Автор Тема: Подводные ЧАСЫ, КОМП, ГЛУБИНОМЕР, КОМПАС  (Прочитано 282398 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Прикольно! Не знал!  :X
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь пользовался компом Cressi Nepto?

Думаю себе на ДР прикупить на подаренные деньги. Хотелось бы отзывов послушать.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Да я думаю кроме Андрея этот комп никто пока и в руках не держал. Не говоря про использование. Но на Кресси - вроде никто не жаловался . Вот только как батарейку на нем менять? Если беспроблемно - то можно покупать.
Я думаю это тот же Дрейк только без программ по тренировке ну может дизайн чуть изменили чтобы остатки распродать. Так же как Suunto D4F там просто от D4 выбросили дайверские функции и крепкий ремешок поставили - вот и новый комп.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Сандро, навряд ли кто-то сможет объективно дать оценку этому компу. Он совсем недавно появился в продаже. Нужно время, хотя бы год, чтобы появились объективные отзывы.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь пользовался компом Cressi Nepto?

Думаю себе на ДР прикупить на подаренные деньги. Хотелось бы отзывов послушать.

Теперь я таким пользовался! Правда, пока 1 раз. Получил от Андреаса и наконец понырял с компом. А то всё с часами. Ибо "позор мундиал 3" дважды умер.


Что могу сказать?  После всплытия, данные глубины нырка и его времени отражаются в верхних цифрах. А они не очень крупные.  Примерно такие же как в Suunto D4 (D4i) (и в предыдущих моделях Mosquito, D3 и прочих). Мне приходится прищуриваться старческими глазами, чтобы рассмотреть. Средними цифрами после всплытия показывается время на поверхности и (важно!) время необходимого отдыха, дабы избежать эффекта тараваны. То есть время отдыха на поверхности увеличивается, а второй строкой необходимое время для отдыха уменьшается.  Я, честно, практически всегда соблюдал вторую строку. И нырялось, в общем, без усталости особой. Хотя часто хотелось нырнуть раньше, чем комп показывал "теперь можно".

Нижними цифрами (после отсчёта необходимого времени отдыха) показывается количество нырков и температура воды.

Средней, крупной строчкой, во время спуска показывается глубина и время нырка. Видно отлично, но во время спуска я на комп не смотрю почти. Не рекорды ставлю.

Контрастность цифр нормальная, хотя я налепил на дисплей ещё защитную плёнку (вырезал от защиты экрана мобильника).
Декламируют годность батарейки минимум в 2 года, возможность при долгом НЕпользовании ввести комп в спящий режим, возможность заменить батарейку самому.
В целом, пока нравится. Поглядим дальше.
P.S. Не ожидал от себя, пухляка, такой прыти (судя по показаниям компа). Нырял без усёра, ни разу не на пределе.
« Последнее редактирование: 08.05.2021, 02:48:51 am от Dok »
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Алехандро, коль живёшь на море, для тебя подводная охота должна быть таким же повседневным спортом, как в Германии велосипед. Даёшь 20-ку через месяц!  ;) Хотя, я против таких глубоких нырков (за 20-ку).

Молодца, так держать!  g7/
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Судя по всему очень хороший комп. Отличная замена Suunto  и Oceanic. А по замене батарейки - как устроено? Кажется легко или требуется танцы с бубном?
Спящий режим вообще супер придумано!
И ещё вопрос по ремешку как он на ощупь кажется, насколько качественный?
И по управлению насколько комп удобен?
« Последнее редактирование: 08.05.2021, 10:15:23 am от 458mike »

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Алехандро, коль живёшь на море, для тебя подводная охота должна быть таким же повседневным спортом, как в Германии велосипед. Даёшь 20-ку через месяц!  ;) Хотя, я против таких глубоких нырков (за 20-ку).
Молодца, так держать!  g7/

Был бы я молодым, был бы у меня и лисапед!   #### Неть, не хочу так часто нырять. Это всё равно что секасом по 5 раз в день заниматься. Вроде приятно, но не в таком количестве же! Или вот торт вкусный, а каждый день есть не будешь!  Ты в Германии вообще на лисапеде не ездишь! Или?
По поводу глубины - когда вышел из воды разговорился с 2 итальяшками. Увидели что мы охотники (я был с литовцем-туристом). Один то ли из команды, то ли из фирмы Polosub. Второй работает у нас на острове инструктором в академии апноэ. (Есть тут такая). Тоже оба охотники. Инструктор вроде ещё и ружья деревяшки делает. Махал роллером деревянным.
Я спрашиваю, как глубоко ныряете ? Они говорят 10-15. Максимум 20 и то редко и с подстраховкой. Странно как то для инструктора апноэ! 20 м - вообще фигня. Он говорит, что рыбу найти и на 10-15 можно.  Ваху вообще на 5-6 метрах ходит. Но надо лодку и в океан. И места хода (скопления)  знать.

Но мы тут о другом - о компутере.
Про замену батарейки производятлы пишут можно самому - два винта на задней крышке. Что и как под ней - не знаю, пока не лазил. В мануале написато батарейка 2 года служит.

Ремешок на ощупь полумягкий, не какая нибудь дубовая пластмасса жёсткая. Думаю, не так быстро треснет, как у Бухать. Ремешок длиннее чуть (на какой сантиметр), чем у Бухать.
Управляется комп двумя кнопками справа, что мне понравилось.



 Меньше кнопок - меньше мест потенциальной протечки. Конечно, глубоко в нем ещё не разбирался. 5 алармов по глубине, 5 алармов по времени. Я их не ставлю, ибо глухой я, в воде это писк слышу, только если комп к уху поднести. Нафига мне такой алярм? 7 режимов установки тараваны. Пока не понял как и что с ней.  Время "не полёта". После обычной, не глубокой охоты показывал мне 17 часов никуда не лететь!   :(
Какой-то режим гидратации, какой-то сдвиг крови (blood shift)
Ну и обычные - хронометр, таймер, двойное время, логбук, система единиц (метры/футы), солёная/пресная вода и т.п. В общем, достаточно навороченный походу. Подключение к ПК через блютус-интерфейс (отдельно покупается, со своей батарейкой, чтобы не тратить батарею компа)


Вообще, похоже NEPTO - это лишённый других функций тот же GOA, или NEON, CARTESIO. Оставлен лишь фридайный режим. Но, в отличие от вышеуказанных, более навороченный  фридайрежим, добавлен режим избегания тараваны, кровяного сдвига, гидратации. Ну, я писал выше.  Внешне они все как братья!
Мне бы верхние цифирьки побольше (глубина нырка и его время, когда уже на поверхности лежишь) - и я был бы полностью счастлив.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Вот тут про Cressi Nepto коротко на английском - https://youtu.be/ZKsKXZV0-Ls
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Очень хороший комп! Если  у него с надёжностью все в порядке то можно смело покупать. А насчёт цифр согласен хорошо если бы были побольше.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
А вот замена батарейки лучше всего реализована в Oceanic. Хотя инженеры Кресси большие молодцы поставили 2450 которая имеет ёмкость в два раза больше чем 2430 которая стоит в Oceanic.

Сейчас  Гармин а за ним  и китайцы стали активно аккумуляторы ставить вместо батареек. Какие есть мнения на этот счёт?
Doc а ты на каком языке там с народом общаешься?
« Последнее редактирование: 09.05.2021, 13:29:28 pm от 458mike »

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
После обычной, не глубокой охоты показывал мне 17 часов никуда не лететь!   :(

Я бы не утерпел и по дружески бы   в у же.. послал. Хотя и комп.
« Последнее редактирование: 09.05.2021, 14:04:01 pm от 458mike »

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
После обычной, не глубокой охоты показывал мне 17 часов никуда не лететь!   :(

Я бы не утерпел и по дружески бы   в у же.. послал. Хотя и комп.
Так мне никуда лететь не надо. Мало ли что он там себе показывает.
Кстати, отключил я функцию "таравана", чтобы не  мозолил мне глаза своими "нельзя нырять ещё". Посмотрим, как дальше.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Doc а ты на каком языке там с народом общаешься?
С кем как. С кем на испанском ломаном. А с кем на английском переломаном. Маска на морде, конечно мешает. Я-то снимаю при общении. Но не все следуют моему примеру. Местное население либо сильно законопослушно, либо сильно напугано. А мне, далеко не в совершенстве владеющему испанским, отсутствие артикуляции мешает полностью воспринять  собеседника. Поэтому кое-как справляемся.
« Последнее редактирование: 10.05.2021, 00:24:48 am от Dok »
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
7 режимов установки тараваны.

Как он говорит чем выше установленный уровень тараваны тем более он " консервативный" если я правильно понимаю перевод слова консервативный с итальянского на английский это значит что время между нырками увеличивается.