Автор Тема: Охота, почти без потерь  (Прочитано 16908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Охота, почти без потерь
« : 21.06.2010, 14:07:00 pm »
На днях я уезжал на охоту, в другой город, на востоке Бали. Поохотится удалось 1 раз, так как сильно штормило, за исключением этого 1 дня, а потом не было возможности. По результатам этого дня охоту считаю удачной, почти без потерь, и добыча очень достойная. Не трофеи, как я себе представляю, но очень даже вкусная и полезная добыча. Прозрачность - 30 метров, рыба есть, крупную рыбу, правда, не видел... Тактика охоты - стандартная для течения, на лодке - вверх, по течению вниз, зависая на глубине 10-15 метров, на разных глубинах, от 10м. до неизвестности(дна не видно).  С периодическими заходами на прибрежные рифы, в конце течений.
Тогда в первый раз я увидел тысячное стадо каранксов, которое прошло рядом со мной, плавно обтекая меня с двух сторон, на расстоянии около 3 метров. Размер тревалей был небольшой, все около 5-10 кг, и их было ОЧЕНЬ МНОГО. Конечно, же, я стрельнул одного, довольно уверенно попал в середину, ниже хребта, и началось!  Гарпун пробил 10-ми-килограммовую рыбину, но не навылет и она рванула вниз, на дно, а я не давал ей кружить вокруг кораллов, подтягивая выше. То есть каранкс сидел на флажке, и довольно успешно рвал себя, около 3-5 минут. Потом он успокоился, и я начал подтягивать линь.
Когда до поверхности осталось около 8 метров, рыба начала биться с удвоенной силой, я ослабил натяжение, но это не помогло... Прорвав брюхо флажком, каранкс встал на дно между кораллов, прямо подо мной. Первая мысль - надо добить, пока есть шанс! Но ружье разряжено, течение уносит, и буй тянет за ружье тоже довольно сильно. На 20 метрах подо мной - раненый каранкс, и я, пока заряжаю ружье, трачу силы и сбиваю дыхание. При всем желании я не смогу на течении донырнуть до подранка, и, понимая это, с сожалением провожаю взглядом исчезающий в синеве силуэт.
Течение выносит меня ближе к берегу, на тихую воду, где я начинаю искать рифовую рыбу. Замечаю огромную каракатицу, которая, слившись с дном, смотрит прямо на меня! Впервые вижу этого родственника кальмара, но хорошо рассмотреть не могу, уж очень она незаметна, окраска в точности повторяет расцветку дна. Только небольшое движение щупалец выдает этот деликатес. Ладно, потом рассмотрю... стреляю, передаю на лодку. Снять ее с гарпуна нереально, поэтому отцепляю линь от ружья, и там продевают его насквозь, освобождая гарпун. Цепляю снова линь к ружью, и залезаю в лодку, пора переходить наверх по течению. Каракатица отличная, большая, и, конечно же, вкусная. Настроение после потери каранкса повышается.
Потом был группер, на глубине около 10 метров, между двумя рифами. Проплывая по слабому течению вдоль коралловых рифов, я увидел полутораметровую акулу, которая почти не двигалась и смотрела на дно между этими рифами, а на нее, на расстоянии 5 метров смотрел этот группер.
Развернув ружье, стреляю с одной руки, акула нехотя отходит, а группер с перебитым хребтом висит на гарпуне без движения. Всплыв, ощущаю боль в правом запястье - отдача мощного ружья не прошла бесследно для сустава. Подзываю и передаю рыбу на лодку, и, помня про аппетит хищниц, быстро влезаю следом. Снова идем на исходную точку, чтобы продолжить охоту.
Начинаю нырять подальше от берега, в середине бурного течения, дна не видно, течение ощущается только по натяжению шнура. Делая разные действия по привлечению рыбы, на глубине 15-20 метров, наконец-то вижу появляющиеся из бездны темно-серебристые тени больших GT, которые не спеша начинают кружить рядом. Самый мелкий - самый любопытный, подходит на выстрел, и как будто специально поворачивается боком на расстоянии 3 метров. Это 100% вариант, думаю, и спускаю гарпун почти в упор. Выбирать каранкса побольше я не стал, потому как мне выпал шанс сделать верный выстрел, и я его сделал! Попадание не супер, но надежное, прямо в середину рыбы. Помня прошлый выстрел примерно в это же место ушедшего GT, сразу отпускаю ружье, и рыба, чертя гарпуном две параллельные дуги, уходит на дно, поплавок встает вертикально, и периодически уходит под воду почти целиком. Я держусь рядом с ним, придерживая шнур ко второму поплавку. Подплывает Ремес, начинает помогать подтягивать вверх шнур с ружьем и добычей на гарпуне. Я готовлюсь к нырку, чтобы взять рыбу на глубине, где она более спокойна. Вот появилось серебристое пятно, вот уже отчетливо видно плавники и даже глаза. Видно, что гарпун вышел из тела рыбы, и сейчас работает как слип-тип, это сильно обнадеживает. На глубине около 15 метров каранкс довольно спокойно себя ведет, сказывается 10-минутная борьба с буем. Подтягиваю еще 2-3 метра, и ныряю вниз, вдоль шнура, ловлю ружье, и, перебирая линь, осторожно подхожу к рыбе, которая начала беспокоиться, и только с третьего раза я ловлю ее хвост рукой. Каранкс начинает биться, и мне приходится двумя руками прижимать его хвост к груди, и так всплывать. Наверху Ремес принимает рыбу, я отпускаю одну руку, чтобы вставить трубку, и в этот момент она вырывается, и снова уходит вглубь. Короткий отдых, и второй нырок, уже без церемоний, очень жестко фиксирую рыбу, всплываю, давая максимальную нагрузку на ласты…, Ремес помогает придерживать голову за жабры, и я добиваю 10-кг добычу ножом в голову. Потом, после охоты,  сравню бойцовские качества 10 кг сазана, и 10 кг каранкса, и пойму их просто колоссальную разницу в силе, и желании свободно плавать...


Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Охота, почти без потерь
« Ответ #1 : 21.06.2010, 14:11:04 pm »
Хорошая была охота... трудовая...




Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Охота, почти без потерь
« Ответ #2 : 21.06.2010, 14:13:01 pm »
После этого последнего боя с каранксом у меня треснула карбоновая лопасть на ласте. Охота закончилась...


Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Охота, почти без потерь
« Ответ #3 : 21.06.2010, 14:16:24 pm »
Группер - очень вкусная рыба, гораздо лучше каранкса, на мой вкус :P

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Охота, почти без потерь
« Ответ #4 : 21.06.2010, 14:18:44 pm »
Ремес помогает сфотать мою добычу 8)

Оффлайн Leonid

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
Re: Охота, почти без потерь
« Ответ #5 : 21.06.2010, 15:03:21 pm »
Димыч, вот такая же фигня со мной в Норвегии случилась, только на глубине. Вот и думай теперь, а если на двадцатки лопнет, на одной не вытянешь, придётся груза сбрасывать. А так надеялся без опаски понырять. Ласты были новые, достаточно жёсткие, а вот на мягких уже год плаваю и ничего. Где бы карбон надёжный найти? Как С4, ломаются? В чём драйверы на глубину ходят? Охота твоя классная, можно позавидовать, наверно в хорошей форме сейчас. :)

Fish Hat

  • Гость
Re: Охота, почти без потерь
« Ответ #6 : 21.06.2010, 15:22:51 pm »
Красавец! И пишешь душевно, продолжай в том же духе потом будем к тебе на курсы ездить  ;D !!!

Оффлайн Genmaximus

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Охота, почти без потерь
« Ответ #7 : 21.06.2010, 16:40:57 pm »
где бы карбон надёжный найти? Как С4, ломаются? В чём драйверы на глубину ходят? Охота твоя классная, можно позавидовать, наверно в хорошей форме сейчас. :)
.
Моим С4 -  мустанг 30 олоко трех лет, пережили порядка 15 перелетов самолетами в нежесткой сумке, "служили" боковыми ребреми жесткости в этой сумке...
пережили выкидывание прибоем на камни и кораллы...
пережили краш тест, проведенный моим другом, при передвижении по лодке - 90 кг товарищ перепрыгнул через одно  сидение и прыгнул на ласту, лежащую между досками. Под ластой лежала маска... маска не пережила, а ластам хоть бы что...
За время эксплуатации одна отбартовка прилично отклеилась, случилось это помоему как раз на Бали, оставил снаряжение у местного охотника, а он оставил все на солнце...

Оффлайн Genmaximus

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Охота, почти без потерь
« Ответ #8 : 21.06.2010, 16:47:46 pm »
Дима, поздравляю! Отличная охота, ласты жалко только ...
Что с рыбой сделал?
Как на вкус каракатица? Таких монстральных размеров каракатиц в жизни не видел...
Каким ружьем пользовался? Какой там гарпун длина\ диаметр. И вопрос по ружьям Андре там в названии длина бареля? Общая длина ствола 145 какая?

Оффлайн olekoc100+

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Охота, почти без потерь
« Ответ #9 : 21.06.2010, 18:12:57 pm »
Дима хорошая охота,каракатица просто прелесть,даже мая супруга ахнула когда увидела,я сам очень много каракатиц стрелял,но твой экзэмпляр это что то другое.И отчёт ты хороший написал.Давай дирзай ;)

Оффлайн genna

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 738
    • Просмотр профиля
Re: Охота, почти без потерь
« Ответ #10 : 21.06.2010, 20:05:33 pm »
ДА ... каракатица знатная .Приятно глазу
А на вкус как кальмар .
Знатный салатик можно сделать

Fish Hat

  • Гость
Re: Охота, почти без потерь
« Ответ #11 : 22.06.2010, 08:59:33 am »
Дима, какой возраст ласт? Сколько эксплуатировал?

Оффлайн miner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Охота, почти без потерь
« Ответ #12 : 22.06.2010, 13:35:39 pm »
Дима, и какая жесткость ласт?

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Охота, почти без потерь
« Ответ #13 : 22.06.2010, 16:53:04 pm »
Дима, и какая жесткость ласт?
Стандартная карбоновая лопасть Бушата... кажется, они все одинаковые у Бушата...

Дима, какой возраст ласт? Сколько эксплуатировал?
Гриша, ластам всего 2 года, из них в первый год только летом на катере нырял, а на второй год немного активней, иногда с берега заныривал. У меня 3 пары ласт, поэтому эти карбновые только по праздникам надевал ;D
Ну, и соревнования с тренировками, 2 года. Очень щадящая была эксплутация в России :(
На Бали они у меня одни, здесь им больше досталось, но я-то знаю, что они хрупкие, берег, как зеницу ока... Сам удивляюсь, почему лопасть сломалась ??? :-[
Если поедете сюда, берите пластик, нефиг хвастаться дорогими игрушками... тут пахать надо...

ДА ... каракатица знатная .Приятно глазу
А на вкус как кальмар .
Знатный салатик можно сделать
Дима хорошая охота,каракатица просто прелесть,даже мая супруга ахнула когда увидела,я сам очень много каракатиц стрелял,но твой экзэмпляр это что то другое.И отчёт ты хороший написал.Давай дирзай ;)
Спасибо, морепродукт действительно крупный :o По вкусу - точно, как кальмар, на осьминога не похоже.
где бы карбон надёжный найти? Как С4, ломаются? В чём драйверы на глубину ходят? Охота твоя классная, можно позавидовать, наверно в хорошей форме сейчас. :)
.
Моим С4 -  мустанг 30 олоко трех лет, пережили порядка 15 перелетов самолетами в нежесткой сумке, "служили" боковыми ребреми жесткости в этой сумке...
пережили выкидывание прибоем на камни и кораллы...
пережили краш тест, проведенный моим другом, при передвижении по лодке - 90 кг товарищ перепрыгнул через одно  сидение и прыгнул на ласту, лежащую между досками. Под ластой лежала маска... маска не пережила, а ластам хоть бы что...
За время эксплуатации одна отбартовка прилично отклеилась, случилось это помоему как раз на Бали, оставил снаряжение у местного охотника, а он оставил все на солнце...
Да, карбон-карбон... получается ненадежный он, для ласт, по большому счету... Здесь у Андрэ тоже C4 ломались когда-то, Он потом такие же новые купил, держатся пока, правда, он редко стал нырять...
Если действительно на глубине больше 20м треснет, это же... неприятно, мягко говоря >:(

Красавец! И пишешь душевно, продолжай в том же духе потом будем к тебе на курсы ездить  ;D !!!
;D ;D ;D мне тоже нравица


Оффлайн Ozzye46

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 801
    • Просмотр профиля
Re: Охота, почти без потерь
« Ответ #14 : 22.06.2010, 22:30:08 pm »
Молодец! Поздравляю, а что теперь с поломанной ластой...  есть в чем нырять еще?