Автор Тема: Байки про ... .  (Прочитано 26673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leonid

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
Байки про ... .
« : 20.01.2009, 14:09:41 pm »
Ребята давайте здесь будем писать, про всё интересное, что с нами случается на охоте. Всевозможные правдивые истории про рыбу, места и сам процесс. Думаю всем будет полезно, взять на опыт истории других.
 А про интерес и вовсе молчу.

Оффлайн Leonid

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
Re: Байки про ... .
« Ответ #1 : 20.01.2009, 17:46:28 pm »
Байка первая, как в гроте застрял.
Было это на Чёрном море в Джанхоте. Место там одно есть, где на глубине здоровенные камни лежат, величиной с эдноэтажный дом. Пока до крыши такого дома донырнёш так обожмёт, что груза в два раза тяжелее становятся. Камни эти произошли от разломов лавы которая в стародавние времена текла здесь потоком. Там, на дне, лежат целые гладкие поля отшлифованной временем породы. А на их разломах и эти камни, где грудой, а где одиночками. Здесь любимое место коней, так местные ребята прозвали больших горбылей. Место это нашёл случайно, когда увидел, так оболдел от красоты, хорошо море было чистое. Прям как в сказке... , большущие глыбы, а между ними горбылищи между собой флиртуют. Как то раз, на одной из рыбалок, сунулся в то место, верхушки камней сверху не просматривались, и в одном из гротов нарвался на такого коня, который был настроен весьма не дружелюбно, приговорил я его по всем правилам, удачно попал он сразу и залёг. Тяну  за линь, а он как мёртвый, не идёт, гарпун мой долбанный, где то, во что то упёрся.  Ну естевственно ручёнкой шаловливой, пальчиками тянусь всё дальше и дальше (жалко гарпун терять, запасного не было, а ружьё брасать за подло), на конец нащупал, а на зад ходу нет. Грот то оказался ссужющимся, стенки в мелком ракушичнике ну и оказался как пробка в бутылке. Просто чёрная жуть навалилась мгновенно, до верху ещё метрв 25, а у меня уже в нутрях пусто. Тут не стал паниковать, а подумал, стравил воздух ну и там как по маслу, вверх летел ракетой по началу, потом во внутренним режиме, а то бы до верха не дошёл бы.

Оффлайн busska

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1592
    • Просмотр профиля
Re: Байки про ... .
« Ответ #2 : 20.01.2009, 19:33:39 pm »
У мну есть одно Озеро..так оно меня так любит ;D..как туда не поеду..то с бобрами дружу..то на пол пути фонарь отключается..приплыву назад он включается.. и так постоянно. ;D..не озеро а какая то загадка...я уже нароком подумываю что там какой то водянной водиться... ??? ;D..и всё равно оно мне нравиться...и постоянно туда мотаюсь .. ;D
Нашёл прозрак ......ищи рыбу....

 +447562783073

Я не МЕЦЕНАТ и не справочное БЮРО.

http://forum.spearo.ee/

Оффлайн aloris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Байки про ... .
« Ответ #3 : 20.01.2009, 21:15:08 pm »
"Тут не стал паниковать, а подумал, стравил воздух ну и там как по маслу, вверх летел ракетой по началу, потом во внутренним режиме, а то бы до верха не дошёл бы."

... я конечно дико извиняюсь... , но это как понимать ?

Оффлайн Leonid

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
Re: Байки про ... .
« Ответ #4 : 20.01.2009, 23:53:59 pm »
То есть выдохнул не множко, лёгочный обьём чуть-чуть уменьшился, стал я не множко меньше, а когда из грота выбрался, опять запаниковал и рванул, остатки воздуха стали зжигаться быстрее чем нужно. Когда часто глубоко ныряеш, вырабатываются ощущения в каком темпе ты можеш подняться, а вкаком нет. Вот и сработала автоматика. К примеру никогда не пользуюсь глубометром, всегда хожу в низ на ощущениях. Иногда считаю двойные гребки. 

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Байки про ... .
« Ответ #5 : 21.01.2009, 16:31:18 pm »
Цитировать
никогда не пользуюсь глубометром
А как тогда определяешь глубину? На глазок? По гребкам ласт?
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Leonid

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
Re: Байки про ... .
« Ответ #6 : 21.01.2009, 16:58:20 pm »
Обычно считаю, когда больше 40 двойных гребков, тогда далеко за двадцать, а больше мне и не надо. Всё равно охочусь на знакомых местах и знаю где, что и по чём. Однажды, мужик на лодке подъехал, спросил-знаеш, говорит, какая здесь глубина? Я сказал, ну почти сошлось, у него эхолот в лодке был. На не знакомых местах всегда примериваюсь, сразу не иду. Вообще ощущение глубины, почти инстиктивное чувство.

Оффлайн TAT

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: Байки про ... .
« Ответ #7 : 21.01.2009, 22:46:20 pm »

 Вообще ощущение глубины, почти инстиктивное чувство.


Покорением глубоких нурков похвастаться не могу...  но заметил, что глубиномер в процессе играет отрицательную роль...  пока не глядишь на него и нурыешь глубже и на глубине находишься дольше...  А как глянул, ну типа совершил подвиг али нет...  так всё...  и кислород куда-то уходит и начинает жим-жим.. мысли дурацкие, типа а еще всплывать...

Последнее время стал его циферблатом переворачивать вниз...   всплыл, потом проанализировал...

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Байки про ... .
« Ответ #8 : 21.01.2009, 22:58:08 pm »
И это правильно. Я обычно смотрю на комп уже после всплытия, а ныряю тоже по ощущениям. Правда уже привык, без него как-то голо себя чувствую... Но как-то глубина по ощущениям... Может быть конечно, но у меня масса знакомых, которые находили глубины за 8 м в том карьере, где никогда больше 4-5 не было. И очень удивлялись, когда я давал им с собой комп.  Хотя всё сугубо индивидуально!
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Leonid

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
Re: Байки про ... .
« Ответ #9 : 22.01.2009, 00:15:47 am »
Согласен, ощущения иногда подводят, нырял как-то на Глыбле (сеть голубых озёр за Нарочью), был разнырятый после моря, ну думаю чего там в самом центре и занырнул, решив померять, где-то после тридцати двойных- думаю чего-то не то, да и вода стала ледяная видимость метра два,темно. Повернул и еле вышел, хорошо до дна не достал, ласты были гнилые, груза к солёной воде подогнаны, шёл вниз гораздо быстрей обычного. Когда у колхозников спросил, так они рассказали, что прошлым годом мужик один утоп, так они водолазов из Вильнюса приглашали, они то-же до дна не дошли, уехали. Так и ждали пока он сам не поднялся, а глубина там за 40. (Карстовые озёра).

vladimir

  • Гость
Re: Байки про ... .
« Ответ #10 : 23.01.2009, 08:39:07 am »
была такая история. выплыл на сомика, кил на 10, небольшой. Но стрелять неудобно, стоит ко мне хвостом, остальное в корягах и траве. начал ковыряться, искать подход. он видимо почуял. практически в ту секунду, когда я собирался выстрелить, сом резко развернулся и схватил гарпун. я на спуск -то нажал. но сом головой тряхнул, стрела выпала изо рта, а он спокойно удалился. я потом все думал, с какой силой он должен челюсти сжимать, чтобы стрела не вошла в глотку?

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Байки про ... .
« Ответ #11 : 23.01.2009, 10:00:39 am »
Видимо, гарпун не успел разогнаться и набрать скорость. Ведь если упереть гарпун в доску и нажать на спуск - просто руку с ружьём оттолкнёт и дырки в доске не будет. Иногда стреляя рыбу с очень близкого расстояния - не пробивает. Даже подальше руку отводишь.
« Последнее редактирование: 23.01.2009, 11:00:45 am от Dok »
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн busska

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1592
    • Просмотр профиля
Re: Байки про ... .
« Ответ #12 : 23.01.2009, 10:03:43 am »
я тоже раньше удивлялся ..почему я стреляю в упор а рыбы на гарпуне нет..её в ил вбивает и всё..потом тоже стал чуть руку отводить ..чтобы дать растояние от рыбы..и тогда стало нормально .. ;D
Нашёл прозрак ......ищи рыбу....

 +447562783073

Я не МЕЦЕНАТ и не справочное БЮРО.

http://forum.spearo.ee/

vladimir

  • Гость
Re: Байки про ... .
« Ответ #13 : 23.01.2009, 11:45:05 am »
Да в принципе оно понятно, но гарпун-то был ни во что не  уперт, а просто зажат в зубах.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Байки про ... .
« Ответ #14 : 23.01.2009, 13:18:02 pm »
Ну, да ... Ещё учитывая, что у сома зубов нет, только "щётка".  ;D
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)