Автор Тема: С легким паром!  (Прочитано 10349 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: С легким паром!
« Ответ #60 : 20.12.2023, 01:07:51 am »
Когда жил в Латвии, нравилось заваривать эвкалиптовый веник и поддавать настоем на камни. Здесь этого эвкалипта- как у Матроскиного дяди на гуталиновой фабрике. Кстати, об эвкалипте. Знаю в РФ торгуют вениками типа из супер-пупер"серебристого" эвкалипта. Там листья более круглые и запах чуть другой. Самое интересное, что и те, и другие листья растут на одном эвкалиптовом дереве. Молодом. Внизу листья "серебристые", вверху, на ветках, обычные. На больших, старых эвкалиптах - только узко-длинные листья.
Так вот, тут, на "чужбине" больше нравится заваривать наши берёзовые листья (веники) . Хотя берёзы тут не растут. Привозим из Латвии или просим привезти друзей.  Как-то берёзовый дух - он более классический что ли. Более "нарядный" для нашей души.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: С легким паром!
« Ответ #61 : 20.12.2023, 01:13:43 am »
Мне ещё нравится в бане лёгкий запах дёгтя. В Лаптии даже продавался "Банный дух" - этакий небольшой идол из дёгтя, которого ставишь где-нибудь под лавку, и вся парилка пахнет этакой старинной баней. У меня такой в бане стоял под полоком. Мы даже привезли такого сюда, друзьям, в эту их малипуську-сауну.  Но оказалось, что наша русская жена эстонского товарища (у которых баня) не переносит дёгтя ни в каких видах. Жаль.. Пришлось подарить "Банного духа" другим друзьям и он вернулся назад в Лаптию.  qqq
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: С легким паром!
« Ответ #62 : 20.12.2023, 11:11:59 am »
Мне ещё нравится в бане лёгкий запах дёгтя. В Лаптии даже продавался "Банный дух" - этакий небольшой идол из дёгтя, которого ставишь где-нибудь под лавку, и вся парилка пахнет этакой старинной баней. У меня такой в бане стоял под полоком. Мы даже привезли такого сюда, друзьям, в эту их малипуську-сауну.  Но оказалось, что наша русская жена эстонского товарища (у которых баня) не переносит дёгтя ни в каких видах. Жаль.. Пришлось подарить "Банного духа" другим друзьям и он вернулся назад в Лаптию.  qqq
  есть мазь для  пропитки деревянных лыж - это то что тебе надо(она еще и копченой колбасой пахнет.. Очень долго)  ;D

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: С легким паром!
« Ответ #63 : 20.12.2023, 21:15:13 pm »
В баню на лыжах?  :o Интересное предложение!  ::)
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: С легким паром!
« Ответ #64 : 20.12.2023, 21:51:24 pm »
Нет! Смазал мазью то место, откуда порох сыплется, и...в баню как на лыжах ;D
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: С легким паром!
« Ответ #65 : 20.12.2023, 23:16:10 pm »
В баню на лыжах?  :o Интересное предложение!  ::)
скамейку намазал(или кусок пальмы какой) , глаза закрыл и... Как будто в бане. Опять же москиты не подлетят, и прочие бацилы :X. И странному совету Мелихова следовать не надо..