Автор Тема: Ножи подвоха (разные)  (Прочитано 134380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пыльный

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Ножи подвоха (разные)
« Ответ #435 : 08.05.2020, 03:05:58 am »
https://knife.tom.ru/products/ganzo-touch-pro-ultra
Вот немного похоже ( концепция ) на то чем точу я. У меня поколхозней, потяжелее и покрепче.
Но есть одно Но! На них камни очень быстро стираются, так как использует не всю длину бруска и можно одним не правильным движением покоцать ручку бруском. Может кому то и пофиг на шрамы на ручке, но если нож очень крутой то будет грустно.
Пользуюсь алмазными брусками с разным зерном. рукоять на 2-3 слоя в малярный скотч если нужно. Мелкий доводочный водный камень где то лежит, сколько грит не помню уже давно не пользовался.

Оффлайн Пыльный

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Ножи подвоха (разные)
« Ответ #436 : 08.05.2020, 03:13:42 am »

У меня другой вопрос, который всколь Док упомянул--Как эпоксидка стыкуется  с пропитанной маслом  поверхностью= думаю залить наборные рукоятки (кап/кость) эпоксидкой, но деревянные детали надо льянкой пропитать, а вот как потом эпоксидка поведёт себя лес тёмный. . Может кто опытом поделиться?
Мне кажется, если ты будешь  пропитывать маслом без давления, а эпоксидка у тебя глубоко внутри - то абсолютно пох! В сети есть ролики, как после пропитки маслом разрезают и смотрят глубину, на какую зашло масло. При обычном намазывании, даже многоразовом - не глубже 0,5 мм! Так что смело  - [img]https://sun9-
Я как понял он до набора рукояти хочет пропитать деревянные вставки. Льнянка полимеризуется не сразу, какое то время потеет. Это если без сиккатива и прогревания.
-Именно так, залить внутрь эпоксидку в смеси с пылью от дерева и кости(чтоб не было люфта и н чего не просачивалось с лезвия  через больстер). . Хотя изначально хотел разборную на стяжке, но резьбу  на нерже делать занятие муторное:(.. Так  схватиться эпоксидку с масляной поверхностью  или нет?
[/quote]
Не пробовал с пропитанными деревяхами. Вкленный на эпоксидку хвостовик и уже затем пропитанная рукоять. Но у тебя вставки кость и рог...


Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8162
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Ножи подвоха (разные)
« Ответ #437 : 08.05.2020, 03:40:11 am »
Именно так, залить внутрь эпоксидку в смеси с пылью от дерева и кости(чтоб не было люфта и н чего не просачивалось с лезвия  через больстер). . Хотя изначально хотел разборную на стяжке, но резьбу  на нерже делать занятие муторное:(.. Так  схватиться эпоксидку с масляной поверхностью  или нет?
А зачем тебе масло изнутри и риск развала склейки? У тебя же обычный "погодный" нож, в воде он будет весьма редко. Собери и пропитай снаружи, для этого варианта должно хватить. Не подводный же.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Sharkey

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Μολων Λαβε
    • Просмотр профиля
Re: Ножи подвоха (разные)
« Ответ #438 : 08.05.2020, 09:14:45 am »
У меня у знакомого есть такой,классная вещь. Малоскоростной,для того,чтобы не перекалить сталь при заточке,оборудован всем необходимым. Раньше стоил 2000$,а по нынешнему 1000$ получается. Одно только,это не для заточки кухонных и прочих,а конкретно под классные ножи с хорошей сталью. Мне так кажется. g7/
Все так . Не только малоскоростной но и с водичкой на камне . Но для ГРУБОЙ заточки или формирования спусков. Лично я бы с булатным ножом как у Андрея к нему бы близко не подошел. Жалко.
Я,же написал,оборудован всем необходимым. Не знаю,но мне он кажется профессиональным инструментом,замкнутого цикла,а не только спуски выводить.
https://m.youtube.com/watch?v=5zzootS0Glo
И иметь его в хозяйстве для заточки одного или даже нескольких ножей(включая кухонные)не рентабельно(цена),лучше иметь ручную с точным выставлением угла  заточки.
Что то такое,их много,можно выбрать.
https://fonarik-market.ru/tochilka-dlya-nozhey-apex-edge-pro-ultra-replika-ot-ganzo/?gclid=EAIaIQobChMIk56Wit2j6QIVDcqyCh3smgtUEAQYBSABEgI84fD_BwE

« Последнее редактирование: 08.05.2020, 09:22:41 am от Sharkey »
«Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.»

Оффлайн yozhik2004

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 842
  • есть (Viber/WhatsApp)
    • Просмотр профиля
Re: Ножи подвоха (разные)
« Ответ #439 : 08.05.2020, 11:21:38 am »
На самом деле предложенное Админом заточное устройство Tormek T-8 Sharpening System https://www.axminstertools.com/tormek-t-8-sharpening-system-102175 очень крутое устройство. Полноценно наслаждаться использованием его будет приятно, если докупить некоторые приспособления уже созданные для облегчения процесса заточки. Либо уже купить сразу в комплекте с ними https://www.axminstertools.com/tormek-t-8-sharpening-system-with-hand-tool-woodturner-s-kits-720741, что даст большие возможности по заточке большего количества различного инструмента. Также можно докупить алмазные круги Tormek DE-250 Diamond Wheel Extra Fine1,200 grit  https://www.axminstertools.com/tormek-de-250-diamond-wheel-extra-fine-104770 и другие , которые увеличат скорость и еще более облегчат процесс заточки.
Можно обойтись и Tormek T-4 Sharpening System - Bushcraft Edition https://www.axminstertools.com/tormek-t-4-sharpening-system-bushcraft-edition-105021 и уже его в принципе будет достаточно.  На этой и Т-8 моделях с одной стороны уже имеется диск с кожей,  на котором и есть возможность довести лезвие любого инструмента до острия лезвия.
Несомненно можно пользоваться и ручными заточными устройствами типа Профиль К-03 или предложенными другими участниками форума, но все это лишь выбор каждого. Можно затачивать и классическим способом - вручную на водных камнях, как делают те самые японские мастера ножей и мечей!
Любой процесс заточки выбранный вами останется вашим выбором! Без сомнений Tormek T-8 очень крутая штука и я ее выбрал бы!
Ссылки магазина указанные в сообщении достоверные и с этого магазина я заказывал различный инструмент лично (до карантина) и имею планы на другие последующие заказы в будущем! Спасибо, что дочитали сообщение до конца!
И звать меня - Дмитрий!

Оффлайн wowan

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1080
  • Главное на охоте - не стать трофеем!
    • Просмотр профиля
Re: Ножи подвоха (разные)
« Ответ #440 : 08.05.2020, 16:42:30 pm »
Чтобы на точить пару ножей? И отдать за это 700€ 🤔 нет спасибо.
Если внутренний голос говорит вам, что вы все сделали правильно, не обольщайтесь, возможно, это спам.

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Ножи подвоха (разные)
« Ответ #441 : 08.05.2020, 18:02:23 pm »
Чтобы на точить пару ножей? И отдать за это 700€ 🤔 нет спасибо.
К гадалке не ходи, да и не душевно это  охотничьи ножи на станке править..

Оффлайн yozhik2004

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 842
  • есть (Viber/WhatsApp)
    • Просмотр профиля
Re: Ножи подвоха (разные)
« Ответ #442 : 08.05.2020, 19:54:10 pm »
Вопрос был об устройстве Tormek T-8 , а не о том каким способом вам точить ваши пару ножей!
И звать меня - Дмитрий!

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Ножи подвоха (разные)
« Ответ #443 : 08.05.2020, 22:13:13 pm »
Вопрос был об устройстве Tormek T-8 , а не о том каким способом вам точить ваши пару ножей!
Дима, тема о ножах, а не прелестях станков :X 

Оффлайн Lastonogiy

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Просмотр профиля
Re: Ножи подвоха (разные)
« Ответ #444 : 09.05.2020, 00:49:35 am »
Теперь такой вопрос: кто как и чем затачивает ножи? Впечатления? Результаты?
В 99% случаев потребность в заточке ножей полностью удовлетворяется незамысловатым устройством под названием Spyderco Tri-angle Sharpmaker sharpening system:



Результаты: ВСЕ мои ножи после заточки бреют руку. Именно так я проверяю достаточно ли их точить или можно закончить. Это знают все мои знакомые и родственники, поэтому пользуются моими (в т.ч. кухонными) ножами с большой осторожностью.
В случае крайней необходимости можно докупить дополнительные бруски: алмазные и керамические extra-fine.

Будем пробовать. Ибо свой булат с 65 единицами "устану" дёргать на камне. Да ещё и камень правильный нужен.
ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь про твердость 65 HRC (при грамотном измерении). В любом случае, ножи с твердостью 62+ HRC следует точить не на керамике, а на алмазах.
« Последнее редактирование: 09.05.2020, 01:01:59 am от Lastonogiy »

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12847
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Ножи подвоха (разные)
« Ответ #445 : 09.05.2020, 15:08:31 pm »
Вопрос был об устройстве Tormek T-8 , а не о том каким способом вам точить ваши пару ножей!

Совершенно верно.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12847
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Ножи подвоха (разные)
« Ответ #446 : 09.05.2020, 15:09:11 pm »
Чтобы на точить пару ножей? И отдать за это 700€ 🤔 нет спасибо.

Если бы было пару ножей, то я бы заморачивался.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12847
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Ножи подвоха (разные)
« Ответ #447 : 09.05.2020, 15:19:51 pm »
Расскажу, как я пришёл к выводу купить Tormek T-8. Как-то у нас в "Глобусе" (большой такой продуктовый магазин) два дня подряд работал на входе заточник. Оказался он чемпионом мира по заточке. Посмотрел я как он работает, а работает он только на станках, и пораспрашивал его. Вот он-то мне и посоветовал прикупить Tormek T-8. У нас про него даже по "ящику" показывали: https://www.youtube.com/watch?v=K-_-6ijGC7Y

Дело в том, что у меня есть спрос на заточку, по большей части, ножей. Клиенты, которые приезжают ко мне в магазин и покупают ножи, часто хотят, чтобы нож был заточен лучше, острее. Как говорится, "любой каприз за ваши деньги".

Для интереса даю вам расценки на заточку ОБЫЧНЫХ кухонных ножей. Естественно, заточка охотничьих и прочих ножей будет стоить дороже:

< 5 cm    5 €
5 - 7 cm    6 €
7 - 9 cm    7 €
9 - 11 cm    8 €
11 - 13 cm    9 €
13 - 15 cm    10 €
15 - 17 cm    11 €
17 - 19 cm    12 €
19 - 21 cm    13 €
21 - 23 cm    14 €
23 - 25 cm    15 €
25 - 27 cm    16 €
27 - 29 cm    17 €
29 - 31 cm    18 €
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8162
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Ножи подвоха (разные)
« Ответ #448 : 09.05.2020, 18:15:51 pm »
Не нож, но близко. Есть у меня советский туристический топорик. Цельнометаллический. Неубиваемый. Когда-то на соревнованиях Spearfishing.de Cup в Норвегии на конкурсе по метанию топора разбили вдрызг пластмассовую литую рукоять. Приварил "попку" и сделал накладки на нерж винтах из красного дерева ( на немецком минном тральщике пайолы снял). На следующем конкурсе по метанию топора снова рукоятка разбита вдрызг. Потому что топор прилетал к цели как надо весьма редко. В основном рукоятью. Попался он мне тут на глаза и решил я привести его рукоять в порядок. Думал опять накладки лепить. Долго и муторно. И заплёл шнуром! А что? Красиво, удобно, очень быстро. И если что, всегда есть кусок шнура под рукой.

« Последнее редактирование: 09.05.2020, 18:20:30 pm от Dok »
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12847
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Ножи подвоха (разные)
« Ответ #449 : 09.05.2020, 18:29:03 pm »
Зачётно! И ещё удобно такую рукоятку держать! Молодца!  g7/
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)