Автор Тема: Индонезия , Дикое течение.. Большие Каранксы и Тунцы - Трофейная охота  (Прочитано 31376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Muehldorfer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Станислав - Bayern - Mühldorf am Inn
    • Просмотр профиля


Июль 2019 - Северный Сулавеси, Индонезия.

1 Июля

Первый полноценный день охоты - выехали мы в часов 10, погода хорошая, солнечная, прозрак как вчера.
До обеда видели много стайной рыбы, но трофеев до часов 2 видно не было, до этого я сново взял барракуду килограмм на 10,  Саша Макрель взял, тоже около 10 ти кг.
После 2 часов Саше почти на каждом нырке стали попадаться тунцы, которых я по какой то причине вообще не встречал.

По Сашиному расказу тунцы выходили на него 6 раз,  тактика всё та же, нырял в стаю рыбы, зависал от 13 до 16 метров если везло, выходил тунец.
Стрелял 3 их тунцов, одного взял, килограмм на 13.
В одного гигантского около 30ти кг может и больше, выстрелил с верху в спину, после попадания еле успел ухватиться за буй пока тот не унесся, и тут началось катание на буе с периодическими погружением, но отпускать буй он и не думал пока не закончиться бы воздух.
Битва длилась около 20ти минут, рыба периодически останавливалась, то вновь стартовала и в конце к огромному сожалению сошла.
Скорее всего на выстреле рыба была от Сашы дальше чем казалось, и гарпун зашёл не настолько глубоко как нужно.
Третьего тунца кг на 15 попал хорошо, после старта было видно что весь гарпун прошёл насквозь чуть ниже позвоночника и зафиксирован намертво, верёвку с буем в этот раз удержать не удалось тунец сразу же ушёл на дно, и по всей видимости запутался об кораллы, поскольку буй больше не двигался, и верёвку поднять не получилось.
В этот момент уже поднялось течение, чтобы не снесло нужно было крепко держаться за буй. После нескольких безуспешных нырков выяснилось что запутался он ниже 20 ти метров, после столь активного дня у Саши уже не хватало сил донырнуть до нужного места.
В этот момент поплыл я, объяснив мне всю ситуацию, и альтернативу обрезать монолинь чтобы спасти хотя бы верёвку и буй.
Гарпун со слип типом фирмы рииф терять не хотелось, и я  всё таки решил попробовать донырнуть до гарпуна, сил у меня конечно тоже практически не оставалось, но мы договорились что он будет за мной приглядывать на всплытии - с Сашиной страховкой, можно попробовать.
К тому моменту уже начало темнеть, видимость около 10 метров, ниже тёмная вода. Расслабился, продышался на натянутом от течения буе, отмаслал пару метров против течения чтобы нырнуть в нужном месте, последний вдох и нырок, стараясь не делать резких движений плавно гребу ластами и падаю вниз, на 15 ти метрах глубины уже видно по дна, уже не гребу только падаю. На дне вижу грибообразный корал, к нему идёт Сашин линь, вокруг этого гриба 4 акулы ходят прям кругом, все метра по 2 длинной.
Рифовые Акулы хоть и не настолько опасны,но расталкивать их чтобы достать гарпун тоже не хотелось -  туда я точно не полезу подумал я, смотрю на компьютер, глубина уже 19 метров, а до дна ещё несколько… разворачиваюсь и всплываю.
Отдышавшись, рассказываю саше что видел внизу…  тунца я не заметил и подумал что его уже съели.

Решили подождать минут десять в надежде что акулы расплывутся и попробовать ещё раз. И на крайний случай, отрезать монолинь который начинается примерно на  20 ти метрах глубины.


Ныряю по той же схеме, и ещё в падении уже достаю нож чтобы сразу перерезать линь при наличии акул.
С метров 15ти увидел что акул на самом деле вокруг уже нет… решил попробовать достать гарпун, падаю дальше,  вижу что тунец всё ещё там, примотал себя к этому грибу.
Приземляюсь на дно прям около гарпуна, на компьютере 24.8м - ОК… без резких движений чтобы не жечь кислород думаю я.
Тунец примотан, гарпун как будто свободно лежит около этого гриба, попытка взять гарпун в руку чтобы перерезать линь не тратя время не распутывание и всплыть с горпуном в верх, не удаётся - слип тип застрял между кораллов. Сначала думаю всплыть и уже подготовленным к этой проблеме нырнуть ещё раз, но сразу передумываю, сил у меня больше на такие нырки не осталось.
Пару секунд и слип тип освобождён, гарпун в руке, перерезаю монолинь и краем глаза вижу что одна из акул всё-таки в двух метрах от меня, придерживая акулу в поле зрения плавно всплываю, она на меня сильно не реагируя, продолжала своё движение по дну. Я всплыл без всяких осложнений, но зная что Саша меня страхует чувствовал себя гораздо спокойнее.
Сверху порадовал Сашу спасённым гарпуном, рассказал всю историю, Саша даже был удивлён выполненной столь нелегкой задачей, тем более на такой усталости после целого дня нырялки.

2 Июль

После вчерашней утомляющий охоты было решено выспаться, отдохнуть и выехать в 15.00 учитывая отливы и приливы чтобы не попадать на самое сильное течение.

Просыпаюсь от кукареканья петухов,не смотря на затычки в ушах,  смотрю на часы- 05.10 - Бл…..  Прям как будто под ухом кукарекают.
Проснулись, позавтракали -
Сегодня подавали по 2 жареных яйца, поджаренный белый хлеб и по кокосу - больше ничего не нужно.
На Самом деле Луни и Бензе, безкарыстно стараются нам угодить прям во всём.
За определённую сумму за ночлег и лодку, которые мы оплачиваем, они помимо этого нам и кокосы бесплатно приносят, и вещи наши стирают, периодически спрашивают, хотим мы поесть или кофе - они стараются обслуживать нас прям как в отеле.
А я себя здесь чувствую как у каких-то очень милых родственников которые пытаются мне во всём угодить….

Около обеда выяснилось, что именно сегодня в деревню прибывает высокопоставленный полицейский проконтролировать всё ли в деревне в порядке.
До него также уже долетели слухи что мы приехали, и он собирается прийти к нам на контроль.
Если кто не знает, в таких странах с полицией не шутят - как предположил Саша, каждый у кого есть пистолет здесь кто-то типо местного короля.

Что ситуация очень серьёзная, было хорошо видно по Луни, он прям видно переживал.

Пришлось ждать - около 15.00 пришёл помощник полицейского, покрутил наши паспорта, задавал пару вопросов, спрашивал что мы здесь вообще делаем, что с рыбой делаем.
После 15 минутного разговора дал добро и мы выехали в море.

Наслушавшись разных историй, когда подводные охотники начинают продовать добытую рыбу, и из этого возникают большие проблемы - мы о таком варианте конечно и не задумывались.
Стреляем мы либо что-то что будем сами есть, по рыбке лодочникам, либо уже ждём трофей. Трофеи конечно тоже не пропадают, мы просим их разделить между соседями, чтобы каждому досталось по чючють, конечно как подарок.


День сегодня слегка пасмурный, до обеда даже был дождь - вода очень спокойная, течения по мимо отливов и приливов в правильный момент практически нет.

Ещё вчера я решил каждый день, на первые нырки чтобы разнырятся брать с собой мой Аркус, стрелять маленькую рыбку для еды пока разныреваюсь.
По нашим понятиям маленькая рыбка на этой точке, это рыба около 5ти килограмм и да в других условиях на другом месте эта же рыба и для нас была бы очень даже и ничего.

Первый нырок - лешей тьма, очень много, хорошо видно даже с поверхности. Подныриваю под них, на 13м зависаю на секунд 30, вижу более крупных рэйнбоу баннеров около 4ёх кг, барракуд около 8ми кг, всё на дистанции выстрела…
Брать нечего не стал…. Местные условия конечно быстро заставляют быть разборчивым.
Второй нырок, на том же месте, зависаю - вижу тунца примерно на 10кг, плывёт прямо на меня, думаю что стрелять не буду - аркус без буя, только катушка, наконечник с флажком.
10 ти килограммовый тунец легко способен вырвать оружие из рук.. жалко ружьё, или гарпун 7мм с флажаком точно погнёт- нет стрелять не буду.

Тунец настолько нагло плыл прямо ко мне, такое редко увидишь, на 2 метрах от кончика ружья, прям у меня перед носом, начинает плавно сворачивать, всё это время я конечно же держу его на прицеле, хоть стрелять и не планировал.
Тунец прям сам подставил нужное место для хорошего выстрела, какие-то доли секунды думаю, место попадание самое наилучшее, хоть бы получился киллшот чтобы не попрощаться с ружьём.
Ладно, рискну - стреляю, попадаю в нужное место - хорошо ошарашенный тунец всё равно стартует, но заметно на пол своей силы, держа катушку стараюсь всплыть - тунец слегка подтапливает но всё-таки мне удается его поднять.
Гарпун не погнут, всё хорошо - но таких выстрелов с Аркуса наверное делать не стоит, но удержаться  в такой ситуации я не смог.

Беру Слонобой -  иду в воду - делаю пару нырков, задержка не очень, уже около 17 м большой дискомфорт и глубже идти не хочется.
Постоянно видим большие стаи лещей, много разной рыбы, но трофея нет.
Ближе к вечеру договариваемся с Сашей сделать пару нырков и ехать домой.
На одном из последних нырков, находясь в паре метров от Саши, зависаю на метрах 15ти, везде лещи, рейнбоу раннеры.
Осматриваюсь по сторонам на 360 градусов, и уже на всплытии вижу боковым зрением - вот они, монстры, 2 тунца, очень большие в метрах 10 ти от меня, пока разворачивался, слышу и вижу как Саша уже выстрелил, он оказался так же на нырки и заметил их раньше меня.
Вижу выстрел и вижу как гарпун не долетает до цели - печаль, печаль..  Слегка шокирован сначала тунцами, потом и Сашиным выстрелом разворачиваться я уже не стал. Большая рыба здесь настолько не пуганная, как я уже приметил на прошлой поездке, что и эти тунцы практически не отреагировали на выстрел. Всплыл, секунд 30 отдыха, этого должно хватит… Ныряю, зависаю на 13ти метрах около лещей, через секунд 10 вижу этих же тунцов заново, двигаются вдоль камней в  мою сторону. Плавно вывожу ружьё, и слегка подгрибаю ластами чтобы сократить дистанцию под правильным углом.
Сближаюсь на метров 5 может 4 и наметив нужное место, сантиметров 10 от головы вдоль позвоночника, еще раз проверив где находиться верёвка держущая буй, это на самом деле очень важный момент который я всегда перед выстрелом проверяю, поскольку не хочу чтобы рыба утащила ружьё или меня - так под водой и навсегда остаться можно. Меры безопасности это конечно отдельная история, тут море всяких вещей которые нужно учитывать...

Ну так вот, стреляю куда нужно - попал, рыба очень резко стартует, не понятно куда попал, прошёл ли слип тип насквозь или нет.
Рыба стартонула в открытое море уходя от камней, с этим конечно мне очень повезло. На всплытии придерживаюсь за веревку, уходящую с бешеной скоростью в глубину и в сторону открытого моря, хватать либо держать верёвку не было конечно никакого смысла, я и не пробовал, скорость бешеная.
Ещё на всплытии тунец вырывает верёвку у меня из рук, и топит 35 ти литровый буй как будто его там нет.. почти всплыв, я вижу как мой буй уходит на 5, на 10, на 15 метров и скрывается с видимости. Тунец утащил его не то что какими то рывками, а именно одним махом, и причём так быстро что представить такое сложно, буй как будто привязался к поезду на полной скорости…

Всплыв сразу ору лодочнику, сердце колотится от адреналина, смотрю в сторону куда плыл мой буй, но он конечно не всплывает…  осознаю что рыба ушла, схлопнула буй. Пипец, гарпун, слип тип, верёвка, буй и это на третий день охоты..
Тут ко мне саша подплывает, как буй тонул он с поверхности видел…
Первое что я ему сказал - Саня Пипец… слушать тебя я больше не буду…
Только вчера разговаривали о постоянном  использовании 2 буйков в цепочке, Саша утверждал что не нужно..

Через минуту подплыл лодочник, забравшись в лодку смотрю в океан, надежда теряется с каждой минутой, спустя минут 5 лодочник заорал что видит буй в метрах 300 от нас. Пока ехали я зарядил Аркус для дострела, есть шанс что рыба еще там, прыгнул в воду, стал подтягивать,  идёт тяжело - это хорошо, рыба ещё на месте.
Вытянув рыбу уже без больших сопротивлений на метров 10 глубины когда она была уже видна, решил не рисковать и всё таки дострилить- не хотелось терять такой трофей в последний момент.

Нырок, дострел - всё она точно моя, подняли на поверхность воды, увидев реальный размер, крики радости - долгожданный трофейный трофей - мать вашу, я это сделал.
Поднять рыбу в лодку Луни один конечно не смог, подняли вдвоем и то не с первой попытки.
Рыба просто гигантская, в лодке я её оценил конечно тяжелее чем она на самом деле была - но 3 день охоты и 40 килограммовый тунец - что будет дальше ?

Доплыли до Саши, он всё пытался встретить что-то интересное на том же месте, но без удачи.
Я уже не нырял, гарпуны торчащие в рыбы выташить сразу не получилось, решили ехать домой и сделать это на берегу.

После,  конечно море радости и фотографии с трофеем, к сожалению только со светом лампочки, уже стемнело - но день удался.

Проверка снаряжения показала, что практически ничего не пострадало, всё отработало как нужно, гарпун не погнут.
Кстати, попал именно туда куда целился, 10 см от головы около позвоночника, слип тип прошёл насквозь и зафиксировал рыбу.
Без такого хорошего и мощного ружья, взять этот трофей точно бы не получилось
Только пластиковый мотовило согнуло, чего я на самом деле и ожидал, в мотовило как будто проплавилась выемка где тёрлась верёвка. Не согнулась, не сломалась, а именно видно что пластик под температурой расплавится - просто жесть, сам токое не увидишь, не поверишь.



Полный отчет можно прочитать на моей фейсбук странице.

https://web.facebook.com/TeamExXxtreme
« Последнее редактирование: 14.07.2019, 16:45:53 pm от Muehldorfer »

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Хорошее место нашел и рыба хорошая!

Оффлайн vamforce

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Очень интересный рассказ. Поздравляю с трофеем.
Судя по посту на дугой ветке, у вас бизнес и вы предлагаете охоту в этих местах.
Места должны быть супер  судя по описаниям: кому то нужны трофеи от 30кг, а кому то интереснее стрелять снэпперов легким гарпуном и катушкой. Вам конечно надо эти места прикармливать и держать как можно дольше от нашествия охотников. Здесь конечно  может наступить catch22: чем больше бизнеса, тем больше охотников, которые на 2й раз хотят сэкономить и приехать дикарем. А потом начнется дальнейшее удешевление поездки и связанное с этим стрельба по всему что шевелится, продажа по демпинговым ценам, месть местных рыбаков и охотников ...и потеря места для спортивнуых охотников. На Амбоне примерно все так начиналось и развивалось...Теперь ходя легенды про русских охотников и как на них устраивались охоты среди местных...
Для "сохранения местах для будущих поколений охотников" вам наверное надо пойти по пути J на Tuamotu /Fakarava, что на Фр Плинезии: договориться с местным полицаем и мэром, чтобы место было объявлено что то тима marine park для иностранцев с выдачей ограниченного числа лицензий на спорт охоту без добычи. Вы можете эксллюзивно жти лицензии продавать. Конечно ценник должен оставаться демократичным.
Только так, думаю, можно спасти и сохранить место.
Сам готов присоединиться к охоте. Когда там сезон?

Оффлайн Muehldorfer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Станислав - Bayern - Mühldorf am Inn
    • Просмотр профиля
@ 458mike - Спасибо Надеюсь сможем снова когда-нибудь вместе поохотиться с тобой  ;)

Оффлайн Muehldorfer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Станислав - Bayern - Mühldorf am Inn
    • Просмотр профиля
@ vamforce
Спасибо за ваш ответ и хороший совет.

Начитавшись много историй как подводные охотники сами себе все ломают мы сразу идём по другому пути.

Рыбу не продаём, рыбой за лодки не расплачиваемся! Оплачиваем проживание и лодки нашими деньгами.
Стреляем только то что съедим либо трофеи, трофеи дарим местным жителем просим также не продавать а съедать самим.

Местные хоть и просят стрелять больше рыбы, без разницы какого размера но мы это не делаем в целях защиты ресурсов.

Также уже добились договор со старостой этого региона, я отдаю местной школе и церкви 50% от моей прибыли, взамен на это подводных охотников без моей организации в этом регионе отправляют домой.

Цены на проживание и лодки на самом деле очень гуманные, в этом месте ценно именно само место, все условия связанные с подводной охотой просто уникальны и это мы поняли сразу. Именно для защиты этого места мы пошли на эту сделку со старостой.

По сезонам все выглядит очень хорошо, были в марте этого года и сейчас в июле - все очень хорошо и в первый раз и сейчас.
Самый лучший сезон по словам местных это апрель - именно в апрель 2020 года мы туда снова собираемся.
Ноябрь, декабрь, январь - месяца дождей, комаров, большой волны, штурмов.

Кто хочет почитать об этом, все подробности на моей Facebook странице но там читать много.

Кто в апреле 2020 года хочет присоединиться -  пишите в личку, места ограничены. С собой берём людей только схожих по духу, поскольку для меня это не главный бизнес.
За профессиональность организации может не переживать, в главном бизнесе я занимаюсь уже 12 лет подобными вещами но не в сфере подводной охоты.

 

Оффлайн лоцман

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 481
    • Просмотр профиля
"Также уже добились договор со старостой этого региона, я отдаю местной школе и церкви 50% от моей прибыли, взамен на это подводных охотников без моей организации в этом регионе отправляют домой."
Ага - коррупция! Дача взятки должностному лицу при исполнении с целью получения конкурентных преимуществ!... )))
- Шутка, ну т.е., как шутка...

Хороший отчёт, завидно даже.
(но не по мне - мне ща рыба на 10-ку будет трофеем после которого я праздновать 2 месяца буду... - тоже шутка... - дня 3, пока его не сожрём, потом за новой...)
-)))

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля

Начитавшись много историй как подводные охотники сами себе все ломают мы сразу идём по другому пути.
Рыбу не продаём, рыбой за лодки не расплачиваемся! Оплачиваем проживание и лодки нашими деньгами.
Стреляем только то что съедим либо трофеи, трофеи дарим местным жителем просим также не продавать а съедать самим.
Местные хоть и просят стрелять больше рыбы, без разницы какого размера но мы это не делаем в целях защиты ресурсов.
Также уже добились договор со старостой этого региона, я отдаю местной школе и церкви 50% от моей прибыли, взамен на это подводных охотников без моей организации в этом регионе отправляют домой.
Я немного не согласен по некоторым позициям постараюсь объяснить почему.
1. Как показывает мой опыт и опыт Максима договорится о чем –то конкретном с местным населением представляется мало возможным.  Слишком большая разница в мышлении.
В любом случае белый человек на то и белый , чтобы с него драть три шкуры. Конечно так думают не все, но многие. Особенно  сильно начинает проявляться когда начинаешь с ними делать бизнес.
Впрочем это не только мое мнение , в этом году пообщался со многими европейцами и как сказал один  француз, уже 8 лет живущий в Тайланде вести бизнес в Тайланде - это привилегия за которую надо заплатить,
Кстати на Липе практически те же индонезийцы, то есть морские цыгане – чаоли, тайцами они себя не считают.
2,. Продавать рыбу или расплачиваться рыбой за лодку – нормальная практика , и скажу даже больше  весьма желательная так как местные в этом случае, понимают что ты добываешь рыбу не только для удовольствия.  Так как добыча рыбы просто для удовольствия в ихних мозгах плохо укладывается,
Разница Азиатского и Европейского мышления!
Все проблемы начинаются когда на рыбе пытаются дополнительно заработать,  при этом ущемляя интересы местных, чего ни в коем случае делать нельзя так как это ихняя рыба и ихнее море.
Мы можем взять от добытой рыбы лишь небольшую толику за наш очень тяжелый труд,  если рассматривать подводную охоту не как увлечение а как работу. А местные так на это и смотрят.
3. Все вышесказанное это только мое личное мнение и ни в коем случае не означает что если все будет хорошо и у меня получится к тебе съездить я буду как-то свое мнение проталкивать. Так как это твое место и твои правила которые не обсуждаются.
« Последнее редактирование: 15.07.2019, 11:55:49 am от 458mike »

Оффлайн Muehldorfer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Станислав - Bayern - Mühldorf am Inn
    • Просмотр профиля
@ 458mike

Спасибо тебе за комментарий, Да всё правильно тбоя точка зрения тоже имеет право на существование.
Я пока по своей дороге пойду в надежде что все долгосрочно будет хорошо.

Да конечно, если присоединишься к нам буду очень рад.

Оффлайн лоцман

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 481
    • Просмотр профиля
 "Продавать рыбу или расплачиваться рыбой за лодку – нормальная практика , и скажу даже больше  весьма желательная так как местные в этом случае, понимают что ты добываешь рыбу не только для удовольствия.  Так как добыча рыбы просто для удовольствия в ихних мозгах плохо укладывается,
Разница Азиатского и Европейского мышления!"

Те цыгане с Липе с которыми я на рыбалку-ПО ходил вполне легко уживаются с пониманием того, что для меня это было развлечение и не более того.
Но - Липе уже давно очень туристическое место и местные там уже, как все. Да собственно - они работают в турбизнесе по факту.
-ИМХО?)))

Оффлайн Muehldorfer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Станислав - Bayern - Mühldorf am Inn
    • Просмотр профиля
@ лоцман - Спасибо вам за комментарии,  мнение примерно как у 458mike,  как я говорил ранее это мнение имеет право на существование.

Но все-таки постараюсь более обширно разъяснить свое мнение:

 -1. Приезжаю я в эту деревню уже второй раз, встречали меня всегда ни как клиента а как друга.
Приезжайю я к ним в деревню, к ним в гости, пользуюсь их услугами, лодками, их ресурсами то есть рыбой.
Некоторые подумайют: Рыба в море, не чья итд..  Но я всё-таки считайю - что это их места и рыба также их, и только с их позволения я могу там охотиться и брать именно их рыбу.

2.  Опытные охотники знают что такая охота, на такую рыбу, стоит в других местах очень много денег.
Сам несчитанное количество запросов писал организаторам по трофейной охоте... там только за лодку в день от 200 до 500 € платежа.
Тут пожалуйста не подумайте что я про Тайланд говорю, я про трофейную подводную охоту - и она в основном столько стоит.
Поскольку охотится я хочу всегда много, для меня такие суммы не по карману. Пришлось искать самому, тратить на это кучу времени.

Мои клиенты платят в этой деревне за 14 дней охоты 1500 €
Ночлег, еда, трансферы, лодка на каждый день, мои услуги как организатора - все включено.

В день выходит около 100 Euro, кто дольше 2 недель приезжает тому скидки -  куда дешевле?
Зачем рыбу продавать, зачем рыбой расплачиваться за лодку? зачем создавать лишний конфликт?

Мы стреляем только то что съедим, либо трофеи. Этот Трофей мы не продаем, не расплачиваемся им за лодку.
Раздаём местным жителям в подарок - просим делить между друг другом и не продавать... только на еду.


Про весьма желательную практику расплачиваться рыбой за лодку, как это написал Майк и  Лоцман -  Я абсолютно другого мнения.
Конечно местные с удовольствием принимают рыбу за место оплаты - тут арифметика проста: если лодка стоит 30 евро а рыбы наколошматить можно на 40 евро за 1 день.
Тут каждый неразвитый местный житель, как вы их описываете поймет что лучше взять рыбу и продать -  выгоды просто больше.

Конечно я согласен что некоторые из местных жителей интеллектуалом до нас не дотягивают, но даже они понимают что никто то не едет на другой край земли чтобы стрельнуть себе рыбу только для того чтобы ее после этого съесть.
Прозьбу местных жителей стрелять больше рыбы, без разницы каких размеров мы всегда отказываем.
Я даже стараюсь донести, что лучше мы подождём пока она вырастет станет трофеем и мы тогда ее съедим :-)
Что их места, природа, подводный мир - это их главный ресурс, если выбить всю рыбу и захламлять всю деревню мусором - у них ничего не останется.

Накалашматил полную лодку рыбы, отдал лодочнику заместо денег, тот эту рыбу уже куда-то продаёт понятное дело...
Продайёт он её скорее всего даже ниже рыночной стоимости - её же много и сам он её не добывал, ему главное отбить затраты на лодку, получить больше чем белый человек ему дал бы и все в шоколаде.

Но не тут-то было - так  или примерно так все эти проблемы и начинаются.
В деревне допустим 5 рыбаков помимо этих, 5 подводных охотников которые ежедневно набивают полную лодку рыбы.
Рано или поздно другие рыбаки начинают жаловаться посколько лодочники подвохов продают дешёвую рыбу.

Никто из вас не слышал историю про шри-ланку и как именно после продажи рыбы русскоязычными подводными охотниками - запретили подводную охоту по всей стране вообще.... ???

Как-то так... ни с кем не хочу ругаться, также как вы я имею право на свое мнение и хочу его высказать.
Кто где что как делает, и что там нет никаких проблем - все хорошо! Пускай дальше он там это и делает, здесь такого не будет.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
  Я не говорил что местные тупые. не умные и т.д. они просто имеют другое мировозрение  и другую психологию весьма отличные от европейского. Большая ошибка подходить к.  ним с западной точки зрения.
Восток есть восток.

« Последнее редактирование: 15.07.2019, 18:13:48 pm от 458mike »

Оффлайн лоцман

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 481
    • Просмотр профиля
Не, я сторонник того, что бы расплачиваться деньгами, а рыба - это рыба и не предмет торга. Её надо либо съесть, либо подарить.
И конечно я против наколбашивать полную лодку снеди.
Нафиг - сами пусть ловят, если оно им надо.
Цену за услуги оговорили и хватит.

Безусловно их менталитет очень сильно не похож на наш. Но - всё меняется. Они не идиоты и общаясь в интернациональной тусовке сглаживают свои углы. Ну в какой-то мере и каждый по разному.
Это естественно.

А про выбить рыбу - у меня Астрахань перед глазами. Там куча примеров, как её не стало.

А и ещё - естественно там, где мы охотимся - это их моря и берега. Это наверно даже в местном законодательстве прописано. Их экономическая зона. От простого жителя до правительства той страны.
А мы лишь обычные турЫсты)))

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Выбивается как правило Рифовая рыба поэтому и охотитмся на Пелагика что он приходит и уходит. Причем если рыбы нет то не охотники явно виноваты. Достаточно в том же Тае посмотреть на количество траулеров которые выгребают почти все подчистую а ещё больше при этом просто убивают.
На том же Липе до недавнего времени у местного населения в очень большом почете был динамит.

Оффлайн лоцман

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 481
    • Просмотр профиля
458mike
Сколько парусников в год стреляют подвохи в окрестностях Липе - ну штук десять в сумме.
Это обычный дневной улов турЫстов, которых возят на рыбалку на него.
Про промысловиков вообще опустим.

Но во всём виноваты охотники - дык атож.
В Астрахани та же песТня.

Оффлайн Muehldorfer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Станислав - Bayern - Mühldorf am Inn
    • Просмотр профиля
Мужчины Спасибо за комментарии -  Я рад что мы друг друга понимаем.
Что Майк про пилагичечскуйю рыбу говорит я также на 100% понимаю и полностью с тобой согласен - но мою мысль ты тоже думайю понял