Автор Тема: Костюмы от ELIOS  (Прочитано 271402 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн octopus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Костюмы от ELIOS
« Ответ #705 : 16.01.2022, 19:52:03 pm »
Получил 2 костюма Smoothskin один из 45 ямамоты и второй из Njn (сказали что сняли этот непорен с производства). Сидит великолепно, пошито качественно и по уму, шлем закрывает лицо как надо,в общем я остался очень доволен, отличные костюмы.
В какой толщине njn получили? Если не секрет, во сколько примерно обошлось? Самостоятельно заказывали или через Андрея?
Тоже слышал, что  njn  пару лет назад перестали изготавливать. Были с большим дисконтом предложения из Украины на поклейку костюма из njn, там честно предупреждали,   что листы года два на складе лежат. Не решился.
Сейчас выпускается неопрен марки Асахи, говорят, что очень сильно похож на  njn, якобы на том же заводе делают, но это всё слухи. Я из Асахи не решился заказать, заказал из DAIWABO(не в Элиос).

Оффлайн Lastonogiy

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Просмотр профиля
Re: Костюмы от ELIOS
« Ответ #706 : 16.01.2022, 20:00:58 pm »
заказал из DAIWABO(не в Элиос).
Если не затруднит - можно личные впечатления о Daiwabo? - толщина, внутр./внешнее покрытие, условия охот/нырялок, теплозащита в сравнении с ... (в идеале с Yamamoto-45), прочность, потеря плавучести с глубиной, ну и т.д.

Онлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Костюмы от ELIOS
« Ответ #707 : 16.01.2022, 20:33:53 pm »
Вопрос к Доку и Админу-лет цать назад вы в Норвее, и не только, регулярно ныряли в гидриках Ellios NJN, как сейчас с ними?

Оффлайн octopus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Костюмы от ELIOS
« Ответ #708 : 16.01.2022, 21:49:31 pm »
заказал из DAIWABO(не в Элиос).
Если не затруднит - можно личные впечатления о Daiwabo? - толщина, внутр./внешнее покрытие, условия охот/нырялок, теплозащита в сравнении с ... (в идеале с Yamamoto-45), прочность, потеря плавучести с глубиной, ну и т.д.
Имею два костюма из DAIWABO 35, 5 и7 мм. Голые, внутри открытая пора. Использую в основном в режиме  фридайвинга, до 30 метров. Плавучесть изменяется конечно, но довольно плавно, лавинообразного падения нет, сам неопрен довольно тяжёлый,  обжим не сильный, восстанавливается очень хорошо. Неопрен эластичный, но довольно упругий. Не сказать, что сильно теплый. Впрочем, зимой в 7мм на подлёдной нырялке часа полтора нормально себя чувствовал.
Мне с Ямой 45 сложно этот материал сравнивать, у меня костюм из Ямы тонкий и с подкладкой и плаваю я в нём в бассейне.
По износостойкости: на ощупь материал довольно нежным кажется но в тоже время очень упругий. Я, честно говоря думал поначалу, что убью его быстро, тем более я не очень аккуратен. Но уже использую 7 мм два сезона,  он тёрся об лёд зимой, в нём лазил по острым кускам мрамора в Рускеала, ему знакомы скалы Баренцева моря, клешни  и лапы местных (камчатских) крабов и ракушки гребешков и мидий. Как не странно, ни одного сколько нибудь серьёзного повреждения.
Материал мне очень нравится чисто тактильные, не могу объяснить. Думаю, имеет смысл выбирать DAIWABO 35 для использования на глубинах более 10- 15 метров, во всяком случае в толстых вариантах. Для меньших подойдут более тёплые сорта неопрена. А вот на глубине он мало жмётся и сохраняет тепло лучше, чем условный Шейко и при этом не теряет плавучесть и не идёт камнем ко дну. Линейной усадки и усадки по толщине пока не замечено.
Если что-то ещё интересно, спрашивай, может невнятно объяснил.
« Последнее редактирование: 16.01.2022, 21:53:31 pm от octopus »

Оффлайн Михаил Юрьевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Костюмы от ELIOS
« Ответ #709 : 17.01.2022, 04:48:22 am »
Получил 2 костюма Smoothskin один из 45 ямамоты и второй из Njn (сказали что сняли этот непорен с производства). Сидит великолепно, пошито качественно и по уму, шлем закрывает лицо как надо,в общем я остался очень доволен, отличные костюмы.
В какой толщине njn получили? Если не секрет, во сколько примерно обошлось? Самостоятельно заказывали или через Андрея?
Тоже слышал, что  njn  пару лет назад перестали изготавливать. Были с большим дисконтом предложения из Украины на поклейку костюма из njn, там честно предупреждали,   что листы года два на складе лежат. Не решился.
Сейчас выпускается неопрен марки Асахи, говорят, что очень сильно похож на  njn, якобы на том же заводе делают, но это всё слухи. Я из Асахи не решился заказать, заказал из DAIWABO(не в Элиос).
NJN 7 мм, через Андрея естественно  ::(, вышло в итоге около 33 р. за костюм. Я долгие годы мечтал именно о костюме из njn и вот этот час настал)))

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Костюмы от ELIOS
« Ответ #710 : 17.01.2022, 23:52:42 pm »
Я и сейчас там ныряю в NJN, только теперь не в голом. Наигрался я голыми. Современный трикотаж поверху гидрика тянется во все стороны и никак не влияет на его эластичность. А то, что голый якобы теплее наверху, потому что  быстро высыхает.. Я сверху куртку или плащ одеваю по любому. И мне повиг ветер. Зато голый намного более ранимый. В разы!!! 
По эластичности - доволен. За попсой типа Ямамото - не гонюсь, я не модный. NJN устраивает. Лично моё мнение - никому не навязываю!
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Онлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Костюмы от ELIOS
« Ответ #711 : 17.01.2022, 23:56:10 pm »
Я и сейчас там ныряю в NJN, только теперь не в голом. Наигрался я голыми. Современный трикотаж поверху гидрика тянется во все стороны и никак не влияет на его эластичность. А то, что голый якобы теплее наверху, потому что  быстро высыхает.. Я сверху куртку или плащ одеваю по любому. И мне повиг ветер. Зато голый намного более ранимый. В разы!!! 
По эластичности - доволен. За попсой типа Ямамото - не гонюсь, я не модный. NJN устраивает. Лично моё мнение - никому не навязываю!
Сколько по времени у тебя голый продержался?

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Костюмы от ELIOS
« Ответ #712 : 18.01.2022, 03:11:02 am »
Достаточно долго, лет 5 точно.  Да и сейчас он используется другим подвохом, мне на Канарах он ни к чему, а в Норвегии по камням шоркаться мне больше нравятся с покрытием. И ещё - мне показалось, что NJN клеится чуть хуже, чем другие. На коленке не заклеишь. Так мне показалось.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Михаил Юрьевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Костюмы от ELIOS
« Ответ #713 : 07.09.2022, 10:31:04 am »
Всех Приветствую!
возник вопрос компания Elios до сих под изготавливает костюмы из NJN (слышал что его сняли с производста) ?
заходил на сайт Elios там при выборе индопошива из NJN на выбор список толщин костюма от 1,5-2-3-4-5-6-7-8-10мм,  то есть через Андрея можно заказать представленные на сайте толщины костюма?
на сайте у Андрея только 3-5-7-8 мм NJN

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Костюмы от ELIOS
« Ответ #714 : 07.09.2022, 12:39:45 pm »
Пишите вопросы по костюмам в личку. Надо делать по-любому запрос на Элиос по наличию и цене (цены меняются чуть ли не каждый день).
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Костюмы от ELIOS
« Ответ #715 : 13.09.2022, 11:30:32 am »
На данный момент у Элиоса из неопрена NJN есть только 5 мм и 7мм. По 6 мм версиям срок поставки неизвестен. В октябре будет heiwa 6 мм.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)