Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Апреля 26, 2018, 05:54:57 am
Начало Помощь Войти Регистрация
Новости: У нас можно приобрести также отдельно куртки: http://www.spearfishing.de/index.php?language=ru&cat=c56_Anzuege---Nur-Jacke.html и штаны: http://www.spearfishing.de/index.php?language=ru&cat=c58_Anzuege---Nur-Hose.html от костюмов.

+  Подводная охота в Европе
|-+  Подводная охота
| |-+  Снаряжение (Модератор: Dok)
| | |-+  Ружья фирмы ROB ALLEN (ЮАР)
Страниц: [1] 2 3 ... 65   Вниз
Печать
Автор Тема: Ружья фирмы ROB ALLEN (ЮАР)  (Прочитано 139632 раз)
Ozzye46
Професионал

Гвинея

Просмотр профиля
« : Июня 08, 2011, 13:53:32 pm »

Не найдя темы о легендарных ружьях фирмы ROB ALLEN решил открыть.

Друзья, стою перед делемой.
У меня есть ружье Caranx 1200 хорошое, надежное, но в последнее время стал задумываться над приобетением ружья помощнее. Возможно это будет TUNA, но какой длины ? Не исключены карбонвые варианты SUTU или ZULU и опять же какой длины?
В связи с этим будут интересны Ваши мнения.
Pit
Аксакал

Москва

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Июня 08, 2011, 14:02:31 pm »

а чем отличается Caranx от Tuna ? каранкс тяга 20мм и гарпун 7мм, туна - 2 по 16мм, 7.5мм. правильно?
так это все правится без замены ружья.

карбоновые ружья легче, не коррозируют. отдача сильнее, т.к. баррель легче.

имхо карбоновое лучше. но и дороже серьезней.

имхо ружей много хороших. а вот цена на них не самый маловажный фактор. бери там где дешевле  Grin

п.с.
в руках побывали РА аллюминий 110, 120. карбон - 90, 130, 150. 
90, 110, 150 до сих пор на руках ))
« Последнее редактирование: Июня 08, 2011, 14:08:32 pm от Pit » Записан
Ozzye46
Професионал

Гвинея

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июня 08, 2011, 16:02:19 pm »

а чем отличается Caranx от Tuna ? каранкс тяга 20мм и гарпун 7мм, туна - 2 по 16мм, 7.5мм. правильно?
так это все правится без замены ружья.

Так вот это я и хочу выяснить, если реально смысл между Caranx 120 и Tuna 130-140?
Я все таки думаю Tuna посерьезней или как?
Pit
Аксакал

Москва

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июня 08, 2011, 16:21:10 pm »

кто-то говорит, что РА 140-ка с двумя 20мм тягами супер для тропиков. но тогда потеряешь в маневренности. с 120-кой в камнях уже не  очень комфортно.
стрелял более менее рыбу из 120-ки Туна - крушит все.

Женя, извини за вопрос тебе не хватает  пробойности или хочется что-то нового?
может быть, может быть имеет смысл карбон 140-ка. имхо по карбону лучше скользит что ли и кажется чуть дальше стреляет.

если все ТТХ устраивают, то это так побаловать себя новыми ощущениями. )) можно просто попробовать поставить две свежие синие тяги 16-18-20мм и гарпун 7.5мм.
« Последнее редактирование: Июня 08, 2011, 16:27:01 pm от Pit » Записан
Ozzye46
Професионал

Гвинея

Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июня 08, 2011, 16:57:08 pm »

кто-то говорит, что РА 140-ка с двумя 20мм тягами супер для тропиков. но тогда потеряешь в маневренности. с 120-кой в камнях уже не  очень комфортно.
стрелял более менее рыбу из 120-ки Туна - крушит все.

Нет, для скажем так, рифовой охоты у меня есть другие ружья, да и сами условия охоты не совсем "среди камней" это глубины 10-16метров и полный прилив проскакивают очень серьезные экземпляры.
Месяца три назад местный парень упорол Тарпона на 50кг, но такое бывает конечно редко.
Ozzye46
Професионал

Гвинея

Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июня 08, 2011, 17:13:17 pm »

Женя, извини за вопрос тебе не хватает  пробойности или хочется что-то нового?
может быть, может быть имеет смысл карбон 140-ка. имхо по карбону лучше скользит что ли и кажется чуть дальше стреляет.

если все ТТХ устраивают, то это так побаловать себя новыми ощущениями. )) можно просто попробовать поставить две свежие синие тяги 16-18-20мм и гарпун 7.5мм.

Было недавно, метров с 3-4 в догонку стрелял в Тарпона довольно-таки крупного с меня размером только пузатый Grin, попал ему в живот он трепыхнулся и гарпун сразу вылепел.

Ну и конечно, само собой, хотелось что нибудь попробовать нового.

Замена тяг и гарпуна, в Гвинее ничего нет-надо заказывать, а если заказывать в то только в ЮАР.

Кстати ТУНА от 100см до 150см у них стоит 198дол. Карбон в двое дороже.
Pit
Аксакал

Москва

Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июня 09, 2011, 11:26:56 am »

мда для тарпона на 50 кг просится хорошая пушка и толстый гарпун )).
Pit
Аксакал

Москва

Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июня 09, 2011, 12:09:11 pm »

Женя,
у тебя стоит одна тяга 20 мм и черная. имхо синие лучше.
у наших тропических трофейщиков Артамонова - РА 140см. на фотках везде он с ним. говрят ставит две по 20мм. но у него древний РА - зеленая ручка у ружья. Не знаю выдержит ли тригер на  современных ружьях.

имхо у тебя есть первоисточник охотники, продавцы из ЮАР. думаю они тебе лучше расскажут, посоветуют ))
Genmaximus
Специалист

Moscow

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июня 09, 2011, 12:50:25 pm »

Стрелял в Тарпона метров с 6 -7 от глаз . Тарпон небольшой конечно 7 кг оказался. Гарпун сальве 7.5. мм 170см с 4 пинами прошел навылет через центр тела рыбы не задев позвоночник. Резины про которые Петя говорит - 2 резины 20 мм робален сильно укороченные... Рыба очень интересная в борьбе минут 10 таскала запутывала меня и флешер рядом болтающийся... Рыба  на вскус не ахти+ наличие огромного количества костей. Стрелять стоит только ради трофейности и файтинга. Для себя сделал выбор больше стрелять не буду... ну если только кил на 100 встречу Roll Eyes
Pit
Аксакал

Москва

Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июня 09, 2011, 13:34:41 pm »

да вот она Гранда Сардина ))). на вкус реально не очень. стрелять одназначно

Ozzye46
Професионал

Гвинея

Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июня 10, 2011, 10:01:28 am »

Женя,
у тебя стоит одна тяга 20 мм и черная. имхо синие лучше.
у наших тропических трофейщиков Артамонова - РА 140см. на фотках везде он с ним. говрят ставит две по 20мм. но у него древний РА - зеленая ручка у ружья. Не знаю выдержит ли тригер на  современных ружьях.

имхо у тебя есть первоисточник охотники, продавцы из ЮАР. думаю они тебе лучше расскажут, посоветуют ))

Да у меня 20-ка черная, но если чесно я не видел 20 синего цвета, тоько 16мм.

С ЮАРовсцами мне общаться тяжело, я говорю на француском, а они только на английском Grin

Ozzye46
Професионал

Гвинея

Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июня 10, 2011, 10:22:18 am »

Стрелял в Тарпона метров с 6 -7 от глаз . Тарпон небольшой конечно 7 кг оказался. Гарпун сальве 7.5. мм 170см с 4 пинами прошел навылет через центр тела рыбы не задев позвоночник. Резины про которые Петя говорит - 2 резины 20 мм робален сильно укороченные... Рыба очень интересная в борьбе минут 10 таскала запутывала меня и флешер рядом болтающийся... Рыба  на вскус не ахти+ наличие огромного количества костей. Стрелять стоит только ради трофейности и файтинга. Для себя сделал выбор больше стрелять не буду... ну если только кил на 100 встречу Roll Eyes

У меня тяги тоже см на два-три укороченные, в последнюю охоту стрелял вродебы поя вился подброс, что отразилось на точности. Правда был гарпун на родной, но тоже 7мм и по весу как оргинал. Я их сравнвал в лаборатории.

В моем случае, Тарпон меня застал в расплох, я был на поверхности, опускаю лицо вниз и вижу, он стоит подомной чуть левее и сморит на меня.
Я начинаю опускать, он отовигается в сторону, не убегает, но и не дает сократить дистанции. Поэтому не получилось хорошо стрельнуть.
По вкусовым качествам никто не хвалит их мясо. Зато как трофей очень круто. Для справки рекорд IGFA тарпон весом 128,5кг Сьерра-Леоне это кстати в наших водах сто км от меня.
Ozzye46
Професионал

Гвинея

Просмотр профиля
« Ответ #12 : Июня 10, 2011, 10:33:34 am »

да вот она Гранда Сардина ))). на вкус реально не очень. стрелять одназначно

У них очеь крупная и мощная чешуя, к примеру та что у меня дома лежит, померял диаметр 8,2см, пояэтому и ружье и гарпун должны зачетные.
olekoc100+
Продвинутый
**

Греция

Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июня 10, 2011, 12:33:36 pm »

Ребята у меня синняя резина Роб ален 20мм и 16 мм.А вот чёрную я не где и не когда не видел.Я взял и прямо сейчас позвонил в ихъний магазин,мне ответили что чёрной резины 20 или других деаметров не бывает,раньше выпускали но это очень старая резина.Сейчас вся резина только синего цвета Wink
Ozzye46
Професионал

Гвинея

Просмотр профиля
« Ответ #14 : Июня 10, 2011, 17:20:09 pm »

Странно, но я покупал ружье новым с 20ми тягами черного цвета.
Страниц: [1] 2 3 ... 65   Вверх
Печать
Перейти в:  

Войти