Автор Тема: Задержка дыхания и как её можно увеличить не ныряя.  (Прочитано 64121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
А вот чему действительно хорошо бы научится и даже взять курс это Альтернативный метод продувки не зажимая нос, сколько ни пробовал пока не получалось. Хотя с другой стороны не могу сказать чтобы сильно старался.

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
ты походу заманьячил ))) по теории ( и практике)почитай Ван Лизбетта " Пранаяма ",настольная  книга  французских ВМФ,и того же легендарного Жака Майоля " Человек дельфин" про исследования научные  японских амму.. ,если вкратце то вывод там ,что в общем  больше минуты они под водой не работали..Ито адаптация шла годами.. есть к тому же у каждого  человека физиологически заданные свои предел ы  которые не сдвинешь  без вреда для своего организма..- накопление азота все равно происходит,последствия кислородного голодания могу аыскочить  неизвестно когда( пример той же Молчановой,царствие  небесное и вода пухом:(()
 если бы все так просто было - попыхтел  в трубочку лежа на диване и ты Нептун,то все бы давно  стали человеки -амфибии..;)
если нет возможности.ходить в басик,то дома можешь йогой позаниматься  простой
 это увеличит физиологическую выносливость и поддержит тренированность,то( которая кстати заключается не в нагрузке ,а востановлении после нее)
« Последнее редактирование: 13.11.2017, 09:34:58 am от alexalex »

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
ты походу заманьячил )))
+ + .
Майк, не вижу особого смысла тренироваться с этим прибором на берегу. Лучше (имхо) тренировать развитие объема легких и диафрагму спецупражнениями для этого (праноямы и т.д.), если так уж фанатеешь, и без всяких приборов! Условные рефлексы тренируются в сходных условиях. Прибор, без погружения лица (а лучше тела) в воду не дает возможность организму включить безусловный рефлекс брадикардии.
Да и нафиг эти максимумы в задержке? Охоться с кайфом для себя, организм сам подскажет. Пока не получены данные – сколько десяток или сот нервных клеток умирает при каждой задержке (акте гипоксии). Альцгеймер (в будущем) может встретить некоторых энтузиастов гораздо быстрее, если мозг раньше не успеет забастовку объявить во время рекордной задержки, и даже на берегу.   :'(

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
ты походу заманьячил )))
+ + .
Майк, не вижу особого смысла тренироваться с этим прибором на берегу.

Да без всякого прибора пока тренируюсь. Потихоньку да по-легоньку. По принципу лучше что-то делать чем вообще ничего!Надо же как-то к отпуску начинать готовится. Ну увлекся, немного поначалу с кем не бывает! ;)

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Нет братцы, явно что-то не так! Ну вот с какого хрена спрашивается, я сидел сидел да вдруг решил самому себе дать просра-ся, да не просто так, а как следует быть? Наверное время мое пришло!
А вот некоторых товарищей попрошу поаккуратнее с советами быть! А то так заместо того чтобы на охоту ехать, можно и в ашрам податься. И зачем тогда снаряга закуплена? :(

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
божий дар с яичницей  путать не надо и в мистику  впадать  :'( в разделе  книги ссылка  была на сайт с огромной  кучей литературы  там найдешь  все или почти все..флаг Альфа в лапы  ;D

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
божий дар с яичницей  путать не надо и в мистику  впадать  :'( в разделе  книги ссылка  была на сайт с огромной  кучей литературы  там найдешь  все или почти все..флаг Альфа в лапы  ;D
Да есть это у меня все давным давно, было время баловался, но если серьезно начинать то до ашрама точно не далеко! :D
Первая книга по йоге  в самопале у меня была еще когда мне 16 лет было, 5 томов по 160 страниц формата А4. Занимался понемногу. А вот у отца на работе один товарищ так увлекся что дошел до управления энергиями и стал полным инвалидом. Правда подробностей не знаю мне тогда лет 13 было, узнал из подслушанных взрослых разговоров ( не специально конечно)
« Последнее редактирование: 13.11.2017, 22:24:20 pm от 458mike »

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
как то в стародавние времена .за кружкой  шила  общались с ребятами  с Байконура,так для  совместного полета с индусом команду готовил  и их( индусов) спец  но йоге из МО  и по прилету  перекрыты были  временные  нормативы  по восстановлению..ашрамы - шрамы  это опиум  для народа..

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Йога-та ещё палка о двух концах.Особенно, если человек склонен к "гипоксии Диденко" с рожления ;), то она категорически противопоказана.
Было как-то интервью толковых дядек, лишним думаю не будет пересмотреть: https://youtu.be/9tlxul77TPY
« Последнее редактирование: 14.11.2017, 03:53:03 am от Melekhoff »
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн Lexa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Кроме психологической есть и физический аспект приучить организм расходовать кислород наиболее экономным образом  тренируя CO2 tolerance именно это вызывает позывы вздохнуть, а также hypoxic threshold то есть низкий уровень кислорода.
И все это тренируется.
Можно бассейн заменить беговой дорожкой, и отлично натренировать организм для нашего дела.
Выбираем режим чуть быстрее чем ходьба и в процессе дышим вентилируемся на ходу, на ходу и задержка и отдых. Только делать надо разумно и гуманно. Лучше задержка до 30 сек и вентиляция до минуты, но в течении часа тренировка. Чем, супер длительное апноэ,но короткая тренировка.
Еще есть и на выдохе тренинг на дорожке, это более жесткая  тренировка для освоивщихся.
 Мне тоже не удобно бассейн посещать, а такие тренировки реально помогли. Ну и охотиться не забывайте:-)
Я всегда перед морским выездом за месяц начинаю активно тренироваться на беговой дорожке. Научил и подсказал мне это один старый чемпион сссра .
Хорошо тренируется анаэробная функция организма. Результат есть положительный при охоте на сильном течении и при глубоких нырках.
В идеале, сочетать с водной тренировкой всеже правильно. Чтоб мышечный тонус с ластами тренировать правильную технику.
Делай, что умеешь, и будет- что будет.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Было как-то интервью толковых дядек, лишним думаю не будет пересмотреть: https://youtu.be/9tlxul77TPY
Интересно рассказывают. Правда в основном о безопасности на охоте.
Ключевая фраза - " вы можете погибнуть". Ну и дальше рассуждения как этого избежать. Но одно дело знать а другое дело делать. Когда я занимался единоборствами (а занимался я лет этак 25)   столкнулся с поразительным явлением когда спарринговались, идешь в атаку а твой партнер закрывает глаза! Он знает что этого делать ни в коем случае нельзя,  а тем не менее ничего не может с собой сделать. Таких было не очень много, но были. Это в любом спорте так чуть ты только дал слабину, испугался, закрыл глаза и тд пиши пропало.
Здесь тоже самое можно все знать и все уметь, но  все равно принять неправильное решение.
Единственный выход из ситуации - иметь большой запас прочности.
Как по задержке дыхания так и по психической устойчивости.
« Последнее редактирование: 14.11.2017, 18:30:10 pm от 458mike »

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
По мне так лучше охотиться, чем на беговой дорожке или по другому на суше дыхалку тренировать. Объясню -  у меня несколько знакомых охотников погибло. Практически все в пике формы. Ныряли, как мне и не снилось! Но переоценили себя! Идешь на глубину, смотришь на комп - там всего-то 1,5 минуты! Фигня! Ведь на дорожке я до 3 минут мог! Запас есть! А есть ли? И при всплытии блэк...
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
По мне так лучше охотиться, чем на беговой дорожке или по другому на суше дыхалку тренировать. Объясню -  у меня несколько знакомых охотников погибло. Практически все в пике формы. Ныряли, как мне и не снилось! Но переоценили себя! Идешь на глубину, смотришь на комп - там всего-то 1,5 минуты! Фигня! Ведь на дорожке я до 3 минут мог! Запас есть! А есть ли? И при всплытии блэк...
Наши мёртвые нас не оставят в беде,
Наши павшие — как часовые.
Пусть земля будет пухом твоим ребятам!
Но неправильный подход у твоих ребят был, все результаты полученные на суше надо делить напополам - вот это и будет предел. И превышать его лучше не надо, или с крайней осторожностью. Холодный расчет нужен в нашем деле!

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Есть еще один момент - называется чуть- чуть не хватило.
Был со мной такой случай, чувствовал себя не очень хорошо плюс были серьезные личные неприятности. Но я все же поехал на тренировку и в конце тренировки были спарринги. Так получилось что мой третий партнер был очень шустрый хлопец уже имевший второй дан, да еще передо мной пропустивший очень хороший удар, и весьма злой по этому поводу, и спарринговавшийся  поэтому жестче чем было необходимо Я видел его удар ногой в голову но уклонится полностью не успел - помешало то самое чуть- чуть.
Чувствовал бы себя получше или поменьше неприятных мыслей в голове, не пропустил бы хлопец удара передо мной, и я бы ушел.
А так сильно сломанный нос и весьма болезненная операция.
К чему это я? Необходимо всегда в свои расчеты включать это чуть -чуть!

Оффлайн Lexa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
По мне так лучше охотиться, чем на беговой дорожке или по другому на суше дыхалку тренировать. Объясню -  у меня несколько знакомых охотников погибло. Практически все в пике формы. Ныряли, как мне и не снилось! Но переоценили себя! Идешь на глубину, смотришь на комп - там всего-то 1,5 минуты! Фигня! Ведь на дорожке я до 3 минут мог! Запас есть! А есть ли? И при всплытии блэк...
  дорожка намного безопаснее чем тот же бассейн, можно сделать вдох и прекратить ренировку. или при обмороке не утонеш.
Космонавты тренируются так, еще и используя для вентиляции обедненные кислородом смесь.Это очень быстрый и эффективный способ тренировки организма . Попробуйте 3 тренировки по пол часа, и результат будет заметен на охоте.
В бассейнах много случаев утопления спортсменов, Блеканули и вовремя их не заметили. Тренировка в море еще опаснее, если нет рядом страховки, то и тело могут не найти. Как с Молчановой произошло.
Делай, что умеешь, и будет- что будет.