Автор Тема: Проблемы с таможней по поводу ружей  (Прочитано 190851 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mario

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с таможней по поводу ружей
« Ответ #15 : 14.07.2010, 09:47:53 am »
Действительно не страшен  :) просто иногда вмешивается человеческий фактор...
ИТАК, для интересующихся россиян...
Если Вам на почте вместо посылки выдали Уведомление явиться на таможенный пост для прохождения таможенных процедур, необходимо поготовить следующие документы:
- все бумаги находившиеся в полиэт. кармашке Вашей посылки (получить на почте): накладная, квитанция DHL, уведомление;
- перечень находящихся в отправлении товаров (желательно с фото из инета, можно прям с сайта Андрея, распечатывать всю инет-страницу целиком (для таможни важно иметь понятие откуда получена информация));
- цена, каждого из товаров, по которой вы их приобретали (опять же целиком распечатанные инет страницы). Я сделал следующим образом - положил каждый из товаров в корзину на сайте Андрея и распечатал эту страницу. Страниц с подробным описанием товаров лучше не надо - мало ли за что "зацепятся";
- выписка из банка, в которой отражена оплата за эти товары;
- паспорт с ксерокопиями разворота главной страницы и прописки.

-на всякий случай приготовил Заявление, предложенное для разрешения проблем (от автора темы) - не пригодилось...

Лучше улыбайтесь общаясь и расположите этим к себе работников таможни, тем более что в большинстве своём они женского пола))
У меня весь процесс оформления занял 30 мин.

ВАЖНО: действительно, с 1-го июля действуют следующие нормативы для безпошлинных почтовых отправлений из-за границы (ЛЮБЫЕ страны) - в Россию:
вес отправления - не более 31 кг
стоимость - до 1000(!) евро!  ;D ВОТ ПОПЁРЛО! ДА, Андрей?  ;)
данная информация - "из первых рук" - от специалиста Отдела специальных таможенных процедур.


Всем удачи! Спрашивайте, если что непонятно  ;)

« Последнее редактирование: 14.07.2010, 09:51:02 am от Mario »

Оффлайн MAGA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с таможней по поводу ружей
« Ответ #16 : 28.09.2010, 19:05:01 pm »
Братья по разуму!Вот решил заказать не дешевый арбалет-90см,но боюсь сталкнуться с проблемой на таможне.А если не указывать при пересыле слово оружее,а обозвать его подводной удочкой или спортивный снаряд для бассейна,может и не навлечет внимание.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с таможней по поводу ружей
« Ответ #17 : 28.09.2010, 22:03:05 pm »
Я так понимаю (не уверен на 100%, но у меня было бы так), что пришёл на фирму товар определённого наименования, и уйти товар должен с тем же наименованием. Иначе проблемы с финорганами возможны. А у Админа всё легально и прозрачно. Пытались уже нетоварищи с Украины настучать. Вернее, настучали вже, мать их растуды....  >:(  Фининспекторы немецкие проверили и отцепились. Правда пока проверяли крови попили и времени.
А вот как переведут таможенники - это вопрос другой. И вы мне объясните, почему в одних местах в России без проблем проходит, а в других чуть ли не назад заворачивают? Потому как единства в рядах ваших нет.  :P
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн MAGA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с таможней по поводу ружей
« Ответ #18 : 29.09.2010, 17:05:47 pm »
Все потому,что у нас закон как дышло,как повернешь так и вышло.Можно подвести как спорт инвентарь,а можно как оружие и таможенник таможеннику рознь.Но надо пробывать,вот жду Андрея с тестами ружья.Я вот еще что подумал,может кто к нам 9 октября приедет на соревнования на Виштынец и перевезет ружье.

Оффлайн kzh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с таможней по поводу ружей
« Ответ #19 : 29.09.2010, 22:45:12 pm »
Сегодня получил посылку от Андрея в Хельсинки, завтра лечу в Москву. Андрей СПАСИБО!!!
С уважением,
Кирилл

Оффлайн GRIG

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с таможней по поводу ружей
« Ответ #20 : 30.09.2010, 20:42:20 pm »
Ура, сегодня наконец то получил посылку от Андрея с ружьями Imersion. Первый раз посылка пришла на родную почту с Таможенным уведомлением 23.10.2009г. но из-за нашего долбо......ма в  Российской Таможне была по истечению срока хранения отправленна почтой назад отправителю. Пришлось её отправлять повторно Андрею. Вторая попытка оказалась удачной.  ;D   Блин за это время можно было эти ружья пешком пару раз туда -сюда принести .

Оффлайн Серега57

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с таможней по поводу ружей
« Ответ #21 : 11.10.2010, 20:59:44 pm »
Сегодня и я столкнулся с тупостью таможенников по поводу ружей для ПО,они ссылаются на УВД,таможне нужна справка что ружья для ПО не являются оружием от УВД,УВД такую справку дать не может,говорят принеси письменный отказ от таможни о НЕ выдаче посылки,и они возьмут на экспертизу ружья,еще как на зло с сегодняшнего дня начальник нашего таможенного поста в отпуске,заместитель приступил к обязанностям но на работу еще не вышел,короче пипец,как всегда в России,написал заявление как в 
ветке,распечатал картинки ружей,сделал ксерокопию паспорта,подготовился по полной,завтра пойду отстаивать свои права.

Оффлайн TAT

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с таможней по поводу ружей
« Ответ #22 : 12.10.2010, 15:59:59 pm »
Всетаки шведы ответили.....


Dear Sir,
An entry permit is required for the transportation of weapons through
Sweden. Unfortunately we do not issue weapon permits for harpoon
guns and thus can not give you permission. We suggest that he either
flies directly to Norway with the actual weapon or alternatively leaves the
weapon at home and borrow/hire one in Norway.
Regards
Anne Kleredal


перевод...

Уважаемые господа,
Разрешение на въезд, необходимых для перевозки оружия через
Швеция. К сожалению, мы не выдаем разрешения на подводное
оружие и поэтому не могу дать вам разрешение. Мы предполагаем, что оно либо
летит прямо в Норвегию  или же оставляете
оружие у себя дома и покупаете / арендуете  в Норвегии.
С уважением
Энн Kleredal


перевел через Гугл, и малость отредактировалл..........

А мне еще раньше они такое прислали...))

Я думаю по возвращению всё же приипать им мозги...

Утрируя смысл получается, что у них нет просто бланка-формы для выдачи разрешиния на провоз подводных ружей, поэтому они и не могут их дать.... 

Ведь ни разу не ссылаются на статьи закона...  или предполагается что "верим на слово".. ???

Но вот тут порылся в правилах таможни  Швеции

Ввоз иных товаров
Ввоз товаров лицами из стран, не входящих в Европейских Союз, включая Аландские острова, Канарские острова и аналогичные территории (далее – третьи страны)

Товары, за исключением алкогольных и табачных изделий, могут ввозиться без уплаты таможенных пошлин и налогов, если их общая стоимость не превышает 1700 шведских крон. Если Вы ввозите, например, ювелирные украшения, одежду или электронные приборы, то освобождение от уплаты таможенных платежей в отношении этих товаров будет предоставленной лишь на сумму 1700 шведских крон. Эта сумма включает в себя также стоимость крепкого пива, предметов для путешествия и табакокурения, приобретенных в ходе поездки.

Огнестрельное оружие и снаряды (патроны)

Огнестрельное оружие и патроны не могут ввозиться в Швецию и вывозиться из Швеции без специального разрешения.
Термин «огнестрельное оружие» означает оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии пулей, картечью, гарпуном и иными снарядами, получающими направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. Сюда относят и газовые баллончики, арбалеты (самострелы), сигнальные и стартовые пистолеты, которые заправляются патронами.
Газовые баллончики и баллончики с перцем не могут быть ввезены на территорию Швеции без соответствующего разрешения полиции Швеции.

Оружие, предназначенное для участия в стрелковых или охотничьих состязаниях

Для ввоза оружия, предназначенного для участия в стрелковых или охотничьих соревнованиях необходимо заранее получить Разрешение на ввоз, которое выдается полицией округа, на территорию которого такое оружие ввозится. Разрешение на ввоз может быть действительным для нескольких поездок, однако максимальный период его действия не должен превышать одного года с момента выдачи.

Если лицо ввозит оружие с территории государства-члена Европейского Союза, необходимо представить также европейский паспорт на огнестрельное оружие, выданный уполномоченным органом в месте проживания такого лица.

Европейский паспорт на огнестрельное оружие должен содержать информацию об оружии, ввозимом для участия в стрелковых или охотничьих соревнованиях.

По прибытии в Швецию лицо обязано сообщить об имеющемся оружии в Таможенную службу Швеции, заполнить так называемую Декларацию на оружие и представить Разрешение на ввоз, выданное шведской полицией.

Случаи, когда наличие Разрешения на ввоз не требуется:

лица-обладатели шведской лицензии на ношение оружия не обязаны представлять Разрешение на ввоз. Однако такая лицензия в любом случае должна быть представлена в Таможенную службу Швеции по прибытии лица в страну.
лица, прибывающие из Дании, Финляндии и Норвегии, не обязаны представлять Разрешение на ввоз огнестрельного оружия для участия в стрелковых или охотничьих соревнованиях при условии, что у них имеется лицензия на ношение огнестрельного оружия, выданная в их стране, и срок ввоза оружия не превышает трех месяцев. Такая лицензия должна быть представлена в Таможенную службу Швеции с заполнением Декларации на оружие.

Для того чтобы получить у полиции Швеции Разрешение на ввоз, лицо должно иметь лицензию, выданную в его стране, на каждый предмет оружия, ввозимый в Швецию. Также необходимо представить приглашение для участия в стрелковых или охотничьих соревнованиях, выданное уполномоченным органом Швеции.

взято вот тут http://www.tamognia.ru/rules/swe/


Оффлайн TAT

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с таможней по поводу ружей
« Ответ #23 : 12.10.2010, 16:09:26 pm »
Извиняюсь, что не совсем в тему про Норвегию, но может админы переместят куды нужно, да и вообще сделать бы хорошо видимый раздел с такими интересными вопросами... Вот наткнулся на рассказ
Про Украину, Россию...  а точнее хождение по мукам с подводным ружьем...  http://www.puchkov.net/pages/consultations/import-export-individuals/ar/main.html

Оффлайн TAT

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с таможней по поводу ружей
« Ответ #24 : 12.10.2010, 16:32:07 pm »
вот как раз к теме... http://www.puchkov.net/pages/consultations/import-export-individuals/ar/main.html

а у GRIG еще есть бумага...  я ему высылал...


Оффлайн Серега57

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с таможней по поводу ружей
« Ответ #25 : 12.10.2010, 18:21:19 pm »
вот как раз к теме... http://www.puchkov.net/pages/consultations/import-export-individuals/ar/main.html

а у GRIG еще есть бумага...  я ему высылал...



А что за бумага? Может есть копия?

Сегодня пол дня выноса мозга,таможня говорит мы не против пропустить посылку,но нам нужна писулька от УВД,что это не оружие,типо мы просто калитка,те в свою очередь говорят,что не могут дать такого заключения без экспертизы.
Ездил на почту с таможенником,вскрывали посылку "под таможенным контролем",он все фотографировал тщательно,должен был подготовить акт осмотра с фотографиями,в итоге на таможенном посту небыло света  >:( почти до конца смены,ничего короче не сделал,еще с нами на почту должен был поехать сотрудник ЛРС с ОВД,но его небыло на месте,все в отъезде были  ??? ,сцуки,как ребенку дали подержаться за игрушку и опять отобрали :),запоковали посылку и оставили на почте на хранение.
Завтра всетаки получу акт состава посылки,и пойду в УВД в лицензионно разрешительную службу (ЛРС),если им окажется мало этого акта чтобы вынести решение,что больше всего вероятно,придется опять ехать на почту и заново вскрывать посылку в присутстии инспектора,веселуха короче полная :)...посмотрим что будет завтра...

Оффлайн TAT

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с таможней по поводу ружей
« Ответ #26 : 12.10.2010, 19:51:50 pm »
я  GRIG выслал оригинал, с "живой" печатью

пиши ему, пусть скан сделает путевый, у меня тогда он не работал, вот фотки остались...

в лучшем исполнении нет...








У меня посылка пришла нормально...  Андрей отписал, что высла 17сентября, а 7 октября я уже получил извещение.

« Последнее редактирование: 12.10.2010, 19:58:57 pm от TAT »

Оффлайн Som 38

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 460
  • Что нас не уничтожит- сделает сильнее.
    • Просмотр профиля
    • Сайт подводных охотников прибайкалья.
Re: Проблемы с таможней по поводу ружей
« Ответ #27 : 12.10.2010, 20:06:46 pm »
Сегодня получил  от Андрея посылку,  кроме прочего были два арбалета. Таможню прошла почему-то в Новосибе, хотя шагала в Иркутск. По данным сайта почты РФ передали таможне 4 числа, а уже 12 я ее держал в руках...
Надеюсь для нашей таможни такая работа правило, а не исключение.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с таможней по поводу ружей
« Ответ #28 : 12.10.2010, 20:58:36 pm »
TAT
Попробуй обескуражить их вопросом "Являются ли приспособления для подводной охоты оружием? И если да, на каком основании (статья закона)? И почему во всей Европе можно свободно ввозить-вывозить-провозить-переносить эти приспособления для ПО, и только в Швеции требуется невесть какое разрешение, которое непонятно кто, где и когда выдаёт?"
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн busska

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1592
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с таможней по поводу ружей
« Ответ #29 : 12.10.2010, 21:11:01 pm »
Совсем не давно вернулся из Эстонии..в Англию..привёз всю свою снарягу...и весь свой арсенал..
Ружья расматривалися очень долго..пневматы все были стравлены..на вопрос это Ружья..на что я ответил..это спортивный инвентарь...ещё задали вопрос не заправляются ли они газом..на что получили отрицательный ответ ;D..резинки тоже щупали ..крутили..так же спросили про ружья..но был ответ ..что это спортивный вариант....потом это всё сложилося..и упоковалося.. ;D..порпосили извинения ..и отпустили...но на выезде ещё раз попросили достать ..резинку..и спросили..там где крепиться катушка..не вставляется ли туда газ ;D ;D
« Последнее редактирование: 12.10.2010, 21:13:29 pm от busska »
Нашёл прозрак ......ищи рыбу....

 +447562783073

Я не МЕЦЕНАТ и не справочное БЮРО.

http://forum.spearo.ee/