Автор Тема: Роллерганы или ружья с роликами  (Прочитано 668934 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1995 : 15.06.2020, 15:02:44 pm »
Вчера наконец то опробовал новый арбалет.  С последовательностью зарядки разобрался, некоторые моменты пока не совсем привычны, но ведь это дело времени. Выстрел, как у пушки, но при этом без отдачи. Арбалетом доволен...
yozhik2004, а продолжение намотки линя делаешь как: сбоку барреля или посредине низа барреля (между нижними тягами? (народ по разному мотает, кстати...).

Оффлайн yozhik2004

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 842
  • есть (Viber/WhatsApp)
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1996 : 15.06.2020, 17:10:35 pm »
От шаркфина, вдоль гарпуна до головы арбаля, вокруг рожка с левой стороны, сверху гарпуна, под рожок с правой стороны,   вдоль барреля с правой стороны до линесброса,  вокруг линесброса вдоль правого борта ствола и вокруг правого рожка три оборота с амортизатором, от амортера под пузом идет линь на катушку.
И звать меня - Дмитрий!

Оффлайн vamforce

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1997 : 16.06.2020, 03:58:45 am »
Скажу честно: собирать инвертер я отдал спецу: Emmanuel, хозяину Mannysub, после того как я сравнил его инвертер-голову и MVD Ram. Изделия рядом не стоят. Голова Mannysub после раскрутки, крутится где то пол минуты, не останавливаясь, MVD не крутится вообще. Якорям Manny я доверяю, как и многие его счастливые клиенты. Посмотрим..
Получилось, следующее.








Ружье с гарпуном весит 1840гр, без гарпуна 1250гр.
Пока не нырял с ним, но думаю использовать две пары тяг для гарпуна 7.5х1500 и три для 8-8.5x1500. Сейчас стоит 8мм гарпун со слиптипом.
Резинки тянуть не просто. Не советую инвертеры длиннее 110.
Emmanuel сказа, что усилие на шаркфине с тремя тягами около 160кг
Поставлю Ermes триггер. Уже приобрел.
Как занырну отпишу подробности. Я сейчас в Сиднее. У нас хотя и зима, но вода 20С. Вроде желтохвостая сериола есть...
« Последнее редактирование: 16.06.2020, 04:08:36 am от vamforce »

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1998 : 16.06.2020, 07:29:26 am »
Если нет преднатяга, то на гарпун 7,5 нужно три резины ф18.
И именно по указанной тобой причине-непросто тянуть резину-MVD использует коэффициент меньше 3-х.

Хотя, у моего длина барреля 120, k~3 и тянуть резину гораздо проще, чем на обычном роллере g7/.

Для себя определил, что инверторная схема-удел старперов ;).
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #1999 : 16.06.2020, 12:37:12 pm »
От шаркфина, вдоль гарпуна до головы арбаля, вокруг рожка с левой стороны, сверху гарпуна, под рожок с правой стороны,   вдоль барреля с правой стороны до линесброса,  вокруг линесброса вдоль правого борта ствола и вокруг правого рожка три оборота с амортизатором, от амортера под пузом идет линь на катушку.
Дмитрий, это интересное решение мастера твоего инвертора! Спасибо. И форма деревянного барреля, и отсутствие подвижных роликов сводит практически  на нет варианты запутывания линя гарпуна при выстреле.
У меня на круглой трубе с направляющей, наверно, придется склониться к намотке снизу между нижними тягами...

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #2000 : 16.06.2020, 12:52:02 pm »
... Голова Mannysub после раскрутки, крутится где то пол минуты, не останавливаясь, MVD не крутится вообще. ...
Поставлю Ermes триггер. Уже приобрел.
Как занырну отпишу подробности. ...
Да, явно видно, что голова Mannysub мощнее и для трофейных тяжелых гарпунов. (хотя и видно, что ролики под инвертор широкие и голова широкая - общая заготовка-скелет головы под роллеры и инверторы). Жду подробностей отстрела (и намотку свою линя гарпуна опиши, плиз, были ли выстрелы с запутыванием?).
p.s. MVD хорошая компактная гармоничная голова именно под инвертор! под средиземку (гарпун до 7.0мм включительно), чуть больше паразитн. потери, но не существенно наверно это в воде, под нагрузкой.имхо.

Оффлайн Pit

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2127
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #2001 : 16.06.2020, 14:02:12 pm »
Vamforce,
На счет 160кг. По роликам Роба одна тяга дает примерно усилие 30-40кг. В инверторе усилие делится пополам. Если прикинуть 3тяги умножить на 40 получим 120кг. Получается усилие 60кг на шаркфине.
Может что я путаю и Мани объяснит как на самом деле.

Мне кажется в инверторах построенных на трубке нужно внимательно отнестись к материалу головы, тк грузят ее в два раза сильнее чем на классике.

На счет того что у Мани голова крутится дольше. 100 пудов она на подшипниках. У мвд тож вроде есть вариант на подшипниках.

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #2002 : 17.06.2020, 08:03:21 am »
Скорее даже не к материалу головы, а к диаметру оси, на которой установлены ролики.
Потери на трение в самих роликах настолько малы, что ими можно пренебречь. Подшипники в роликах скорее маркетинг, нежели чем нужная деталь. Опять же-минус к надёжности.
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Pit

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2127
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #2003 : 17.06.2020, 08:30:39 am »
Именно материал, исполнение. Идет нагрузка в месте крепления веревок и оси.
Зарядка на подшипниковом легче и это говорит об эффективности. Роб использует только подшипники на своем роллере, а дядька он продуманный, думаю хорошенько тестируют свое изделие прежде чем выпустить. По исполнению головы я думаю это самое лучшее решение на рынке.

Оффлайн Pit

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2127
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #2004 : 17.06.2020, 08:49:18 am »
Yozhik2004,
Какие преимущества охоты с твоим новым ружьем?
Я так прикидываю стреляешь рыбу не дальше 5 метров от кончика гарпуна, рыба не особо шустрая. Вроде классика 100см с двумя обычными 14мм тягами и 7мм гарпуном вполне решает такие задачи. Маневренность ружья на трубке выше.

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #2005 : 17.06.2020, 08:57:42 am »
Не заметил я, заряжая роллер РА, какого-то преимущества перед заряжанием роллера, построенного с использованием обычной роликовой головы MVD...

Может  при отстреле это и даст какие-то проценты к дальности, но это на практике мало кто оценит.

Материал головы держит такую же нагрузку, как и материал рукояти, за исключением удара вишбоном, если используется преднатяг. Вот тут да, стоит обратить внимание. А на сжатие с нашими нагрузками справится любой твердый и нехрупкий пластик.
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Pit

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2127
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #2006 : 17.06.2020, 10:42:28 am »
Начальное страгивание, зарядка легче . Повторюсь не даром практик Роб делает именно на подшипниках. Считаю на роллере должен быть если хочется добиться эффективности. Андре кстати стал осматривал роллер стороннего производителя и сразу обратил внимание на вращение как они болтаются и вращаются, и сказал надо переделывать.

На ручку действует такое же усилие как и на шаркфине, те пополам, а якорятся уже к баррелю На голову усилие на ось и крепление веревок. Если же даже якорятся к ручке как у мвд важна удельная нагрузка.
Потом сжатие при нагрузке по оси. Посмотри кассету триггера и ручку ра что они делают для переноса усилия.
Пластик который пробыл на тропическом солнце сотни часов нагруженный на 100 кг или 150-200кг. На 8мм ставят 3-4 тяги снизу и еще асист сверху. Правильно? (Может на нормальной резине и подшипнике можно добиться меньшим количеством) Это вообщем очень надо доверять производителю.

Оффлайн Pit

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2127
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #2007 : 17.06.2020, 10:51:28 am »
Vamvorce,
Петелька для крепления веревок надежно ввглядит? На фото не очень понятно.
Кстати слиптип требует процентов 20 больше энергии

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #2008 : 17.06.2020, 11:04:51 am »
Если же даже якорятся к ручке как у мвд важна удельная нагрузка.

Меня больше волнует не нагрузка на голову, а как раз нагрузка на зацеп для тяжей на рукояти MVD. Там такой крючочек на нижней части, и вот на этот участок приходится половина нагрузки:


« Последнее редактирование: 17.06.2020, 11:10:40 am от Melekhoff »
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Pit

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2127
    • Просмотр профиля
Re: Роллерганы или ружья с роликами
« Ответ #2009 : 17.06.2020, 12:36:07 pm »
Дима,
Тебе за этот крючок надо переживать в два раза сильнее.