Автор Тема: Охота на кабана  (Прочитано 16959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Охота на кабана
« Ответ #15 : 26.02.2020, 11:29:23 am »
Навряд ли буду с него тушёнку делать. У меня уже этот кабан "заказан". Жду резуьтатов пробы на трихины. Если всё в порядке, то кабан будет продан.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Охота на кабана
« Ответ #16 : 06.12.2020, 23:31:37 pm »
У нас в охотучастке дубы не растут, от слова "совсем". Это и сыграло свою роль в том, что я, ходя на охоту по 3-4 раза в неделю, в течени полутора месяцев не только не мог добыть кабана, но даже не видел их свежих следов. Весь кабан сгруппировался где-то в дубравах... Вообщем, решил я кабана добыть измором, т.е. "не мытьём, так катаньем". И тут, "гуляя" по участку, наткнулся на относительно свежий "след" - кабанчики, примерно 2-3 дня назад, перепахали одну сторону холма. Изучив более подробно этот холм, я пришёл к выводу, что раньше они посещали этот холм довольно часто. И решил я уделить этому холмику особое внимание. В течении последующих 5 охот, я постоянно подходил к этому холмику с подветренной стороны и издали по долгу наблюдал за ним. Чтобы не подшуметь зверя при подходе, я сделал для себя своеобразные путики в лесу: проложил три тропинки (с юга, с востока и с юго-востока, учитывая "розу ветров"), очистив граблями землю от палочек и листвы, срезав мешавшие движению ветки деревьев. Определил сектора стрельбы с каждого направления движения. Вообщем, подготовился серьёзно :)
Я точно знал, что кабаны рано или поздно прийдут на этот холм за червём. Нужно было только терпение. И вот на 6-й день дохожу до холма. На холме мышкует лиса и больше ничего. Простоял 2 часа 45 минут. Тишина... Собрался выдвигаться в сторону машины. До неё ещё тёпать 40 минут. И тут замечаю в лесу, на окрайне холма, 4-х сеголетков кабана. Кабанчики идут галопом, быстро исчезают в чаще. Начинаю прикидывать: "Видимо, их стадо постреляли на загонных охотах. "Мамки" нет, вот они и носятся по лесу как угорелые". Сам себе устанавливаю срок в 20 минут, чтобы понаблюдать дальше за этой окраиной и идти дальше к машине. Через 15 минут эти "4 танкиста" появляются снова из того места где скрылись. Опять идут на махах, но в мою сторону. Недойдя до меня 350 метров, разворачиваются и уходят обратно... Это что за цирк?! Хорошо, стою дальше. Опять проходит 15-20 минут и опять "танкисты" бегут, уже рысью, в моём направлении! И тут первый кабанчик встаёт как вкопанный, а за ним и остальные. Задирает морду к верху и начинает интенсивно "изучать" воздух. Меня он не мог почувствовать. До меня не менее 400-х метров, крепкий ветер на меня с мокрым снегом. Поворачиваю голову на право и вижу небольшое стадо кабанов, состоящее из "мамки", одного сеголетка и четырёх поросят. "Мамка", не доходя до "танкистов" метров 10, останавливается, принюхивается и продолжает движение дальше, проходя мимо "танкистов". "Танкисты" тут же пристраиваются к этому стаду, и стадо уходит в противоположную от меня сторону! Это что за кино! Хоть я и осознавал, что новоиспечённое стадо во главе с "мамкой", скорее всего, уже не вернётся, всё-таки решил ещё подождать. Через 20 минут, мелкой рысью, стадо появляется вновь. Идут мне в лоб. Решаю, что буду стрелять даже на большой дистанции. Взвожу карабин. Два впереди идущих кабана у меня в прицеле. Идут быстро и лоб в лоб ко мне. Положение для выстрела не айс. Жду пока кто-нибудь из этих двух кабанчиков мне не подставит свой бок. На 180 метрах происходит то, чего я ждал. Второй кабан показал мне свой бок. Моментальный выстрел. Удар пули об плоть. Кабан рухнул на месте. Стрелял выше лопатки, по позвоночнику. Ура!!! Полтора месяца охоты по кабану завершились успехом!
А потом, как всегда, работа. 40 минут тащил кабана к месту, куда бы я мог подъехать на Джипукасе. Потом 40 минут до машины. Подогнал машину, установил "виселицу", на неё повешал кабанчика, выпотрошил его, вымыл ему брюшную полость, собрал сердце, печень, лёгкие, почки. Собрал виселицу, помыл все "инструменты", кабана борцовским приёмом в кузов. Дома заполнил документы для ветеренарской пробы, отвёз кабана в холодильник, взял пробу, отвёз пробу к ветеренару. Домой вернулся в 6 утра.



"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн antik

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
Re: Охота на кабана
« Ответ #17 : 07.12.2020, 00:34:09 am »
Ну наконец-то и кабанчик появился  :)
С полем g7/
Отчёт класс, хорошо так описал, прямо самому захотелось
И всё-таки она вертится!
                                         Галилео Галилей

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Охота на кабана
« Ответ #18 : 07.12.2020, 09:19:19 am »
Спасибо!  g7/

Антошка, так и у тебя скоро будет охотбилет. Поедем вместе на охоту!  ;D
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Охота на кабана
« Ответ #19 : 30.12.2020, 16:40:42 pm »
Позавчера услышал, что лесничество, которое граничит с нашим охотучастком, проводит загонную охоту. И решил я "присоседиться" под эту охоту. Зверь побежит в разные стороны, должен и через наш участок побежать. Вообщем, вчера утром, в 8:00, я был уже на границе лесничества и нашего участка. Прошёлся вдоль границы, присмотрел места "предполагаемого отхода противника" :) Решил, что буду слушать загон и, помере его движения, буду менять свою дислокацию вдоль границы. Часов в 10 утра, далеко, услышал первый одиночный выстрел. Всё, началось!
Вскоре услышал лай собак. Начал смещение "под собак". На противоположном склоне сопки увидел как несётся небольшой кабанчик в сторону нашей границы, прямо ко мне. Жду. Передо мной овраг, поросший колючей ежевикой. Замечаю как кабанчик ныряет в плотный куст ежевики. Жду когда он выбежит из куста... А фиг вам! Кабанчик из куста носу не высовывает! Теперь на том же склоне вижу собак, идущих по его следу. Ну, думаю, сейчас собачки тебя из кустиков-то и выдавят. Кстати, собачки какие-то маленькие, похожие на болонок. А собачки-то в куст и не побежали! Они обогнули его с той стороны, где было меньше препятствий и ушли дальше... А их было 5 штук. И ни одна кабанчика в кустах не почувствовала, хотя пробегали они от этого куста максимум в 7-8 метрах. Кабан - умное животное, на мякине не проведёшь! Ну, что тут делать? Надо быстро лезть самому в куст, пока кабан не очухался. Если поймёт, что собак сзади нет, уйдёт своим следом обратно. Вообщем, ломанулся я в этот куст. Кабан высунул морду, увидел меня и тут же скрылся снова в кусту. Я прибавил оборотов, оружие на готове, палец на спусковом крючке. Находясь в плотных кустах, замечаю движение на меня. Видимо, кабан решил пойти на меня в лоб, "свиньёй" :) На мгновение вижу кабана. Выстрел. Кабан замертво рухнул. Пуля пробила ему переднюю ногу, прошла через всю брюшную полость и вышла из ляшки...
Вытащив кабанчика из колючек, потрошу его и делаю фотосессию. Вот так был добыт Новогодний кабанчик. Позвонил своему знакомому, который учавствовал в загонной охоте в лесничестве, и спросил его сколько кабанов они взяли. Он мне сказал, что 2 штуки... Офигеть! У них там пальба была как при взятии Берлина  ;D Я насчитал 40 выстрелов, потом перестал считать. Видимо, они уже Новый Год пальбой отмечали :) Всех с Наступающим!  g7/ g7/ g7/



"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Охота на кабана
« Ответ #20 : 02.03.2021, 19:53:05 pm »
Намедни бегал на охоту. Благо было полнолуние и абсолютно безоблачное небо. Видимость ночью была просто шикарная. Охотился целенаправленно на кабана. Кабан - не дурак, и в такую лунную ночь предпочитает "не светиться". Зная об этом, решил проверить ночью один из ручьёв, заросших ежевикой, тальником и молодыми дубами. Ручей имеет крутые берега и бежит в своего рода глубоком овраге. По самому ручью не проберёшься, а вот по кромке оврага можно было по-тихоньку двигаться. Двигаясь вверх по течению ручья, часто останавливаюсь и прислушиваюсь. Я знаю, что вдоль ручья идёт зверовая тропа. Если кабаны и будут, то двигаться они будут именно по ней. Тропы, естественно, не видно. Чуть выше по течению я знал один прогал в зарослях ежевики, через который можно было контролировать 10-и метровый участок тропы. Вот туда я и шлёпал.
Не доходя до прогала, услышал поросячий визг. Точнее вскрик. Скорее всего, молодые кабанчики бадались друг с другом. Тут я поддал газку и быстро вышел к прогалу. Стою, слушаю... Больше никаких визгов, только шелест ручья ... Простоял минут 40... Тишина... А на дворе не май месяц! -1 градус! Размышляю что делать дальше и тут вдруг рёв разъярённого кабана! И опять тишина... Стою дальше ... Вообщем, простоял на одном месте 3 часа. Уже 4 часа утра. Скоро уже и закругляться нужно. Тут ниже по ручью слышу фырканье свиньи. Учуяла она меня! Я кабанов оттуда вообще не ждал. И почему-то был уверен, что они будут спускаться с верховьев ручья. Мельком, в кустах ежевики увидел "мамку". Через секунду она уже пролетела в прогале. Вскидываю винтовку. За "мамкой" пролетел первый подсвинок, за ним второй. Вот его-то я и "угомонил" выстрелом в позвоночник. Стрелял я сверху вниз, с края оврага. Растояние метров 30. Подсвинок лёг на месте.
А потом уже приятные хлопоты: освежевал кабанчика, взвалил на плечи и к машине. Пока туда-сюда, уже и восход солнца... Красота!  g7/


« Последнее редактирование: 02.03.2021, 19:55:48 pm от Admin »
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Охота на кабана
« Ответ #21 : 18.03.2021, 18:34:50 pm »
Вчера съездил на охоту. Решил навестить знакомый кабаний переход. Ещё не дойдя до перехода метров 300, увидел на переходе 4-х кабанов, бегущих мелкой рысью. Быстро прикинув их дальнеший предполагаемый маршрут, переместился к заболоченной балке. Только выбрал место для "номера", как из кочек сухой осоки показался первый кабан. Постояв буквально секунду, кабан бодрой рысцой, продолжил своё движение. Стреляю ему чуть выше лопатки, в позвоночник. Кабан рухнул на месте. Подхожу к нему. Кабан ещё подаёт признаки жизни. Добиваю его кинжалом, перерезав горло. Теперь будет работа для автоклава :)

"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Охота на кабана
« Ответ #22 : 12.05.2021, 21:42:51 pm »

Вчерась вечером поехал на охоту на барсука. Пасечник жаловался, что барсуки ведут активный подкоп под его домик, где у него стоят ульи. Приехал, посмотрел. Да, три подкопа есть. Решил "погулять" в районе пасеки. Протоптался около трёх часов и понял, что ни фига я барсуков в такой высокой траве и густых кустах не увижу. Недалеко от пасеки мной ещё зимой было присмотренно интересное место: бугор, длинной с километр, на котором растёт разнотравье. С одной стороны бугра его подножье упирается в большой лесной массив, с другой стороны его подножье подпирает густо заросщий ежевикой кустарник.
Вот там я зимой заметил, что секач дефилирует от лесного массива в кусты ежевики и обратно. Ход не ежедневный, но постоянный. Поэтому, оказавшись в тех краях решаю ночью "погулять" по этому перспективному месту. Сверившись с ветром, медленно, с частыми остановками, бреду с одной стороны бугра, вдоль кустов с ежевикой. На одной из остановок, мне вроде как показалось, что за бугром, на другой стороне бугра, есть какое-то движение, т.е. я его услышал, вроде как ... Стою, слушаю... Идёт дождь. Звуки при высокой влажности воздуха становятся глухими, неявными. Постоял минут 15. Нет, видимо, показалось. Прохожу ещё метров 20. Опять что-то слышу справа от себя, за бугром. Останавливаюсь. Просматриваю тепловизором вершину бугра ... и тут буквально метрах в 20-ти от меня вижу идущего в мою сторону кабана. Тепловизор успеваю схватить зубами за ремешок, с плеча снимаю карабин, вскидываю и ... ни фига не вижу! Забыл снять крышку с окуляра прицела. Снимаю крышку... Но кабана уже нет. Подшумел я его. Стою на своём месте и обдумываю ситуёвину:"Скорее всего, это секач. Он один и по конституции тела похож именно на секача. Если я его не сильно подшумел, то он сейчас перевалил через бугор и спокойно пойдёт по противоположному склону. Нужно перевалить через бугор и попытатъся его "подрезать"". Ещё раз осматриваюсь в тепловизор... И вижу перед собой, на удалении не более 50-60 метров, кабана, пересекающего галопом луг. Падаю на колено, тепловизор в траву, кабана в перекрестие прицела, чуть выношу и стреляю. Кабан падает как подрубленный. Пуля попала в основание шеи.
Потом... Потом рутина. Освежевал кабанчика, еле закинул в машину, повёз в холодильник. В холодильник тоже повесил не без труда. В субботу-воскресение буду его взвешивать. У меня, пока, самый крупный кабан - это свинья на 112 кг. Этот же кабан у меня самый крупный из секачей. Как говорится, взвешивание покажет :)




"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Охота на кабана
« Ответ #23 : 28.06.2021, 00:58:00 am »
Взял на пшенице кабанчика. Долго я его выжидал. Вся пшеница в Германии опылена химией от кабана. Нашёл участок необработанной пшеницы. И подошёл на выстрел к кабану. как-то так. Выстрел на 80 метров, ниже глаза.



« Последнее редактирование: 28.06.2021, 00:59:54 am от Admin »
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Охота на кабана
« Ответ #24 : 29.06.2021, 07:53:49 am »
 ///// Чётко. Это ты его из нового карабин (шмайсер,про который писал)снял?

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Охота на кабана
« Ответ #25 : 29.06.2021, 11:29:41 am »
Не-е, это я его из Блазера. Полуоболочечная пуля калибра .308 win (7,62 мм) не пробила череп насквозь. Хотя кабан-то некрупный. Башка у него как у танка.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Sharkey

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Μολων Λαβε
    • Просмотр профиля
Re: Охота на кабана
« Ответ #26 : 29.06.2021, 12:41:20 pm »
Красавчик,Поздравления!!! g7/
Где научился?! ;D ;D ;D
«Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.»

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Охота на кабана
« Ответ #27 : 29.06.2021, 18:29:00 pm »
Не-е, это я его из Блазера. Полуоболочечная пуля калибра .308 win (7,62 мм) не пробила череп насквозь. Хотя кабан-то некрупный. Башка у него как у танка.
  может холодильник небольшой, го кабан смотриться совсем не маленьким.. Ветеран уважаемый рассказывал, как в Белуджистане кабана с акмс  завалил , загруузили на вертушке, взлетели, набрали высоту, в поедвкушении шашлик-машлик, и тут смотрит напротив  два проводника из " своих душманов" посрели и смотрят вниз, он взгляд перевёл и видит, что уши у секача шевелятся - контузия и сейчас оживёт (картина маслом - хабан влетает в кабину пилотов, вертушка вниз, и догорающие останки на грунте)  говорил, как пм в руке возник не помню, в ухо добил и контроль, сел, а на земле пошёл отходнях.. А у  белуджей  потом  еще и как Настоящий охотник был в уважухе..

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Охота на кабана
« Ответ #28 : 30.06.2021, 08:56:11 am »
Я считаю кабана большим, если он весит за 100 кг., выпотрошенным. Этого ещё не взвешивал. Но явно не "сотка".
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Охота на кабана
« Ответ #29 : 30.06.2021, 09:00:55 am »
Красавчик,Поздравления!!! g7/
Где научился?! ;D ;D ;D

Игорь, спасибо!  g7/ g7/ g7/

С отцом я охотился с малолетства в Сибири. Когда мне исполнилось 10 лет, отец подарил мне "Белку". Это такое промысловое ружьё. Верхний ствол был 32-го калибра, нижний нарезной, калибра 5,6 мм., "мелкашка". Ружьё, естественно, стояло у отца в сейфе. И выдавал он его мне только когда мы ехали на охоту. Уже с 14 лет отец мне доверял самостоятельно снаряжать патроны, без его присмотра. Когда ездили на "северную" утку, то брали на два ружья около 300-400 штук патронов.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)