Автор Тема: ГРЕЦИЯ  (Прочитано 97200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vitaly

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
Re: ГРЕЦИЯ
« Ответ #225 : 22.07.2018, 09:20:37 am »
Для octopus

Грузы привез с собой.лодка стандартно 60 евро плюс бензин с мотором 20-25 лс.

Оффлайн octopus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: ГРЕЦИЯ
« Ответ #226 : 22.07.2018, 10:51:13 am »
vitaly, а где ты базируешься и ныряешь? Я так понял, что где-то между Kassiopi и Nisaki? Если не сложно, скинь координаты лодочного проката (можно в личку).
В районе Палеокастрицы не пробовал нырять?

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: ГРЕЦИЯ
« Ответ #227 : 22.07.2018, 12:13:17 pm »
по поводу много рыбы тут ты конечно погорячился но все в сравнении познается конечно.рыба вся очень трудовая.вчера за 4 часа 5 рыбок.самая неглубокая на 19м а все остальеые на 22-25 м.может я конечно не там ныряю или не так но местные мне говопят что моииуловы хорошие.видел не раз рыбаков с пустыми сетками.
Мы были в конце сентября-а начало охотничьего сезона. В районе Палеокастрицы кстати рыбы было меньше всего.
На севере (скорее даже на северо-востоке) на частном галечном пляжике кефаль вполне себе приличных размеров ходила прямо у берега косяками. Сальпа вообще повсеместно присутствовала.
На юго-востоке недалёко от впадения речушки на мелком заросшем травой пляжике рыбы было просто море. Сибаса даже встречал, и не одного.
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн shi

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: ГРЕЦИЯ
« Ответ #228 : 27.07.2018, 11:46:23 am »
Провели с семьей в июле 2 недели на Крите. Краткий отчет. Брал с собой ласты, маску, ружье, ремень , плот-сосиску и 1 кг свинца. Костюма не брал, нырять за 20 не собирался. Первая неделя прошла на юге острова- в дер. Polyrizos. Пляж, 400-500м- сплошной песок, уходящий с медленно увеличивающейся глубиной  в даль моря. На метров 100 я уплывал, песок не заканчивался. Дальше плыть было лень. По краям пляжа- камни. На глубине 4-5 м. они заканчиваются и опять песок. Поэтому всё, что плавало помещалось на ладони. Так как отдых был семейный, особо искать мест для охоты на юге острова не стал, хоть и авто было всё время под попой.


Апартаменты находились прямо у пляжа, где лежаки и зонтики "крышевал" этот мурлокатам.



Пришлось оплачивать аренду лежаков натурпродуктом.





Через неделю переместились на север острова, в дер.Plaka, 26 км к востоку от Ханьи. Здесь уже поинтересней. Нашли, точнее нашли мы ее еще 10 лезад, прекрасную бухту с пляжем. Только здесь и по секрету ее название- Kоutalаs.


Через 50 м. пошел свал на глубину не мою. Понырял у берега, опять мелочь. А в деревне, что рядом с нами, Альмирида, нашел магазин (Nautilus) по продаже подводного снаряжения. В большей степени для снорка. Спросил у хозяина, чуть понимающего по русски, нет ли тут подвоха, готового взять меня на охоту. Оказалось, что есть. Позвонил по мобильнику и через минуту подошел мужичек лет под 40-45. Представился как Джордж.

 Так как уровень моего английского ограничивается программой французского  языка 8-ми летней школы, в диалоге я не участвовал. В итоге продавец, он же хозяин магазина говорит, что Джордж возьмет меня на охоту, на которой надо ехать на моем авто (своего у него нет), охота будет 2 часа, вся убиенная рыба будет моей и с меня 50 евро. Думаю про евро это продавец надоумил Джорджа, так как Джордж оказался очень уж простым. Живет он за счет того, что бьет рыбу и поставляет ее в рестораны. Ну ладно, соглашаюсь. На след.день мы садимся в мое арендованное авто и едем к той самой бухте, куда мы до этого с семьей уже 2 дня подряд ездили как на пляж. Джордж одевается как надо, костюм 4 мм с шампунем, буй, длинное ружье и карбоновые ласты.


 Я же платиковый Имершен, майка с рукавами и метровый Патос. Показываю фонарь: нет, нет, нельзя (его ответ) Заныриваем. Посмотрел на его технику: к линю буя привязан груз 2 кг, который он держит в руках. Ныряет с ним, а выныривает без него. В тот день я осилить смог только 10 метров, он же нырял туда, где и дна не видно. Перед этим я узнал, что он ныряет до 35 м. В общем за 2.5 часа я первый подстрелил попугая на 10 м.(так Гриша сказал, когда увидел мое фото) , а он сальпу (так же верю Грише).


Как резюме от Джорджа- рыбы нет. Кстати, температура воды что на 3-х метрах, что на 15 одинаковая- +25-26. Термоклина я нигде не поймал. Вот такой получился отдых.
Ну и видео:   https://www.youtube.com/watch?v=eu8LoMaR_Rc&t=6s
« Последнее редактирование: 27.07.2018, 12:06:51 pm от shi »
Никогда не смотри ни на кого сверху вниз,
если только ты не помогаешь ему подняться.

Оффлайн IgorM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: ГРЕЦИЯ
« Ответ #229 : 23.08.2018, 13:35:26 pm »
Еду на Корфу в сентябре. Я так понял, что лицензия не неужна. Фонарь можно пользовать?
Какие места хорошие на Корфу, может, кто посоветует?
Всем ни хвоста, ни чешуи..

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: ГРЕЦИЯ
« Ответ #230 : 23.08.2018, 21:21:13 pm »
В общем за 2.5 часа я первый подстрелил попугая на 10 м.(так Гриша сказал, когда увидел мое фото) , а он сальпу (так же верю Грише).

Обманул тебя Гриша. Первый, ака, попугай. А второй обычный сарго, ни разу не сальпа.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн octopus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: ГРЕЦИЯ
« Ответ #231 : 03.09.2018, 12:02:13 pm »
Еду на Корфу в сентябре. Я так понял, что лицензия не неужна. Фонарь можно пользовать?
Какие места хорошие на Корфу, может, кто посоветует?
Всем ни хвоста, ни чешуи..

Лицензия не нужна. Фонарем пользоваться нельзя,  но греки частенько пользуются :)
Про хорошие места особо не скажу. Местные за чем-то более-менее серьезным с лодок охотятся. Мелочи на восточном побережье с берега добыть вполне  можно: небольшая кефаль, сарго, сальпа. Много осьминогов. Но народу везде очень много, лодок много. В сентябре, наверное, поменьше будет.
Мне гипотетически понравилось место на юге острова, Arkoudillas Beach, попасть туда можно из городка Кавос, но придется проехать по довольно грустной неасфальтированной дороге на свой страх и риск чуть более полутора километров. Там малообитаемый пляж, народу там мало. Можно отойти вправо или влево от пляжа и никто мешать не будет. Дно сначала песчаное, но если проплыть метров 100, на глубине метров 5-6 начинаются каменные завалы.  Я там просто понырял часик, был днем с семьей. Если поехать пораньше утром, то, думаю, будет интересно. Даже если останешься без добычи, получишь удовольствие от очень хорошего пляжа. На мой взгляд, один из лучших, что есть на Корфу

Оффлайн IgorM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: ГРЕЦИЯ
« Ответ #232 : 16.09.2018, 10:46:08 am »
Spasibo!