Автор Тема: Норвегия  (Прочитано 907317 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ozzye46

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 801
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #855 : 16.04.2012, 10:13:17 am »
А почему домик викингов всегда свободен? Он не пригоден для жилья?

Оффлайн TAT

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #856 : 16.04.2012, 10:58:52 am »
А почему домик викингов всегда свободен? Он не пригоден для жилья?

это у них типа исторической части...  местный музей...))

Оффлайн rolis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
    • spearfishing team NASRAI
Re: Норвегия
« Ответ #857 : 16.04.2012, 12:20:33 pm »
А сегодня литовская группа подвохов  приезжает.

Сашa, eсли ты имел в виду нас (литовская группа подвохов), то мы приежаем  в конце этой недели. Oчень надеемся, что видимость улучшится.  Да и Дениска уже рыбу начал прикармливать. ;D

Оффлайн Alex Zabi

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #858 : 16.04.2012, 13:12:10 pm »
Ждём отчёт и фотографии :)

...и видео от счастливых обладателей GoPro и не только ;-)

Оффлайн Andre

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #859 : 16.04.2012, 20:15:26 pm »
Да, видимо нам скучать не придется  ;D
Если не умеешь плавать - ныряй!

Оффлайн Ozzye46

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 801
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #860 : 16.04.2012, 23:50:09 pm »
А почему домик викингов всегда свободен? Он не пригоден для жилья?

это у них типа исторической части...  местный музей...))

Ок, теперь понятно.

Оффлайн Kudav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #861 : 17.04.2012, 16:19:33 pm »
Хочу спросить у более опытных товарищей. Так ли нужна в условиях Норвегии катушка на ружье?
До сих пор я нырял с катушкой, но воспользоваться не пришлось. Во-первых, на арбалете с открытой головой катушку приходится затягивать. В случае чего, отпустить, наверное, не успею. Кроме того, я буй цепляю к ружью. Если гарпун застрянет на глубине, можно оставить ружье внизу и придерживать его за буйреп. А без катушки ружье и легче и маневренней.
Или я не прав? Как вы думаете?

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8162
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #862 : 17.04.2012, 16:38:21 pm »
Ничего утверждать не буду, но я лично тоже ныряю без катушки. Буй тоже креплю к ружью. Палтусов не встречал пока, к сожалению.. На них, наверное, лучше с катушкой. А то ружьё утянуть может.
« Последнее редактирование: 17.04.2012, 16:40:15 pm от Dok »
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8162
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #863 : 17.04.2012, 16:39:50 pm »
А сегодня литовская группа подвохов  приезжает.

Сашa, eсли ты имел в виду нас (литовская группа подвохов)

Не. Это норвежские литовцы приезжали на один день. 
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн genna

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 738
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #864 : 17.04.2012, 16:47:38 pm »
Катушка желательно ,если попадётся большая рыба( палеус ) он тянет на глубину лудше попустить иначе может сойти .И тогда плакала твоя фотка с трофеем :)
Не такая уж у неё парусность чтоб снимать.В определённой ситуации буй стоит на якоре а охотник плавает рядом без буйрепа .имфо

Оффлайн TAT

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #865 : 17.04.2012, 17:27:29 pm »
Хочу спросить у более опытных товарищей. Так ли нужна в условиях Норвегии катушка на ружье?
До сих пор я нырял с катушкой, но воспользоваться не пришлось. Во-первых, на арбалете с открытой головой катушку приходится затягивать. В случае чего, отпустить, наверное, не успею. Кроме того, я буй цепляю к ружью. Если гарпун застрянет на глубине, можно оставить ружье внизу и придерживать его за буйреп. А без катушки ружье и легче и маневренней.
Или я не прав? Как вы думаете?

не претендуя на суперопытность, но чем мешает катушка...? легче? на сколько грамм? эта масса критична? маневренность катуха можно сказать не портит, так как практически рядом с рукояткой находится... Почему надо затягивать катушку на открытоголовой арбе...?  У меня на Фаере расслаблена...  Смотря какой буй и каково состояние волны... если банальная сигара или Атолл то при волнении и ветре еще пойдет, а такой как Хантеровский...  бороться придется и с буем, и с течением...  Пробовал так, но потом отказался ибо с Хантеровским плотом приходится свободной рукой придерживать линь...  хотя при штиле вполне...  но это уже кому как, кто как привык и в каких местах охотится...

В осеннюю поездку так вообще стоял на банке прижатый приливом, будь здоров, к самой вешке...  на нырок уходишь, а потом ластаешь до вешки, чтобы отдышаться...  Какие уж тут ружья к плоту... мне бы тогда впору тарзанкубы иметь, чтобы вокруг вешки плавать..))

Одним словом в своих оснастках я всегда ставлю всё...  и катушки и амортизаторы... и кстати, несколько раз наличие катушки спасало от потери ружья...  ну может и не потери, но зато обошлось без изнурительных поисков...

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8162
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #866 : 17.04.2012, 21:03:39 pm »
А вот как раз амортизаторы при наличии катухи не нужны. Я почему креплю ружьё к буйку - иногда ныряю на пределе. На течняке нырки на 18-20 м - тяжело уже. Старый и толстый. Поэтому если в рыбу попал, нет желания с ней возиться, ослаблять катушку, притормаживать-вываживать, разматывать вокруг опоры и т.п. А так, попал - ружьё бросил и наверх с читыми руками. И если сверху потихоньку за линь вытянуть не удаётся, можно по крайней мере отдышаться и нырнуть со свежими силами. Но, опять же говорю, возможен вариант потери ружья - палтус там утащит. Или вдруг ружьё отцепится. Но пока не было.
То есть хум хау, как говорят наши англоязычные товарищи - кому как.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Pit

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2127
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #867 : 17.04.2012, 21:14:34 pm »
а если с таким буйком ? или они палтусы ого-го ?


Оффлайн TAT

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #868 : 17.04.2012, 21:34:44 pm »
А вот как раз амортизаторы при наличии катухи не нужны. .............................

То есть хум хау, как говорят наши англоязычные товарищи - кому как.

Саш, почему так категорично отношение к амортизатору...  если катуха, так без аморта...?

я часто слышу такое мнение...  у тебя-то опыта воз и малая тележка, спорить вовсе не собираюсь... но...)

амортизатор несет свою полезную функцию, смягчая рывки рыбы, особенно с мягкой актуально...   и рабочий линь заправлять удобней, всегда лежит в легкой подтяжке... целкости он не мешает, так как не участвует в полете гарпуна никаким образом, хоть рукой держи, а гарпун ляжет куда надо...

Таки вопрос..))  что плохого (неудобного, лишнего, ненужного) в присутствии амортизатора...? Ведь он есть во всех оснастках у всех производителей...  хоть буджетная пляжная пукалка, хоть деревяха...

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8162
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Норвегия
« Ответ #869 : 17.04.2012, 21:53:29 pm »
Дава
Я ж говорю - кому как нравится. Лично я считаю аморт с катухой лишним. Потому что натянуть линь на линесбрасывателе можно и катухой и сама катуха (поскольку не должны быть затянута до упора) амортизирует рывки рыбы не хуже, а даже лучше - диапазон у неё побольше.
Как это в полёте гарпуна не участвует? Он висит на лине? На лине! Линь тянется вслед за гарпуном? Тянется! Значит участвует ещё как! И целкости он не добавляет, поскольку висит эдакая мандула на лине и переворачивается при выстреле в другую сторону. И не всегда быстро и как надо. Я ещё терплю его без катушки. Но с катушкой не ставлю.
И далеко не все стоковые ружья оборудуются амортами, тут я не согласен.
Хотя мы как-то уклонились от темы.. :-[
« Последнее редактирование: 17.04.2012, 21:56:41 pm от Dok »
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!