Автор Тема: Ночная охота - за и против.  (Прочитано 7161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пыльный

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Ночная охота - за и против.
« Ответ #15 : 09.09.2019, 08:13:59 am »
И хорошо, что не зарабатываешь. И я лично не против. Я говорю, что ночью проще, оттого и промысел ночью.
В том регионе где я живу промысел подводной охотой не результативен, поэтому и проблемы этой нет. У нас мало водоемов с нормальным прозраком. А рыбы в реках хватает и бреки пользуются неводами, самоловами, сетями, вершами, перетягами. В Томи рабочего,охотничьего прозрака бывает хорошо если месяц осенью, и то не каждый год . В Оби - только зимой возле Новосибирской Гэс .

Оффлайн Пыльный

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Ночная охота - за и против.
« Ответ #16 : 09.09.2019, 08:27:47 am »
Опять же ночной промысел касается больше рек,озер и каналов. На ЧМ, например, прекрасно ебашат идущего пеленгаса днем в промысловых количествах.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Ночная охота - за и против.
« Ответ #17 : 09.09.2019, 15:55:42 pm »
На ЧМ, например, прекрасно ебашат идущего пеленгаса днем в промысловых количествах.

И это тоже не добавляет очков в нашу пользу. Нас тоже скоро станут воспринимать не как экстремалов с бонусом в виде рыбы, а как тех же браков с сетями. Потому что для многих ПО становится, к сожалению, способом нарубить бабла, сдавая мясо. И сравнительная лёгкость добычи рыбы ночью, делает эту часть суток более привлекательной для них, этих многих. Увы.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн roma933

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 316
  • forever young
    • Просмотр профиля
Re: Ночная охота - за и против.
« Ответ #18 : 10.09.2019, 08:13:35 am »
вспоминаю, как в конце 90 зарождалась ПО в области. Появились первые магазины со снаряжением, энтузиасты в лице Будакова Игоря, царство ему небесное. Как проводились соревнования, какая там была атмосфера. Я в начале двухтысячных подключился к ПО, как и другим хотелось романтики, научиться нырять, познать неизведанное, но уж точно не за мясом покупали снаряжение. помню форум батискафа ихние говнотерки, как Костя ККК (фамилию забыл) сказал : "...ПО, в особенности на море, она не для голодранцев..." итак, прошло время, научно технический прогресс, появились дешовые китайские фонарики. И что видим сейчас: 99% лазит в потьмах с фонариком в поисках жратвы и мяса. Никто никуда не ездит, ничем не интерисуется, никак не развивается, говорят финансы непозволяют. Однако прав был Костя. Хорошо что остались еще охотники старой закалки , такие как Док, А. Берг и др., которые организовывают соревнования в разных интересных местах. Где люди могут понырять и пообщаться. С представителями нового поколения общаться вообще неочем, что очень печально, люди ничего не знают, нигде не были, а ПО у них опустилась до уровня слогана: тут убивают и едят рыбу".

Оффлайн shi

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Ночная охота - за и против.
« Ответ #19 : 10.09.2019, 08:57:40 am »
Охота, и подводная в частности, вся начиналась с "убить и съесть".
Никогда не смотри ни на кого сверху вниз,
если только ты не помогаешь ему подняться.

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Ночная охота - за и против.
« Ответ #20 : 10.09.2019, 09:00:54 am »
Скажем так-большая часть охот на пресняке у меня-ночные. Не потому, что ночью больше рыбы (самых-самых своих больших рыб я брал именно днём), а потому что ночь-это единственно возможное время поохотиться в плотном жизненном графике, плюс нет кайтов, рыбаков и лодок.
В июне так вообще красота-ночи почти белые, очень тихо и полные штаны романтики.
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Пыльный

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Ночная охота - за и против.
« Ответ #21 : 10.09.2019, 19:57:45 pm »
Считаю что дело не в дневной или ночной охоте, как таковой, а в людях. И для тех кто ныряя за "мясом" нарушает нормы вылова ничего особо не изменится. Просто в случае запрета ночной охоты будет на одно нарушение больше. Россия - страна где строгость законов нивелируется необязательностью их исполнения.
А бывают и совсем клинические случаи когда люди выкладывая на ютуб ролики с добытой белугой (калугой)
поднимают себе с пола срок. Типа: умри но похвались.

Оффлайн Пыльный

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Ночная охота - за и против.
« Ответ #22 : 10.09.2019, 20:20:45 pm »
А на счет " убить и съесть " - это нормально . Мне не нужен лещ, плотва и карась - и я их не стреляю независимо от размеров. Вообще никогда не понимал рыбаков целующих и отпускающих рыбу. Имхо: сравнимо с онанизмом.

Оффлайн Пыльный

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Ночная охота - за и против.
« Ответ #23 : 10.09.2019, 20:29:52 pm »
Навеяло.
Вспомнился давний эпизод на аирганнерской ветке ганзы.
Народ хвалится кто сколько ворон шлепнул.
Один пишет " Я - пять ! "
Другой " А я  - десяток !"
Третий " А я ворон не ем " ;D

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Ночная охота - за и против.
« Ответ #24 : 11.09.2019, 16:57:31 pm »
Мне не нужен лещ, плотва и карась - и я их не стреляю независимо от размеров

А я-стреляю. Лещ в Подмосковье очень вкусный. Карася тоже беру-он в сметане великолепен. Плотву беру речную и весом под кг. Это бывает как правило только осенью. В любом виде хороша.
Ну нет у нас #рыбывалом, нет... И эту найти-счастье.
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Пыльный

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Ночная охота - за и против.
« Ответ #25 : 11.09.2019, 18:30:50 pm »
Лещ и плотва в вяленом виде и у нас отменно вкусны. Но практически 100% - описторхоз. Поэтому - хищник.

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Ночная охота - за и против.
« Ответ #26 : 11.09.2019, 20:02:47 pm »
А потом-запрещать одно. А как контролировать? Это надо штат увеличивать, людям платить за работу по ночам, специально их обучать. Коррупционное поле, опять же, новое получится.
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Ночная охота - за и против.
« Ответ #27 : 12.09.2019, 00:24:21 am »
А потом-запрещать одно. А как контролировать? Это надо штат увеличивать, людям платить за работу по ночам, специально их обучать. Коррупционное поле, опять же, новое получится.
Правильно. Поэтому проще совсем запретить! Ещё и люди ж гибнут!
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Ночная охота - за и против.
« Ответ #28 : 12.09.2019, 06:58:31 am »
А потом-запрещать одно. А как контролировать? Это надо штат увеличивать, людям платить за работу по ночам, специально их обучать. Коррупционное поле, опять же, новое получится.
Правильно. Поэтому проще совсем запретить! Ещё и люди ж гибнут!
Для России это уже не актуально. Пик увлечения прошел, охотников наперечет.
А для кого это способ добычи, тот обойдет все запреты. Сетей и крюков в водоемах меньше не стало, а они давно под запретом.
Одной из причин, по которой падает интерес к ПО вообще, является фактическое исчезновение рыбных ресурсов. То есть происходит естественное регулирование этого вопроса.
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Михаил

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
Re: Ночная охота - за и против.
« Ответ #29 : 12.09.2019, 09:55:07 am »
Несколько дней назад приехала знакомая из Белоруссии. Отдыхала у родителей. Дом на берегу речки переплюйки 2 м шириной. Я не мог не спросить про пескарей. Вот и фигушки. Кроме форели ничего в этой речке не водится:)). На моё недоумение - ловля только в определенный сезон и с соблюдением всех правил. Браконьеры отсутствуют как класс - страшно. За ночную охоту там тоже, кажется, расстрел. Результат очевиден (форель только не в водопроводе :))). Я за запрет.