Автор Тема: Ла Манш  (Прочитано 26317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Ла Манш
« Ответ #15 : 06.09.2013, 18:46:51 pm »
А скумбриевич в пакетике тоже настрелян?  :o Я бы не попал так много!
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Ла Манш
« Ответ #16 : 06.09.2013, 19:21:06 pm »

Не-а, это его жена на удочку натаскала, пока он нырял.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Ла Манш
« Ответ #17 : 06.09.2013, 19:22:17 pm »

Если получится, то я в следующий четверг хочу туда двинуть. Пока прогноз благоприятен, а там посмотрим.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Кубанец

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 711
    • Просмотр профиля
Re: Ла Манш
« Ответ #18 : 07.09.2013, 07:03:40 am »
Рябчики, это как в Черном море зеленухи? Похожи.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Ла Манш
« Ответ #19 : 15.09.2013, 01:58:42 am »
Снова был на Ла Манше. Охота тяжёлая: лёжки на 15-16 метрах. Течение такое (отлив-прилив), что даже на 10-ке сносит. Повезло, видимость - метара 4, на просвет. Ходят большие стаи макрели, кефали (до 2 кг., была добыта). Лавраки мелкие, до 2 кг. Восновном 1-1,5 кг. (добыты в количестве  6 шт.). Нужна лодка морского типа, дешёвку болтает как г .. в проруби.

Выводы: Очень даже ничего, но нужна подготовка, как персональная, так и снаряжения.

« Последнее редактирование: 16.09.2013, 18:52:36 pm от Admin »
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн genna

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 738
    • Просмотр профиля
Re: Ла Манш
« Ответ #20 : 20.09.2013, 13:34:54 pm »
Для моря, отличный улов.

Оффлайн Leonid

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
Re: Ла Манш
« Ответ #21 : 19.04.2014, 20:50:31 pm »
Андрюх, привет, а где ты охотился, в каком месте, без лодки охота возможна там?
Можно остоновиться дикарём на пару дней?

Оффлайн kostello01

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 73
  • Konstantin
    • Просмотр профиля
    • kostello.ucoz.com
Re: Ла Манш
« Ответ #22 : 21.04.2014, 08:46:15 am »
Трудовой результатчик для такой видимости! Вы молодец!
С ув.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Ла Манш
« Ответ #23 : 11.06.2014, 11:04:35 am »
Леонид, охота с берега малопродуктивна. Опишу в своём новом отчёте. Ездил на пару дней на Троицу в Нормандию, город Etretat, по приглашению немецких подвохов. Чуть разгребу с работой и напишу отчёт с фото.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Ла Манш
« Ответ #24 : 12.06.2014, 19:57:25 pm »
Итак, напишу отчёт о своей короткой поездке на охоту на берега Атлантического океана, город Etretat.

"На носу" были праздники, Троица. Оставаться дома не было ни какого желания, а тут немецкие охотники предложили встретится в Etretat и составить им кампанию на охоте. Предложение было любезно мной принято, семья поставлена перед фактом, что едем на три дня во Францию. В инете был найден и забронирован подходящий нам дом. Ну, описывать дорогу не имеет смысла. В общем, прибыли и устроились отлично. Почему отлично? Да потому, что домик оказался очень комфортабельным, с видом на море и городок, мебелирован очень древней, исторической мебелью, имеющим террасу для пикника с грилем и дремучий сад :)



Нами было договорено встретиться в субботу в 10:00 в определённом месте, где есть подъезд к воде и где можно было бы спустить лодку в воду. Приливы и отливы в том регионе достигают 5-7 метров, поэтому время "сброса в воду" выбирали ребята, которые туда катаются как к себе на дачу, т.е. знают как места охоты, так и подходящее время для неё. В 10:00 на месте выброски никого из моих знакомых не оказалось. Зато я увидел поразившую меня картину: трое охотников уже выходили из воды, а 7 плотиков ещё болтались возле берега! Ну, такое я видел только на соревнованиях! :) У вышадших на берег, были несколько мелких губанов.

Ожидая своих кампаньёнов, побродил (уже одевшись в костюм!) по округе. Совсем рядом оказался мемориал, посвящённый высадке союзников во Второй Мировой войне на берега Франции, ну, и конечно национальному французскому герою - Де Голю:











К 11:00 "немцы" подтянулись.




Накачали лодку, подтащили её к воде, спустили на воду, и ... отчалили. Подходим к первой точке охоты. Я смотрю в воду и она мне напоминает воду в лужах на полигоне :) Ребятишки, видя мой недоверчивый взгляд, объясняют, что видимости нет, но нужно пронырнуть слой толщиной 10-12 метров, а там "всё будет".
Плюхаюсь в воду. Маска запотевает (взял с собой 2 новые маски на тест, предварительно их опалив зажигалкой и отмыв моющим средством). Ну, это как всегда! Плыву к лодке, забираюсь в неё и думаю "Чо робить?". На дне лодки болтается кусок тяжа, который служит защитой на гарпуне. Беру его и начинаю им тереть стёкла маски изнутри, понимая, что мне нужно содрать технологический слой со стёкол. Помурыжав 2-3 минуты стёкла, плюхаюсь сново в воду. О чудо! Стёкла больше не потеют! (Может кому-нибудь такой способ пригодится).
Начинаю нырять. Видимость 50 см., не вижу своей кисти. Делаю переворот, вытягиваю ружьё, чтобы оно, в случае чего, "поймало" первым препятствие. Как я не люблю такую видимость! Это как любить женщину одетую полностью в паранжу. Ладно, хлопцы обещали "дальше" видимость. На 12 метрах появляется тёмное пятно, куда я и сваливаюсь. Оглядываюсь вокруг: видимость 1-1,2 метра, всё в тёмнозелёном свете, камни. Ни одной живой души :) Поднимаюсь и рассуждаю: "Ага, "видимость", но в этой видимости ни фига нет!".  На последующих нырках туда же (12-15 метров), всречаю губанов и довольно таки больших, под 1 кг. Беру их. Ибо полюбляю их на гриле или в копчёном виде. На одном из нырков видел проход стаи лавраков. Точнее их не видел, а определил по дерижаблеобразному силуэту. Возможности для выстрела не было. Сию действие продолжалось не более секунды. Но зато удалось найти несколько омаров, что скрасило наш вечер :)

Второй день был более удачным, хотя охота была такая же: нырок ниже 12-14 метров, лёжка, ожидание выхода лавраков, выстрел, подъём добычи. Видимость была уже лучше, до 2,5 м. Уже можно было хоть как-то реагировать на выход рыбы. Большое значение играло знание определённых мест охоты, в определённое время. За это большое спасибо пригласившим меня на охоту! Нашей добыче завидовали все местные французские охотники. Может быть они были не из этого региона и не знали местной специфики?









Вечером этого же дня я пригласил немцев-охотников к себе на барбекю. Жарили бок ягнёнка и шашлык из баранины. Всё это запивали классным красным франзуским вином. А уже ночью, пьяненькими :) пошли гулять по городу :)
После прогулки пили чай с тортом, который приготовила моя супруга, а к утру угоманились :)






« Последнее редактирование: 12.06.2014, 20:09:57 pm от Admin »
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Leonid

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
Re: Ла Манш
« Ответ #25 : 12.06.2014, 21:02:54 pm »
Да лаврак дорогая рыбка и вкусная, молодец самому хочется туда, вода почище будет, если ниже Бреста охотиться. Андрюх чего немчики говорят то. Когда у лаврака ход? ;)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Ла Манш
« Ответ #26 : 12.06.2014, 21:43:17 pm »


У лаврака нет хода. Он есть всегда в прибрежных зонах. Просто нужно знать его излюбленные места на течняке. За что и спасибо немцам-подвохам.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Leonid

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
Re: Ла Манш
« Ответ #27 : 13.06.2014, 07:24:15 am »
Отсутствие сезонных перемещений лаврака радует, значит надо попасть на чистую воду и в места, где он жирует. Когда в следующий раз собираешься? Свистни, если что я тут не один желающий... . :P
К  мутняку не привыкать.




Оффлайн belbear

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Evgeni V.
    • Просмотр профиля
Re: Ла Манш
« Ответ #28 : 13.06.2014, 08:38:32 am »
Ух... Андрей, виды супер, тащит меня от таких фото. А есть первая, треть и ночное побережье в высоком разрешении (в полном размере)? Поделитесь, может где на фотобанках выложено?

И спасибо за инфу.

Да лаврак дорогая рыбка и вкусная, молодец самому хочется туда, вода почище будет, если ниже Бреста охотиться. Андрюх чего немчики говорят то. Когда у лаврака ход? ;)
Леонид, просветите несведущего, ниже Бреста это на юг, т.е. к Испании? А то я не мореход ни разу, не понимать.
У меня в Ля-Рошель друзья живут, подруга жены, вместе учились, и я тоже. Уехала во Францию уже давно, после вуза. Несколько лет назад переехали в Ля-Рошель.
Так мы к ним собираемся. Не в этом году, но в следующем или через год планируем обязательно. Ну и конечно я не смогу не взять снарягу. Мне правда еще стрелять надо научиться и арбалет хоть какой купить, но я надеюсь, что к тому времени все будет. Но проблема в том, что мне там будет некому подсказать где чего. Они только дайвингом немного увлекаются, и то, я так понимаю, иногда.
Жалуются к стати на очень частый мутнячок и холодную водичку. Могу попробовать каких подробностей узнать.

sharky

  • Гость
Re: Ла Манш
« Ответ #29 : 13.06.2014, 15:24:36 pm »
Цитировать
Итак, напишу отчёт о своей короткой поездке на охоту на берега Атлантического океана, город Etretat.
Класс,Андрей!Ни как не доеду до Атлантики,всё Париж мать его,виды просто чумовые!Лицо горит здоровьем и положительными эмоциями,видно не вооружённым взглядом. Дай Бог,чтоб так было подольше! ;)