Автор Тема: Флэшеры, и этика подводного охотника.  (Прочитано 12679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лоцман

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 481
    • Просмотр профиля
Re: Флэшеры, и этика подводного охотника.
« Ответ #45 : 22.01.2019, 15:42:30 pm »
Во тебе ща прилетит - "ты же Человек, а не глупая рыба, у тебя должна быть мораль, этика, галстук бабочка и белые перча... не - не белые))) ты должен место в автобусах уступать и по лестнице на 27 этаж взбегать, а не на лифе и вообще - не делайте из еды культа!"
)))

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Флэшеры, и этика подводного охотника.
« Ответ #46 : 22.01.2019, 16:14:57 pm »
Тот же Макс рассказывал что на Шри Ланка - Групер совсем не ценится а ценится и дорого - барракуда. А вот Тайцы - барракуду считают дешевой рыбой, чуть ли не сорной.
А они готовить ее не могут. Макс говорит, жарить этих цыган ее никак не научить. А во фритюрнице на открытом воздухе она очень сухая получается.
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Флэшеры, и этика подводного охотника.
« Ответ #47 : 22.01.2019, 16:33:19 pm »
 — А рыбу, говорит, не хуже нашего, отравой травили, неводами ловили. Первое время возами гребли.
 — Ах ты, черт!
 — Да, а потом, говорит, прошло лет пяток, что, говорит, куда делось! Голое все стало, рыба перевелась, зверь убег.
 — Опять вроде нашего, значит? Что за причина?
 — Та и причина, что не любят эти места народа, — сказал Степан, разминая какой-то ремешок на колене.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Флэшеры, и этика подводного охотника.
« Ответ #48 : 24.01.2019, 15:34:19 pm »
А кто флэшеры на ласты клеит? Я вот наклеил перед отпуском.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Флэшеры, и этика подводного охотника.
« Ответ #49 : 26.01.2019, 01:38:43 am »
А ты уже решил, этично ли это?  ???
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Флэшеры, и этика подводного охотника.
« Ответ #50 : 26.01.2019, 19:04:58 pm »
Dok, а у кого ты перенял манеру задавать риторические вопросы?
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Флэшеры, и этика подводного охотника.
« Ответ #51 : 26.01.2019, 19:43:27 pm »
А ты уже решил, этично ли это?  ???
Ну надо же как-то интерес к теме подогреть. Напиши я просто флэшеры,  кто-бы тогда вообще обратил внимание на тему?
Ну а если серьезно вот читал я на водолаз радио сюжет как наши товарищи поехали во Французкую Полинезею охотиться на марлинов. Тактика очень своеобразная марлин выманивается на наживку и когда он должен второй раз к ней подойти охотник прыгает в воду и стреляет марлина на глубине 1,5 - 2 метра. Правда один товарищ сказал, что после второго марлина ему это занятие надоело. Мне эта охота неправильной показалась, с моей точки зрения заниматься такой охотой можно только если на жизнь зарабатываешь. Но люди платили за охоту около 1000 евро в день так что явно не себе на жизнь.
Вот и захотелось про флэшеры почитать, что народ думает.

Оффлайн Didenko_Vladimir

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1143
  • Санкт-Петербург, Новороссийск
    • Просмотр профиля
Re: Флэшеры, и этика подводного охотника.
« Ответ #52 : 26.01.2019, 20:56:53 pm »

... вот читал я на водолаз радио сюжет как наши товарищи поехали во Французкую Полинезею охотиться на марлинов. Тактика очень своеобразная марлин выманивается на наживку и когда он должен второй раз к ней подойти охотник прыгает в воду и стреляет марлина на глубине 1,5 - 2 метра. Правда один товарищ сказал, что после второго марлина ему это занятие надоело. Мне эта охота неправильной показалась, с моей точки зрения заниматься такой охотой можно только если на жизнь зарабатываешь. Но люди платили за охоту около 1000 евро в день так что явно не себе на жизнь.
Вот и захотелось про флэшеры почитать, что народ думает.

 ;D

Это все завистники, которые люто яхтам завидуют и неправильно спортивность и этичность охоты с флэшером, чаммингом и наживкой понимают.
А надо просто на правильную точку зрения встать:
1. Во-первых, такие способы применяются не так часто, чаще без наживки и чамминга, вдоль стенок или сплавом с лодки по течению
2. Спортивность капитанов очень высокая – попробуй тысячи раз глядеть в бинокль, ищя чаек и пытаясь найти кипящие котлы на поверхности. Намаешься в таких рейсах, да и сколько миль намотаешь.
3. А спиннингом десятки тысяч раз поработать – врагу не пожелаешь, так что спортивность и трудоемкость добычи хорошая.
4. Да и наживка – это вовсе не приманка, марлин долго у ней не задерживается. Задача не приманить надолго, а только задержать рыбу на минутку, пока охотник спрыгнет в воду и сделает выстрел. Нужно понимать тонкости использования наживки и флэшера не как приманки, а как особой оснастки, нельзя путать с прикормкой!
5. Если третий марлин при такой охоте надоел охотнику – товарищ просто слабак, НЫТИК и безвольный. Ты же заплатил за развлекуху, стреляй и кушай добычу (или благотворительно отдай аборигенам).
6. А если будет красивая  фотка с марлином – да кто ж засомневается в этичности его добычи и спортивности твоих трудозатрат, где там наживку и флэшер видно?
7. А если бабы на яхте …- сдаюсь сразу (200% спортивности, про этику имеем полное римское право забыть (Фокс-мажор…, согласен с лоцманом…)
8. Охота всегда ради трофея! Какая нах этичность и спортивность. Это все жалкие эстеты напридумывали, нехрен и обсуждать.

p.s. недавно мой старший внучок у мадагаскара, в протекторате французском у соседнего острова (под наблюдением) рыбалил на наживку, нарубил знатно желтоперого тунца (на яхте, за бабки конечно...). Размерчик чуть поменьше трофейного.


Оффлайн Lastonogiy

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Просмотр профиля
Re: Флэшеры, и этика подводного охотника.
« Ответ #53 : 27.01.2019, 11:31:00 am »
Тактика очень своеобразная марлин выманивается на наживку
...
Вот и захотелось про флэшеры почитать, что народ думает.
Приманка (блесна без крючков) болтается за мчащимся катером и наматывает не один десяток километров в поисках марлинов. Т.е. ничего общего с флешером, находящимся в одной точке.

Ну и про этичность, спортивность и т.д. Спорт-фишеры ловят марлина (да собственно и других рыб) точно так же, только приманка с крючками. Это называется троллинг. Обычно рыба подсекается сама. Как относиться к такой ловле или охоте - личное дело каждого.
« Последнее редактирование: 27.01.2019, 11:43:10 am от Lastonogiy »

Оффлайн лоцман

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 481
    • Просмотр профиля
Re: Флэшеры, и этика подводного охотника.
« Ответ #54 : 27.01.2019, 12:01:18 pm »

Ну надо же как-то интерес к теме подогреть.
[/quote]

Да ладно - обсудили уже всё по кругу, причём несколько раз одно и тоже)))
Предлагаю новую тему.
И, кстати - точно этичную)))
- Зачем тащить  с собой несжимаемые буи, когда все местные берега всех островов усеяны твёрдым пенопластом любых форм и размеров.
- Запихнул подходящий кусок в авоську и на "кукан".
(этичность в том, что после всех охот этот кусок мусора можно выкинуть в мусорный контейнер на острове - помог в борьбе за чистоту)))

А что до якобы не комильфо с таким девасом с яхт нырять... - не нравиЦЦа, не смотри!)))
---
Не, кроме шуток - пенопласт он и есть пенопласт, зачем покупать именно фирменный?
Не рыжий? - Так меньше внимания всяких рейнджеров, что тоже не лишнее...)))

Gerald

  • Гость
Re: Флэшеры, и этика подводного охотника.
« Ответ #55 : 27.01.2019, 12:20:58 pm »
А кто флэшеры на ласты клеит? Я вот наклеил перед отпуском.
Это, если ты банки ныряешь-согласен-может и рвботает.Когда флешеры за лодкой идут,думаю это будет лишне,рыбу путаешь да и хрен знает еще в ласты упрется с разгона. :X ну может куклам понравиться,которые возьмешь с собой на яхту. ####
« Последнее редактирование: 27.01.2019, 12:24:21 pm от Gerald »

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Флэшеры, и этика подводного охотника.
« Ответ #56 : 28.01.2019, 07:50:03 am »

- Зачем тащить  с собой несжимаемые буи, когда все местные берега всех островов усеяны твёрдым пенопластом любых форм и размеров.
- Запихнул подходящий кусок в авоську и на "кукан".
(этичность в том, что после всех охот этот кусок мусора можно выкинуть в мусорный контейнер на острове - помог в борьбе за чистоту)))

А что до якобы не комильфо с таким девасом с яхт нырять... - не нравиЦЦа, не смотри!)))
---
Не, кроме шуток - пенопласт он и есть пенопласт, зачем покупать именно фирменный?
Не рыжий? - Так меньше внимания всяких рейнджеров, что тоже не лишнее...)))
То что не рыжий - это как раз хорошо. Но есть одна небольшая тонкость - буй должен иметь хорошую, легкую управляемость т.е. быть обтекаемой формы. Иначе если долго нырять - то таскать его за собой замучаешься. Ну и конечно хорошее крепление буя к тросу. Ты как то предлагал в  сетку  его замотать и крепить за сетку. Я сомневаюсь что с таким девайсом можно долго плавать - устанешь. Хотя люди делают самодельные буи и прекрасно себя чувствуют. В прошлую поездку один товарищ нырял с несжимаемым РА на 12  литров говорит плавать одно удовольствие - классный буй ты просто не замечаешь что плаваешь с буем. А вот Макс с самодельным маленьким  буем ныряет и прекрасно себя при этом чувствует. Много буев - это на тунца от 50 кг надо.

Оффлайн лоцман

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 481
    • Просмотр профиля
Re: Флэшеры, и этика подводного охотника.
« Ответ #57 : 28.01.2019, 08:02:12 am »
На Рави как-то нашёл связку лодочных поплавков - эдакие футбольные мячики, пластиковые и пустотелые.
Гладкие и скользкие)))
Думаю сопротивление воде, если штуки 4 в линию связать не будет велико.
Т.е. я к тому, что выход найти можно практически всегда.
Опять таки - вопрос с трением решается упаковывая  такой пенопластовый огрызок в ту же самую фирменную рыжую/не рыжую тряпочку. Пенопласт можно и ножечком обкрамсать под размер, делов-то...)))

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Флэшеры, и этика подводного охотника.
« Ответ #58 : 28.01.2019, 18:38:34 pm »
Ну надо же как-то интерес к теме подогреть. Напиши я просто флэшеры,  кто-бы тогда вообще обратил внимание на тему?
А ты думал никто не понял? ;)
Весь трольчатник местный приманил g7/.
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.