Автор Тема: Дайнемовский зацеп  (Прочитано 172401 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Дайнемовский зацеп
« Ответ #345 : 21.05.2022, 20:57:57 pm »
Это вы щаз немного перепутали, уважаемый! Бриллиантовый как раз вяжется на конец петли (вместо вкладышей)  и загоняется в тягу.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Пыльный

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Дайнемовский зацеп
« Ответ #346 : 22.05.2022, 16:41:09 pm »
Не, не перепутал. Видимо недостаточно ясно выразился. Завязав бриллиантовый имеем петлю в тягу которая не истирается и служит долго. Перемычка (зацеп)  между петлями меняется при износе быстро и без проблем, не затрагивая саму тягу. В указанном видео узел показан не для петли а для изготовления единого зацепа с узлами на концах. Тобишь при замене зацепа : разрезать старые констрикторы, удалить старый зацеп, засунуть новый зацеп в тяги ( будем считать приготовлен заранее ), завязать констрикторы. Для меня однозначно лучше петля с бриллиантовым, хотя Андрей вроде писал что у него и с обычными двойными на петлях проблем не было.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Дайнемовский зацеп
« Ответ #347 : 22.05.2022, 21:12:00 pm »
Теперь понятно, что имелось в виду. Бриллиантовый узел для ввода в резиновые тяги,  на мой взгляд тоже лучше. Но вяжется сложно, надо технологию знать. Этот узел - как вариант. Можно ли его завязывать на петле и загонять в тягу? Почему нет?
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Пыльный

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Дайнемовский зацеп
« Ответ #348 : 23.05.2022, 16:24:05 pm »
Теперь понятно, что имелось в виду. Бриллиантовый узел для ввода в резиновые тяги,  на мой взгляд тоже лучше. Но вяжется сложно, надо технологию знать. Этот узел - как вариант. Можно ли его завязывать на петле и загонять в тягу? Почему нет?
Я бриллиантовый по "веселым картинкам" вяжу. Три первых петли получились разной длины, потом приноровился. Навязал разом десятка два с лишним петель, растолкал во все тяги что было и в запас положил. Правда было это года два назад. Одинаковая длина  петель получалась при отрезании дайнемы равными кусками ограниченной длины - сделаешь петлю больше, на узел не хватит ccc .
Затягивал, помнится, узкогубцами и пассатижами. Бобышки из "неизвестного металла" что пришли в сальвимаровских тягах с арбалетом море подъело до острых краев и они пошли под замену. А также и вишбоны греков на тягах немезиса.

Оффлайн Пыльный

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Дайнемовский зацеп
« Ответ #349 : 23.05.2022, 16:33:57 pm »
https://prouzel.ru/morskie-uzly/brilliantovyj-uzel.html
Вот эта пошаговая схема, на мой взгляд, самая наглядная. Картинки кликабельны.  Если на темляк проще вязать на пальцах, то для петель в тяги на пальцах не свяжешь.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Дайнемовский зацеп
« Ответ #350 : 23.05.2022, 16:41:22 pm »
У меня тоже латунные бобышки океан съел до острых краёв.  Поэтому узлы полюбил. Тоже вязал бриллиантовый по картинкам, но сейчас бы не вспомнил. Вот и подумал, может этот простой и на петлю тоже сгодится.  Может, не два кольца с четверным охватом, а поскольку вяжется двойная дайнема (ноги петли) как-то покороче.   В варианте, когда ты в поле (море) и интернета рядом нет, чтобы помощь скачать.
Короче, посмотрели, обсудили и ладно! Всё движение какое-то по профильной теме, а не только про войну и политику.  ::(
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Пыльный

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Дайнемовский зацеп
« Ответ #351 : 23.05.2022, 16:50:15 pm »
В варианте, когда ты в поле (море) и интернета рядом нет, чтобы помощь скачать.
Так для этого и должны быть с собой заранее изготовленные петли. И еще чтобы с друзьями поделиться. g7/ При необходимости. Места много не занимают, перевес в багаже не создают. '''''

Оффлайн Пыльный

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Дайнемовский зацеп
« Ответ #352 : 23.05.2022, 16:55:32 pm »
а не только про войну и политику.  ::(
Захожу иногда, конечно, почитать. Писать не хочу.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Дайнемовский зацеп
« Ответ #353 : 22.10.2023, 22:02:23 pm »
На днях полез на поныряй. Зарядил свой любимый роллерган у берега, поплыл.. Приплыл и вижу - из тяги сзади выскочил узел, сцуко!




Тяги, конечно, давно надо было поменять. Но факт! Обычный узел-восьмёрка выскочил. И что теперь?  Не поверите!
Тупо завязал узлом одну тягу и даже поохотился!



Не монстров стрелял, конечно, и не издалека, но голодными не остались. Два дня вчетвером рыбу ели.

А ещё у меня и буй подспустил, и вода мутная после шторма! Всё складывалось не в кассу. Но мы не привыкли отступать!  #### :>
Теперь поменяю тяги, конечно. Но восьмёрку вязать не буду. Бриллиантовый узел хорош, но муторно вязать. Роба Аллена попробую.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Lastonogiy

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Просмотр профиля
Re: Дайнемовский зацеп
« Ответ #354 : 23.10.2023, 02:06:21 am »
Но восьмёрку вязать не буду. Бриллиантовый узел хорош, но муторно вязать.
Двойной простой узел:


Оффлайн Lastonogiy

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Просмотр профиля
Re: Дайнемовский зацеп
« Ответ #355 : 23.10.2023, 02:12:21 am »


И это, кстати, похоже скорее на простой узел, а не на восьмерку. Восьмерка вот как выглядит:


Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Дайнемовский зацеп
« Ответ #356 : 23.10.2023, 10:43:32 am »
Такая же хрень была на Риффе ниразу не "моченом", тупо выскочил  узел при 1й зарядке.. Благо была запасная на бобышках  с собой..

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Дайнемовский зацеп
« Ответ #357 : 24.10.2023, 01:25:20 am »
похоже скорее на простой узел, а не на восьмерку. Восьмерка вот как выглядит:

Именно так и вязал. Вроде..  '''''
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Lastonogiy

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Просмотр профиля
Re: Дайнемовский зацеп
« Ответ #358 : 24.10.2023, 18:15:34 pm »
Именно так и вязал. Вроде..  '''''
Кстати, я тут как-то рассказывал историю, когда у охотника постоянно зацепы с узелками вылетали. Оказалось веревочка для констриктора виновата, она немного растягивалась в воде и узел вылетал. После ее замены все сразу же прекртатилось.