Автор Тема: Продукция MVD  (Прочитано 39291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8161
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Продукция MVD
« Ответ #150 : 29.03.2021, 01:29:21 am »
Бьюсь с катушкой MVD


Если она затянута и после выстрела идёт рывок - катушка тут же ослабляется "насовсем" и на катушке возможна борода. При этом при скручивании, если пластиковая гайка регулировки стоит близко к положению "полный зажим", катушка тут же запирается и не даёт смотать остальной линь. Куйня какая-то! Эта самая "зажимная пластиковая гайка" вращается вместе с рукояткой катушки. По-моему, так не должно быть! По крайней мере, на других катушках (других производятлов) у меня эта гайка при смотке-намотке стоит на месте.
На других катушках можно отрегулировать "тугость" сматывания катушки. На этой -нет! Перый рывок - и катушка в свободном полёте! При этом при обратном наматывании закручивается вусмерть через 1-1,5 оборота и чтобы дальше намотать, приходится опять искать, ослаблять гайку на побольше оборотов и потом сматывать. Ничего что я повторяюсь?
Кто-то с этим сталкивался? Решили проблему?
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Онлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8161
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Продукция MVD
« Ответ #151 : 29.03.2021, 01:33:44 am »
Поохотившись с инвертером Zeso 82 каким-то он мне сильно медленным показался в выстреле. Странно! Прям я вижу медленный полёт гарпуна!  Рыба уворачивается! С моим обычным роллером 75-кой я гораздо успешнее охочусь.  А как у вас?
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12848
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Продукция MVD
« Ответ #152 : 29.03.2021, 13:02:03 pm »
У тебя на ружье стоят родные тяги? Натягиваешь все 3 пары?
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Онлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8161
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Продукция MVD
« Ответ #153 : 29.03.2021, 13:58:50 pm »
Всё родное, натягиваю все 3. Всё равно какой-то медленный полёт гарпуна.  >:(
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Vadim_Granin

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
Re: Продукция MVD
« Ответ #154 : 29.03.2021, 15:28:06 pm »
Бьюсь с катушкой MVD


Если она затянута и после выстрела идёт рывок - катушка тут же ослабляется "насовсем" и на катушке возможна борода. При этом при скручивании, если пластиковая гайка регулировки стоит близко к положению "полный зажим", катушка тут же запирается и не даёт смотать остальной линь. Куйня какая-то! Эта самая "зажимная пластиковая гайка" вращается вместе с рукояткой катушки. По-моему, так не должно быть! По крайней мере, на других катушках (других производятлов) у меня эта гайка при смотке-намотке стоит на месте.
На других катушках можно отрегулировать "тугость" сматывания катушки. На этой -нет! Перый рывок - и катушка в свободном полёте! При этом при обратном наматывании закручивается вусмерть через 1-1,5 оборота и чтобы дальше намотать, приходится опять искать, ослаблять гайку на побольше оборотов и потом сматывать. Ничего что я повторяюсь?
Кто-то с этим сталкивался? Решили проблему?
  Та же хрень с катушками Bleutec. Поднимал
недавно эту тему. Это у греков концепт такой.
Общался с  местными коллегами, которые
пытались как-то решить эти проблемы(наши, у греков все гут).
В итоге большинство считает, что лучше ничего не
трогать, потому что получаем нечто ещё хуже.
Некоторые переворачивают катушку на 180 градусов,
т.е получается рукоятка с другой стороны и намотку
делают через одно из рёбер внешнего каркаса. Это
частично решает проблему, но страдает эстетика и нитка.
смерть не все возьмет...  свое возьмет.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12848
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Продукция MVD
« Ответ #155 : 29.03.2021, 16:50:39 pm »
Всё родное, натягиваю все 3. Всё равно какой-то медленный полёт гарпуна.  >:(

Попробуй укоротить тяжи.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Онлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8161
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Продукция MVD
« Ответ #156 : 29.03.2021, 23:03:57 pm »
Всё родное, натягиваю все 3. Всё равно какой-то медленный полёт гарпуна.  >:(

Попробуй укоротить тяжи.

С натяжкой все вроде гут! Аж звенит! Но полёт гарпуна вижу, мля! Как в чуть замедленной съёмке.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12848
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Продукция MVD
« Ответ #157 : 30.03.2021, 08:24:14 am »
По-моему, ты писал, что поменял гарпун. Родной гарпун летел нормально?
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Онлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8161
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Продукция MVD
« Ответ #158 : 30.03.2021, 17:51:36 pm »
Да нет, так же и летал. Только гнулся от малейшего касания с камнем.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12848
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Продукция MVD
« Ответ #159 : 31.03.2021, 15:29:23 pm »
Значит нужно с тягами "работать".
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Продукция MVD
« Ответ #160 : 21.06.2021, 10:40:00 am »
Бьюсь с катушкой MVD
Саша, я как раз две недели с MVD Inverter Roller Predator Zeso Carbon LE 100 см в Хорватии охотился. Ещё дома при изучении ружья катушка вызвала сомнения. На воздухе она действительно "скидывает" шнур при малейшем рывке. Под гайку регулирорвки ставил тефлоновую шайбу, что бы не закручивалась намертво. А в воде, как выяснилось вообще никаких проблем нет. Я и шайбу убрал. Сделал минимальный свободный ход, только, что бы ослаблять шнур. При хорошем рывке шнур ослабляется и сматывается, что, в принципе, и нужно. Если катушка всё таки слишком туго затягивается, чуть даванёшь ручку по ходу шнура и она ослабляется снова. Подматываешь шнур, затягиваешь снова и в бой )
Я больше с гарпуном мучился. Но не потому, что он чем то плох. Привязка за шаркфин меня добивала. В Хорватии в основном на каменистом рельефе охотились. Гарпун после выстрела как якорь ложится и приходится каждый раз к нему подныривать, что бы освободить. Гарпун, кстати, очень крепкий оказался. Сетап для этого гарпуна отлично подобран. 3 пары 16х тяжей разгоняют его лучше, чем две кольцевые тяги на моем 105 Ермесе (я по началу даже не видел полёта гарпуна) и в то же время не убивают, если по камню лупанёшь.
Может черкну позже отчёт по ружью. Я с ним помудохался конкретно, много чего перепробовал...  ;D
Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12848
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Продукция MVD
« Ответ #161 : 21.06.2021, 10:48:48 am »

Олег, пиши отчёт обязательно. Многим будет интересно.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
Re: Продукция MVD
« Ответ #162 : 21.06.2021, 11:03:59 am »
Цитировать
...
Я больше с гарпуном мучился. Но не потому, что он чем то плох. Привязка за шаркфин меня добивала. В Хорватии в основном на каменистом рельефе охотились. Гарпун после выстрела как якорь ложится и приходится каждый раз к нему подныривать, что бы освободить....
вернулся ли к задней привязке за пятку тогда, в отпуске??

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Продукция MVD
« Ответ #163 : 21.06.2021, 12:33:42 pm »
вернулся ли к задней привязке за пятку тогда, в отпуске??
На "родном" гарпуне только одно отверстие для привязки - на переднем шаркфине. После некоторых сомнений (фиг его знает с этими ревесными ганами, может такая привязка - особенность этих ружей  ;D ), поставил 140 см / 6,5 мм сальвимаровский гарпун с привязкой за пятку. Попробовал сначала по мишени - остался очень доволен. С родным гарпуном ружьё явно низит, а с этим прямо нарадоваться не мог - точность и скорость полёта на ура ... до первого попадания в камень (уже на излёте, но этого хватило)  :(
Повторил то же самое с 145 см 6,5 мм тоже от Сальви - результат тот же... до первого камня... Зато целиться с ним лучше и он голову лучше подгружает. Если бы ещё не гнулся...  ;)
Заключительную охоту устроили на одном из каменистых мысов, глубина максимум 3-4 метра, с подкрада и засады. Поставил 150 см 7 мм робаленовский гарпун (других не осталось). Причём с пропилами. Пришлось поменять для это дайнему на более тонкую. И это оказался самый правильный вариант для подобного места. Камни мне уже были до фонаря  ;D
Гарпун, с его широким флажком, летел, как планер, видно было, как он летел и попадал (если попадал) - только чешуя брызгами! Первые попадания были ниже, чем целился. Потом приноровился и стал бить очень даже не плохо. По быстрой рыбе я бы не попал, наверное. Но там хорошие дорадки были и даже лаврак один попался. По ним уже не мазал.
И в этот раз я наконец то получил то, из за чего я взял этот ган - дальние выстрелы по более менее крупной рыбе. Пару дорадок и лаврака я бы не взял со своей 105ки - почти уверен. Уходящего лаврака гарпун догнал уже на излёте - едва флажок смог открыться. А там два оборота линя (метра четыре наверное?)
В общем, с привязкой за пятку ружье отлично работает, ничего нигде не цепляется. Нужно только правильно укладывать линь - после зарядки ружья прибирать его между тягами.
Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
Re: Продукция MVD
« Ответ #164 : 21.06.2021, 17:08:13 pm »
цитата: "Поставил 150 см 7 мм робаленовский гарпун (других не осталось)."

olgenber, для твоего инвертора 100см MVD, гарпун 150*7, имхо, длинноват. Наверное, (раз как планер он летал), ты заряжал его на ближний к пятке пропил, может даже чуть трос укорачивал... . 
Как состояние головы MVD сейчас после той охоты, не появился ли люфт с баррелем? (У меня такая же голова на барреле 120 люминь, гарпун 155*7, хочу поднять нагрузку на трос...).
« Последнее редактирование: 21.06.2021, 17:10:32 pm от Didenko_Vladimir »