Автор Тема: Деревянные арбалеты (тик, махагон и т. д.)  (Прочитано 750832 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Konstantin Est.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 136
  • Таллин
    • Просмотр профиля
    • www.merehunt.ee
Цитировать
А ссылки на этих Абеллана, Дапирана, Тотемсаба и практически у всех небольших фирм производителей деревянных ружей?

Список:
http://spearo.republika.pl/links.htm
А вообще, учись пользоваться Гуглом. Уже по названию сайт фирмы лень найти >:(!
« Последнее редактирование: 21.03.2009, 13:44:22 pm от Konstantin Est. »
Почётный НЕГРажданин своей страны.

Оффлайн genna

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 738
    • Просмотр профиля
Konstantin Est
М...да смотрю и думаю здорово
когда ты их  из ложечки кормиш ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Konstantin Est.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 136
  • Таллин
    • Просмотр профиля
    • www.merehunt.ee
genna
Nazdorovje! Может родят чего, послушав советы. А теме прибавляется рейтинг, чего она и заслуживает 8).
Почётный НЕГРажданин своей страны.

Оффлайн Dariy

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Konstantin Est
М...да смотрю и думаю здорово
когда ты их  из ложечки кормиш ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Папаша.... ;D

Оффлайн Dariy

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
genna....Ты так и не испытал ружьё с роликами? Или намеренно скрываешь результаты? ;D
Я никак не пойму как будет вести себя тяга...неужели ролики успеют тягу увести вниз? Такое впечатление что тяга просто подпрыгнет вверх..
Может есть тесты на буржуйских сайтах? Конечно можно и самому сделать и попробывать но уж не хочется наступать на те же грабли...

Оффлайн Dariy

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
К разговору о проточке направляющей...
Что меня удивило в рассуждениях это то что небольшой трабл в высоте направляющей может как то серьёзно повлиять на полёт гарпуна...и вот почему.
У меня обычное ружьё Demka ALS 90..как Вы помните там только 2 маленькие направляющие...когда происходит выстрел под действием кольцевых тяг гарпун прогибается вниз ...и вылетает имеет нехилую вибрацию особенно при 2-х тягах. Однако с одной тягой я брал по 10 шт кефали в 200-300 грамм (извращене) тобишь точность была хорошая.
А тут направляющая да и по всей длине!
Я не стал заморачиваться с прокатом оберфрейзера и походом к столяру (потому что столяров имеющих оберфрейзер хрен два найдёшь в нашем районе) и сделал направляющу круглым напильником диаметром 7 мм....просто возил его туда сюда и делал направляющую!
И мило получилось....

Оффлайн Arthur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
    • e-bluemagazine
О роликовых ружьях...
Рано или поздно, любой уважающий себя охотник задумывается о роликовых ружьях. Да в теории все выглядит заманчиво, а вот на практике...
Во-первых, сами ролики, а вернее подшипники. Нагрузки которым подвергаются подшипники во время выстрела настолько значительны, что выдержать могут только специальные керамические либо из легированных сплавов. Судите сами кроме высокой скорости вращения, нагрузка на ось скажем диаметром 6мм, равна около 800кг! Так, что ни а каких роликах из капролона или ему подобного материала ни может быть и речи. Да и потери энергии на трение, в подшипнике качения будут очень большие.
Во-вторых, резина. Натянутая на роликах резина очень легко режется о острые кораллы, ракушки, камни и т.п. Необходимо ставить защиту.
В-третьих... впрочем недостатки с подшипниками с лихвой перевешивают все остальные недостатки, так что не стоит даже их упоминать...
Многие серьезные фирмы-производители сломали зубы об эту идею, впрочем некоторые энтузиасты до сих пор пытаются сделать роликовое ружьё, но как правило после десятка хороших выстрелов, арбалет перестает стрелять оставляя энтузиастов в недоумении...
О направляющих...
Друзья не мучайте круглые напильники, пытаясь сделать ровную направляющую, есть гораздо более эффективный метод:
перед ламинацией, снимите фаску 45 градусов на двух противоположных ламинатов, поставьте их в центр, это будет подготовка под направляющую. Затем после склейки, возьмите эпоксидный компаунд с антифрикционным заполнителем (только не используйте графитный порошок) и заполните углубление.
Потом смажте гарпун 7мм графитным гризом либо другим разделителем и положите гарпун в выемку, когда компаунд застунет, вы получите идиально ровную и гладкую направляющую, при условии, что гарпун был не кривой, и вы не прижимали его струбцинами. Достаточно положить гарпун и он своим весом погрусится на необходимую глубину, если же компаунд достаточно густой, то необходимо прижать гарпун равномерно распределяя нагрузку.
Удачи...

Оффлайн Konstantin Est.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 136
  • Таллин
    • Просмотр профиля
    • www.merehunt.ee
Цитировать
К разговору о проточке направляющей...
Что меня удивило в рассуждениях это то что небольшой трабл в высоте направляющей может как то серьёзно повлиять на полёт гарпуна...и вот почему.
У меня обычное ружьё Demka ALS 90..как Вы помните там только 2 маленькие направляющие...когда происходит выстрел под действием кольцевых тяг гарпун прогибается вниз ...и вылетает имеет нехилую вибрацию особенно при 2-х тягах. Однако с одной тягой я брал по 10 шт кефали в 200-300 грамм (извращене) тобишь точность была хорошая.
А тут направляющая да и по всей длине!
Дело в том, что со сплошной направляющей легче потерять точность, чем с поддерживающей вставкой. Она правильно работает только если гарпун прижат к ней, если она не изгибает гарпун и не мешает креплению линя к гарпуну. Эти проблемы встречаются даже на серийных арбалетах. Не говоря про самодельные!
Вставка на Демке находится в правильном месте и гарпун у АЛС что надо, жёсткий и толстый. Ему и такой поддержки хватает. В версии 110 см у Демки АЛС уже есть сплошная направляющая и плоский баррель. Эта версия точно стреляет с двумя 18-ми тягами на 4 метра.
Почётный НЕГРажданин своей страны.

Оффлайн genna

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 738
    • Просмотр профиля
Я не скрываю работу рол.ружья просто нет возможности протестить.
1Подшивнеки я не ставил при вращении получается завихрение в нутри и они тормазят.
2 Резина натянутая сверху и снизу должна дать   дополнительную силу разбега.
3 И САМОЕ ГЛАВНОЕ нужно пробовать!! ;) физика в воде штука обманчивая.
Я чесно не  очень болшой сторонник роликов но решил попробовать .
Я понимаю ваше нетерпение по поводу теста но видимость 50см
как только так сразу нацарапаю.

Оффлайн narval

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Вот раритет роликовый,зацените....

Оффлайн busska

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1592
    • Просмотр профиля
вот ещё один раритет  ;D ;D



Нашёл прозрак ......ищи рыбу....

 +447562783073

Я не МЕЦЕНАТ и не справочное БЮРО.

http://forum.spearo.ee/

Оффлайн Dariy

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Я тащусь от раритетов.... ;D ;D ;D

Оффлайн Dariy

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
О роликовых ружьях...
Рано или поздно, любой уважающий себя охотник задумывается о роликовых ружьях. Да в теории все выглядит заманчиво, а вот на практике...
Во-первых, сами ролики, а вернее подшипники. Нагрузки которым подвергаются подшипники во время выстрела настолько значительны, что выдержать могут только специальные керамические либо из легированных сплавов. Судите сами кроме высокой скорости вращения, нагрузка на ось скажем диаметром 6мм, равна около 800кг! Так, что ни а каких роликах из капролона или ему подобного материала ни может быть и речи. Да и потери энергии на трение, в подшипнике качения будут очень большие.
Во-вторых, резина. Натянутая на роликах резина очень легко режется о острые кораллы, ракушки, камни и т.п. Необходимо ставить защиту.
В-третьих... впрочем недостатки с подшипниками с лихвой перевешивают все остальные недостатки, так что не стоит даже их упоминать...
Многие серьезные фирмы-производители сломали зубы об эту идею, впрочем некоторые энтузиасты до сих пор пытаются сделать роликовое ружьё, но как правило после десятка хороших выстрелов, арбалет перестает стрелять оставляя энтузиастов в недоумении...
О направляющих...
Друзья не мучайте круглые напильники, пытаясь сделать ровную направляющую, есть гораздо более эффективный метод:
перед ламинацией, снимите фаску 45 градусов на двух противоположных ламинатов, поставьте их в центр, это будет подготовка под направляющую. Затем после склейки, возьмите эпоксидный компаунд с антифрикционным заполнителем (только не используйте графитный порошок) и заполните углубление.
Потом смажте гарпун 7мм графитным гризом либо другим разделителем и положите гарпун в выемку, когда компаунд застунет, вы получите идиально ровную и гладкую направляющую, при условии, что гарпун был не кривой, и вы не прижимали его струбцинами. Достаточно положить гарпун и он своим весом погрусится на необходимую глубину, если же компаунд достаточно густой, то необходимо прижать гарпун равномерно распределяя нагрузку.
Удачи...
Пипец...на какие секреты блин раскрутил! ::)

Оффлайн Arthur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
    • e-bluemagazine
Пипец...на какие секреты блин раскрутил! ::)
Enjoy!
Это ещё не секреты  ;)
« Последнее редактирование: 24.03.2009, 08:33:10 am от Arthur »

Оффлайн Dariy

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
некоторые энтузиасты до сих пор пытаются сделать роликовое ружьё, но как правило после десятка хороших выстрелов, арбалет перестает стрелять оставляя энтузиастов в недоумении...
Ты посмотри на раритет! Пара десятков выстрелов? Похоже из этого ружья сделали не один милион выстрелов..и резина не новая а очень даже старая...