Автор Тема: Ныряем на выдохе, без грузов.  (Прочитано 11689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кубанец

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 711
    • Просмотр профиля
Я уже давно занимаюсь ПО, а ныряю вообще с сопливых лет. И только недавно попробовал нырять на выдохе. Реально очень понравилось, кайф неземной, ощущение космоса и свободного полета. Очень удобно регулировать глубину, колличеством выдыхаемого воздуха. В общем открыл для себя новый кайф. Тем кто не нырял на выдохе и боится, что без воздуха нет задержки вообще, скажу, что есть и нормальная, что бы получить удовольствие. Немного потренировавшись у меня получается +- минута.
Попробуйте! Понравится! ;)

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Ныряем на выдохе, без грузов.
« Ответ #1 : 14.08.2013, 12:57:49 pm »
можно так попробовать нырять не глубже 2 метров. Дальше - опасно, особенно тем, у кого легкие не адаптированы к глубоким погружениям. Есть риск получить баротравму!

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Ныряем на выдохе, без грузов.
« Ответ #2 : 14.08.2013, 13:50:04 pm »
Автор: Кубанец -В общем открыл для себя новый кайф  8)есть более безопасные способы ловли *кайфа* ;)
Дмитрий Анашкин -опасно, особенно тем, у кого легкие не адаптированы к глубоким погружениям. Есть риск получить баротравму! абсолютна верно..использует кто то и профи в Средиземке на небольших глубинах,и то на частичном выдохе...Кубанец,ты научишь.. ;D и куча наших упертых*счастливых камикадзе*уйдет в *долину вечной охоты* :-\

Оффлайн slow

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Ныряем на выдохе, без грузов.
« Ответ #3 : 14.08.2013, 17:13:02 pm »
Про баротравму верно (наверное - не ныряю я так глубоко чтоб ее ловить на фри)
Но в этом году начал ходить в бассейн и там тренер отрабатывает нырялку имено через ныряние на выдохе.
Что могу сказать - ныряю лет 30. Обычно мой нырок 45 сек :( .
на выдохе достаточно быстро раскачивал себя до 1.30 причем с частичной динамикой.   Но это, конечно в бассейне на охоте так не получается + верно подмеченный вопрос баротравмы. Она конечно не возникнет не на 2х и не 3х метрах, но шутить не стоит

Оффлайн alexander

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Ныряем на выдохе, без грузов.
« Ответ #4 : 15.08.2013, 00:45:48 am »
Уже года три практикую такую нырялку в целях тренировки в бассейне (в Германии все шарахаются, если залазить в воду со свинцом).
Ныряю на 4 метра и сную по над дном гребя только ногами, без ласт, по возможности под присмотром друзей. После хорошей разнырки получается задержка в 1:20. На всплытии несколько раз мутнело в глазах, выныривал по инерции, хватался за бортик и делал вид, что все нормально.
Но с Сергеем согласен – чувство космоса просто обалденно.
На открытых водоемах на выдохе принципиально не ныряю. Там можно нацепить на себя достаточно свинца. А еще как-то где-то читал, что уже даже на глубине до 10 метров можно при таких нырках сильно себе навредить. Физиология происходящего объяснялась так сложно, что вдаваться я в нее не стал, а просто взял это себе за правило.

Оффлайн Кубанец

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 711
    • Просмотр профиля
Re: Ныряем на выдохе, без грузов.
« Ответ #5 : 15.08.2013, 08:17:23 am »
Да понятно, что глубоко нельзя нырять так. Мне нужно было сразу это написать, что с полным выдохом не глубже 2-3 метров можно, а с частичным уже можно и поглубже. Я больше имел в виду, что ощущения космоса непередаваемые получаются.

Оффлайн Борисыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Ныряем на выдохе, без грузов.
« Ответ #6 : 15.08.2013, 11:55:12 am »
Насчет баротравмы, к сожалению, абсолютно неверно. Не можем мы, те кто берет с собой воздух в легких с поверхности и не вдыхает воздух под давлением под водой, получить баротравму легких.

А вот шансы словить блэкаут прямо на последних метрах перед всплытием повышаются очень сильно. Физиологически это объясняется довольно просто, но лучше просто запомнить как факт  :)

Так что на выдохе - только в бассейне, "медленно и печально" и всегда под непрерывным присмотром, так как блэкаут наступает, говорят, без предупреждения.

Берегите себя, братья и сестры  :)

Оффлайн slow

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Ныряем на выдохе, без грузов.
« Ответ #7 : 15.08.2013, 13:42:28 pm »
Насчет баротравмы, к сожалению, абсолютно неверно. Не можем мы, те кто берет с собой воздух в легких с поверхности и не вдыхает воздух под давлением под водой, получить баротравму легких.

Я думаю мы о разном говорим - баротравму типичную для давинга получить при фри невозможно (хоть на 300 нырни)
есть баротравма связанная с общимом легких  - Из за нее, бывает, человек не может нырнуть глубоко, хотя в бассейне спойно лежит по 6 6.30

Оффлайн Борисыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Ныряем на выдохе, без грузов.
« Ответ #8 : 15.08.2013, 14:19:11 pm »
Да, наверное, мы о разном. Я имел в виду баротравму от повышенного давления в легких, она нам не угрожает.

Обжим легкого, видимо, тоже случается, раз упоминания о нем есть, хоть и противоречивые. Связан обжим легкого как-то с нырянием на выдохе, трудно сказать. Судя по найденному в сети, для обжима легких надо нырнуть реально глубоко. Станет кто-нибудь делать это "на выдохе"? трудно сказать, хотя люди и не такое делают  :)

Главная опасность при нырянии на выдохе, по-моему, все-таки потеря сознания на вcплытии - shallow water blackout.
« Последнее редактирование: 15.08.2013, 14:21:18 pm от Борисыч »

Оффлайн Михаил

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
Re: Ныряем на выдохе, без грузов.
« Ответ #9 : 15.08.2013, 15:16:43 pm »
Опасно. И не нужно глубоко нырять, чтобы создать себе проблему. Вот доктор Лектор после таких тренировок в бассейне уж завещание хотел составлять, заполучив проблему по типу интерстициального заболевания легких. С его слов  чуть ли не полгода мучался. Где то он об этом писал. От себя: ныряя на выдохе, то есть на остаточном объеме, вы рискуете заполучить отек легких, особенно если есть какие то предрасполагающие факторы. потому что на определенной глубине, говоря простым языком, сжавшийся небольшой объем воздуха уже не может противостоять давлению крови со стороны кровеносного русла. Происходит пропотевание плазмы в альвеолы, ограничение дыхательной поверхности легких, что проявляется в одышке, хрипах в легких и т. Д. Не исключено что этот процесс происходит при такой тренировке  и без видимых проявлений.  Просто тренированный и молодой ныряльщик без проблем с ССС быстро восстанавливается. Но то что это не полезно - очевидно. А уж Кубанец то об этом десять раз думать должен, при его чепешности ( ЧП - чрезвычайное происшествие). Прошу прощение за морализаторство, просто я врач и знаю, что подобные вещи до добра не доводят ( в том числе и на своем примере :)))

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Ныряем на выдохе, без грузов.
« Ответ #10 : 15.08.2013, 16:28:39 pm »
Да, наверное, мы о разном. Я имел в виду баротравму от повышенного давления в легких, она нам не угрожает.

Обжим легкого, видимо, тоже случается, раз упоминания о нем есть, хоть и противоречивые. Связан обжим легкого как-то с нырянием на выдохе, трудно сказать. Судя по найденному в сети, для обжима легких надо нырнуть реально глубоко. Станет кто-нибудь делать это "на выдохе"? трудно сказать, хотя люди и не такое делают  :)

Главная опасность при нырянии на выдохе, по-моему, все-таки потеря сознания на вcплытии - shallow water blackout.
-. Баротравма легких – это комплекс патологических явлений, возникающих в результате перерастяжения или разрыва легочной ткани вследствие резкого повышения или понижения внутрилегочного давления с последующим поступлением альвеолярного газа в кровеносную систему, легочную ткань, плевральную полость или окружающие ткани. ..а всплытия может и не быть 8) ..а если обратится к йогам ,то Айенгар особо подчеркнул опасность упражнений на задержку дыхания ,особенно на выдохе..-и это даже на суше ;)

Оффлайн fenimor

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
    • TanzVerein
Re: Ныряем на выдохе, без грузов.
« Ответ #11 : 19.08.2013, 13:37:29 pm »
Вероятная травма при этом приёме у фридайверов называется - обжим.
Подлость в том, что травмирование не обратимо. Т.е. к прежней кондиции не восстановишься. На прошлой неделе братишка-фридайвер себе такой "кайф" организовал. Совсем чуть-чуть, но его это мягко говоря не обрадовало. Молчанова это дело очень подробно разбирала.

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Ныряем на выдохе, без грузов.
« Ответ #12 : 30.08.2013, 15:45:54 pm »
Тут http://sharkfin.ru/forum/viewtopic.php?f=61&t=1360&p=45413#p45413 обсуждают аналогичную баротравму - "обжим"

Оффлайн fenimor

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
    • TanzVerein
Re: Ныряем на выдохе, без грузов.
« Ответ #13 : 31.08.2013, 10:14:30 am »
Да, там парни серьёзные! Лёгкие кровью плюются, а он не "сдаётся" - к врачу не идёт и продолжает нырять.  ;D

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Ныряем на выдохе, без грузов.
« Ответ #14 : 13.02.2017, 13:39:05 pm »
Не помню уже где, но читал что среди собирателей жемчуга было две деревни одна ныряла на вдохе, другая на выдохе. Так вот в деревне которая ныряла на выдохе здоровье и средняя продолжительность жизни была гораздо выше. Я заинтересовался начал пробовать но ничего не получилось видимо уже время мое ушло что-то новое пробовать.