Автор Тема: Погоня за трофеем в BLUE WATER  (Прочитано 9912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Погоня за трофеем в BLUE WATER
« : 06.06.2010, 04:27:31 am »
Последнюю неделю я почти каждый день проводил в океане, в надежде встретить и взять большую рыбу. Сменив 4 места, 3 ружья и 2 лодки, я так и не взял свой трофей :(
Не хотелось начинать новую тему с этой вестью, но, ждать тоже больше нельзя.
Цель была поставлена, и ясна: охота на пелагическую большую рыбу.
Сейчас есть над чем подумать, проанализировать этот опыт, возможно, надо будет принципиально изменить подход к этому виду охоты. Все-таки это не рифовая охота...
А может, дело просто в везении ???
Со мной охотились местные охотники, но в эти разы и у них не было крупной рыбы...
Жаль, но приходится начинать раздел с разрушенного мифа о простоте трофейной охоты в Индийском Океане. Взять крупную рыбу - это большая удача, и это на данный момент для меня это новое открытие. Не все так просто.
Чтож, тем слаще победа :)

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Погоня за трофеем в BLUE WATER
« Ответ #1 : 06.06.2010, 06:07:14 am »
Большой опыт, несомненно, играет важную роль, но успех трофейной подводной охоты от этого зависит в небольшой степени. Слишком много еще "если" - подойдет ли рыба на выстрел, будет ли достаточно мощное ружье, будет ли точный выстрел, насколько надежно снаряжение, да и вообще, будет ли эта рыба в этом месте и в это время? На мой взгляд, после нескольких серьезных охот, самое важное - это удача.
Конечно, же, с учетом того, что все снаряжение в порядке, и условия охоты благоприятны. Кто-нибудь разделяет это мнение?

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Погоня за трофеем в BLUE WATER
« Ответ #2 : 08.06.2010, 13:18:31 pm »
Прожив на Бали больше месяца, и регулярно постреливая рифовую рыбу, я иногда видел в воде уходящие силуэты крупных каранксов, стаи барракуд, и никуда не спешащих тунцов.
Вот настоящие трофеи – думал я, пугая рыбу в попытках приблизиться к ней. Трофеи, конечно, же, сразу ускорялись, и иногда, после моего выстрела вдогонку, возвращались посмотреть, что это вообще было? Первые мои шаги к взятию большой рыбы заключались в приобретении больших ружей. Чтобы далеко и метко стрелять в пугливую добычу. Но с большими ружьями мне стали реже попадаться даже уходящие силуэты. Наверное, надо искать рыбу глубже, вспомнил я народную мудрость, и провисел кучу времени с большим ружьем на глубине 20 метров, иногда даже не видя дна. Зато получил много удовольствия, рассматривая водный потолок. В результате изучения «синей воды» моя рабочая задержка дыхания приблизилась к 2 минутам, и я узнал, что в этом море есть еще акулы и черепахи. Трофеев в глубине я не нашел. Не беда, будем искать от печки, то есть от берега!
Засады на глубинах 5-10 метров открыли много нового.
Оказывается, можно запросто обжечься ядовитыми актиниями об их красивые стрекательные подводные соцветия. Можно залечь рядом с муреной, а потом сильно удивиться ее терпению, или не заметить ската-хвостокола, присыпанного песком. Решение конфликта интересов с подводными жителями может дорого обойтись невнимательному охотнику. Очень развивают внимательность ныряльщика акулы, хоть и небольшие, от 1-го до 2-х метров, но настоящие, изредка кружа на расстоянии 5-10 метров.
Но я, наблюдая, снова стал чаще видеть крупную рыбу в глубине, и сместил район поисков на глубину 10-15 метров. Стало больше акул, снова появились черепахи. А в определенных местах стали регулярно встречаться барракуды, каранксы,  бомбхеды, и другие крупные рыбы. В подобные разведки я брал с собой короткое ружье. Наблюдая с поверхности за проходящим на 15-ти метровой глубине желтоперым тунцом, я решаю, что вычислил тропу, и снова меняю легкий арбалет на «слонобой».
Следующая охота – я заряжен По-полной. Я знаю, где рыба, я ее вижу, и даже она иногда подходит на выстрел! А я даже иногда стреляю из большого ружья по большой рыбе! Чего, казалось, бы еще надо? А надо - тупо попасть в большую рыбу. У меня это не получается. Тяжелое ружье выматывает, течение быстро сносит с рыбного места, и чтобы зарядить арбалет снова, надо не меньше 10 минут. Ладно, зарядил, место еще есть, где нырнуть, надо отдохнуть и подготовиться к нырку. Пока отдыхаю, уносит окончательно. Лодка уже кружит рядом, чтобы забрать и отвезти на исходную точку. Знаком показываю, что я тут нырну, а потом меня заберете. Хороший лодочник, как правило, отходит подальше. Снова готовлюсь к погружению, и ухожу на глубину. Там не видно дна, рыбы тоже. Шнур вытянут, буй на волнах и течении таскает ружье, и иногда срывает линь с линесброса. Очень плавно пытаюсь придерживать шнур, и меня самого таскает в такт волнам. Рыбы нет, надо всплывать и тащить наверх тяжелый арбалет. Иногда я спускаю курок, гарпун уходит в синеву, а я пытаюсь понять, куда надо делать поправку, чтобы попасть в большую рыбу. Сильнейшее сотрясение в момент выстрела и пена над тягами скрывают  эту тайну. Зато всплывать легче, пустой арбалет помогает своей положительной плавучестью, и не нужно разряжать его вручную. Но времени на подбор гарпуна уходит больше, чем на разрядку, поэтому 2-3 холостых выстрелов мне хватает, чтобы осознать их бесполезность.
Лодочник ждет знака, пока я разряжу ружье, и позову его. С заряженным ружьем нельзя выходить на лодку. А с большим заряженным ружьем – тем более. Поэтому я хорошо освоил процедуру зарядки-разрядки «слонобоя».
Снова нас выбрасывают вверху, снова я заряжаю 4 тяги, проверяю слип-тип, отдыхаю, и выбираю место для первого нырка. Ныряю, иногда ложусь в засаду, иногда парю в падении, до полной вытяжки шнура. Если вижу рыбу, жду удачную дистанцию, и стреляю. Опять не попадаю. Рыба подходит ближе, кружит рядом, а я на нее смотрю, и ничего не понимаю. Гарпун за это время улетает в неизвестность, и чтобы его вставить в ружье снова, надо плыть к бую, и вытягивать 30 метров линя. Течение несет стабильно хорошо. Повезло, что гарпун не зацепился за риф, есть лишние полчаса на охоту, и не надо бороться с течением и нырять, чтобы отцепить гарпун от кораллов.
За целый день такой карусели я делаю 5 выстрелов по реальным трофеям, но не могу в них попасть. Эмоции переполняют сначала, потом наступает усталость.
Вечером просматриваю результаты дня на своем приборе D3, и понимаю только, откуда эта усталость – 74 дайва, 19.8 метра, 2.03 минуты, температура воды от 23-х до 31-го градуса.
Надо отдыхать. Два дня подряд в таком режиме выбили меня из колеи. Большая рыба для меня по-прежнему остается только мечтой.
Сейчас думаю над следующим шагом к своему первому Трофею.
Ведь попасть в большую рыбу из большого ружья – это только начало трофейной охоты…

Оффлайн Genmaximus

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Погоня за трофеем в BLUE WATER
« Ответ #3 : 08.06.2010, 13:59:08 pm »
Все клево описал, главное вижу что ты нашел рыбьи тропы... Значит чуток изучения поводения рыбы и конечно же везения и трофей будет твой.  А такой слонобой было бы хорошо где нибудь на спокойной воде пристрелять. В некоторых странах кстати для "транспортировки" на новый сплав испольтуют веревки с миниспасгругом, чтобы каждый раз не залезать в лодку и не заниматься разрядкой-зарядкой ружья. Правда помня какие там сильные бывают течения, передвижение в воде по канату кажется может быть невозможным, подумай придумать способ не вытаскивать из воды ружья (не заниматься его разрядкой-зарядкой) и транспортировать его в воде --скажем пристегнытым к бую...

Оффлайн TAT

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: Погоня за трофеем в BLUE WATER
« Ответ #4 : 08.06.2010, 14:23:38 pm »
Дима, а может тебе буксировщик приобрести...?  или в твоих условиях он не будет полезен...  не знаю... 

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Re: Погоня за трофеем в BLUE WATER
« Ответ #5 : 09.06.2010, 02:53:37 am »
Дима, а может тебе буксировщик приобрести...?  или в твоих условиях он не будет полезен...  не знаю... 
не, здесь это не вариант... Однозначно нужна лодка, и желательно с помощником на ней.
Или катер ;D  хотя бы для того, чтобы рыбу туда складывать, да и переходы бывают большие, для буксировщика.
Нужна хорошая компания, лодка, и присутствие рыбы.  ;D

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Погоня за трофеем в BLUE WATER
« Ответ #6 : 09.06.2010, 10:01:26 am »
Дима, интересует такой вопрос: флэшеры использует у вас кто-нибудь?
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Impreser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Погоня за трофеем в BLUE WATER
« Ответ #7 : 09.06.2010, 11:56:00 am »
Хорошо написал, Дима. Думаю, что и как делать ты разберешься. Мне кажется каждый должен созреть для своего трофея. Морально что ли.... Вдруг в какой-то момент, после долгих-долгих неудач, (если думаешь и трудишься над этим) все начинает складываться. И приходит успех...Мечта сбывается! Удачи тебе!

Оффлайн Toks

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 397
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Re: Погоня за трофеем в BLUE WATER
« Ответ #8 : 09.06.2010, 12:26:57 pm »
Надо отдыхать. Два дня подряд в таком режиме выбили меня из колеи.
Дима, как я тебя понимаю! :)
Мы в таком режиме по 8-10 дней без перерыва ныряли, а что делать, две недели на Бали - это так мало :) ;)
"На небе только и разговоров, что о море. И о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине…" из к/ф "Достучаться до небес"

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Re: Погоня за трофеем в BLUE WATER
« Ответ #9 : 09.06.2010, 14:30:45 pm »
Дима, интересует такой вопрос: флэшеры использует у вас кто-нибудь?
Андрей, про флешеры я только слышал несколько разговоров. Реально ими никто не заморачивается. Даже не берут с собой из дома. А вообще они существуют :)

Все клево описал, главное вижу что ты нашел рыбьи тропы... Значит чуток изучения поводения рыбы и конечно же везения и трофей будет твой.  А такой слонобой было бы хорошо где нибудь на спокойной воде пристрелять. В некоторых странах кстати для "транспортировки" на новый сплав испольтуют веревки с миниспасгругом, чтобы каждый раз не залезать в лодку и не заниматься разрядкой-зарядкой ружья. Правда помня какие там сильные бывают течения, передвижение в воде по канату кажется может быть невозможным, подумай придумать способ не вытаскивать из воды ружья (не заниматься его разрядкой-зарядкой) и транспортировать его в воде --скажем пристегнытым к бую...

Макс, нереально... практика сводится к упрощению всего, что можно :)

Хорошо написал, Дима. Думаю, что и как делать ты разберешься. Мне кажется каждый должен созреть для своего трофея. Морально что ли.... Вдруг в какой-то момент, после долгих-долгих неудач, (если думаешь и трудишься над этим) все начинает складываться. И приходит успех...Мечта сбывается! Удачи тебе!

спасибо, правильно, и я уверен, все так и будет :)

Надо отдыхать. Два дня подряд в таком режиме выбили меня из колеи.
Дима, как я тебя понимаю! :)
Мы в таком режиме по 8-10 дней без перерыва ныряли, а что делать, две недели на Бали - это так мало :) ;)

Володя, вы вообще терминаторы! ;D Для некоторых рыбозаготовка - каторга, а вас хлебом не корми, дай только в Индийский Океан залезть с ружьем ;D После вас хрен что найдешь тут ;D
шучу,  ;D

Оффлайн Genmaximus

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Погоня за трофеем в BLUE WATER
« Ответ #10 : 21.06.2010, 12:43:08 pm »
Дима, давай не томи с каранкасом то и с каракатицой...  ;D
Нам "европейцам" тоже хочется знать что да как, и не забудь пожалуйста вкусовые качества описать, желательно с фотографиями блюд... :D
Да и про ласты хочется узнать... :o

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Погоня за трофеем в BLUE WATER
« Ответ #11 : 08.08.2010, 04:39:53 am »
Взял я тунца...



Оффлайн Genmaximus

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Погоня за трофеем в BLUE WATER
« Ответ #12 : 08.08.2010, 14:04:28 pm »
Поздравляю! Хорошее завершение поездки. Поподбробней бы только рассказал, да и фоток еще бы  :)

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Погоня за трофеем в BLUE WATER
« Ответ #13 : 09.08.2010, 04:13:17 am »
ок