Автор Тема: Охота на острове Рюген (Германия)  (Прочитано 2302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
От меня остров Рюген находится на растоянии около 900 км., на противоположной, северной, стороне Германии.


Туда меня привели поиски охоты "по перу" (утка, гусь и т.п.). Долго лопатил интернет, списывался, созванивался с местными охотниками. Найти предложение по охоте "по перу" в Германии очень сложно, т.к. такая охота в Германии практически не культивируется. Осложняет поиски и тот факт, что в Германии существует система "охотничьих участков", которые сдаются в аренду охотникам. Т.е., ты должен искать арендаторов этих участков и спрашивать у них о возможности охоты. Участки мелкие и арендаторов поэтому много. Короче говоря, после полугодовых поисков, нашёл я предложение по охоте от одного арендатора на о. Рюген. Предложение было следующее: ты обязан минимум на 7 дней снять у арендатора двухкомнатную квартиру, а за это он тебе разрешает бесплатно охотиться на его участке размером в 350 га. Т.е., ты можешь бесплатно охотиться, но добытую дичь ты должен отдать арендатору и, если ты захочешь и он будет непротив, можешь её выкупить. Вообщем, решил я воспользоваться этим предложением и поехать в начале декабря, когда будет полнолуние на Рюгене, на охоту к Петеру-арендатору. Загрузил свой "джипукас" охотничьим барахлом под завязку, взял жену и поскакали на Рюген :)
Приехали, по заданному в навигатор адресу, к хутору, состоящему из 4-х домов и хозпристроек. "Наш" дом представлял собой двухэтажный домик с соломовой крышей.


На звонок вышла женщина около 65 лет, которая оказалась хозяйкой дома и женой Петера. Звали её Габи. После взаимных приветствий, Габи рассказала, что Петер находится сейчас в клинике на реабилитации после третьего в этом году инфаркта мозга, но я не должен беспокоиться, т.к. его друг Дирк покажет мне охотучасток и, если что, я должен обращатъся к нему со всеми вопросами. Заселились на второй этаж в двухкомнатную квартирку. Квартирка оказалась очень чистой и уютной и совсем не за большие деньги - 350,00 евро за 7 полных дней, включая уборку и возможность охотиться.
Габи, узнав что мы русские, испытала какой-то восторг граничащий с экстазом. Начала рассказывать, что Петер в прошлом полицейский и службу нёс по охране Генконсульства РФ в Германии. У них там было очень много друзей и она до сих пор вспоминает как они вместе с русскими друзьями вместе справляли праздники. Пельмени - это теперь у них любимое блюдо :) Они его едят минимум один раз в неделю. Делать пельмени сами они не умеют, поэтому покупают в русском магазине. Вообщем, как-то так.
Объехав участок на машине и с биноклем, решил вечером отстоятъ зорьку по утке на канаве. Это канава была единственным водоёмом на этом участке.



Пришёл около 15:00 к этой канаве и сразу понял, что темнеет тут, на севере, гораздо раньше чем у нас на юге Германии. Это канава являлась ещё и границой охотучастка, поэтому следовало быть осторожным, чтобы утки-гуси не падали на чужую территорию. По немецким законам, если дичь ушла на соседний участок и там скончалась, принадлежит арендатору того участка, где она упала. Ты не имеешь права с оружием пересекать границу чужого участка. Около 15:30 в стороне протянула стая гусей на высоте 100 м. Потом прошли несколько стаек уток. Тоже в стороне и не над моим участком ... К 16:00 стало совсем темно. Что-то можно было различить лишь на фоне неба. Вскидываю ружьё вверх и ... вижу только стволы. Мушки, хоть она и яркая, уже не видно. Решаю постоять ещё с полчаса и тут налетают три утки. Делаю по ним три выстрела, две падают. Поиск сбитых уток занимает минут 20. Утки упали в камыш и без собаки приходится трудно. Вернувшись домой тереблю, потрошу и опаливаю уток. Для себя решаю, что больше на вечернюю зорьку не пойду. Большой риск наделать подранков, либо не найти сбитых уток.


На следующее утро едем с женой осматривать достопримечательности острова. А посмотреть тут есть что. Старые прибрежные немецкие городки такие как: Binz и Sassnitz. Туристов в этот период года тут практически нет. Километровые песчаные пляжи, старинные виллы ... С погодой нам повезло. Из 7 дней пребывания 3 дня выдались солнечными, что для этого времени года неожидано.






















Вернувшись к обеду домой, собираюсь на охоту с подхода на косулю. Ветер благоприятствовал. Когда возвращались с прогулки, заметил на одном из полей стадо косуль в 17 голов. К зиме косули сбиваются в крупные стаи. Подъехав на машине к полю с подветренной стороны, начинаю сближаться с косулями. Чем больше косуль, тем сложнее к ним подойти на выстрел бесшумно. Но опыт в этом деле есть, поэтому самое главное не торопиться. Подойдя на 217 м. (по дальномеру) к ближней косуле, решаю стрелять, ибо начинает стремительно темнеть. После первого выстрела косуля легла на месте. Второй выстрел был произведён по остановившейся косуле. Легла практически тоже сразу, пробежав ещё метров 20.


Ну, а дальше работа :) Косуль нужно дотащить до машины, выпотрашить, загрузить в машину, привезти домой и повесить в холодильник. Кстати, пометил, что косули тут крупнее, нежели чем у нас на юге. Выпотрошенными, но в шкуре с головой и ногами, потянули на 19 и 21 кг. Дома отмечаем с женой это дело пивом и сушёной рыбой из Латвии. Отдельное спасибо за рыбу Юре Юркову! Мастер, однако.  g7/

На следующий день погода портится, но мы всё-равно выезжаем с утра погулять. Не каждый день можно побродить возле моря, пусть и практически пресного :)








После обеда, осмотрев в биноколь все поля на участке, решаю попробовать добыть лебедя. Стадо голов в 40 кормиось на одном из полей. Но подойти к ним было не суждено. С наступлением сумерек, стая поднялась на крыло и ушла на "большую воду". Мне не хватило каких-нибудь полчаса!

На следующий день меня пригласил на свой охотучасток Дирк. Выехали с ним перед обедом. Он решил мне показать вышки с подкормочными площадками. Развезли корм по площадкам, заменили батарейки в фото-ловушках. Его участок мне понравился больше, нежели участок Петера. У него на участке преобладал лес и местностъ была пересечёной. Увидев что мне участок нравится, Дирк предложил мне поохотиться у него в участке с вышки. От охоты с вышки я отказался. Не моё это, стрелять дичь у кормушек. Говорю ему, что люблю охоту с подхода. Он не возражает. Даёт мне карту участка, а сам уезжает домой только после того, как я его убедил, что не заблужусь у него на учаске :) Изучив карту, посмотрев ветер, прикидываю в голове примерный план сегодняшней охоты. Да, места у Дирка шикарные! Буковый лес в перемешку с болотистыми низменостями, оврагами, полями... Для меня был интересен в первую очередь кабан и олень. Пока шёл по его участку, на поле высмотрел лису, а потом зайца. На границе леса видел двух хороших косуль, но решил, что не буду шуметь и добывать их, т.к. косуль я могу добыть и у Петера на участке. Когда ездили с Дирком по участку, заприметил я болотину, заросшую кустами и камышом. Как говорится, если бы был кабаном, сам там жил :) Решил к вечеру подойти к этой болотине и послушать. К вечеру кабан начинает выходить из своих укрытий на поля, луга и леса на жировку. Подойдё к болотине с подветренной стороны слушаю звуки болота... Не прошло и 20-ти минут как я услышал поросячее взвизгание. Так, стадо пришло в движение. Теперь нужно угадать куда они пойдут, где они будут выходитъ из болота. Обычно, кабаны начинают движение с днёвки против ветра. Так получилось и на этот раз. Кабаны пошли в сторону леса. Рысью обегаю болотину и захожу в тыл кабанам, которые уже всем семейством вышли из камыша и семенили к лесу. Стадо насчитывало около 20 штук. Стреляю быстро по подсвинку. Слышу удар пули по корпусу, кабана не вижу, уже темно. Перезарядился. Стаю слушаю. Слышен только шелест листьев по которым уходит поредевшее стадо. Постояв минут 5, иду к месту предполагаемой встрече моей пули и кабана. Включаю фонарик и начинаю изучать обстановку. Всё, нахожу кровь, сгустки крови. Кабан должен бытъ где-то рядом... Нахожу его довольно быстро. Не заметил его сразу, т.к. свалился он под куст, где была яма. Ну, вот и хорошо, что кабан не большой :) Зато не надо будет упираться и тащить его к машине. Разделываю его на месте, взваливаю на плечи и потёпал к машине. Кабан оказался весом в 36 кг., выпотрошенным. Попотеть всё-равно пришлось, машина стояла в 2-х км. Кабана отвёз к Дирку в холодильник.




На следующий день поехали с женой смотреть изветный курорт, построенный ещё Гитлером, Прора: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B0 Это здание длино 4,5 км. на 20 тыс. коек для отдыха бюргеров.





После обеда, как и заведено, иду на охоту. Петер попросил, по возможности, добыть косуль, т.к. он кому-то уже пообещал на Рождество. Нахожу два стада. Одно более-менее стоит на месте и кормится, а вот второе в движении. Вот оно меня и заинтересовало, т.к. двигалось по касательной в мою сторону. Решаю дождаться их. Не стою на месте, а по-тихоньку начинаю боковое сближение. Далеко. И тут раздался лай собаки. Видимо, кто-то выгуливал свою собаку. Косули срываются и бегут к лесу. Остановились. Нужно стрелять. Удаётся тремя выстрелами взять двух косуль. Они остались на месте. Но я всё-таки уверен, что зацепил и третью косулю. Иду изучать место выстрела. Так и есть, нахожу кровь. Метров через 50 нахожу в кустах косулю. Всё, на сегодня охота закончена, а работа только начинается.
Итог охоты на Рюгене: кабанчик, 5 косуль и две утки. Уток мне подарили, а вот кабанчика и двух косуль я выкупил. Теперь на Сардинии будем жарить вечерами косулячии стейки! :)



А в завершении мы посетили городок Stralsund, который находится уже на материке. И нашли там ещё целый памятник Советским Воинам.






« Последнее редактирование: 31.12.2019, 17:33:00 pm от Admin »
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн ewrik.s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Re: Охота на острове Рюген (Германия)
« Ответ #1 : 28.07.2020, 21:34:25 pm »
Очень душевно и чувственно описал. Только вот не понял, поехал "по перу", а стрелял кабанов и косуль. Которых и у нас на югах много. Неужели "по перу" охота не понравилась?

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Охота на острове Рюген (Германия)
« Ответ #2 : 29.07.2020, 00:01:38 am »
Не стрелял, а добывал. Охотники добывают, стрелки стреляют.

В Германии ты не можешь охотиться где тебе вздумается. Ты ограничен охотничьим участком, где тебе дали разрешение охотиться. А эти участки крайне малы. От 250 до 600 га (в среднем). Гуся видел в далеко от охотничьего участка в котором у меня было разрешение. Мог лебедей добыть, но не захотел. В СССР лебедь был в Красной Книге, так и остался какой-то баръер.
А "по перу" я поохотился, на утку. О чём в опусе тоже писал.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)