Автор Тема: Блюда из конгера(надеюсь конгер это всё же рыба, а не змей горыныч)  (Прочитано 13569 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Trech

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 467
    • Просмотр профиля
    • spearfishing.evoler.net
Вопреки всеобщему мнению мне удалось получить удовлетворение от поедания этой то ли рыбы то ли змеи ;D
Да и всей моей семье тоже. На вопрос заданый мной дочке- ловить ли такую рыбку ещё я получил чёткий ответ-да.
Итак по порядку.
Сразу после приезда домой конгер был разделан.Так же я сразу снял шкуру, т.е сделал филе.
Сырое мясо довольно жесткое и не очень хотело разделоваться, хотя нож был как бритва.
Достаточно костей, хотя они крупные и в процессе поедания с ними не было проблем.
Позвоночник похож на хрящ, но очень твёрдый, не сразу перережешь, а вот перебить гарпуном- по моему можно забыть.
 Итак готовка. На 2 кг мяса:
2 крупные луковици
2 крупные морковки
2-ложки сахара
растительное масло
немного оливкового масла с чесноком
2 дольки чеснока
Коричневый соус(о нём подробнее попозже)
соль перец по вкусу

Жарим на несильном огне мелко порезанную морковку с луком и раздавленным чесноком.. До золотистой корочки.Добавляем соль. перец.И туда же 2 столовые ложки сахара.
Всё это безобразие жарим постоянно помешивая до начала загустения. НО- только до начала. Не стоит пропускать этот момент.
Наливаем половину чайного стакана Коричневого соуса, и доливаем до краёв воды-перемешиваем и вливаем в начинающий густеть сироп из лука морковки и сахара.
всё это дело варим медленно кипящим 5 минут.
Мясо конгера, очищенное, помытое и высушенное полотенцем, раскладываем на противне на фольге. Плотно, одним слоем.Подворачиваем фольгу, и заливаем кипящим соусом. Оставляем этот полуфабрикат томиться на пол часа.
На другой противень раскладываем картошку, солим, перчим , приправляем как кому вздумается, и ставим в духовку через 15 минут после того как залили конгера соусом.
Температура 220-230. ешё через 15 мин ставим конгера в духовку. Ещё через 20 мин достаём всё готовое и накрываем стол.
Приятного аппетита.


Коричневый соус- продаётся у нас и так и называется brown sousce. Очень тут популярен и имеется множество разнообразий под одним названием. Можно использовать соевый соус.
Если кому то понадобится, поставлю фотку и рецептуру данного соуса. Но думаю интересней будет вам поэксперементировать самим.

« Последнее редактирование: 02.11.2011, 22:22:08 pm от Trech »
Мы уходим под воду не для того чтобы умереть, а для того чтобы наслаждаться жизнью

Оффлайн Leonid

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля

Оффлайн Бодрый Линь

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Щас спою!
    • Просмотр профиля
    • Рундучок подводного охотника
Да, под такой смачной заливочкой я бы не то что конгера, а собственных ботинок подошвы съел бы, как Чарли Чаплин..  :)

Оффлайн TAT

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
А котлетки-пельмени...?   :P :P :P

Онлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Котлетки таки из конгера да! Ел! Вкусно! А вот мурена через мясорубку не пошла, завязалась узлами. Да и ладно, здесь речь о конгере.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Trech

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 467
    • Просмотр профиля
    • spearfishing.evoler.net
Док, рецептик котлеток в студию  :D
Мы уходим под воду не для того чтобы умереть, а для того чтобы наслаждаться жизнью

Онлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Не могу. Не я делал - жена. У неё секртетный рецепт, но очень вкусные котлетки выходят. И без хлеба там, сала... Только рыба, яйцо для связки и специи.
Пробуй сам, экспериментируй, тем более у каждого свой вкус.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн olekoc100+

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Не Dok,так не пойдёт  ;D ты давай узнавай у жены рецепт на котлетки.А то народ здесь слюнёй давится.А то у нас их много особено в конце висны,да и так вроде хватает.А я их перестал стрилять,для употребления в пищу.Так что рецепчик был бы к стате.

Оффлайн Trech

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 467
    • Просмотр профиля
    • spearfishing.evoler.net
Не Dok,так не пойдёт  ;D ты давай узнавай у жены рецепт на котлетки.А то народ здесь слюнёй давится.А то у нас их много особено в конце висны,да и так вроде хватает.А я их перестал стрилять,для употребления в пищу.Так что рецепчик был бы к стате.
+1000
Мы уходим под воду не для того чтобы умереть, а для того чтобы наслаждаться жизнью

Оффлайн dimatallinn

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Норвегии
Ничего вкуснее чем рагу из конгера в скороварке не ел. Мы и на шашлык его...и жарили...и филе...и не филе...Пока не вставший на отдых рядом с нами француз не показал как это делать. Ингредиенты - лук, морковь, картошка и конгер. Шкуру можно не снимать (про конгера я, не про картошку!)). Соль, немного воды, 15 минут и готово.
ПО в Норвегии- http://trofei.eu/ , вацапп +3725021130

Оффлайн dimatallinn

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Норвегии
Ничего вкуснее чем рагу из конгера в скороварке не ел. Мы и на шашлык его...и жарили...и филе...и не филе...Пока не вставший на отдых рядом с нами француз не показал как это делать. Ингредиенты - лук, морковь, картошка и конгер. Шкуру можно не снимать (про конгера я, не про картошку!)). Соль, немного воды, 15 минут и готово.

« Последнее редактирование: 20.11.2011, 19:40:45 pm от dimatallinn »
ПО в Норвегии- http://trofei.eu/ , вацапп +3725021130

Оффлайн Trech

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 467
    • Просмотр профиля
    • spearfishing.evoler.net
Не снимать шкуру?? Хммм.
 Док, а может мы разных конгеров ловим? Мы вкусных, а ты вонючих? ;D  ???
Мы уходим под воду не для того чтобы умереть, а для того чтобы наслаждаться жизнью

Оффлайн dimatallinn

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Норвегии
Не снимать шкуру?? Хммм.
 Док, а может мы разных конгеров ловим? Мы вкусных, а ты вонючих? ;D  ???
На нижней фоте "без шляпы" тот француз, что конгера готовил. И он с женой был. Не снимали они шкуру. Это видно в кастрюле.)) Особо брезгливые могут в соли подстреленную рыбу минут сорок подержать. Потом слизь рукой снять. да не так ее и много.)))
NB! забыл к ингридиентам помидор приписать. А в теории рагу как рагу....каждый его творит по-своему.
« Последнее редактирование: 21.11.2011, 08:50:13 am от dimatallinn »
ПО в Норвегии- http://trofei.eu/ , вацапп +3725021130

Онлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
С голодухи всё вкусно! Вон Чарли Чаплин ботинки ел и радовался! Я если б слаще морковки ничего не ел, представьте как конфетке радовался бы!
На самом деле всё можно съесть. Это понятно. Китайцы к примеру так жабу зафугуют - от курицы не отличишь. Курицы по-китайски, разумеется.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн dimatallinn

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Норвегии
Осмелюсь заострить внимание на том факте, что маринованный угрь в банках в магазине так же с шкурой. И вряд ли это кого то напрягает))). Есть шкуру никто не предлагает. Равно как и кости.  А вообще не в этом суть. Местные делают так как я описал. Про это я. Более того...ничего другого из конгера они вообще не делают. Вот, правда, катлетки из него я бы попробовал!)))
« Последнее редактирование: 21.11.2011, 14:07:53 pm от dimatallinn »
ПО в Норвегии- http://trofei.eu/ , вацапп +3725021130