Автор Тема: Охота на Чёрном море.  (Прочитано 223638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vilnius

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Охота на Чёрном море.
« Ответ #30 : 12.03.2009, 07:50:49 am »
наверно это уже не охота а заготовка какоя то :-[

Оффлайн Leonid

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
Re: Охота на Чёрном море.
« Ответ #31 : 12.03.2009, 07:53:24 am »
Ага, так оно и есть, рыба на продажу! :'(

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Охота на Чёрном море.
« Ответ #32 : 12.03.2009, 08:55:00 am »
Это уже работа, а не удовольствие. Даже мы столько не бьем.

Оффлайн Serlich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 106
  • !
    • Просмотр профиля
Re: Охота на Чёрном море.
« Ответ #33 : 12.03.2009, 11:45:57 am »
Ахтунг! зачем столько :o ??? >:(
Подводная охота - ох, как охота!:-)

Оффлайн lelab

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1438
    • Просмотр профиля
Re: Охота на Чёрном море.
« Ответ #34 : 12.03.2009, 12:02:33 pm »
 Однако.... ::)  Спасибо Леонид.  Впечатляет. Правда говорят, что весенний пеленгас не вкусный или неправильно готовят ???
С уважением, Гордеев Алексей.

Оффлайн Leonid

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
Re: Охота на Чёрном море.
« Ответ #35 : 12.03.2009, 13:08:29 pm »
Абсолютно неправильно: в это время он вкусней не бывает- сочно-жирный, мускулисто-икряной. И берут его местные вразмёт. ;)

Оффлайн lelab

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1438
    • Просмотр профиля
Re: Охота на Чёрном море.
« Ответ #36 : 12.03.2009, 17:07:08 pm »
... вразмёт. ;)

  Это как ??? с особым ценизмом что ли ;D

 Леонид, я смотрю там все охотятся с чудовищними трезубами. Это из-за особенности менталитета или из практичных соображений :)
С уважением, Гордеев Алексей.

Оффлайн narval

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Охота на Чёрном море.
« Ответ #37 : 12.03.2009, 17:59:59 pm »
... вразмёт. ;)

  Это как ??? с особым ценизмом что ли ;D

 Леонид, я смотрю там все охотятся с чудовищними трезубами. Это из-за особенности менталитета или из практичных соображений :)
Одинарником сложнее попасть(пеленгас быстро идет,а лобань ваще летит),и у трезуба хорошее останавливающее действие(рыба сильно бьется,и при неудачном попадании одинарником часто рвет себя-много сходов)

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Охота на Чёрном море.
« Ответ #38 : 12.03.2009, 22:06:04 pm »
Вот после таких фото и возникает желание запретить подводную охоту. Даже у меня что-то такое зашевелилось... Ну настрелял, ну заготовил! Зачем выпучиваться-то! Во вред же пойдёт! Ну никак народ не понимает..  :-\
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Leonid

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
Re: Охота на Чёрном море.
« Ответ #39 : 13.03.2009, 00:50:40 am »
Алексей, когда идёт валом, не до товарного вида, а попасть и снять быстрее, обездвижить - всё это выйгрыш во времени.
Александр, ты не видел, что твориться в Порт Кавказе и в Керчи во время этого вала, там сетками, с караблей десятками тонн ... . А как его бедного, драчками рвут, с молов, берега, это вообще не описать, при чём и побольше берут. В холодной воде долго то не посидишь. А с берега до посинения. Все точки пристрелены, если б ты видел те крючки ... Сходов гораздо больше, вот он с волокущими кишками, икру и метает. А охотники ещё по божески. :-\  Ну и риск большой, рыбнадзор не дремлет.

Оффлайн Leonid

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
Re: Охота на Чёрном море.
« Ответ #40 : 13.03.2009, 09:58:06 am »
Алексей, заработать вряд ли получится, не так это просто... , как кажется на первый взгляд: его ж все сдают в это время, да и цены падают от переизбытка. 8) А вот наморозить, икру засолить - получиться.

Оффлайн lelab

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1438
    • Просмотр профиля
Re: Охота на Чёрном море.
« Ответ #41 : 13.03.2009, 18:05:10 pm »
 Будем пробывать :) На майские собираюсь с другом, вот как получим сигнал от Кости, так сразу на лыжи и в гору 8)
С уважением, Гордеев Алексей.

Kuzmit 2

  • Гость
Re: Охота на Чёрном море.
« Ответ #42 : 20.03.2009, 05:53:49 am »
Детство. Нырять под воду я, как и многие пацаны, живущие на черноморском побережье начал рано, где то лет в 10, это 1972-1973 годы.  Было просто интересно и любопытно наблюдать за рыбами,  добывать мелких крабов и  ракушек с раками-отшельниками, которые после выноса их на берег появлялись из раковины и пытались убежать обратно море. В годах 1975-1979 я и мои друзья уже занимались промыслом, ныряли за крабами и рапанами,  продавали их одноногому деду который жил рядом с морем, и  делал из них сувениры для отдыхающих, цена которую нам давал дед за одного краба в зависимости от размера могла достигать от 0,50 коп. до  3 рублей, таким образом мой заработок  мог составить 10-20 рублей в неделю , что совсем не лишним было для бюджета семьи. Нырять за крабами приходилось на глубину в среднем от 3 до 10 метров, но был один вид краба который обитал на песке, на глубине 10-15 метров, у него низ клешней был синего цвета и задние лапы шире, чем передние видимо для того, что бы закапываться в песок. Эти крабы были всегда большими по размеру и очень желанными по цене, при нырке за ними уши трещали, но никто из нас тогда не знал ничего о продувке ушей, и мы тупо терпели. Теперь такой краб большая редкость, он иногда попадается в сети на глубине от 30 метров.
      По рыбе ситуация была такой. Начинали с ершей, т.е. скорпен, брали, их металлическим прутком с привязанной резинкой на одном конце сейчас это называется «гавайка», но вид проходящей мимо кефали и пасущегося лобана настраивал, на оружие посерьёзней. Последней каплей для меня стала увиденная мной висячка горбыля в июле месяце 1976 года на глубине 6-8 метров, когда больше десятка красивых больших рыб медленно кружились в полводы. Я поднырнул под стаю, и вдоль дна начал к ним приближаться, наивно надеясь, приблизится к ним в плотную, и пульнуть из гавайки. Но, вдруг я увидел прямо перед собой, на расстоянии одного метра, большого горбыля который прижался боком к камню и стоял на одном месте, я направил на него пруток и отпустил резинку, т.е. стрельнул. Пруток воткнулся рыбе в бок, и я схватился руками за стрелу  в жалкой попытке удержать рыбу, горбыль, конечно, сорвался, но те колебания стрелы  с загарпуненной сильной рыбой, которое передалось всему моему телу, оставили в голове неизгладимое впечатление, которое привело меня к матери с просьбой выделить мне из бюджета семьи 11 рублей 60 копеек для приобретение ружья с резиновыми тягами и обещанием завалить семью подстреленной мною рыбой. Ружьё было куплено, но обещанную рыбу семья увидела не скоро, горбыль перестал, попадаться, кефаль плавала слишком быстро, и  с одинарника попасть в  неё было тогда не реально, а с родного для этого ружья тройника при попадании она легко срывалась. И только в конце августа Нептун, или Посейдон подарили мне встречу и добычу, которую я помню  до сих пор. Дело было так, моя мама, как и многие местные жители на море любила ходить рано, до семи часов утра, на улице ещё прохладно на пляже тихо, ещё нет отдыхающих, вода у берега очень чистая и тёплая, и вот в такое утро мать попросила меня сходить с ней на море. Я как раз установил на своё ружьё новые тяги, и мне не терпелось проверить силу боя обновленного орудия, и новый тройник который сделал отец моего друга, работающий на судоремонтном заводе.  Вот я в воде, вода чистейшая, видимость метров 7-9, верхний слой воды метра два за ночь остыл, зато на глубине вода теплее градуса на 2-3, даже всплывать не хочется. На мне ласты и маска «Акванавт», плавки, сбоку за плавки примотана сетка «авоська», ну и вышеупомянутое ружьё. Проплавал я больше часа, стал подмерзать, и поплыл к берегу, в «авоське» копошились три краба по 2 рубля 50 копеек, два ерша, и одна приличная «кукушка», или как ещё её называют каменный окунь, полосатая любопытная хищница. До берега мне оставалось метров 15, глубина подо мной максимум 2,5 метра, и тут я вижу рыбу, стоящую у дна, это горбыль, но какой, просто машина. Я сверху навожу на него ружьё и стреляю в район головы, вижу, как тройник двумя зубьями втыкается ему в холку на половину своей длины, следует рывок, гарпун падает в траву, рыба вдоль дна уходит от меня, я  тупо провожаю её взглядом, в душе крик и отчаяние.  Вдруг вижу, что отошедший от меня метра на 3-4 горбыль как-то боком плывёт к поверхности воды, и ведёт себя неуверенно.  Вместо того, чтобы зарядить ружьё и попытаться выстрелить в рыбу ещё раз, я начал за ней гоняться, не выпуская ружья, из рук волоча за собой по траве гарпун, периодически выдёргивая его из водорослей, а рыба тем временем стала вести себя неадекватно, отплыв от меня  три метра втыкается мордой в водоросли и стоит, моя соображалка так и не включается, продолжаю ловить рыбу руками. Единственное, что я понял это то, что  рыбу я могу взять только двумя руками, прижав её к своему телу. Бросаю ружьё, ныряю, обнимаю горбыля ласково, как девушку, хотя опыта по девушкам ещё практически нет, тренируюсь на рыбе, обнимание получилось. Видимо тройником я повредил рыбе нерв выше позвоночника сопротивление слабое, так мы и всплыли в обнимку. Отдышавшись, я приступил к поиску ружья, нашёл его под собой, благо глубина маленькая, нырнул вместе с рыбой за гарпуном, взял его и просунул обратной стороной от тройника горбылю под жабры в рот, всё рыба была моя. Когда я вышел из воды на берегу был фурор, все присутствующие на пляже собрались вокруг рыбы, меня распирало от моей крутизны, моя мама мной гордилась и хвалила меня, а я тут же намекнул ей, что если бы у меня было ружьё пневматическое зелёное с белой ручкой за 27 рублей, то рыбой я завалил бы всю семью. По дороге домой мы зашли в овощной магазин и взвесили горбыля опять же под восхищённые взгляды окружающих, рыба потянула на 6 700 кг.
      Вспоминается ещё наша юношеская забава, она состояла в том, что, проведя на море летом почти весь световой день, мы, а это 5-6 пацанов добывали больше десятка крупных крабов, несколько как сейчас говорят  зачётных ершей и кукушек. Всё это складывалось в сетку «авоську», и выглядело очень впечатляюще. Затем на спичках тянули, кто пойдёт с этой сеткой до дома, и на протяжении всего пути вдоль берега моря порядка 2 км., от мыса «Кадош» до впадения реки «Паук» в море. Несущего сетку постоянно останавливали отдыхающие люди и с восторгом и изумлением рассматривали нашу добычу, того, кто нёс «авоську» конечно, распирало от удовольствия, особенно когда сеткой интересовались молодые девушки.
       Пневмат за 27 рублей, мне купили на следующие лето. Покупку совершили утром, а вечером этого же дня я принёс домой горбыля на 3 кг., добытого новым ружьём. Подстрелил его на молу, мол, это гидросооружение, предохраняющее Туапсинский порт от волны. В одном месте  от него отходит набросок, т.е. хаотично наложенные друг на друга многотонные блоки, поднимаются эти блоки с глубины  7-8 метров, в них имеется масса щелей и проходов, которые, как известно, любит горбыль. Охота состоит в том, чтобы нырять и проверять уже давно разведанные щели. Так же перед закатом на набросках очень любит пастись кефаль, здесь нужно просто затаиться, и ждать, когда перед тобой начнут блестеть бока этой красивой рыбы, но в одних плавках долго не высидишь, и тогда, чтобы не замёрзнуть окончательно начинаешь нырять за горбылём. И вот я с новым ружьём на третьем нырке заглядываю в очередную щель и на просвете вижу горбыля. Горбыль на просвете это сказка, как он красив в своей голубоватой кайме в лучах заходящего солнца, когда он под камнём в темноте этой красоты не видно, от красоты горбыля и от моего восторга кислород кончился. Всплыл, отдышался, нырнул, красота на месте, выстрел, порушил красоту, добыл пропитание и уважение окружающих охотников.   Потихоньку стал появляться, как я думал опыт, старшие товарищи, взрослые охотники научили, как продуваться, техники безопасности в обращении с оружием и лето 1979 года было очень результативным по добыче рыбы.  И мне было 17 лет
 


Пришёл год 1980, год Олимпиады в Москве. Я окончил школу, и началось, учёба в Питере, армия в Балтийске. Вернулся я в родной город в 1986 году. Ружья поржавели, но ласты с маской остались, дождался лета и бегом на свой любимый мыс «Кадош», где я знаю каждый камень, каждую скалу, то, что я там увидел, меня потрясло, это был лунный  пейзаж,  абсолютно голые скалы, не то, что нет мидий и рыбы, нет даже водорослей на камнях. После разговора с подводными  охотниками и рыбаками узнал, что может случайно, а может, нет, но после аварии на Чернобольской АЭС, с рыбой у нас стало совсем плохо, и не только с горбылями и зубарями, но и ставридой, барабулькой, и тд. и тп. На выше упомянутом молу, мидии достигали размера женского кулака, теперь только короткие зелёные водоросли растут, а рапаны размером с кулак взрослого мужчины стали не больше чем шарик для настольного тенниса . Но я думаю, что Чернобыль здесь ни причём, нашему славному городку вполне хватает и местных предприятий. Краткое отступление, город Туапсе в переводе с адыгейского две воды находится как бы между двух рек, это река Паук и река Туапсе, так вот вдоль берега реки Туапсе от устья и на протяжении 3-4 км., расположилась нефтебаза, и нефтеперегонный завод. Трубы, по которым перегоняется нефть и бензин, находятся под землёй, и там они очень давно, естественно есть протечки, которые вместе с грунтовыми водами попадают в реку. Любая рыба, которая с моря заходит в р. Туапсе после суток её пребывания в реке имеет такой устойчивый запах нефтепродуктов, что кушать её невозможно.  Ещё  очень умные люди в 50-х годах построили на многострадальной реке плотину, поставили турбинку и немножко добывали электроэнергию, перестали её добывать в 70-х годах, а плотина осталась, и уже много лет краснокнижный черноморский лосось проскакивая нефтяные пятна, доходит до плотины, где на малой глубине выбивается местными подвохами. Выше нефтебазы с речкой всё в порядке, рыба есть, даже можно ловить на удочку, это чернопуз, голавль, усач, ну и конечно там появляются уроды, с электроудочками, правда это редко бывают местные жители. Мало того, под самим городом образовалась в следствии утечек нефтепродуктов нефтяная линза, которая с грунтовыми водами попадает в акваторию порта, в следствии чего рыба заходящая в порт тоже имеет запах бензина. Ещё не слабо помогает в загрязнение моря Туапсинский морской торговый порт, он доблестно перегружает уголь и всякие сыпучие руды. Городские власти и местные экологи пытаются бороться с черной нависью над городом, но единственное чего они добились, что когда ветер дует с моря на город, уголь перестают перегружать, зато, когда ветер с берега,  грузи, пожалуйста. Выходя на катере в море  четко видно угольную плёнку на воде. А ещё в г. Туапсе собираются  переваливать химические удобрения, короче нам с городом очень повезло, даже краевая рыбинспекция не очень тревожит наших морских браконьеров, они говорят, что с них толку, рыбы всё рано нет. Но есть и положительные сдвиги в нашей экологии, так руководство Туапсинской нефтебазы перестали гнать бензин по подземным трубам, а построили нефтепровод для закачки нефтеналивных танкеров на высоких опорах над землёй, теперь если на голову закапает, сразу будет видно, где протечка.
                 Ну, всё, хватит о плохом, теперь о хорошем. Рыба в Туапсинском  районе стала появляться в году 2001, появилась ставрида, барабуля, круто пошёл пеленгас, кефаль. Появился  лобан, в 2005 году летом было много пеламиды, очень хорошо ловилась на спиннинг, притом попадались экземпляры, которые рвали леску 0,4 мм и ломали спиннинги, потом правда пропала. Ставрида стала достигать размера кефали, пару раз я даже стрелял в неё из подводного ружья, и мне не было стыдно. Деды на лодочном причале, которые уже по 20-30 лет выходят в море ловить  рыбу на «самодур» (10 голых крючков с перьями и бижутерией), говорят, что такой ставриды они не видели ни когда, хотя помнят, что раньше у нас ловилась скумбрия крупных размеров. А ещё радуют косяки саргана, небольшие но частые, которые медленно проплывают под поверхностью когда лежишь на залёжке, и ещё последние года два стало больше камбалы «калкана» и черноморской селёдки, так же появился осётр и севрюга, это у нас появился , в Лазаревском районе и в Новороссийске они были всегда. В общем, Чёрное море в Туапсинском районе потихоньку побеждает, особенно я радовался в мае месяце 2008 года когда на набросках увидел молодых мидий величиной с грецкий орех облепивших камень на глубине 2 метра.
                 Становление. Теперь опять о себе и в некоторой степени о  журнале МПО. В общем, после моего погружения под воду 1986 году я с нырялками завязал, начался быт, семья, работа, тем более, что у нас на юге основной заработок летом, т. е., что летом заработаешь на то зимой живёшь. Начал возвращаться я к подводной охоте буквально за  месяц до выхода в свет первого номера  журнала, т.е. в ноябре – декабре 2002 года. Встречаю я своего старого приятеля по подводной охоте, и он начинает мне рассказывать о том, что оказывается подводная охота у нас в России сделала огромный шаг в перёд, в плане снаряжения и оружия, и он, плавая в гидрокостюме совсем не замерзает в любое время года, и что он плавая ночью с подводным фонарём (такие оказывается есть) , добывал , (тут руки моего товарища начинают раздвигаться в стороны показывая размер  рыбов), а видел ( здесь уже рук не хватает), горбылей и пеленгасов, на глубине 2-3метров. После рассказа моего товарища меня накрыло, всплыло воспоминание, о первом большом горбыле который бился на убогой гавайке. Вообще то я  охотится, не переставал, но только на суше,  на копытных и на птицу, ну это же не сравнить. Стрельба по уткам - накидал подсадных уток, и сидишь тупо куришь, набил норму и поехал домой напрягать жену и тёщу, щипать, смолить, потрошить. Копытные, один плюс, ходишь по горам, а они у нас  крутые, и не понятно толи набираешься здоровья, толи теряешь его особенно вечером на заимке со спиртным, опять же коллектив, сам в зверя не попал, товарищи выручат, хотя дикое мясо, это дикое мясо, и азарта предостаточно. В подводной охоте ты уже сам на сам, и только от тебя зависит, а не от коллектива сможешь ты вычислить добычу и взять её или нет, опять же плюс, не куришь, пока под водой. Короче, ломанулся  я в местный магазин с деньгами, ну думаю, щас начнётся. Начаться должно было с покупки костюма для подводной охоты, но  не сложилось. Немного о себе рост 190 см. вес 120 кг., крупный мальчик. Из негустого выбора гидрокостюмов на меня ничего нет, а ещё забыл сообщить, по совету моего товарища, костюм тоньше 7мм брать, смысла нет, потому как в мае идёт «пеленг» температура воды + 15 и надо сидеть без движений несколько часов, а 7 мм даёт такую возможность. Спросил у продавщицы, где у нас в Краснодарском крае есть магазины для больных подводной охотой, сказала в г.Сочи. На завтра я в Сочи, магазин, та же картина, моих размеров нет, но продавец не сдавался и видя перед собой конкретного покупателя (лоха), попытался впихнуть меня в какой то костюм с кучей молний, и красивыми надписями, в штаны я ещё влез, но вот с курткой были проблемы. После того как продавец всё-таки умудрился застегнуть молнию у меня на животе, и затем без малого не поставил на мне крест, как на продолжателе рода Кузьминских пытаясь соединить хлястик с клипсом свисающей у меня чуть ниже спины у меня же  на животе, пропуская его между моих ног. Когда он закончил играть в гестапо, и я все-таки добился того, чтобы мне дали зеркало, то в зеркальном отражении, я увидел довольно крупного горбуна с туго обтянутым животиком,  красноватым сморщенным лицом, и разведёнными в стороны руками. При попытках свести руки по бокам, мою голову клонило к животу. Я начал сомневаться,  в «профессиональных» словах, и терминах продавца о том, что как только я погружусь в воду, мне сразу станет легко и не принуждённо. Видя мой здоровый скептицизм на красном и потном лице сдавленном капюшоном, продавец нехотя согласился со мной, в плане того, что никакое погружение в воду не сделает из меня стройного и красивого подвоха. На том и сошлись, после снятия с меня карнавального костюма Квазимодо, я увидел на прилавке огромный подводный фонарь VEGA-2 и заинтересовался им,  вспоминая рассказ своего товарища о ночной подводной охоте, и разброс рук моего приятеля при оценки размера рыбы. Стоил он в половину того костюма, что я только что мерил, и продавец меня добил тем, что скал, что если я куплю этот фонарь он скажет мне, где я смогу добыть костюм на своё стройное тело. Сделка свершилась, сложив деньги в кассу, продавец заявил мне, что готовый костюм на меня купить не реально, и мне надо сшить костюм на заказ, а заказы принимает только магазин в г. Геленджик, и написал   адрес магазина на клочке бумаги. Попасть в г. Геленджик я смог только в конце февраля 2003 года. И вот я в магазине , продавец женщина с пониманием выслушала меня, и показала каталог киевской фирмы «Катран», с предложением выбрать понравившуюся модель костюма. После чего она обмерит меня,  и после части предоплаты примет заказ. Я ещё тогда обратил внимание на журнал, который лежал на столе, это был первый номер журнала МПО.  Если бы я взял его раньше, я бы знал, что есть костюмы из неопрена для охотников, и для дайверов, и что мне нужен охотничий костюм, а не тот, самый дорогой в каталоге с кучей молний и ватерстопов, но ошибка была сделана.  Заказ пришёл в конце мая, и спасибо милой женщине продавцу, которая объяснила мне, что  нужны ещё неопреновые носки и перчатки, и грузовой пояс, так как я не смогу погрузиться в пучину, не повесив на себя свинец. Пояс я купил, но когда увидел цену свинцовых грузов, я был в шоке, столько платить за куски свинца я готов не был, он у меня в гараже под ногами валяется, сам  придумаю, как прогрузится,  решил я. Тут возникла ещё одна проблема, одев на себя дайверские ботики, я понял, что в свои любимые ласты «Акванавт» мои ноги не влезут, купил ласты с открытой пяткой. Особую благодарность хочу выразить продавцу за то, что она посоветовала мне купить  журнал МПО, но я опять совершил ошибку, не прочитав журнал начал готовиться к своему первому погружению в гидрокостюме. Встал первый вопрос, как на ремень прицепить свинец, и тут мне на глаза попадается мой сотовый телефон, который находится в чехле, а у чехла имеется зацеп за ремень из пружинной стали, план созрел быстро. Я  собрал все чехлы, что были в доме и у друзей, получилось пять чехлов, догадываюсь, что маловато будет, еду в салон сотовой связи и докупаю ещё четыре, итого девять, засовываю в чехлы свинец и получаю грузовой пояс весом почти 5кг. На море поехал вечером, когда мало людей, почему то я стеснялся людских взоров. Сам костюм одевал долго, боясь порвать, натягивался он на тело туговато.  Если бы я сначала прочитал журнал, то знал бы, что нужен шампунь. Потом когда одевал с мыльным раствором, процесс значительно ускорился и облегчился, ну вот я оделся, застегнул грузовой пояс, и решительно пошёл в воду под вопросительный и очень удивлённый взгляд супружеской пары отдыхающих на берегу недалеко от места моего предполагаемого погружения. Я догадывался, что «сухопутные» удивлены  видом крутого подвоха, но как потом оказалось, они ни как не могли догадаться, зачем я повесил себе на пояс девять сотовых телефонов и пошёл топить их в море. Пришлось объяснять им, что я представитель фирмы «MOTOROLA», и провожу испытания новых подводных сотовых телефонов, лицо у меня было серьёзное и они поверили, на их вопрос: « а можно посмотреть телефоны ?», получили ответ: «нельзя, это секретно». Само погружение не состоялось, выталкивало меня из вода как пробку, я начал вспоминать, что даже в одних плавках меня с трёх метровой глубины выталкивало на поверхность, а тут ещё спасательный жилет на всё тело. В общем, в процессе выяснилось, что для того, чтобы нормально утонуть в данном костюме пояс должен весить 18 кг. С грузами потом выход я нашёл, купил большой половник и стал лить формы по 2,2кг, в качестве держателя под пояс использовал шампура, хорошая мягкая пищевая нержавейка. Сам костюм, верой и правдой, отслужил мне 4 года, честно признаться, оказался довольно тёплым. Когда я его добью окончательно, то обязательно повешу его на стенку, и глядя на него буду вспоминать о тех счастливых моментах, которые благодаря ему, я испытывал.
        С оружием поначалу не складывалось, купил  РПП г. Пятигорск, ручка по середине, для нашей относительно прозрачной воды в море, оказалось коротковато, перенёс ручку, но конец ресивера, точность улучшилась, но сила боя особенно с тройником не удовлетворяла ни как. Окончательную точку на использовании данного вида  оружия поставил один случай произошедший со мной в конце сентября 2003 года, дело было так. Часов в 18-00, после работы я выехал из города в сторону п. Ольгинка, не доезжая посёлка километра три, есть пансионат «Геолог Ямала», одно из немногочисленных мест в Туапсинском районе, где на глубине от 10 до 20 метров есть хороший рельеф и как следствие есть горбыль. Видимость составляла до 10 метров, температура воды  17-18 градусов, ветер дул с берега. Сходив по началу на глубину и добыв пару горбылей до 1кг, решил проверить прибрежную полосу на наличие кефали и лобана, которые частенько подходят перед закатом покормиться на лысых скалах прямо на маленьком пляже пансионата. Кстати, только в этом месте нашего побережья я два года подряд видел и стрелял лобана, который косячками до 50 штук плавал под самым верхом воды, высовывая голову над поверхностью , такой вид охоты описывал охотник из г. Новороссийск  Топольницкий, только он, почему то сообщал, что к такому косячку рыбы надо приближаться без ласт, и грузового пояса , меня лобан подпускал на верный выстрел и в  ластах, чем я и пользовался. Но вернёмся к моему рассказу, проверив пляж и не найдя там рыбы я двинулся вдоль берега к одному заветному месту в сторону  ставника  установленного рыбачьей артелью, ориентиром этого места служит большая труба, которая с берега уходит под воду. Добравшись до места, я увидел картину, которая  потом долго мне снилась. Глубина в этом месте порядка четырёх метров, и в полводы висели дирижабли, это был лобан. Визуально особи от 2-х до 3кг, рыба пребывала, в каком то анабиозе, при моём появлении лобан не разбегался, а при моих попытках приблизится к нему, медленно отплывал, сохраняя дистанцию 2-2,5 метра, гарпун с тройником после выстрела или не долетал до цели, или при попадании не пробивал чешую рыбы. Сделав, 5-6 выстрелов я понял, что так дело не пойдёт, выбрался на берег и с ружьём наперевес лёгкой трусцой направился к своему автомобилю, где у меня лежал насос для закачки РПП. Редкие отдыхающие с недоумением провожали меня взглядами, наверно думали, что я от кого-то убегаю, но, не видя за мной погони, успокаивались. Забив ружьё до предела воздухом, я ломанулся обратно, опять эти взгляды. Закатное солнце уже вот-вот коснётся воды, времени в обрез, попадаю в воду, начинаю заряжать ружьё, избыточное давление в ресивере не даёт гарпуну протолкнуть поршень до места зацепа пропила на гарпуне. Берусь двумя руками за гарпун, давлю, есть щелчок, чуть расслабляю руки, срыв гарпуна с зацепа, опять заталкиваю гарпун, и после щелчка чуть проворачиваю по оси, опускаю руки, всё есть зацеп. Рыба на месте, приближаюсь к ближайшей ко мне рыбе, выцеливаю, жму на курок, курок не продавливается, выстрела нет, беру ружьё двумя руками, давлю на курок двумя пальцами, выстрел есть, но идёт подброс, стрела пролетает выше рыбы. Заряжаю снова, успокаиваюсь, сразу два пальца на курок, две руки вытянуты в перёд. Приближаюсь к рыбе, целюсь под неё, выстрел, есть попадание. Тройник пробивает рыбу на сквозь в районе хвоста, короткая погоня за раненой рыбой. Ловлю её, и  сажаю на кукан. Смотрю на закат, солнце уже на половину в море, пока я гонялся за подбитой рыбой, остальные лобаны всё-таки разбежались, но на пределе видимости один ещё висел, я решил его атаковать. Стал пытаться зарядить ружьё, с третьей попытки мне это удалось. Опять руки  вперёд, два пальца на курок, но только я двинулся в сторону рыбы, как ружьё стрельнуло само. Вспоминая «добрыми» словами всех, кто имеет хоть какое то отношение к производству и продаже данного вида орудия начал подтягивать за леску гарпун к себе, и тут боковым зрением замечаю какое-то движение в толще воды. Поворачиваю голову в сторону движения и вижу, как ко мне приближаются какие то три точки, дистанция сокращается, точки увеличиваются в размере. Не доходя до меня метра два, идёт разворот, трубка выпадает у меня изо рта, три луфаря, каждый размером, визуально превышающим лобана у меня на кукане, который потянул на весах почти 3кг. На полторы секунды задерживаются около меня, и также стремительно уходят. Охотится, сегодня мне больше не хотелось, из-за поведения моего ружья, но из моря я вышел очень довольным, увидев столько красивой и крупной рыбы, я был полон надежд на будущее, и с твёрдым желанием поменять ружьё. На следующий день погода испортилась, начался шторм, потом дела, потом зима. С марта месяца 2004 года стал присматриваться к подводному оружию, штудировать  журнал МПО, и просматривать образцы местных оружейников. Ружья  Туапсинских  мастеров поражали меня своей конструктивностью, даже вместо насоса можно было использовать родной гарпун, но, прочитав в  журнале статью о Киевском конструкторе Зелинском, я понял, откуда «ноги растут», и чьи это дети. Так же по весу эти ружья показались мне тяжеловатыми, да и цена превышала любой из импортных пневматов, так я склонился на сторону импорта. Как-то так получилось, что в основной массе первых  изданий журнала МПО красной нитью, может быть только для меня, проходило название бренда «BEUCHAT», оно у меня в голове и засело, и перечитывая несколько раз статью в № 3 за 2003 год Павла Антонова о импортных пневматических ружьях, я обратил внимание, что о омеровском Скорпионе Павел рассказывает интересней чем о бушевском пневмате.  Посетив  Мекки подводной охоты в г. Краснодаре и г. Геленджике, Скорпиона я не встретил, и заложенный в голову бренд победил. Я стал обладателем пневматического ружья  «BEUCHAT». Что можно сказать о ружье, отслужило оно мне верой и правдой два сезона, и конечно послужит ещё. С одинарника я попадал в рыбу очень плохо, по началу закусывало стопорное кольцо на гарпуне, иногда кольцо клинило на конце гарпуна так, что я не  мог вставить гарпун в надульник, но это изъян гарпуна, а не ружья, спусковой механизм работал нормально, да и мощность выстрела меня удовлетворяла.
       Хочу сделать небольшое отступление и ознакомить Вас с основной весеннее- летней забавой Туапсинских подвохов, это охота на пеленгаса. Как известно пеленгас в каком то своём количестве движется вдоль берега, но не в основной массе, т.к. балуясь ловлей ставриды далеко от берега часто видел темные пятна косяков пеленгаса идущие в сторону г.Сочи, а рыбаки с эхолотами утверждают, что засекали косяки и по дну. Так вот, идущие вдоль берега косяки рыбы упираются в Туапсинский мол, вдоль которого идут в сторону открытого моря, здесь их встречают так называемые «драчники». Это люди в основном молодые, имеющие в руках бамбуковую палку длинной 2 метра с круглой катушкой и толстой леской, на конце лески тяжёлый груз, а выше груза большой в основном самодельный двойник, или тройник. Когда «драчник» видит идущую под поверхностью воды рыбу, он забрасывает на опережение хода рыбы свою снасть, при сближении рыбы и снасти делается резкий взмах удилищем,  подсекая рыбу. Понятно, что какая то часть рыбы просто калечится, и вообще сия ловля является браконьерской. Местная милиция и рыбинспекция по мере сил и возможностей борется с этими «рыбаками», но, судя потому, что «драчников» меньше не становиться, сил и возможностей у властей не много. Отношение между «драчниками» и подвохами неоднозначные. С одной стороны «драчники» информируют по сотовой связи знакомых подводных охотников о ходе пеленгаса.  С другой стороны нередки случаи, когда увлёкшийся «рыбалкой» человек, забрасывает свою снасть прямо перед маской изготовившегося стрелять подвоха, и тогда он имеет большой шанс узнать  много нового о себе самом, и о своих ближайших родственниках, а так же стать обладателем гарпуна из нержавейки чуть ниже спины. Был и у меня такой случай, когда я уже начал давить на спусковой крючок, взяв на прицел хорошего пеленгаса. Вдруг, что-то чуть правее от меня с громким звуком и столбом пузырей ударилось об воду, рыба в сторону, а я от неожиданности чуть из костюма не выпрыгнул, а когда увидел, что это «драчка», то, не вытаскивая трубку изо рта, пообещал «рыбаку», вставить его бамбуковую снасть ему в одно известное место. Парень, правда, сам испугался, т. к. увлёкшись проводом рыбы, не заметил меня,  он извинился и убежал.

Продолжим о пеленгасе, после прохождения «драчников» рыба упирается в наброски, где уже её встречают подвохи, спрятавшись в воде за большими плитами, и в хороший ход пеленга на протяжении всех набросков видно торчащие из воды неопреновые головы, и разнообразные по конструкции и цвету трубки. Основных и самых результативных мест по выходу рыбы на подвоха всего два, это в начале набросков, и почти в конце. Естественно, что эти места передаются по наследству, и человеку, случайно попавшему на такую охоту хорошее место не светит, даже, если кто-то чужой пришёл затемно и занял место, то старожилы его от туда попросят, показывая дарственную, закреплённую печатью юриста, выданную ему Нептуном. Когда я первый раз столкнулся с таким отношением, мне было очень обидно, ведь я здесь провёл всё своё детство и юность, да я тут каждую щель знаю, но время прошло и с этим ничего не поделаешь. Правда потом, видя, что я собрался здесь обосноваться всерьёз и надолго, отношения изменились. Перезнакомившись с парнями, выяснилось, что все они хорошие и добрые люди, и диагноз у нас у всех один. Парни добычей пеленгаса занимались серьёзно, ни как я, подойду на катере, посижу почти под водой часа 3-4, и иду ловить ставриду, или на работу. Народ на набросках сидит целый день, если рыба не идёт, то выходят из воды на камни,  греются и наблюдают за «драчниками». Как только «драчники» начинают махать палками, пытаясь подсечь рыбу, подвохи, как тюлени на лежбище в случае опасности с берега, бултыхаются в воду и занимают свои закреплённые места, вот такой симбиоз получается.

А самый интересный симбиоз при добыче пеленгаса получается между подводными охотниками и рыбками под названием «ласточка», или как ещё её называют рыба «монах». Однажды, когда я уже втёрся в доверие коллективу охотников на набросках, меня допустили на один их проходов, где чаще всего появляется пеленгас, видимость была не важная, в горах прошёл дождь, и река Паук вынесла свою мутную воду в море. Когда я занял желанное место, то обратил внимание на маленький косячок «ласточек», рыбки крутились прямо передо мной на расстоянии 1-1,5 метров, но я поначалу мало обращал на них внимания, вертя во все стороны головой ожидая выхода на меня крупной рыбы. Просидел минут десять, рыбы нет, вдруг, как по команде «ласточки», что крутились рядом со мной, всей дружной гурьбой устремились вправо, от меня, я стал заинтересованно провожать их взглядом, вижу, через три секунды рыбки возвращаются, а следом за ними идёт четыре крупных пеленгаса. Как я не готовился к встречи с рыбой, все равно немного растерялся, затем собрался, навёл ружьё в сторону рыбы и стрельнул, мимо. Ну и пошло, по сторонам уже не смотрю, слежу только за ласточками, куда они уплывают, я туда навожу ружьё, и как в сказке с этой стороны появляется рыба, короче, эти малявки, конкретно подставляют старших товарищей. Потом я понял, почему они это делают. Встречают «ласточки» практически всю рыбу, которая крупнее их, а крутятся рядом с охотником потому, что при попадании гарпуна в рыбу из неё вылетают кусочки мяса, которые эти маленькие «стукачи» и подбирают на лету,  а так как место добычливое  то и рыбки тут всегда плавают.  Получается реальный симбиоз, они нам, мы им.

                     

Теперь вернусь к оружию, как я уже излагал ранее, бушевская пневматика меня почти устраивала, но нужен был хороший тройник, такой, чтобы легко и быстро можно было снимать рыбу, особенно скорость важна при охоте на пеленгаса, потому что пока снимаешь одну рыбу, мимо тебя три косяка успевает пройти. И тут в журнале МПО вижу титановый тройник от Дароганича, поездка в г.Краснодар, заказ, через две недели я обладатель двух титановых тройников, второй на всякий случай. Дело пошло лучше, но только по пеленгасу, при охоте на кефаль, и горбыля, после выстрела, зачастую, если рыба находится у камня, гарпун, с тройником не доходя до рыбы несколько сантиметров, уходит в сторону, да и само ружьё коротковато, для чистой воды, почти 60см. Опять перечитываю журналы МПО, и нахожу непонятно как потерявшийся у меня в шкафу журнал за зиму 2005 года, там Юрий Эль тестирует импортные пневматы, всё понятно, мне надо «Cressi» и длиннее чем 70см. Беру с собой своего любимого спонсора, жену, еду в г. Краснодар, кстати, о жене, она у меня молодец, терпит все мои охотничьи прихоти, и почти без  колебаний опускает бюджет нашей семьи на мои взрослые игрушки. На вопросы своих подруг, почему она меня так балует, и терпит мои дорогие увлечения, у неё есть своя отговорка, мол, этот охотник, в смысле я, это как беременная женщина, если уж зачал что нибудь, то пока не родит  покоя ни кому не будет, да и вообще больных обижать нельзя, но это отговорка, просто мы хорошо понимаем друг друга. И что интересно, до встречи со мной рыбу она терпеть не могла, зато теперь знает, как какая рыба называется, и какая вкусней. Приехав в г. Краснодар, и зайдя в магазин «Лидер», с порога задаю вопрос, есть ли у них пневмат  «Cressi», длиннее 70 см. Ответ меня расстроил, зато вижу, что обрадовал жену. Я расстроенным взглядом, окинул стенку, где висело разное оружие, зацепился взглядом за арбалеты, и тут у меня в голове всплывают слова Павла Антонова в статье про арбалеты № 4 за 2003 год: « попробуйте – вдруг и вам понравится», и я решил, буду пробовать. Покупаю резинку  «BEUCHAT» MUNDIAL ELIT 75 см. алюминиевый ствол , и сделав вывод из прочитанных ранее статей  журнала, дополнительный гарпун, и тяги 18мм. Приехав, домой, благоразумно решаю пристрелять новое орудие. Как учил гуру Юрий Эль, берём туристический коврик, рисуем мишень, ставим её на растяжки, отмеряем, расстояние 2 и 3 метра, берём ружьё, ныряем. Первое, что меня удивляет, это как легко моей руке с этой оглоблей, кисть вообще не напрягается, казалось, что мне надо только подталкивать ружьё, и оно поплывёт само. Да, радиальные перемещения, чуть труднее делать, чем пневмат, но это не проблема, руки у меня сильные. И так, мишень выставлена, начинаю атаковать, плыву, чуть погрузившись в воду, целюсь, не доплывая чуть двух метровой отметки, давлю на курок с силой, палец то за два сезона привык к другому ружью, а тут от лёгкого касания пальцем курка гарпун срывается с места, попал в семёрку, не ожидал такого лёгкого спуска. И тут, как всегда со мной происходит лажа. В пневматических ружьях процесс зарядки происходит так, вставил гарпун в надульник, затем задавил до характерного щелчка, намотал линь на линесбрасыватель, всё, готов к выстрелу. Арбалет заряжается чуть по-другому, вставил гарпун в отверстие в оголовья, продвинул до рукоятки, щелчок спускового механизма, намотал линь, потом зацеп тяги. В общем, я привык, что после намотки линя, ружьё уже готово к стрельбе, а про тяги забыл. Ну и конечно рыба всё это видела и решила поиздеваться. Только я собрался стартовать к своей мишени, как вижу, что мне на перерез, между мной и мишенью на расстоянии не более 2-х метров плывут два пеленгаса, тут же мысль в голове, вот попёрла пруха. Навожу на рыбу ружьё, жму на курок, выстрела нет, я в шоке, ведь новое ружьё, почему не стреляет, перевожу взгляд с рыбы на ружьё, и вижу болтающиеся тяги. Слово «баран», было самым ласковым в моей самооценки. Натянул тяги, сижу, жду рыбу, но она же не дура, уже видит, что ружьё заряжено. Начинаю опять процесс пристрелки. Погружаюсь, вытягиваю руку в перёд, иду к отметке, целюсь, плавно жму на курок, выстрел. У меня немой вопрос на лице, что неужели так просто, гарпун прошивает коврик, пробив десятку. Не верю, делаю  ещё заход, опять десять, «не может быть так просто» стучит в голове, делаю ещё четыре захода, ниже девятки не опускаюсь. Плыву на берег, беру пневмат с тройником, расстояние до мишени такое же, выстрел, перед мишенью тройник уходит в бок, втыкается в коврик ниже мишени. Опять беру резинку, стреляю с трёх метров, ниже девятки, и так четыре раза. Плыву на берег, устанавливаю тяги 18мм, опять к мишени, выстрел с 3-х метров, точно в десятку. Такое удовольствие, от точной стрельбы я получал до этого только один раз, когда после охоты на суше с МЦ-21-12, я купил себе гладкоствольную Берету -391, ну, что сказать,  спасибо Павел !!!!
           Когда я появился с резинкой на набросках, имея желание пострелять пеленгаса, публика встретила мою обновку скептически. Мне рассказали, что кто-то там, в том году уже приходил с резинкой стрелять пеленга, и чуть не разбил своё ружьё об камни, потому, что не смог пробить рыбу из-за слабого боя оного. После моих конкретных вопросов, о том, какой длинны было ружьё, и какие тяги на нём стояли, народ стал задумчиво на меня смотреть, они не понимали, о чём я говорю. Стрельба покажет, решил я уже с некоторой долей неуверенности в себе и своём арбалете. Правда в этот день выяснить не получилось, вода бала мутной, и место не самой удачное, рыбы я не встретил. На следующее утро, я был на набросках одним из первых. Занял хорошее место, вода почистилась, видимость метра три. Не просидев и десяти минут, посмотрел на мол, «драчники» бегали по молу и дёргали палками. Значит рыба идёт. Я приготовился к встречи. И вот я их вижу, на пределе видимости медленно под самым верхом воды  плывут дирижабли. Я спокоен, главное не допускать мысли, что добыча у тебя уже в кармане. Веду ружьём ближнего ко мне пеленга, выстрел, с недоумением наблюдаю, что рыба как плыла, так и плывёт. Но это только секунда, потом до неё доходит, что она висит на каком то шнуре, начинает колбасить, вижу, что шнур входит в тело сразу за жабрами в толстом месте. Спокойно начинаю выбирать шнур, но что-то происходит не так, шнур упирается. Как оказалось, я добыл сразу две рыбы, первого прошил на вылет, а второго пробил до половины гарпуна. Теперь я успокоился по поводу своей покупки окончательно.  Проохотившись, всё лето с резинкой, на кефаль и горбыля, я уже с большой долей скептицизма относился к высказываниям Черноморских охотников о том, что в нашем море надо охотиться только с пневматом и трезубцем на конце гарпуна, да и сходов рыбы у меня стало намного меньше. Справедливости ради хочу отметить, что некоторые парни из числа моих знакомых подвохов, очень успешно стреляют рыбу из импортных пневматов, но с пулей на конце гарпуна.

           

 
Теперь несколько слов о недостатках арбалета. Сразу оговорюсь, что я совсем не «Кулибин», и руки мои хоть и растут из того места, которого надо, но растут не совсем ровно, и не люблю я возится с напильниками и другим инструментом . Первыё минус, это скорость приведения резинки в боевую готовность, особенно в пятипалых перчатках толщиной неопрена 5мм, не говоря уже о рукавицах, в сравнением с пневматом. Особенно если уже взято несколько рыб, и они закрутили шнур. И основная лично моя, а может и не только головная боль это крепление шнура к гарпуну, даже с отверстием с обработанными краями для крепления линя, не даёт гарантии, что на третий- четвёртый выход на море гарпун у вас не оторвёт, контроль нужен постоянно. Я пытался сделать гарантированную от порыва привязку, но она выходила несколько громоздкой, что иногда мешало выходу гарпуна через отверстие в оголовнике ружья. В общем, остался я всё-таки к концу сезона 2007 года без родного гарпуна «rock well». Вывод стал напрашиваться сам собой, мне необходим арбалет с открытой головной частью, что бы я мог вязать морские узлы любого размера, и возможность применять гарпун с зацепами «акулий плавник». Опять кропотливое изучение журнала МПО. И вот она моя мечта стала вырисовываться, арбалет «X-fire», и направляющая для гарпуна есть, и рукоятка супер выверенная, механизм из нержавейки, да ещё всё время попадает щуке в позвоночник, да это то, что мне нужно. Разговор со спонсором, с обещанием практически невыполнимых условий моего поведения в семье, поездка в г.Краснодар, покупка ружья «X-fire» 75см, с родной катушкой и двумя отверстиями в оголовнике, для двух тяг. Дополнительно купил кусок тяги 20мм, зацеп «серьгу», из нержавейки с шариком на конце, для закрепления внутри тяги, и гарпун диаметром 7мм, и длинной 115см., фирмы «Omer», гарпуна с «акульим плавником» не оказалось в наличии, но я его заказал. Конечно, моей ошибкой было то, что я не пристрелял новое ружье, а сразу полез с ним в воду, в твёрдой уверенности, что я уже умею стрелять из арбалета. Пиленгас весной 2008 года пошёл у нас сравнительно очень рано, в 20-х числах апреля, при температуре воды порядка +10, поэтому на руки пришлось надеть перчатки 5мм. Дома я конечно, тренировался в намотке линя на ружьё, приводя его в готовность перед выстрелом, и можно сказать, что руку набил нормально. Основной проблемой становилось крепление гарпуна шнуром к оголовнику ружья, и наброс линя на линесбрасыватель.  В ружье я ничего не менял, т.е. тяги и гарпун, всё родное . И вот я в воде на любимых набросках, спрятавшись за камнём, жду появления рыбы. Рукоять ружья  сидит в руке, несмотря на толстую перчатку как влитая, маневренность у ружья отличная, единственно тихонько раздражает флажок на гарпуне, который висит с низу. Просидев минут сорок лицом в сторону берега, и так и не увидев рыбы, решаю проверить, что творится со стороны открытого моря, парни говорили, что небольшие стайки некрупного лобана уже идут в сторону п.Джубга. Проплыв пару метров вижу, как мне в лоб идут три пеленгаса, минимум по 2кг., каждый, увидев меня, стали разворачиваться, расстояние от наконечника до рыбы не более полутора метров, спокойно целюсь, стреляю, гарпун идёт выше рыбы. Думаю, что поторопился и не прицелился хорошо, поэтому не попал, но к концу охоты произведя более десяти выстрелов по рыбе с расстояния максимум 2м, я стал обладателем только одного лобана весом 700грамм, и то я стрелял не в него, а в лобана весом более 2-х кг., который шёл ниже добытого. Короче ружьё безбожно высило, в сравнении с арбалетом «BEUCHAT» 75 см., на котором я уже «набил» руку, видимо из-за флажка, который расположен с низу. И ещё мне не понравилась сила боя заводских тяжей, хотя гарпун и прошил навылет рыбу, но было чувство, что он как-то долго до неё летел.  Также лёгкое недоумение вызвал процесс фиксации гарпуна в зарядно-спусковом механизме. При попытках зафиксировать хвостовую часть гарпуна, в спусковом механизме держа ружьё горизонтально, щелчка фиксации не происходило, и штырь линесбрасывателя не собирался покидать своего укрытия, приходилось наклонять ружьё боком, тогда линесбрасыватель вываливался из отверстия, и происходил щелчок фиксации гарпуна в механизме. И так требовался апгрейд ружья. Прейдя, домой я снял родные тяги, и стал пытаться установить  купленный мной кусок тяги 20мм. Опять небольшая проблемка, даже намыленная мылом тяга не хотела пролазить в отверстие для тяг в оголовнике ружья. Пришлось в дырочку тяги вставить закреплённый на шнуре шарик бижутерии, затем завязать на конце тяги узел, как учил Юрий Эль, и только тогда с помощью приличного усилия удалось протащить тягу через отверстие. Зато тяга в отверстие сидела очень плотно, и можно было рассчитывать, что выставленная ровно тяга будет давать одинаковое усилие при выстреле.  Закрепил на концах тяги шарнирный металлический зацеп. Гарпун я решил поставить от «Omer», т.е. длинна 115см., диаметр 7мм., и хотя края отверстия в гарпуне для крепления линя вообще не были обработаны, меня это ни сколько не беспокоило, т.к. открытый оголовник ружья давал мне возможность делать любую привязку линя. Я взял кусок одножильного провода ПУМП диаметром 2мм, вытащил из него медную жилу, и саму обмотку жилы  вставил  в отверстие в гарпуне, а затем через него продел леску диаметром 1,8мм и закрепил конец. Единственное, что продевал не в самое крайнее отверстие в гарпуне, а во второе с конца, потому как вход в затворную раму очень узкий. Попасть с обновленным оружием под воду у меня ни как не получалось в течении двух недель, то шторм, то работа. И вот в один из майских дней созвонившись с коллегой по диагнозу и очень удачливым охотником Виталием, который всегда находит новые добычливые места, и очень хорошо чувствует, как сегодня поведёт себя рыба, узнаю, что сегодня хороший ход пеленга, и вода + 18. Усидеть на работе уже невозможно, договариваюсь со свом напарником по катеру, который терпеливо сносит мои просьбы закинуть меня, куда нибудь поохотится под водой, и подождать меня, 3-4 часа болтаясь в море. Итак, 15-30 вечера мы с Игорем на причале, записываемся у сторожа для передачи на погранзаставу, номер катера и фамилии, сторож сообщает нам, что отход сегодня до 20-00, т.е. в 19-45 мы должны быть на берегу. Причал наш находится на так называемом «Диком пляже», на берегу есть уже небольшое количество отдыхающих и стоят автомобили. В процессе спускания катера на воду, я вижу, что к берегу подплывает человек в гидрокостюме с приличным куканом набитых пеленгасов, и начинает перекладывать рыбу в пакет встречающей его женщине. Тут, из затонированной семёрки бодро появляются два человека в милицейской форме и двое в гражданском, направляются к охотнику и начинают приглашать его и его даму пройти с ними для оформления каких то протоколов. Немного разбираясь в правилах рыболовства, я понимаю, что привлечь его могут только за перелов, или перестрел. Я уже сам в гидрокостюме и мне становиться интересно, сколько можно добыть рыбов с точки зрения милиции, чтобы меня тоже так не встретили, не иначе как облава на подвохов, решаю я. В это время я вижу, что милиционер, куда то звонит по сотовому телефону, затем оставляет в покое охотника с дамой, и уходит со своими коллегами в машину. Любопытство меня разобрало, подойдя к подвоху, интересуюсь, что хотели наши «внутренние органы». Слегка ошарашенный, подвох сообщает мне, что они спросили у него лицензию и путёвку на право охоты, а когда он ответил им, что подводная охота не лицензируется на данном водном просторе, они ему не поверили, и куда то позвонили. Какой ответ они получили после звонка, он не знает, но ему вопросов больше не задавали, и оставили его в покое. Но, вернусь к себе и обновлённому ружью «X-fire»  , хотя опять небольшое отступление. Пеленгас идёт у нас с конца весны, и до начала лета от Азовского моря на г.Сочи , после нереста со второй половины июня и по сентябрь он идёт обратно правда уже не так массово. Когда он идёт на Сочи подвохи на набросках встречают его, находясь лицом к берегу, а когда идёт обратно, то соответственно мордашками в море. Когда напарник подвёз меня к наброскам, я увидел, что свободных мест со стороны берега просто нет, везде торчали головы и дыхательные трубки, мне оставалось или подсидеть кого нибудь, или пытаться добыть рыбу со стороны моря. Мой клич о том, что тех, у кого уже много рыбы встречает милиция, не возымел ни какого действия, и я, сказав Игорьку, что бы часов 19-40 он меня забрал, плюхнулся в воду. А по небу в это время на Туапсе со стороны моря наползала гроза, сверкая молниями. «Хорошо, что напарник взял себе плащ»,- побеспокоился я о Игоре и больше о нём не вспоминал. Море встретило меня средней прозрачностью в метра три-четыре, занял я позицию возле второго прохода, в надежде, что ребята не заметят начала хода рыбы, и она выйдет на меня, наивный. Подождав 30 минут, не встретив, рыбы, я решаю понырять в глубину, метра на 3-4 со стороны моря, и посидеть там, вдруг, кто проплывёт, в смысле рыба. Да и не мешает перед летом потренировать задержку дыхания, и размять застоявшиеся барабанные перепонки. Продышавшись по «Лагутину», выплёвываю трубку ухожу под воду, укладываюсь между двух огромных плит и жду. Кстати находясь под водой без трубки во рту, я реально увеличил свою задержку дыхания на 7-10 секунд, за счёт расслабления мышц лица. Опять же спасибо МПО. Пролежав секунд 30 вижу, как мимо меня проносится косяк голов в 20 некрупный лобан, проводя их ружьём стрелять, не стал, лобан не крупный. Потом пожалел, ружье то надо пристреливать. Опять нырок лежу, и тут вижу, выходит штук шесть пеленгов, только идут, почему-то в обратку, на Азов. Успеваю выбрать самого крупного, целюсь по центру рыбы, выстрел, гарпун прошивает рыбу под верхним плавником, рыба бьётся, но опоры я ей не даю и благополучно сажаю на кукан. Стараюсь быстро зарядить ружьё, перчатки на мне неопреновые 2мм толщиной , поэтому приведение ружья в боевую готовность происходит быстрей, чем раньше. Три погружения в пустую, рыбы нет. На четвертом  нырке опять выходит стайка, идут метр от дна, глубина 4 метра, опять идут в сторону Джубги. Крупные идут дальше от меня, те, что под 1,5 кг., поближе, знаю, что если начну подбираться к дальним, не возьму ни кого, целюсь, стреляю, есть попадание, но опять под холку. Арбалет продолжает высить, хоть и не так сильно как раньше.

После третьей подбитой рыбы начинаются проблемы с зарядкой ружья. Леска перекручена, ложится для фиксации гарпуна плохо, обнаруживается еще одна проблема. После защёлкивания гарпуна в спусковом механизме, при попытках завести леску, чтобы прижать гарпун к стволу и допущении небольшого наклона, видимо из-за тяжести гарпуна, происходит следующее. Гарпун вываливается из направляющего желобка, и становится на излом в спусковом механизме, что приводит самовольному выходу его из зацепа с шепталом. Приходилось снова заталкивать конец гарпуна в затворную раму, до характерного щелчка. Опять ныряю на залёжку, всё внимание в лево, от туда должна выйти рыба, боковым зрением замечаю движение с права и выше, под самым верхом воды движется косяк в штук 10 пеленгов, как они красиво и медленно плывут, когда ни кто не нарушает их покой. Но я нарушил, выбрав самого крупного и ближнего ко мне, помня, что ружьё высит, целюсь чуть под рыбу, сразу за головой, расстояние больше чем 2,5 метра. Стреляю и с удовольствием замечаю, что гарпун пробивает рыбу в том месте, куда я целился. Рыба, подрагивая телом, медленно опускалась на дно, позвоночник перебит. Наконец я почувствовал своё новое ружьё, и это меня радует. Пока пытаюсь зарядить арбалет, вижу ещё два прохода рыбы, пеленгас плывёт под верхом, а потом медленно уходит на глубину. Такого поведения этой рыбы я ни когда не встречал. Ружьё заряжено, успокаиваюсь, ныряю, начинаю укладываться на своё место среди плит, и вдруг вижу, как мне прямо в лоб с глубины поднимается некрупный пеленгас. Стрелять его в лоб неудобно, жду, когда развернётся, раба подходит почти на метр ко мне, задерживается на пол секунды, резко разворачивается и быстро уходит обратно, выстрелить я не успеваю. Но у меня дежа-вю, где-то я такое поведение рыбы уже встречал. Вспомнил быстро, так ведёт себя кефаль во время нереста в море, конец августа начало сентября, так называемые «свадьбы». Плывешь, бывало вдоль берега, вдруг от куда ни возьмись на тебя вылетает кефалька грамм в 400,  смотрит на тебя, и убегает. Если проследить, куда она уплыла, и поплыть за ней, то в толще воды можно увидеть шар из блестящих тел. Это, «свадьба». Как правило «мама» с большим животом и весом под 1 кг., стоит на месте, а вокруг неё крутятся эти хлопцы по 300-400гр., и не дают ей ни куда уплыть, выбивают с неё икру и оплодотворяют. В общем зрелище завораживает, естественно стрелять нельзя, да и желания нет. Так вот, решаю проследить, куда этот жених намылился. На руках ползу в глубину, и тут встреча. На плите стоит «мама» пеленгаса, весом точно за 5 кг., а вокруг неё самцы, от 1 до 2кг., гуляют «свадьбу», зрелище не для слабонервных . Но меня на «свадьбу» не приглашали, да и воздух заканчивается, стрелять рука не поднялась, и я попятился назад, и на верх. Всего в этот вечер я добыл семь рыб, и последних брал, целясь почти под рыбу, и все в цель.

                                                                                                 
       В общем, лично моё мнение об этом арбалете такое, для быстрой охоты в толстых перчатках, он не очень подходит, точность стрельбы отличная, и стабильная, только надо привыкать. Сам механизм работает хорошо, спуск мягкий. На «родных» « серьгах», надеты пластиковые кембрики, а я не поставил на новый зацеп такие, в результате стрельбы, голый метал зацепа в начале  трубы содрал покрытие ружья. В местах образовавшихся неглубоких борозд, ствол ружья покрылся белым налётом.  Я ни в коей мере не жалею о потраченных немалых деньгах отданных за этот арбалет, ведь брал то я его за открытую голову. И когда я поставлю на него гарпун с зацепом «акулий плавник», то стану обладателем точно стреляющего ружья, с надёжным креплением гарпуна к линю, и прочным гарпуном без пропилов, что совсем не лишним будет при охоте в лиманах Приазовья, на реально крупную рыбу. Но это уже другая история. Я провел ещё эксперимент с Бушевским арбалетом. Поставил на него вышеупомянутый гарпун от  «Omer», прослужившие мне два сезона тяги 18мм отказывались посылать гарпун дальше 2-х метров, по прямой траектории, т.е. выстрелы, уходили под рыбу. Зато когда я взял родной, легкий гарпун «X-fire» , и переустановил его флажок с верху гарпуна, то с трёх метров Буша играючи поражал рыбу, и не высил. Результат этой стрельбы виден на фото , с  зубариками, многие охотника знают, как осторожна эта рыба, и  особенно близко не подпускает.
                                                                                                                                     

Да, и ещё поохотившись с арбалетом, я пришёл к выводу, что сам он в рыбу попадать не хочет, все время надо, целиться. Несколько раз я наступал на эти грабли, особенно при охоте на кефаль, были моменты, стоило мне, просто навести арбалет в сторону рыбы, и нажать на курок, как пробитая навылет кефаль, обернув линь петлёй вокруг себя, надёжно фиксируется, и становиться моей добычей. Такая точность стрельбы сильно расслабляет, и в самый ответственный момент самоуверенность играет злые шутки, и ты не становишься обладателем более крупной добычи. И ещё повторюсь, сходов реально меньше, чем при охоте с тройником.   Мне очень понравилась охота на кефаль в залёжку, зная в принципе, что кефаль где-то здесь есть, но визуально её не наблюдая, я, набрав в лёгкие воздуха, тупо ложился на дно, глубина 3-4 метра, и рыба сама находила меня, чем я и пользовался. Кстати залёжке меня тоже научил журнал МПО, и его резиденты, за что им опять большое спасибо.
           Хочу ещё поделиться своими впечатлениями от ночной охоты. Став обладателем большого и мощного фонаря на 5 больших батареек, и галогеновой лампы, с  возможностью непрерывно светить в течении 3-4 часов, я нетерпеливо ждал подходящего времени для испытания его. И вот момент настал. Это было в начале июня 2003 года. Всё совпало, и погода и прозрачность воды, и пара моих друзей которые согласились подежурить на берегу во время моего заплыва. Честно признаться, было немного боязно, ночью плавать в море. Ещё как всегда, перед началом летнего сезона, видимо в целях борьбы с конкурентами в прессе  начинают появляться публикации пытающиеся отпугнуть отдыхающих, то от Крымского побережья, то от турецкого, или от Черноморского побережья Кавказа. Года два подряд обещали неслыханное землетрясение в Краснодарском крае, Крым тоже ждала какая-то «катаклизма». Ну и наши не терялись, описывая проблемы с транспортом и тур операторами в Турции, и Египте. Так вот буквально месяц назад в одном  издании популярной «жёлтой» газеты читаю статью, что между, г. Новороссийск и Порт Кавказ, кто то видел или слышал про большую белую акулу, которая даже кого то, за что то укусила. Жаль, что не главного редактора. Понимаю, что эта статья является происками врагов, но всё равно в море ночью лезть жутковато. Приехали на берег за два часа до заката. Я надел гидрокостюм, и решил проверить вечернее море. Проплавав почти до темна, стал обладателем одного горбыля на 1,5 кг., который выперся на глубину не более 2-х метров, за что, и поплатился. А вообще, море было пустым, ни крабов, ни ершей я не видел. С нетерпением, дождавшись темноты, взял фонарь, и полез в море. Дойдя до глубины более 4-х метров, и выхватывая лучом, участки дна, я с немым восторгом любовался этим космосом. Само по себе погружение под воду днём, увлекает открытием неизвестного многим людям подводного мира, с его неведомой жизнью и обитателями. Ночное плавание с фонарём  в чистой морской воде, вообще делает из меня космонавта, парящего над поверхностью неизведанной планеты. Мощный луч фонаря пронизывал толщу воды, упирался лучом в дно, и отражаясь, уходил в небо. Мои друзья, когда я уже вышел из воды, рассказали мне, что зрелище было фантастически красивым, и похожим на всплытие «Наутилуса», виденным в кино. Как ни странно пустое с вечера море ожило, луч света периодически натыкался на довольно приличных крабов, так называемых «краснюков», да и зачётные скорпены лежали с верху на камнях, через каждые 7-8 метров, затем появился огромный косяк ставриды, и в луче света фонаря море заиграло серебром. Появился и горбыль, но довольно мелкий грамм по 100-200. Несколько раз луч выхватывал и зачётных горбылей, но вели они себя довольно резво, и не давали возможности произвести выстрел. Один раз я всё-таки стрельнул по горбылику, но не попал. Проплавав больше двух часов, и получив массу удовольствия, я счастливый поплыл к берегу. Уже  рядом с берегом, на глубине 1,5 метра, просвечивая горизонталь, замечаю, что мне в лоб плывёт большая рыба, я замер на месте, держа рыбу в прямом луче, и направив ружьё в сторону атакующего меня жителя моря. Подплыв ко мне на расстояние 1-го метра, рыба затормозила, и стала медленно опускаться на траву. Когда рыба улеглась, я увидел, что это пеленгас, и довольно крупный. Я навёл тройник на голову рыбе, и уже готов был сделать выстрел, но что-то меня смущало, это не было похоже на охоту, а больше походило на убийство. Выстрел я всё-таки произвёл, и убил эту рыбу, но как-то испортилось настроение, а когда я увидел, что она ещё и с икрой, я расстроился окончательно, и меня долго не покидало чувство, что я сделал, что-то гадкое. Я не хочу выглядеть ангелом, и, охотясь днём на набросках, стрелял крупных самок с икрой, но там, это было больше похоже на охоту, и был азарт. В общем, а дальнейшем я ещё плавал с фонарем в море, но ружья не брал, и скажу честно, особо крупной рыбы  я не встречал, тем более, белой акулы. И я теперь знаю, почему люди идут ночью под воду с ружьём, и фонарём, и моё личное мнение, что этот вид добычи рыбы нельзя назвать охотой в полном и волнующем кровь смысле этого слова, хотя на пресняке я с большим удовольствием этим занимаюсь.
           Ну, вот вроде бы и всё, чем хотелось поделиться с подводной братией. С фотографиями у меня часто не складывалось, то, что есть выставляю.  Некоторые, выглядят,  конечно, немного не скромно, особенно в свете политики  журнала МПО, и всяких  Флор, о разумном подходе к добыче рыбы, с чем к стати я полностью согласен, но смею Вас заверить, всей добытой мною рыбе воздаётся должное. И пусть не ворчит Юрий Эль по поводу того, что родственники могут купить рыбу и на рынке, а вдруг купят, не свежую, да не дай бог отравятся. А когда я угощаю родню добытой мною рыбой, то мне как сейчас выражается молодёжь: «респект и уважуха». Извиняюсь, что моё повествование получилось несколько длинным, и сумбурным. Последнее, что я излагал на  бумаге, не считая конечно заявлений и объяснительных, это были письма из армии домой 23 года назад. 

Кузмич

« Последнее редактирование: 21.03.2009, 17:07:33 pm от Dok »

Оффлайн narval

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Охота на Чёрном море.
« Ответ #43 : 21.03.2009, 07:35:23 am »
Олег,печататься надо,я думаю сборник рассказов осилишь....

Kuzmit 2

  • Гость
Re: Охота на Чёрном море.
« Ответ #44 : 21.03.2009, 07:53:48 am »
Надо, нырять, что бы было о чём писать, а тут сплошные обломы, море ни как не успокоится, за весь март, два дня спокойное море было, а за лиманы вообще до лета можно забыть, как говорят маститые писатели:- кризис жанра.....