Автор Тема: Норвегия  (Прочитано 901150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12839
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Норвегия
« : 14.06.2009, 11:41:34 am »
Так как отчётов, по всей видимости, будет не один, открываю тему "Норвегия 2009". Сами только что вернулись оттуда :) Постараюсь за пару дней накрапать отчёт. Посты по Норвею 2009 из темы "Норвегия 2008" перекину сюда.

AndrejK писал:

Были в салтстраумен 26.05 - 31.05. Ветер 8 - 16 м/с (почти все время), поэтому в море понырять не удалось, на 15 метрах видимость - 2 м. Во фьерде огромные глубины, но кто ищет, ... Ничего особо крупного тоже не взяли (зубатка на 13 кг не всчет, ее там не мало, я по другой и не стрелял). На глубине видимость есть, но там уже сумерки. В общем не особо понравилось, не нашли хороших мест где можно было бы оттянуться (рыба есть, места плохие). Само же течение - это отдельная песня. Сразу за мостом есть загубка, можно попробовать поплавать и при течении, видимость 3 - 4 метра (дна не видно, чтобы стоять на месте когда отдыхаешь), ныряешь, там течение может быть в другую сторону, а когда вынырнешь, и на поверхности уже может поменяться, главное не попасть в серьезную струю, оттуда уже не выгребешь, поэтому постоянно поднимаешь голову, чтобы сориентироваться по берегу куда тебя несет и как быстро. Это я только про загубу, на основную тягу - ни при каких обстоятельствах. А когда прилив заканчивается есть не много времени, потом отлив и полная муть. Косяки сайды (0.5 - 1 кг) просто задрали (это на течении, в этой загубе), ходят по верху, так на глубину сквозь них и ныряешь.
В общем не в то время мы туда приехали.


igelkott писал:

Доброго времени суток!
Вот и свершилось,очередное освоение просторов Норвегии.
Концессия в составе двух Сергеев ,(как и планировалось ранее)
После встречи в городе Лахти в не назначенное время (Российская таможенная служба внесла коррекцию) перегрузив весь нехитрый скарб из Жигулей 5модели в неменее известные Жигули 08 модели отправилась  на поиски рыбацкого счастья и пытать удачу!
Маршрут пролегал через две границы Финско-Шведскую и далее Шведско-Норвежскую в направлении пограничного города Торнио и Бодё.на перевале ,как и положено лежал местами снег и олешки ,ещё не сменившие зимние шубки на летние, вяло ковыряли мох возле дороги, где наблюдалась малейшая съедобная растительность.
Немало порулив по извилистой дорожке ,наконец-то автомобиль попал ровный участок,который сразу обнаружил вывеску,нет не магазин хуже «полярный круг».
И вот уже спустившись с высоты 600 метров  мы буквально внеслись в достаточно не маленький городок МО и Рана причём слово «рана» есть название местной коммуны.
И ещё немного пути по направлению фьёрдов дорога поднималась до 230 метров над уровнем моря,которое проглядывалось сквозь плотный туман и не побоюсь этого слова,ливень дождя, слева.
 В назначенное место ,так манящее,нам суждено было не попасть,это мы поняли проехав бункер-музей и взобравшись на возвышенность ,где ветер силой неизмеримо большой буквально валил с ног.
Немного погоревав сидя в тёплой машинке (российского мужика не испугать ничем так мы думали)приняли решение сломать вкорне стереотипы мышления и поехать на подветренную сторону фьёрда MELFJORDEN ,но вот вопрос ,где такую найти?
И вот ответ –«дорога всегда приведёт куда-нибудь» и карта+навигатор привели нас опять-таки прямо на полярный круг в порт Килбогхамн ,немного ознокомившись с местностью была найдена вполне сносная стоянка для авто и палатки, поскольку к комфорту мы были не готовы всилу разных причин,хотя в  минуте езды находился кемпинг который рекомендую взять к рассмотрению в этом регионе. Итак- мы на месте.
Вечерний заплыв в 20-00 показал наличие чистой , прозрачной воды, и наличие красивых маленьких медузок, по граням  двигающих  электрические лампочки - зрелище –завораживаюшие . Рыба! что-ж рыба показалась виде трески не очень трофейного размера, и всёж была тройка штучек посажена на кукан прим с глубины в 4 метра, продолжая разныриваться всё дальше отплывая от берега на дне не набдюдалось растительности,сплошь песок и раздробленные ракушки, порядком нанырявшись мне захотелось просто поплавать вдоль берега и посмотреть на ту редку травку на камнях и полюбоваться подводной живностью.
И вот неожиданно большая,так мне показалось,и голубая ,всё-таки похожая на рыбу,рыбааа!!!! Да мой бушат 95 с бобавочной резиной готов!! Так я думал, приближаюсь видимость 7-8 метров, рассчитать расстояние тяжело,волнение,вдох,нырок,плавное планирование и погружение вот ,готов нажал,гарпун пошёл…попал, слежу за существом, медленно всплываю бушат пристёгнут к бую,отпускаю его, когда закончился и вытянулся весь линь ,фу,попал,неужели? А вот рыпь медленно заворочал башкой ,потом сильней и сильней,и о горе мне гарпун выдирается из простреленной жабры,но а я ,что жду ,нет я уже на пути к зверю и рукой досылаю гарпун назад,зверю это не нравится и он скользит ближе к моей руке по гарпуну и тут я понимаю серьёзность положения –он дома-я в гостях, вдох и нырок гарпун снова в руке теперь чудище тащит меня всторону от берега,понимаю следущий нырок несовсем моя глубина, зажимаю рыбь ко дну ,и это была моя перва ошибка,он вырывается, а вот тут была вторая ошибка-я подумал ,что рыбь уйдёт,а рыпь подумала что она дома и свинство тыкать железом в голову,и весьма смело с определёнными намерениями рыба а это была зубатка развернулась в мою сторону и двинула весьма воинственно разинув неслабую пасть обнажая клыки ,как у хорошей собаки,напомню всё происходило под водой на глубине к тому времени метра3,вместо руки я успел дослать ручкой вперёд свой бушат,за ,что,ему большое спасибо,и получив секундочку гарпуном пронзил чудище прямо в пасть ,зафиксировав флажок поворотом оного,и всё,бросив замахал лопатами ласт в сторону солнца.
Дальше дело продолжалось просто я работал буксировщиком,тащил весь этот клубок к берегу,где благополучно ударом ножа в шею и дальнейшим отделением головы успокоил особу и успокоился сам.Скажу по честному за свои 49 лет я первый раз чуть не обоc---лся и это без дураков,когда на берегу поглядел на ручку буша я понял моя рука была-бы без вариантов,хоть в перчатке хоть без , вес был не большой экземпляр потянул на 6 кг, потом был на 8 кг, а Сергей (другой) взял на 12кг,но первый опыт помог здорово!
И вот на пути к берегу высмотрел интересый экземпляр квадратной рыбы кто знаком с этим чудищем расскажите ,как зовут!!
Забегая вперёд скажу, в копчёном варианте эта особа была прекрасна!
 Второй день.
Накачав викинг+Хонда 2х сил, с остановками была обследована часть фьёрда, его солнечная сторона.
Найдены крабы, весьма вкусны, даже без пива, и полезны, в плане энерго продукта,взяты на борт , в этот день была потеряна ласта –добыта с глубин домой и гарпун –улетел без возвратно (рекомендация админа о зап. шалабушках  пригодилась).
Третий день –найден островок с подводным течением по мысам ,пара трещин на кукане.
Наблюдалась стая мелкой рыбы на поверхности в зоне видимости мелькали спины ,сначала мы подумали дельфины, но нет, спины были чёрные и при приближении незамедлительно разбагались и исчезали ,было ли это охотой тунца –не знаю но очень похоже, на четвёртый день то-же их видели но только видели и только.
И так резюме; за три дня был проплаван выборочно по метров 500- 800 весь фьёрд вплоть до выхода в Атлантику, пронырян не глубоко до 8 метров поскольку ,как правило, дальше шли обрывы ,(весь берег полуострова мелководен и представляет интерес только для купания) застрелена камбалка, треска, зубатка. Отловлены крабы, найден спиннинг ,утоплен гарпун и трубка , вцелом здорово отдохнули!!!
Утро дня отъезда нас встретило снежным зарядом , хотя в остальные дни по утрам с завидной переодичностью шёл дождь, полярный круг всё-ж .
Принято решение—не останавливаться на достигнутом ,выходных – бы только…
Конечно рассказ был-бы не полным без цифирок а они таковы:
Пробег в одну сторону 1400км
Температура воздуха:+8-10
температура воды:+8-8,5
координаты:
стоянка: n66°30`11` . i  13°12`47`
крабовая стоянка:n66° 31` 23` . i 13°15`37`
Не знаю была ли эта охота трофейной в плане рыбы? Наверняка уверен в плане знаний впечатлений и эмоций трофеев неоценимо много!
Всем искателям - удачи!!!!













« Последнее редактирование: 14.06.2009, 11:53:31 am от Admin »
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Otter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #1 : 14.06.2009, 12:50:09 pm »
Мои скромные 5 копеек..http://www.ohota-ribalka.com.ua/phpBB/viewtopic.php?t=2385&start=48  Kuggi - это я  ::)
"Кто в океане видит только воду - тот на земле не замечает гор."
                                                                                   В.С.Высоцкий.

igelkott

  • Гость
Re: Норвегия
« Ответ #2 : 14.06.2009, 15:58:49 pm »
да ты просто спец. ;D ;D ;D поди и не участвуешь в соревновавниях,твой статус--передача знаний молодёжи!!!!

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12839
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Норвегия
« Ответ #3 : 14.06.2009, 19:31:57 pm »
Ну, вот я я тебя в Норвегии вспомнил :) Позвонил Андрею из Риги (твой друг), но не дозвонился. Тебя не хотел напрягать по поводу охоты, но спросить тебя куда делась рыба было желание :)

Живя в Норвегии и быв подвохом, сложо не добыть тех трофеев, которые вы здесь показываете :)
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

igelkott

  • Гость
Re: Норвегия
« Ответ #4 : 14.06.2009, 20:38:10 pm »
100% согласен ,Андрей,былоб интересно прочитать и пережить твой рассказ.

Оффлайн wowan

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1080
  • Главное на охоте - не стать трофеем!
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #5 : 14.06.2009, 21:20:09 pm »
100% согласен ,Андрей,былоб интересно прочитать и пережить твой рассказ.
Да Андрей удели менутку просвети как было то с охотой и погодой,как я наслышан то с погодой было напряг,так же с рыбой.
Если внутренний голос говорит вам, что вы все сделали правильно, не обольщайтесь, возможно, это спам.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12839
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Норвегия
« Ответ #6 : 15.06.2009, 18:59:22 pm »
Итак, представляю вниманию нашего подвоховского сообщества наш отчёт о поездке в Норвегию с 5-го по 14 июня 2009 года.

Эта поездка получилась абсолютно спонтано. Вообще-то мы планировали поездку в Данию на несколько дней. Поразмыслив, а точнее сказать, просто откинув вариант поездки в Данию из-за того, что, во-первых, ехать нам до Дании почти 1000 км, во-вторых, жить пришлось бы в палатке, а погода в Дании не предсказуемая, в-третьих, просто хотелось поехать хотябы на несколько дней в Норвегию. :) Быстро "сколотив" коллектив для поездки, состоящий из трёх человек (я, Слава из Нюрнберга и Сергея (ник -balalaykin) из Варендорфа), выезжаем 5-го числа в направлении "Норвегия". Путь нашей кампании начался из Нюрнберга, вернее, Слава начал его один, выехав после работы в направлении Грюнстадт, чтобы закинуть в своего "синего Мулла" (так он зовёт свой старенький, но надёжный Мерседес) меня и моё барахло.

Слава:


От меня двинули в направлении Дортмунда, чтобы забрать спящего Серёгу, ибо у него мы были только в 2 часа ночи. Благополучно запихав серёгины пожитки, двинулись в сторону парома, идущего из Путтгардена (Германия) в Данию.

Сергей:




К парому мы вышли только утром. Машин было не много, да и паром пришёл сразу. По совету Серёги купили билет-карточку сразу на этот паром туда-обратно и на следующий паром, идущий из Дании в Швецию. Всё это "удовольствие" нам обошлось в 201,00 евро. Серёга оказался прав, имея билет-карточку, мы не стояли уже больше в очередях на паромы, а подъезжали к автоматам, предъявляя им карточку, и через несколько секунд въезжая уже напаром. Паром из Путтгардена в Данию идёт около 45 минут. За это время можно потолкаться в магазинчиках или кафэшках, которые находятся на этом пароме.
По Дании до следующего парома ма "отшлёпали" около 250 км. Паром из Дании в Швецию идёт не более 20 минут.
По Швеции и большей части Норвегии проехали без приключений, а вот на последнем этапе случился интересный случай. Пишу и меня сново берёт смех :) Представте себе: около двух часов ночи, позади более полутора тысяч километров. Я еду за рулём, ребята спят, пустынная извилистая дорога, белая ночь, иду со скоростью около 100 км/ч (хотя по Норвегии существует ограничение в 80 км/ч), внимательно слежу за знаками предупреждающими наличие фотоаппаратов на дороге, виксирующими превышение скорости. Вдруг вижу в зеркало заднего вида приближающиеся фары автомобиля. Про себя подумал:"Во, норвеги тоже любят погонять по своим раллийным дорогам". Только успела у меня промелькнуть эта мысль, как боковым зрением вижу что меня обгоняет БМВ 5-ой серии. Но, то что я увидел потом, привело меня в ступор ... У этой БМВ была прицеплена "дача на колёсах" (не знаю, правильно ли я выразился по-русски, но смысл вы поняли). Так вот представьте, этот перец отваливал с этим прицепом около 130 км/ч, при этом эта "дача" подпрыгивала и дёргалась из стороны в сторону. Зрелище было ещё то! Меня разобрал смех :) Проснулся Славик и я ему показал на прыгающую впереди как лягушка "дачу". Славик тоже офигел от увиденного :) Я решаю догнать эту "сцепку" и держаться за ней, т.к. это зрелище очень подрит и не даёт думать о сне, что не мало важно, ведя ночью машину. Иду на грании фола, срезая повороты и разогнав нашего "мула" до 130 км/ч, но догнать "дачу" так и не могу! Понимаю, что риск только тогда хорош, когда он оправдан. В машине два товарища за которых я, как водила, в ответе, да и впереди охота. Вообщем, так мы и докатились к 3 часам ночи с приподнятым настроением до парома через фиорд.
Пошли посмотреть расписание, чтобы определиться сколько часов нам можно будет вздремнуть. По расписанию первый паром должен был пойти в 5:45. И тут обнаруживаем не большую будку рядом. Будка не закрыта и вдоль стен идут лавки-лежанки. Читаю, будка эта предназначена для ожидающих паром пассажиров в плохую погоду. Мы со Славиком заваливаемся спать на лежаки, а Серёга остаётся в машине, предворительно завидя будильник, чтобы мы не проспали паром. Первый паром пошёл не в 5:45, а около 7 часов утра.
Переправившись через паром, продолжаем наш путь в направлении Атлантической дороги. Около 9 утра наши бренные тела ступили на асфальт Атлантической дороги. Первым делом решаем навестить нашего знакомого фермера-овцевода у которого мы в прошлом году хранили в морозильниках добытую рыбу. Фермер нас не узнал :) Пришлось ему показать 5-ти литровый бочонок пива. Увидев пиво, мужичок оживился и сразу признал нас :) Договорились с ним о морозильниках, спросили у него насчёт жилья, на что он ответил, что его пару домиков уже заняты аж до октября. Решаем ехать в кемпинг (Rangoy) в котором мы жили в прошлом году. Разбудив хозяйку, получаем не радостный ответ, что приезжайте часов в 5 вечера и тогда посмотрим. Ждать целый день мы были не готовы. Едем сново к фермеру. Просим ему помочь с жильём. Он звонит в какой-то кемпинг и договаривается насчёт нас, указав нам по карте на островок Lyso. По дороге получается, что ездить из этого кемпинга на Атлантическую дорогу "не ближний свет", но выбирать не приходится. Главное - крыша над головой, морозильники, ну, и конечно - ОХОТА! Приехав в кемпинг Lyso, понимаю, что мы в прошлом году сюда уже заезжали, но свободных мест не было.


Снимаем маленький домик на четырёх человек. Обстановочка простай, без излишеств: две двухярусные кровати, маленький стол, четыре стула, маленький холодильник, двух камфорочная электрическая плитка, нависной шкаф для посуды, шкаф для продуктов.


Покидав вещи в домик и просмотрев снаряжение, едем на наши заветные мосты на Атлантической дороге. Быстро переодевшись в костюмы прыгаем в воду и ... О ужас! Видимости-то нет. Т.е. она есть 2-3 метра, но для этих мест это не видимость.


Вода холодная, физиономию ломит. Жалко не было с собой компа, чтобы измерить температуру воды. Ладно, это всё не так важо, начинаю разныриваться. Две бессоные ночи дают о себе знать. Нырок не идёт. Мало-мало разнырявшись иду на обратку под мост. Ложусь в "бананы" (водросли с листьями похожими на листья банановой пальмы). Всё идёт по плану: подходит лур (не большая рыбёшка, основной рацион трески и сайды). Интересно, а где же "пастухи" - сайда и треска? Хорошо, попробуем ещё раз чуть сместившись. Результат тот же: подошедший лур и не более. Решаю нырнуть на форватере под мостом. Глубина 14 метров (компа не было, но была лоцманская карта с указанием глубин). Поток воды подхватывает и выносит из под моста в сторону моря. Видимости нет вообще и рыбы тоже. Хочу сразу предупредить, что течение под мостами не слабое, а вернее сказать, очень серьёзное. В прошлом году решил сделать лёжку на этом фарватере, так струхнул не по-детски. Течняком так прижало ко дну, что с трудом оторвался от него. Итак, вынырнул, быстренько подтянул к себе плот, взгромаздился на него и не без усилий вышел из течняка. Без плота не советую бороться с течняком. Сделав ещё несколько нырков, вылезаю на берег. Подплывает и Славик. У него такой же результат. Серёга плескается в не большом заливчике. Он новичок и мы посоветовали ему не высовываться из этого заливчика. Тем более он в первый раз не море. Серёга выходит из воды с парой "рябчиков" (это я их так называю, что-то напоминающее губана, живущие в "бананах" и очень наглые. По вкусовым качествам они мне лично больше нравятся чем сайда и треска). Возле машины развели дискуссию по поводу отсутствия рыбы и видимости. На ум ничего лучшего не пришло как свалить всю вину на тающие снега. Решаем завтра нырнуть где-нибудь подальше от фиорда.
На следующий день находим подходящее место. Не большой островок на котором стоит несколько домиков и находится не большой портик. Дальше, в море, виднеются несколько островков и вешки, обозначающие "банки". На этот раз я беру с собой кроме всего остального ещё и буксировщик.


Решаю обнырять "банки" и дойти до островов в море. Первым делом решаю дойти до ближайшей "банки". Дохожу на буксировщике до неё минут за 10. Подплыв к вешке, подтягиваю к себе плот, достаю свой карбоновый арбалет Omer XXV Gold 100, заряжаю его. Глубина на вершине "банки" не более 1,5 метра. И тут, я даже и не понял откуда, подомной появляется треска, идущая вальяжно над "бананами". Причём треска-то не маленькая, кил на 5. Стреляю ей в голову. Подтягиваю к себе плот на котором у меня висит кукан, пересаживаю красавицу на кукан, а сам думаю: "Во, это уже похоже на норвежскую охоту!". Кстати, видимость была лучше чем под мостами, но тоже не ахти - не более 5-ти метров. Так, решаю сделать лёжку на банке. Лура нет, но зато подошло несколько мелких сайд грамм по 200. Понятно, их оставляю в покое. Сделав ещё несколько лёжек, добываю сайду около 2 кг. Вода по прежнему холодная. Обныряв эту "банку", понимаю, что рыбы-то нет. Обычно, если подходишь к такой "банке" и делаешь там лёжки, выходит куда больше рыбы. И ещё, что я заметил, что даже мелкая сайда почему-то боится подходить на дистанцию верного выстрела. Раньше такого никогда в Норвегии не видел. Так, намечаю себе следующий ориентир - островок. Пройдя половину пути от вешки до острова, решаю понырять в глубину. Глубина около 15-ти метров, "бананов" нет, холод собачий :) Сделав несколько нырков никого не увидел. Поднял со дна только одного гребешка и ещё какой-то круглый малюск. Гребешка больше не было, а вот этих кругляшек было предостаточно. Ладно, иду к острову. Не доходя до острова метров 10, начинаю нырять. Оба! А это уже интересно! Рельеф замечательный: отвесная стенка острова опускается метров на 15, а там сново песок. На стенке присутствуют крабы, но они меня сейчас не интересуют. Полежав на ступеньках стены и ничего не увидев, опускаюсь к дну. На дне тоже самое: круглые малюски, черепки от них же и песок. На одном из нырков иду вдоль песчаного дна в надежде наткнуться на удильщика или камбалу. И тут слева от себя вижу на песке не камбалу, а камбалище размером с тазик. Стреляю и начинаю одновременно подниматься. Камбала парусит будь здоров. Не могу сказать её вес, ибо никогда такой камбалы не добывал. Повесил её на кукан, чуть отплыл от плотика, повернулся назад и просто балдел от такого зрелища: по сравнению с камбалищей треска и не выглядела большой, а сайда болталась как какой-то малёк. Ладно, не всё уж так и плохо сегодня, но холод даёт о себе знать. Так, дойдём до последнего острова, обныряем его и к берегу, решаю я. Подойдя к последнему острову, понимаю, что тут такая же картина как и на предыдущем, поэтому сразу же ныряю к песчаному дну в поисках камбалы. На одном из нырков добываю одну камбалу. Всё, нужно плыть к берегу. По пути всё-таки не удерживаюсь и произвожу нырки на одном из нырков вижу какого-то песчаного ската. Стреляю, решаю показать Серёге. Подтягиваю к себе плот ... Что за фигня? Рыбы-то нет! Ешь твою меть! Кукан защелкнул не до конца и игла вышла из втулки, а крючка у меня на игле нет. Блин, так было жалко камбалу!!! Потеря другой рыбы меня бы так не тронула. Значит судьба! Зато этот случай меня уж точно заставит сделать на игле крючок.
Подплыв к берегу, вижу, что мужики уже на берегу. И тут вижу на камне здоровенного омара, которого добыл Славик. Кстати, потянул сей экземпляр на 2,1 кг.




Славик рассказал, что увидел его в щели на глубине метров 8, но достать сразу не смог, т.к. он залез глубоко в щель, а ружья у славика в данный момент не было, он собирал крабов. Взяв ружьё и вернувшись за омаром, Славик щель не нашёл. Найдя всё-таки эту щель, Славик обнаружил омара уже сидящего на краю щели и просто взял его руками.
На следующий день собираемся прокатится поискать другое место.




Находим мост соединяющий два острова. Серёга отправляется нырять под этот мост, а мы со Славиком решаем отправиться на буксировщике от нашего кемпинга к островам, расположенным в море напротив мостов Атлантической дороги. Меня тревожит растояние от берега до этих островов. В море оно обманчиво, сам по своему опыту знаю, да плюс ещё течение. Ладно, решаем попробовать. Сам сажусь за буксир, цепляю трубку-верёвку плота за буксир, жду пока Славик залезет на плот и отчаливаем с Богом. Доходим до первой банки, быстро в двоём её обныриваем. Пусто. Идём дальше. Шли долго. Я уже замёрз как цуцик. Подходим к острову, волна приличная, обныриваем остров. Шикарные "бананы" и глубины результатов не дают. На одной из лёжек перевожу свой взгляд в "бананы" и замечаю там омара. Естественно, беру его и на кукан, т.к. плот с буксировщиком я оставил заякарёнными на другой стороне острова.




Ещё на одном из нырков добываю камбалу. Всё, нужно двигаться к дому. Ещё не известно хватит нам бензина (2 литра бак) на обратную дорогу. А то ещё прийдётся ластами помахать не один километр. От такой мысли становилось совсем скучно. Буксировщик-спаситель нас не подвёл и дотащил нас в лучшем виде до берега. За это ему особое спасибо.
Серёга, вернувшийся из под моста, притаранил пару не зачётных тресок и рябчиков, но для новичка это большой успех. Я ещё не успел переодется, когда приехал Серёга. Увидев у него на кукане треску, решаю тут же ехать под мост и посмотреть там обстановку. Прямо в костюме сожусь в машину и Славик везёт меня к мосту. Поныряв под мостом, понимаю, что и тут зачётной рыбы нет, но зато классные свалы и перспективное место для следующих посещений Норвегии.
Вечером опять "чешем репу" куда нам податься. Толчок к действиям дал разговор с немчиком-соседом по кемпингу. Он рыбак и живёт в Норвегии с 2000 года. Т.е. вышел на пенсию и поселился там. Норвегию посещал регулярно в течении 30 лет. Вот он нам-то и показал своё заветное место - мост через фиорд севернее Трондхайма в стороне города Leka. Рассказал он нам, что течняк там не детский и офигенные обратки, рыбы там большие и какие хочешь. Забив в навигатор этот мост, увидили, что телепать до него около  500 км, обратно, если поедем ночью и без парома, более 600 км. Как говорится: "Утро вечера мудренее". Ложимся спать.
Не успеваю открыть глаза, как вижу шаловливые глаза Славика и слышу вопрос: "Едем?". Собрались, позавтракали и загрузились в течении часа. Дорога к месту была долгой и мутерной. Только в 19:30 мы были возле этого моста. Да, текуха и обратка там и в самом деле знатные. Лезем с Серёгой в воду. Видимости нет из-за смешания пресной и солёной воды. Нифига не видно! Как-будто бабушкины очки одел. Быстро вылазим из воды и решаем доехать до моря, а это ещё 60 км. Поныряли там. Видимость около 4-х метров, лура просто тучи, хищника нет. Знакомая песня ... Есть мелкая камбала. Вот Серёга и занимался сбором этой камбалы. А я решил напоследок пособирать крабов. Раздвигаю ружьём "бананы" и высматриваю таким образом ракообразных. И тут в очередной раз раздвигая "бананы", вижу, что килограммовая треска пытается скрыться от меня, уходя под кроной "бананов". Шанса я ей не оставляю. Ещё в один из таких визитов в чрево "бананов", вижу и добываю сайду, но тоже чуть более килограмма. Потом, на берегу патроша эту сайду и треску, я понял, что что-то происходит с рыбой, т.к. она не кормится. Желудки были у обоих пусты, хотя лура, как я и писал выше, было просто очень много. Потом я вспомнил, что в предыдущие года, когда лежишь в лёжке, и наблюдаешь за луром, то в стае есть несколько особей, которые уже побывали в зубах у хищника, но сумели каким-то макаром вырваться и теперь имели на своём теле отметины от зубов. В этот раз такого я не наблюдал. Пол первого ночи уставшие и замёрзшие берём курс обратно в наш кемпинг, ибо к 12 дня мы должны покинуть наш домик. Приехали в 9 часов утра, завалились спать, а в 11:30 зычный голос хозяки кемпинга выкинул нас из кроватей. Домой доехали без приключений.

Выводы. Поездку считаю удавшейся, хотя и не было добыто много рыбы. От безрыбья мы нашли много перспективных мест для следующих поездок. Был серьёзно испытан буксировщик. Пообщались в кампании единомышлеников. Погода порадовала. Да просто отдохнули и поныряли! :)


« Последнее редактирование: 09.11.2010, 02:22:15 am от Admin »
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12839
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Норвегия
« Ответ #7 : 15.06.2009, 19:15:54 pm »
Фото вставлю в рассказ через несколько минут. ;D
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн wowan

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1080
  • Главное на охоте - не стать трофеем!
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #8 : 20.06.2009, 23:05:05 pm »
Классный отчёт будто свами там был ;)
Если внутренний голос говорит вам, что вы все сделали правильно, не обольщайтесь, возможно, это спам.

Оффлайн busska

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1592
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #9 : 26.06.2009, 19:28:50 pm »
Вопрос... ???  а куда пропал Балалайкин.....Андрей вы его хоть домой привезли.. ;D
Нашёл прозрак ......ищи рыбу....

 +447562783073

Я не МЕЦЕНАТ и не справочное БЮРО.

http://forum.spearo.ee/

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12839
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Норвегия
« Ответ #10 : 26.06.2009, 22:12:52 pm »
Привезти привезли :) , а вот где он бегает - не знаю.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Nillmo

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 315
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #11 : 27.06.2009, 07:38:24 am »
Отличный отчёт. Респект!!! По треске... примерно в это же время нырял в Белом море. На глубине до 10 метров ни одной рыбы не видел, ниже не нырял. Друзья ловили на удочку с глубины 25-40м. Довольно много. В желудках мелкая рыбка, местные называют её "колюха".
 Андрей, а что это на "вешалах"?
« Последнее редактирование: 27.06.2009, 07:42:33 am от Nillmo »

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12839
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Норвегия
« Ответ #12 : 27.06.2009, 07:58:39 am »
А это сушёная рыба. Я её когда расматривал, она мне напомнила налима.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Leonid

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #13 : 27.06.2009, 08:51:21 am »
А на вкус? ;)

Оффлайн altsvet

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #14 : 27.06.2009, 13:34:47 pm »
Сушоная рыба это должна быть треска по знаменитому рецепту викингов. Викинги когда уходили в поход всегда брали её с собой, за счёт этого они совершали многомесячные переходы по морю и не имели проблем с питанием.
Yours Truly - Alex