Автор Тема: На безрыбье...  (Прочитано 72191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kir

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 225
  • +7-9ОЗ-77Ч-89-85
    • Просмотр профиля
Re: На безрыбье...
« Ответ #45 : 08.02.2015, 20:09:31 pm »
В Крымском детстве, признали с пацанами лучшим способом сбора мидий....топор!  ;)
А в мидиях мы знали толк. Под каждым кустом на южном берегу Крыма в 80-е лежала жестянка для костра, для жарки мидий.
Брался в одну руку топор, в другую сетка из под картошки и пошел.
Пока плывешь, топор и сетка за веревочку в плавки заправлены.
Топором мидии отлично соскабливаются с камня, прям целыми коллониями - выбираешь крупнячок и пошел.
За полчаса получаешь неподъемную сетку.

P.S. Вот как раз на фотках с последнего spearfishing.de - все "чингачгучили" ровно с таким туристическим топором,
который был у меня в детстве. Офигенное орудие лова!
P.P.S. Только вот мидий в тех количествах и размерах у нас давно нет - все рапаны пожрали  :(

Оффлайн Vladak

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
Re: На безрыбье...
« Ответ #46 : 08.02.2015, 22:10:35 pm »
В Крымском детстве, признали с пацанами лучшим способом сбора мидий....топор!  ;)
А в мидиях мы знали толк. Под каждым кустом на южном берегу Крыма в 80-е лежала жестянка для костра, для жарки мидий.
Брался в одну руку топор, в другую сетка из под картошки и пошел.
......


ну... с топором-то, можно вообще самому за устрицами в воду не лазить ;) за тебя это с удовольствием сделает любой рыбак ... даже в плохую погоду  ;D

Оффлайн абырвалг

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 886
    • Просмотр профиля
    • www.abirvalg.net
Re: На безрыбье...
« Ответ #47 : 09.02.2015, 17:13:01 pm »
просто легкой титановой монтажкой работаю)
Однажды меня спросили: почему мне на все по.уй? Я не ответил на вопрос. Вы догадываетесь - почему?))

300atm

  • Гость
Re: На безрыбье...
« Ответ #48 : 09.02.2015, 19:15:16 pm »
а по питомзе   ???
я  пользую    небольшую из  сетки  на  запястье  на  ремешке  резиновом

на  молнии  но сцуко седня  в накате у берега  ее  чють  наизнанку не вывернуло и половину   ракушек  сдуло на :-X

да и цепляется  вечно за наросты на камнях  толи разрыв толи  зацеп грозит......

какая правильная  питомза   должна  быть ?

а  топор  таки   имхо  будет рулить но  в спокоинои воде  в неспокоинои  все  ракушки вместе  с пальцами разлетятся   по сторонам  на  радость рыбе
« Последнее редактирование: 09.02.2015, 19:34:31 pm от 300atm »

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: На безрыбье...
« Ответ #49 : 10.02.2015, 01:05:52 am »
Я одного не могу понять - при чём тут мидии с топором и трофейная охота в Индийском океане? Или вам лишь бы попиндеть? Злобный модер  >:(
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

300atm

  • Гость
Re: На безрыбье...
« Ответ #50 : 10.02.2015, 10:32:48 am »
Я одного не могу понять - при чём тут мидии с топором и трофейная охота в Индийском океане?
извини  Док ...так уж получилось  что тема  безрыбья  оказалась  ширше   Индийского  окияна. :-[ :-\

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: На безрыбье...
« Ответ #51 : 16.02.2015, 04:51:25 am »
да, пожалуй, безрыбье не только в Индийском океане случается :)

а мидии от камней отрывать проблематично... иногда проще весь куст с камнем поднять, если хватит сил :)
есть поляны на песчано-илистом дне, где мидии растут на небольших камнях, колонией.
на скалах, как правило, ракушки крупней, но приросли очень крепко и плотно друг к другу. Перчатки нужны рабочие, я даже сварочные краги покупал для этого. все вручную, отрываешь, откручиваешь, ножом подрываешь, по ситуации. нож большой дайверский, крепкий.
Самые вкусные мидии - среднего размера. крупные имеют сильно выраженный вяжущий вкус.
Крупные - до 25-30 см. средние - до 15 см. в длину.

300atm

  • Гость
Re: На безрыбье...
« Ответ #52 : 13.03.2015, 11:32:43 am »



оказывается есть  такие инструменты  дла  сдира ракушек