Автор Тема: Крепление GoPro камеры к маске  (Прочитано 20058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Apache

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Крепление GoPro камеры к маске
« : 03.09.2012, 16:35:36 pm »
Доброго времени суток уважаемые.
Вот тоже решил поделиться своими изысканиями на тему «как же её приделать…»  ;D
Речь пойдёт о креплении на маску, думаю тоже кому-то пригодиться.
Конструкция в воде пока не опробована, есть у меня некоторые сомнения по поводу парусности. А именно, при какой скорости камера сорвёт маску с лица, и возможно ли эту скорость развить на ластах. Но, об этом позже. В октябре  намечены нырялочки в Испании, потом отпишусь.
А сейчас как говорится ближе к телу  ;)
Дано:
   Маска - Omer Abyss
   Камера – GoPro
   И куча барахла в придачу из комплектации Мотоспорт идишин.

Необходимый инструмент:
   Дремель;
Мелкий плоский напильник для доводки;
Дрель электрическая (почему электрическая поясню позже);
Сверло 4 - 4,3мм
Отвёртки, плоская и крестовая
Болт из нержавейки (если жалко портить родной от камеры)
Самое мелкое колено от крепления для каски.

Процесс:
Передняя панелька маски, которая находится в районе надбровий, сдвижная. При снятии сдвигается вверх. Панель с нижней стороны имеет два паза крепления, в которые входят защёлки расположенные на маске в районе бровей.
Таким образом, просто подсовываем плоскую отвёрточку в щель между панелью и окантовкой стекла в районе бровей и сдвигаем панель вверх. За стёкла можно не переживать. Лично на моей маске фиксация была почти символическая, а пластик окантовки достаточно прочный и толстый.

Затем выбираем бардюрчик со внутренней стороны маски, ровно по ширине крепления от GoPro

Следующим шагом, переворачиваем маску, натягиваем крепление от го про на выступ спереди, по середине и очерчиваем контур.

После чего выбираем внутреннюю часть очерченного дремелем в ровень с основной плоскостью и сверлим отверстие под болт. Сверло 4мм – 4,3мм, это не так критично, резьба режется прямо болтом при вкручивании, пластик не крошится.


Затем приступаем к обработке снятой нами ранее передней панельки.
Необходимо симметрично с смаской сделать такой же выпил бортика со внутренней стороны. Внимание!! В ней дырку не сверлим!
Получаем следующее:


При постановке на исходную имеем следующее:


Затем изготавливаем болт. В длину равный ширине крепления.
Советую имеющимся болтом сначала нарезать резьбу в отверстии маски, потому как впоследствии мы будем его обрезать и выход резьбы на месте среза может оказаться не достаточно аккуратным для нарезки.
У меня был болт из нержавейки подходящего диаметра в наличии. Поэтому не пришлось портить родной от камеры. Если нет других  вариантов, то можно использовать родной от камеры, он выкручивается из пластиковой ручки.

Я постарался сделать шляпку болта как можно более плоской, потому как она будет изнутри. Чтоб получилось чисто и красиво, я зажал болт шляпкой наружу в  дрель.  Направление вращения дрели для большего эффекта поставил противоположным направлению вращения дремеля. Собственно после чего стал дремелем стачивать шляпку вращающегося в дрели болта.
Затем сделал этим же дремелем пропил в шляпке под отвёртку.
После чего, также вращающийся в дрели болт отрезал нужной длинны дремелем. Благодаря тому что я пилил именно вращающийся болт, выход резьбы получился идеально ровным. Вот результат:

Можно собирать.
Втыкаем шарнирное колено от камеры в пропилы в маске.

Фиксируем болтом изнутри.

У меня толщина шляпки болта около 1мм, поэтому он едва касается обтюратора и совсем не торчит.

Всё готово! Маска в сборе:

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Крепление GoPro камеры к маске
« Ответ #1 : 03.09.2012, 22:37:07 pm »
Молодца! Ждём видео с этой конструкции!  ;)
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн olgenber

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • ПО - это диагноз?
    • Просмотр профиля
Re: Крепление GoPro камеры к маске
« Ответ #2 : 04.09.2012, 11:17:46 am »
Толковое описание самого процесса изготовления. Спасибо!
Я не нудный, я пытливый :)

Оффлайн Apache

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Крепление GoPro камеры к маске
« Ответ #3 : 08.09.2012, 22:54:05 pm »
старался чтоб было понятно  ;D. Как уже писал продолжение следует. Через месяц полевые испытания.
Кстати о испытаниях. Заранее извиняюсь за офтоп, но ума не приложу где спросить.  Надеюсь добрый админ не разгневается  :)
Кто-нибудь пользовал родные гарпуны буша? Как они по качеству? Скажем в сравнении с самыми популярными.

Оффлайн Кубанец

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 711
    • Просмотр профиля
Re: Крепление GoPro камеры к маске
« Ответ #4 : 26.10.2012, 11:39:05 am »
Ну как испытания то прошли? Чота мне кажется, что не особо удобно будет. Маска то еле держится на морде лица, а тут такая конструкция еще. А если перетянуть ремень маски, то течь начнет...
Ружье направлено не всегда туда же, куда направлена голова, всмысле маска. Часто приходится стрелять не поворачивая головы, но доводя ружье.

Оффлайн Apache

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Крепление GoPro камеры к маске
« Ответ #5 : 26.10.2012, 20:11:09 pm »
Мдя... прошу пардону  ;D  Испытаний небыло...
честно говоря, если бы не сообщение из форума я бы даже наверное ближайшее время и не вспомнил что я маску тоже под камеру подготовил. В отпуске не вспомнил точно  :-[
Я кроме того ещё приготовил крепления на 2 ружья. Вот туда я периодически и цеплял камеру когда вода прозрачная была. А вот про маску просто наглухо забыл, был целиком поглощен процессом. Две недели было явно мало  :-\
Да и с водичкой не повезло откровенно говоря, там последнее время шли дожди, всё по затопило. И я значит в акурат после них и приехал. В общем первая неделя мутняк был жуткий, хорошо если полтора метра, а потом, после новолуния дня три начало вроде проясняться. А под конец опять всё испортилось. В общем вода в принципе не для съёмок была, поэтому наверное и не попробовал. На видео с ружя даже рыбы толком не видно, сплошная стрельба по силуэтам. Но рыбы зато много было. Не чита Хорватии летом.

Оффлайн Apache

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Крепление GoPro камеры к маске
« Ответ #6 : 26.10.2012, 20:18:11 pm »
Кстати по поводу удобства что.то меня тоже начали одолевать сомнения. Я в первый раз охотился с камерой на ружье и цеплял её на самый кончик, ибо больше некуда было. В самы первый день зашол с ней и не снимал первы дни, хотелось сильно видео посмотреть. А потом когда снял, было ощущение что кирпич с ружья убрал. Сразу стало ружьё манёвренней со всеми вытекающими. Первый день без камеры, рыбу даже соседям раздавал :)

Оффлайн Alex Zabi

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Крепление GoPro камеры к маске
« Ответ #7 : 27.10.2012, 11:24:59 am »
по-моему, главный минус крепления маски на голову - это то, что видео получится дёрганное. голова двигается гораздо чаще и быстрее ружья.

Оффлайн Amfibia

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Koblenz / Germany
    • Просмотр профиля
Re: Крепление GoPro камеры к маске
« Ответ #8 : 27.10.2012, 18:49:50 pm »
Так неужели, ещё никто не пробывал на деле, как оно, наверняка кто то уже практиковал, или Apache первый , кому пришла эта мысля в (на) голову  :)...
Хотелось бы услышать мнение после практики , а не теории, весь день, сижу, кручу в руках камеру, маску, да крепления и думаю, стоит или не стоит пробывать, маску "ломать", на ружьё то ясно, что стабильнее будет, но не всегда же с ружьём нырять, а держать камеру просто в руке, тоже не очень практично, и также не стабильно, я думаю, что на голове, тоесть на маске , будут более стабильней съёмки, и кадры прыгать не будут, так как если держать камеру в руках , да , всётаки придётся пробывать ...
« Последнее редактирование: 27.10.2012, 18:55:37 pm от Amfibia »

Оффлайн Alex Zabi

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Крепление GoPro камеры к маске
« Ответ #9 : 27.10.2012, 23:29:27 pm »
ныряя без ружья можно использовать кусок обыкновенной пластиковой трубки.

Оффлайн Apache

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Крепление GoPro камеры к маске
« Ответ #10 : 28.10.2012, 00:34:36 am »
С куском трубки я весной на Филиппинах пробовал. Должен сказать что не вариант. Камера не имеет обтекаемой формы и когда плывёшь появляется довольно сильная вибрация из за встречного потока воды. Рука его не гасит.  Видео всё трясется.  А вот что реально помогло это когда я взял костыль на рецепшине. Не спрашивайте что он там делал, я его просто увидел и пришла идея. Костыль не в смысле крюка а такой что под локть уходит, наверное все видели. Такие в больницах   при выписке после операции бесплатно дают если есть необходимость.
В общем к нему хомутом крепил и там действительно было стабильно. Полный контроль.

Оффлайн Amfibia

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Koblenz / Germany
    • Просмотр профиля
Re: Крепление GoPro камеры к маске
« Ответ #11 : 28.10.2012, 07:35:09 am »
Apache, уважаемый, а может ты всётаки нырнёшь со своей конструкцией, да отпишешься, каковы ощущения , ну хотя бы гне нибудь в бассейне ?  :)

Оффлайн Apache

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Крепление GoPro камеры к маске
« Ответ #12 : 28.10.2012, 10:06:16 am »
баюсь в бассейне не получится, но есть шанс на рождество попробовать на открытой воде. Если всё пойдёт по плану и рождество не принесёт неприятных сюрпризов, слёзно обещаю оттестить и отписаться.
Вот прям честнопионерское :)

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Крепление GoPro камеры к маске
« Ответ #13 : 28.10.2012, 22:22:37 pm »
Видео с головы уже обсуждалось на этом форуме - вот пример - http://www.youtube.com/watch?v=0XXXdAl3yE0
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Apache

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Крепление GoPro камеры к маске
« Ответ #14 : 28.10.2012, 22:36:16 pm »
Вот моё видео, правда не охота а просто нырялочки и не с головы, а как раз с того костыля что я выше описывал.
Трейлер: http://www.youtube.com/watch?v=P0p1F9z9cuQ&feature=youtu.be
А это полное видео:  http://www.youtube.com/watch?v=dMRW0M-oFuc&feature=channel&list=UL