Автор Тема: Арбалеты Pathos  (Прочитано 314253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
Re: Арбалеты Pathos
« Ответ #870 : 05.02.2021, 11:19:59 am »

Для полировки можно использовать шнурок пропитанный абразивно-полировочной пастой.
Кстати, это один из лучших финишных вариантов полировки. Паста ГОИ наше всё. После дремера... g7/

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Арбалеты Pathos
« Ответ #871 : 05.02.2021, 11:23:02 am »
Андрей, а можно заказать открытую голову, рукоять D'Angelo II с классической накладкой без триггера? А то если брать рукоять с триггером, то куда его потом девать?
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Андрей77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Арбалеты Pathos
« Ответ #872 : 05.02.2021, 12:59:12 pm »
Док прав, зажим должен быть обжат полностью!

Спасибо за дельные советы. По поводу зажима есть мнение, что как раз не нужно края зажимать, т.к. этим самым можно повредить монолинь.
https://youtu.be/8QfEtxN07UM?t=108

 ???

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8161
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Арбалеты Pathos
« Ответ #873 : 05.02.2021, 13:17:41 pm »
Всю жизнь зажимаю полностью. Никогда линь в этом месте не повреждался. Скорее от общего износа рыбой и камнями приходится менять.  ;)
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12848
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Арбалеты Pathos
« Ответ #874 : 05.02.2021, 14:58:59 pm »
Док прав, зажим должен быть обжат полностью!

Спасибо за дельные советы. По поводу зажима есть мнение, что как раз не нужно края зажимать, т.к. этим самым можно повредить монолинь.
https://youtu.be/8QfEtxN07UM?t=108

 ???

Монолинь можно пережать (передавить) в зажиме, если использовать "неправильные" плоскогубцы. Я такое видел сам. Особенно, когда люди зажимают зажимы обычными плоскогубцами.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8161
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Арбалеты Pathos
« Ответ #875 : 05.02.2021, 15:08:11 pm »
А ещё когда зажимают плашмя и кримпой не того размера.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Vadim_Granin

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
Re: Арбалеты Pathos
« Ответ #876 : 05.02.2021, 17:01:06 pm »
Лично я бы по-аккуратнее зажал кримпу. Она у тебя зажата только посередине, этакой бабочкой, которая "крылышком" может цепляться за всё что попало. Особенно той ступенькой, что я указал стрелкой. Чисто моё мнение, никому не навязываю. Я зажимаю по всей длине.

Все хорошо обжато. Я всегда юбку по миллиметру с
двух сторон оставляю, и не я один. В том месте куда
стрелка смотрит должна быть бобышка оплавленного
монолиня, а ее не видно, именно она в критичный момент
не даст большому рыпу отобрать гарпун.
смерть не все возьмет...  свое возьмет.

Оффлайн Андрей77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Арбалеты Pathos
« Ответ #877 : 05.02.2021, 17:29:33 pm »
В том месте куда стрелка смотрит должна быть бобышка оплавленного монолиня, а ее не видно, именно она в критичный момент не даст большому рыпу отобрать гарпун.
она есть на самом деле, просто на фото не видно

Оффлайн Пыльный

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Арбалеты Pathos
« Ответ #878 : 05.02.2021, 20:14:29 pm »
Пользовал ситековский шнур. Не понравился от слова совсем. Осыпается быстрее чем снимает кромку. Полирую клайнемой (устойчива к истиранию) разных диаметров и пастой ГОИ. Алмазная тоже есть но на гарпунах не пробовал. При зажиме монолиня кримпом также как Vadim_Granin оставляю по миллиметру, считаю что так лучше . На роллер 105 тоже поставил клайнему ( нравится она мне ). Помимо потери гарпуна , при широкой петле монолиня на роллерах зачастую страдает точность, особенно если монолинь 2мм и более. Раз охотился в Тае с парнем у которого был роллер и из трех гарпунов только один с креплением за шаркфин. Пока он его не поставил, и не сделал минимальную петлю на монолине, по рыбе не попадал, разве что случайно. Подкидывало гарпун за петлю монолиня на парковке. Со слов владельца абралет не просто низил, а уводило гарпун в произвольных направлениях  на 20-30 см, что он наблюдал при несколько запоздалой пристрелке)

Оффлайн Пыльный

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Арбалеты Pathos
« Ответ #879 : 05.02.2021, 20:22:03 pm »
К слову, роллер был не Патос, так что наверное не в эту тему.

Оффлайн Пыльный

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Арбалеты Pathos
« Ответ #880 : 05.02.2021, 20:38:57 pm »
Нормально все у тебя сидит! Ничего там не должно никуда отвалиться. Единственно что петля на монолине чуть маловата  подлиннее бы на 2-3 см. Она тогда была бы менее округлой формы чем на фото.
Но в принципе норм.

Сколько людей столько и мнений. Вот так у Макса. Фотка говно но кримп разглядеть можно.



Хотя у него ни разу не роллер.

Оффлайн Пыльный

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Арбалеты Pathos
« Ответ #881 : 05.02.2021, 20:42:20 pm »
Помимо всего меньшая петля монолиня - меньше парусит.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Арбалеты Pathos
« Ответ #882 : 05.02.2021, 22:04:57 pm »
Сколько людей столько и мнений. Вот так у Макса. Фотка говно но кримп разглядеть можно.

Если фотка с того гарпуна который марлин утащил то я бы не стал особо доверять!
После того как купил Омеровскую спектру для вишбонов, на полировку шаркфинов забил раз и навсегда! Чего и всем  остальным желаю! А если в воде чего и парусит так это если после малой нужды забываешь заправиться и обратно застегнуться. Вот тогда да, парусит!

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8161
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Арбалеты Pathos
« Ответ #883 : 06.02.2021, 00:07:43 am »
Дело ваше - как зажимать. Но если этой вашей "юбкой" зацепит вишбон при выстреле (или ещё что) - пиши привет! Кончик лески перед обжимом заплавляю в шарик, а как же! Если кримпа по размеру - никогда ничего не вырывало.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Пыльный

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Арбалеты Pathos
« Ответ #884 : 06.02.2021, 11:28:56 am »
Сколько людей столько и мнений. Вот так у Макса. Фотка говно но кримп разглядеть можно.

Если фотка с того гарпуна который марлин утащил то я бы не стал особо доверять!
После того как купил Омеровскую спектру для вишбонов, на полировку шаркфинов забил раз и навсегда! Чего и всем  остальным желаю! А если в воде чего и парусит так это если после малой нужды забываешь заправиться и обратно застегнуться. Вот тогда да, парусит!

Миха, а ты чо после того как заправиться забыл ИМ из ружья стреляешь? :X Речь про лишнее сопротивление при выстреле. Фотка 2017 года. Макс еще в бунгало на первой линии жил... А шаркфины надо полировать. Хотя бы отверстие для монолиня. Чтобы как с пресловутым марлином не было мучительно больно))