизу в ствол. Смещенная назад ручка увеличивает дальность прицельной линии и позволяет легко поднимать ствол вверх, чтобы стрелять рыбу снизу.
Это крепкое, надежное ружье. Самые слабые места, на мой взгляд, это - амортизатор и 2мм монолинь. Хотя для рифовой охоты, как оно и снаряжено, запаса прочности достаточно. Для открытой воды надо просто 3мм монолинь с прямой привязкой и большим амортизатором перед буем.
В общем, это эстетичное, маневренное большое ружье есть смысл покупать в качестве «тяжелой артиллерии» в своем арсенале. Без дела оно точно не останется. И еще надо не забыть про удачу…


 

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Тест арбалета ANDRE OVAL 145
« Ответ #1 : 24.06.2010, 07:01:08 am »
Удачи!!!







Оффлайн Pit

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2127
    • Просмотр профиля
Re: Тест арбалета ANDRE OVAL 145
« Ответ #2 : 24.06.2010, 19:23:26 pm »
по мне в этой конфигурации - родные тяги не очень. менять на РА, риффе. родные веревочки-зацепы любят цепляться за плавники с выходящими проблемами, возврат взад и скол барреля, например.
у трех отдача писец какая, на ОЧЕНЬ большую рыбу. по мне - это ружье на мега тунцев.
такую рыбку и более в тихом охотники берут с 110-ко одной тягой и 6.5мм гарпун.
« Последнее редактирование: 24.06.2010, 19:25:18 pm от Pit »

Оффлайн Arthur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
    • e-bluemagazine
Re: Тест арбалета ANDRE OVAL 145
« Ответ #3 : 25.06.2010, 10:18:22 am »
А какие там родные тяги? Диаметр?

Оффлайн Ozzye46

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 801
    • Просмотр профиля
Re: Re: Тест арбалета ANDRE OVAL 145
« Ответ #4 : 25.06.2010, 10:24:32 am »

у трех отдача писец какая, на ОЧЕНЬ большую рыбу. по мне - это ружье на мега тунцев.
такую рыбку и более в тихом охотники берут с 110-ко одной тягой и 6.5мм гарпун.

Я полностью согласен и вот в продолжении темы... http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=312&page=13

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Re: Re: Тест арбалета ANDRE OVAL 145
« Ответ #5 : 25.06.2010, 14:34:59 pm »

у трех отдача писец какая, на ОЧЕНЬ большую рыбу. по мне - это ружье на мега тунцев.
такую рыбку и более в тихом охотники берут с 110-ко одной тягой и 6.5мм гарпун.

Я полностью согласен и вот в продолжении темы... http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=312&page=13
не открывается ссылка...

На мой взгляд, лучше перестраховаться, и стрелять из более мощного ружья, чем  рисковать снаряжением  и портить рыбу. Возможно, с приобретением необходимого опыта можно будет компенсировать мощность ружья умением подойти близко к рыбе. Чтобы сделать уверенный выстрел и пробить большую рыбу навылет, даже из маленького ружья.
А вообще этот овал 145 не такой уж и мощный, ведь для чего-то делает Андрэ арбалеты с 4 и 5 тягами :)

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Re: Тест арбалета ANDRE OVAL 145
« Ответ #6 : 25.06.2010, 14:36:18 pm »
А какие там родные тяги? Диаметр?

я сам не мерял, потом уточню, но по моим ощущениям - 16мм.

Оффлайн Ozzye46

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 801
    • Просмотр профиля
Re: Тест арбалета ANDRE OVAL 145
« Ответ #7 : 25.06.2010, 16:38:18 pm »
Дима, а от куда и как вообще мереется 145 и у тебя какой рост?

Да нет ссылка рабоает!

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Тест арбалета ANDRE OVAL 145
« Ответ #8 : 26.06.2010, 12:02:53 pm »
145 - это общая длина этого ружья, без гарпуна. Барель - около 130 см. мой рост - 178см.

Оффлайн Ozzye46

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 801
    • Просмотр профиля
Re: Re: Тест арбалета ANDRE OVAL 145
« Ответ #9 : 26.06.2010, 14:19:02 pm »
145 - это общая длина этого ружья, без гарпуна. Барель - около 130 см. мой рост - 178см.

Я так и думал, просто переспросил, потому что по фото видно - ружье неособо длиное. Прикинул по длине сс своим РА Каранкс1200 примерно также.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Re: Тест арбалета ANDRE OVAL 145
« Ответ #10 : 29.06.2010, 17:35:14 pm »
Да нет ссылка рабоает!
Ссылка работает у тех, кто там зарегистрирован. У остальных требует регистрации, а это гемор... Я не понимаю, почему бы Абирвалгу не сделать форум открытым? Или шпиенов боимся?
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Re: Re: Тест арбалета ANDRE OVAL 145
« Ответ #11 : 02.07.2010, 13:29:41 pm »
А какие там родные тяги? Диаметр?

я сам не мерял, потом уточню, но по моим ощущениям - 16мм.

тяги точно 16мм, американские.