Автор Тема: Каяки, надувные лодки  (Прочитано 27593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кубанец

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 711
    • Просмотр профиля
Re: Каяки, надувные лодки
« Ответ #15 : 16.01.2013, 08:22:50 am »
У меня был одноместный Дайвяк надувной. Отличная вещь. После моего ранения я его Лешке Лелаб отправил. Теперь он живет у него :-)

Light

  • Гость
Re: Каяки, надувные лодки
« Ответ #16 : 16.01.2013, 19:01:46 pm »
Присмотрел себе каяк в UK но никто не хочет везти из перевозчиков в Украину.

И за деньги не хотят везти? Странно!  :-\ Да любым курьером доставят, только плати!

Да уже вроде нашел...
А то поначалу 3 или 4 деливери канторы отказали из за габарита

2 Кубанец
С дайвяком проблемы не былоб, просто я ищу жесткий сит он топ.

Присмотрел Prowler 13. Может кто даст отзыв по этому каяку. Не великоват для ПО? Планирую использовать на Днепре и ЧМ.

Оффлайн roma933

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 316
  • forever young
    • Просмотр профиля
Re: Каяки, надувные лодки
« Ответ #17 : 03.09.2013, 17:08:28 pm »
Братцы думаю что взять из этих двух:
6500руб
9200 руб
мне больше нравится желтый, у него хоть борта небольшие и походу грузоподьемность побольше хотя по спецификации у обоих 115кг. Кто видел или пользовал сии изделия подскажите плиз

igelkott

  • Гость
Re: Каяки, надувные лодки
« Ответ #18 : 03.09.2013, 20:13:13 pm »
Оба красивые  ;D нои только,оба уступают и в маневренности и в скорости и что самое главное в безопасности. Например каяку Tarpon  любого класса, представь взял судака,краба,окуня,засунул под резинку и почувствовал,как спускает дно или балон,потому и возят длинные сигары дайверы охотники и рыбаки и испытывают неудобства в перевозке но уверены за километры от берега,что вернуться, ну и навесле маслать на тарпоне полегче.все конечно Имхо, но пройдено не одна сотня километров на резине. Т.е. На воздухе. Пластик рулит,несомненно он дороже,но,что сейчас дешево.

Оффлайн roma933

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 316
  • forever young
    • Просмотр профиля
Re: Каяки, надувные лодки
« Ответ #19 : 05.09.2013, 21:35:12 pm »
Оба красивые  ;D нои только,оба уступают и в маневренности и в скорости и что самое главное в безопасности. Например каяку Tarpon  любого класса, представь взял судака,краба,окуня,засунул под резинку и почувствовал,как спускает дно или балон,потому и возят длинные сигары дайверы охотники и рыбаки и испытывают неудобства в перевозке но уверены за километры от берега,что вернуться, ну и навесле маслать на тарпоне полегче.все конечно Имхо, но пройдено не одна сотня километров на резине. Т.е. На воздухе. Пластик рулит,несомненно он дороже,но,что сейчас дешево.
Да не спорю пластик лучше и полный привод лучше чем мой передний. но увы не всегда хватает средств все это иметь. на сегодняшний день маслаю на плотике дайв Хантер и довольно дплеко, я надеюсь надувной псевдокаяк доставит меня подальше 8)

Оффлайн slow

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Каяки, надувные лодки
« Ответ #20 : 06.09.2013, 11:07:58 am »
Да не спорю пластик лучше и полный привод лучше чем мой передний. но увы не всегда хватает средств все это иметь. на сегодняшний день маслаю на плотике дайв Хантер и довольно дплеко, я надеюсь надувной псевдокаяк доставит меня подальше 8)

Сразу скажу практического опыта у меня нет... вернее есть, но весьма ограниченный.

ИМХО выбирать надо прежде всего из условий сипользования / хранения (естественно в пределах наличного бюджета)
Если есть где хранить и возить недалеко: скажем в пределах  300км в один конец я за жесткое судно. (есть ограничение по перевозу вне дороги, но на переднем приводе оно не актуально).

Причины
Жесткий корпус несравненно лучше движется. (а на веслах это важно)
Стоимость стоимость у него не высока - купи фанеры 4мм найди в сети раскрой, освой технологию сшей и склей и вот у тебя фанерный каяк смешной стоимости.
Или зайди на "катера и яхты" и в Украине купишь отличную деревянное каное тыщ за 9 -12
Перевозка - одноместное каное закидывается на крышу пузатерки любым мужиком (даже таким коротким задохликом как я)

ПС вообще все указанное паалеотив т.е. с большой вероятностью можно купить вещь которой не будешь пользоваться.
По моему скромному опыту все ж лучше моторное и лучше что бы плавсредство позволяло вылезать "сплава"
оптимальное ИМХО  это маленький надувной катамаран с мотором. Мотор для внутренних / запретных водоемов электро (стоит не дорого / не шумит / не придеруться)
для открытых, где ветер возможен бензо.  По факту сил 2 - 4. силы не важны - для водоизмещения достаточно 1,5 силы, для глиссера на катамаране  нужен мотор от 20ки (по  сути 30-50) и судно слодной и тяжелой конструкции.
на 2х сильной Хонде я ходил в открытое Онего при ветре метров 12 с берега,  когда народ с 20ками  из бухт не вылезал (правда кат был 4метра и был шверт - обязательно при выходе в море при ветре).

т.о. мотор выбирать из надежность (цена) - не все жужжалки одинаково надежны.
единственный минус означенных катов - их никто не делает.
Причина очень ограниченная применимость. Корабль получается супер удобный и мореходный, но... мокрый - ты всегда в брызгах и... ограниченно безопасный (если сдеуется баллон ты потеряешь жесткость и соотвественно ход) для ПО (когда ты в костюме и на ластах это норм, для обывателя не ахти ) + медленный - ход у короткого 3,5 -3,8метра будет порядка 8 км/ч (такое люди не покупают - посему никто из производителей это серийно не делает)

Есть серийные (малосерийные) каты для сплава по речкам или у парусников, но они заточны под иное + обычно цена велика из-зи малых серий.
Есть серийные глиссирующие, но там вес , заоблачная цена + все серийное построе под мотор 50+ (у меня глиссирующий под 18 -30  сил)







Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Каяки, надувные лодки
« Ответ #21 : 24.08.2016, 22:18:25 pm »
Попробовал я тут недавно на Средеземке надувной двухместный каяк. Мне кажется, что для охотника в морских условиях он мало подойдёт. Ну, если уж очень нужда заставит. Во-первых, летом, под палящим солнцем,  махать веслом несколько км. - это очень серьёзная физуха. Пока дойдёшь до "точки", устанешь. Это учитывая, что Средеземка практучески не имеет течений (ну, там где я ходил на каяке). Во-вторых, волнение должно быть минимальным. Чуть больше волна - держись.

Самый лучший каяк - это хорошая лодка с мотором :)
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Каяки, надувные лодки
« Ответ #22 : 22.08.2017, 16:51:22 pm »
взял надувную байдарку  Тайга 280)сподвигли  хорошие отзывы  о ней  на питерском рыболовно -охотничьем форуме) главная фишка вес -5,4 кг+ разборное  весло  1,2 кг,размер  в сложенном  виде  с армейский спальник,две надувные сменные емкости.. надувается китайским насосом для матрасов за несколько  минут.
опробовал  на Черном море  и на Ладоге..  на море залез в гидрике  и ластах,что было не камильфо ( для людей до 180 ростом будет нормально) против течения было проще идти на ластах пристегнув  лодку  через фал  на грузовой ремень.
на Ладоге  без заныров,в куртке  гортекс  и носки озк  на обувку ( для  посадки-высадки.,по спокойной воде почти летит через  камыш проходит  на ура,только в очень плотном  камыше  застревает  весло,надо разбирать и половину  применять как каноэное  ,либо палку как багор
,не хватает  мне лично рулевого управления после Тайменя,но тут можно потренироваться или замутить  самопальное.. ..да еще полезным будет фартук,чтоб не заливало  волной..
в целом лодка достойная,очень крепкая,15-20 см воды уже ползет,надо пройти по берегу- взял  на плечо и пошел..легче по весу пока ничего нет..

Оффлайн KOSA

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 213
  • Riga, Latvia
    • Просмотр профиля
Re: Каяки, надувные лодки
« Ответ #23 : 23.08.2017, 13:08:53 pm »
Хотел бы обратить внимание тех, кто вынужден охотиться уходя далеко от берега на надувных плавсредства в морях и больших водохранилищах, на один аспект этой проблемы, который следует иметь ввиду.
А именно: почти на всех этих пузырях написано предупреждение по- английски о максимальном удалении от берега (обычно это в пределах 200-300 метров максимум), если нет на изделии, то в инструкции по эксплуатации точно должно быть указано.
К чему я всё это упомянул? А вот для чего- если случится что-либо неприятное в виде небольшого, скажем,утопления владельца данного пузыря, то ни одна страховая компания не выплатит близким и родственникам ни цента из страховки, справедливо полагая, что он покончил с жизнью умышленно нарушив правила безопасности на воде.
Даже моторная лодка должна соответствовать классу С , что бы минимально выйти в открытое море.
Вот этак сэкономить можно до такой степени, что не будет даже на что отжечь родственникам на ваших поминках.
Борьба с болезнью подобна бегу от снайпера- умираешь уставшим...

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Каяки, надувные лодки
« Ответ #24 : 23.08.2017, 16:11:09 pm »

Вот этак сэкономить можно до такой степени, что не будет даже на что отжечь родственникам на ваших поминках.

За это нужно уже родственникам переживать :)
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Каяки, надувные лодки
« Ответ #25 : 23.08.2017, 17:20:18 pm »
KOSA, есть смысл вашим  сообщением открыть  новую тему  под названием " Безопастность мореплавания и борьба за живучесть  судна "
не дети же собрались;)
 в этой теме все же интересно послушать ,где - что  и как использует
был опыт с каркасными  байдарками,даже  в шторм довелось идти  и выйти)) ,но для  охоты они не годятся однозначно..пластиковые  то же не согрели  душу своей неповоротливостью ( по крайне  мере те  что видел.,с надувастиками  первый опыт., лет 7-6 назад с приятелем  ездили на озеро ,он нырять начинал и привыкал  к костюму  от Андрея)) и в конце нашей бестолковой  " охоты "( рыбу там сетями выгребли по весне) подгреб  дедок  к берегу,хотели ему помочь,помощь он одной рукой поднял  лодку и вынес на берег..). так состоялось  первое знакомство с " надувастиками "::)
в надувные байдарки типа Тайга специально вставляют два балона  ,( слышал как охотник пропрол на озере половину,а на оставшемся  догреб  к берегу) + в дно вставляется  коврик из пенки ,что обеспечивает непотопляемость+одевается спасжилет,либо если ты в гидрике  то не утонешь  даже если захочешь. ширина водоема  не так важна как его характер ( горная речушка  в 10 метров и глубиной по колено может снести так ,что и мяу  не успеешь сказать)

Оффлайн KOSA

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 213
  • Riga, Latvia
    • Просмотр профиля
Re: Каяки, надувные лодки
« Ответ #26 : 28.08.2017, 14:06:11 pm »
Тему имеет смысл открывать если жизнь или хотя бы здоровье ваше застраховано на приличную сумму в твёрдой валюте, тогда да, каждый нюанс будет иметь значение, выраженное числом с пятью-шестью нулями в конце, если страховой случай наступит, чего настоятельно всем не желаю.
А если не застрахован то и говорить особо не о чем - просто руководствуешься здравым смыслом исходя из текущей ситуации.
Мы с приятелем и сами не без греха - едем в Норвегию с небольшой 4-х метровой речно-озёрной стеклопластиковой лодкой. Поэтому при охоте в море далеко не выдвигаемся, больше по маленьким островам шаримся в связи с этим. Хотя нет худа без добра- набрел я на один "могильничек" на острове Фройя , за 2 захода по пару часов ныряния "собрал"под мостом коллекцию из блесен и пилкеров в количестве аж 173 штук. По ценам тамошнего местного магазина при рыболовном центре где то на шесть сотен евро. Сильно интереснее показалось, чем по тупым малоподвижным трескам и сайдам шмалять без устали. Пардон за оффтоп, однако.
Стоимость аренды приличной моторной лодки в Норвегии(и не только там) такова, что мне выгоднее купить небольшую лодку в Латвии, привезти на прицепе паромом через Швецию и менее чем через месяц она,как говорят, отобьёт свою стоимость (без мотора естестно).
Потом опять же не привязан к месту аренды- энтих мостов в Норвегии ух как много и у каждого чайники со всей Европы блеснами дно засоряют :).
Борьба с болезнью подобна бегу от снайпера- умираешь уставшим...

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Каяки, надувные лодки
« Ответ #27 : 28.08.2017, 16:12:32 pm »
Коса, а ты пилькеры и блёсна, которые нашёл, куда-то продаёшь или коллекционируешь?
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн KOSA

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 213
  • Riga, Latvia
    • Просмотр профиля
Re: Каяки, надувные лодки
« Ответ #28 : 29.08.2017, 11:11:53 am »
Цитата: Admin link= :)=1133.msg87331#msg87331 date=1503929552
Коса, а ты пилькеры и блёсна, которые нашёл, куда-то продаёшь или коллекционируешь?
Нет, не продаю, а дарю и сам засоряю ими водоемы Латвии и Литвы спиннингуя и отрывая без сожаления. Надо ведь и местным охотникам- поисковикам чего то собирать. Вот такой вот круговорот блесен в природе получается. :)
Одно жалко-воблеров нету, за всё время один морской нашли и то приливом принесло, видно оторвало с катера в море. Очень перпендикулярно со стороны рыбаков, прям жлобство какое то. :)
Борьба с болезнью подобна бегу от снайпера- умираешь уставшим...

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Каяки, надувные лодки
« Ответ #29 : 30.08.2017, 19:27:01 pm »
Kosa,акваланг возьми,улов будет больше ;)