Автор Тема: Канары  (Прочитано 105255 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Канары
« Ответ #285 : 22.02.2023, 19:16:30 pm »
Да, попугаи горячего копчения зачётные!

Сандро, а ты не пробовал попугаев холодного копчения?

Кстати, на выходных тоже жарил бритонских "рябчиков". Тоже бомбическая рыба - в любом виде хороша :P
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Канары
« Ответ #286 : 22.02.2023, 21:16:03 pm »
В понедельник полез попурзаться перед закатом. Вода +20, видимость с дымкой, но вполне рабочая, метров 6-7.
Что отметил - почти пропали морские ежи. Раньше надо было внимательно оглядываться при укладке в лёжку, чтобы не поколоться. А сейчас - ложись не хочу! Длинноиглых вообще не видел, короткоиглые по щелям шхеряться. Как результат - на камнях стала появляться растительность, соотвественно еда рыбам! Однозначно стало больше вьех, правда сильно крупные хитрые (потому и крупные), меня на выстрел не подпускают.  Настучал на коптилку полкилошек и уже хорошо. Жиры свои пошевелил, пазухи океанской водой промыл, копчушка к белому винцу есть (парочку покрупнее расфилеил, потом пожарим), вечером друзья придут. С наступающим Днём Защитника Отечества, товарищи!

а морских ежей кто то сожрал или с водой, что произошло, и они  самоликвидировались  ???

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Канары
« Ответ #287 : 22.02.2023, 23:40:44 pm »
Да, попугаи горячего копчения зачётные!

Сандро, а ты не пробовал попугаев холодного копчения?

 С трудом вчетвером под белое винцо осилили этих моделей на верхнем фото.
 Холодного копчения не пробовал, ибо лень коптить столь долго!  Хотя к пиву наверняка зайдёт! Я присылал тебе вроде попугаев вяленых-подкопчёных?  Ты говорил под пиффко само-то!  g7/

« Последнее редактирование: 23.02.2023, 12:10:04 pm от Admin »
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Канары
« Ответ #288 : 22.02.2023, 23:47:00 pm »
а морских ежей кто то сожрал или с водой, что произошло, и они  самоликвидировались  ???
Хрен его знает! Они были инвазивными, завезлись сюда с балластными водами что ли. Дайверы их тут колупасили, устраивали субботники по уничтожению длинноиглых ежей.  Надо в других местах понырять, посмотреть как там с ежами.
Вообще, чтобы в феврале была вода +20 (иногда + 21 комп выдавал)  - это странно. В это время года обычно +18,+19 максимум была!  Причём воздух в эту зиму как раз прохладный, по ночам температура опускалась до +12  :o  Холодное Канарское течение нагревается что ли? В компенсацию охладевающему Гольфстриму?  :-\ Ну или просто временное отклонение какое..
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Онлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Канары
« Ответ #289 : 23.02.2023, 12:10:13 pm »
Да, попугаи горячего копчения зачётные!

Сандро, а ты не пробовал попугаев холодного копчения?

 С трудом вчетвером под белое винцо осилили этих моделей на верхнем фото.
 Холодного копчения не пробовал, ибо лень коптить столь долго!  Хотя к пиву наверняка зайдёт! Я присылал тебе вроде попугаев вяленых-подкопчёных?  Ты говорил под пиффко само-то!  g7/

Ага, помню. Но это всё же была больше вяленная рыба.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Канары
« Ответ #290 : 28.02.2023, 15:14:33 pm »
Попурзался в воскресенье в новом месте - зона выходного дня (разрешено там в выходные и праздники). Погодка стояла супер, повылазило и охотников, и каякеров, и SUP-ов всяких и просто катеров, яхт и лодок.
Ничего особенно ценного не видел. Скатов полно, причём разных видов. Но они мне не интересны. Стайки мелкой барракуды, ну и вездесущая вьеха. Крупная тоже хрен подходит, даже на пятнашке.
В один момент почувствовал жжение между перчаткой и костюмом на запястье. Не сказать, чтобы очень сильное. Ошмётки разных медуз попадались в воде, ага. На второй день в месте ожога появились пузыри-волдыри. Наверное поймал ниточку португальского кораблика.  Теперь неделю минимум заживать будет. Хорошо, что не мордой поймал, как в прошлый раз. В принципе не страшно, слегка чешутся.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Канары
« Ответ #291 : 28.02.2023, 20:40:13 pm »
"Кораблик" ты бы сразу почуствовал-  как раскаленной проволокой протянули.. Надо было промыть сразу хотя-бы морской водой, и кстати от медуз (незнаю почему, на факт) помогает долька помидора приложеная на несколько часов..
« Последнее редактирование: 28.02.2023, 20:42:10 pm от alexalex »

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Канары
« Ответ #292 : 28.02.2023, 23:06:45 pm »
Я так и почувствовал. Только проволока не сильно раскаленная была.  Потому что нить (щупальце) может давно оторвано было! В морской воде я после этого плавал ещё 30-40 минут.  Помидор помогает, потому что кислый. Уксус - первая помощь. Так не сильно и болело! На второй день все вылезло и продолжает вылезать. Пока... Кстати, то же самое с мордой было пару лет назад. Правда, тогда сразу "раскалённая проволока" почувствовалась между маской и капюшоном! Может на морде кожа нежней. А остальное вылезло через сутки-двое. Хорошо, что шрамов не осталось. Бывает и такое.
« Последнее редактирование: 28.02.2023, 23:23:32 pm от Dok »
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Онлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Канары
« Ответ #293 : 01.03.2023, 11:02:23 am »
Теперь понятно, почему Омер выпускал "намордник" против медуз.  :o

Ты, Сандро, это ... "береги руку"!  g7/

"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Канары
« Ответ #294 : 01.03.2023, 11:45:37 am »
Намордник вещ хорошая, как раз после попадания  куска щьупальца на морду лица,, я у тебя взял пару штук, но этот вариант неудобен (с отводом под трубку-имхо), лучше с отверстием под рот(как у зимней у Спеттон) и накладку из неопрена для защиты губ..
Не угадаешь откуда прилетит, может быть маленький ощметок в мутной воде, прибое  или в темноте..

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Канары
« Ответ #295 : 01.03.2023, 16:29:33 pm »


Я при нырке загубник выплёвываю. А в этом не получиццо!
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Vadim_Granin

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 577
    • Просмотр профиля
Re: Канары
« Ответ #296 : 02.03.2023, 19:09:08 pm »
  Я в этом омеровском наморднике в сезон медуз
только одну охоту выдержал, ну очень не удобно,
и если нитка-щупальце все-таки забьется под
лайкру то убрать его не просто.
смерть не все возьмет...  свое возьмет.

Онлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Канары
« Ответ #297 : 06.05.2023, 21:40:39 pm »
Ничего страшного. Омер снял с производства этот "намордник" :) Будешь теперь без "намордника" охотиться. :)
« Последнее редактирование: 06.05.2023, 21:43:35 pm от Admin »
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Онлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Канары
« Ответ #298 : 06.05.2023, 22:03:07 pm »
Уехал наш Алехандро на канареичные острова и поведал он нам, что стал он стар и обрюзг, и желания у него нырять осталось только за "попугаями"... А зря!

У меня есть немецкий клиент, который охотой занимается совсем не давно. В наследство, от папы, у него что-то там осталось на одном из канареичных островов. Вот и ездил туда мой немчик познавать азы подводной охоты. Нырял с берега, как и наш Алехандро, удачи, в виде трофейной рыбы, не видал. Постреливал "попугайчиков"...

А теперь парнишка открыл свою фирму на канареичных островах, знает где взять рыбу и приглашает меня посетить и удостовериться, что таки есть на канареичных осровах пелагическая рыба. Вот думаю ехать и взять Алехандро, уже местного жителя Канар, и показать таки ему рыбу на Канарах... Что думаете?

Ваху, 38 кг.




« Последнее редактирование: 06.05.2023, 22:04:59 pm от Admin »
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Канары
« Ответ #299 : 06.05.2023, 22:19:45 pm »
А может Док специально про мелочовку тут писал, чтоб рыбные места не светить?  :>
Крайняя фотка просто торпеда, а не рыба /////