Автор Тема: Фонарь  (Прочитано 154217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бодрый Линь

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Щас спою!
    • Просмотр профиля
    • Рундучок подводного охотника
Re: Фонарь
« Ответ #360 : 13.10.2016, 08:09:19 am »
К предыдущему, дополнение-исправление.
Первую ссылку, на дешевый клон 810-го, я убрал, ибо на него продавец почему-то снова задрал цену.. И по ссылке 2 фонаря не на 26650, а на 18650-м аккумуляторе..

Оффлайн Бодрый Линь

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Щас спою!
    • Просмотр профиля
    • Рундучок подводного охотника
Re: Фонарь
« Ответ #361 : 13.10.2016, 09:29:25 am »
ССЫЛКА 10 - за ту же цену тот же фонарь D170, что по ссылке 9, но в комплекте с зарядником и двумя аккумуляторами 26650 UltraFire (никаих 7200 мАч в них, конечно, и в помине нету), с выбором как холодного, 5800К светодиода, так и теплого, на 3000К (в предыдущей ссылке, под номером 9 возможен выбор как холодного, так и нейтрального диода, на 4500К)...

Оффлайн roma933

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 316
  • forever young
    • Просмотр профиля
Re: Фонарь
« Ответ #362 : 13.10.2016, 10:26:04 am »
ССЫЛКА 10 - за ту же цену тот же фонарь D170, что по ссылке 9, но в комплекте с зарядником и двумя аккумуляторами 26650 UltraFire (никаих 7200 мАч в них, конечно, и в помине нету), с выбором как холодного, 5800К светодиода, так и теплого, на 3000К (в предыдущей ссылке, под номером 9 возможен выбор как холодного, так и нейтрального диода, на 4500К)...
отличная подборка!!

Оффлайн roma933

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 316
  • forever young
    • Просмотр профиля
Re: Фонарь
« Ответ #363 : 13.10.2016, 11:27:08 am »
К предыдущему, дополнение-исправление.
Первую ссылку, на дешевый клон 810-го, я убрал, ибо на него продавец почему-то снова задрал цену.. И по ссылке 2 фонаря не на 26650, а на 18650-м аккумуляторе..
Уважаемый Бодрый линь. Сцылка №4, как у Дока. Можно чуть подробнее про этот фонарь. Думаю прикупить как подствольник использовать (взамен тяжолого и весьма надоевшего Меджика на 2*18650). Габариты вроде небольшие, вес тоже небольшой. Смущает вот этот плавный включатель. на долго ли заряда акума хватит?

Оффлайн Бодрый Линь

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Щас спою!
    • Просмотр профиля
    • Рундучок подводного охотника
Re: Фонарь
« Ответ #364 : 13.10.2016, 11:58:36 am »
Я дал выше ссылку на ВЕТКУ ПО ФОНАРЯМ , там отдельная ТЕМА по этому фонарю..
Что касается вопроса о времени работы, на него во второй ссылке ответил Doc - на аккумуляторах около 5000 мАч фонарь у него просветил 3.5 часа непрерывно..

По весу, если можно, подробнее прокомментирую. Незаряженный фонарь весит 170 грамм, хорошие аккумуляторы (например, ТАКИЕ ) весят 105 грамм, получаем суммарный вес 275 грамм.
Для клона Мэджика получаем суммарный вес 280 гр + 2 х 63 гр = 406 грамм (аккумуляторы той же марки 18650 на 3400 мАч).
Разница - 130 грамм. Действительно, есть разница в пользу "малышка". Казалось бы немного, но если повесить фонарь под ствол, в переднюю часть, то даже такая незначительная, на первый взгляд, разница будет сказываться на балансе и разворотливости ружья. А если применять компенсатор плавучести из пенопласта, как многие делают, применение этого фонаря позволит заметно сэкономить на размерах поплавка, что в свою очередь, также скажется в лучшую сторону на маневренности ружья..
Вот такая арифметика...
« Последнее редактирование: 13.10.2016, 12:19:59 pm от Бодрый Линь »

Оффлайн Бодрый Линь

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Щас спою!
    • Просмотр профиля
    • Рундучок подводного охотника
Re: Фонарь
« Ответ #365 : 13.10.2016, 12:47:32 pm »
По поводу времени свечения, если позволите, еще одно важное замечание..
По прочтении поста выше может сложиться впечатление, что фонарь KineFire светит лучше (сильнее) клона фонаря Мэджик и при этом время свечения тоже выше. Но это не так, точнее, не совсем так...
Смотрите, у аккумулятора KeepPower максимальной емкости (на настоящий день) в 5200 мАч при среднем напряжении 3,7 вольт мощность составит 5,2 х 3,7 = 19,24 ватт. А батарея из двух аккумуляторов 18650 близкой к максимальной на настоящий день емкости для акков этого типа 3400 мАч имеет мощность 2 х 3,7 х 3,4 = 25,16 ватт. Что это означает?
А то, что если сравнивать фонари при одинаковой мощности потребления светодиода (то есть, фактически при одинаковой силе света, ибо диоды в фонарях одинаковы, XM-L2), то получится, что клон Мэджика будет светить почти в 1,4 раза меньше по времени (или, соответственно, в 1,4 раза слабее при той же продолжительности свечения).
   А если фонарь KineFire с десятиваттным диодом в режиме максимальной выставленной яркости светит  от двадцативаттовой батареи дольше, чем два часа (3,5 в нашем примере), то это может означать только следующее:
 - или мощность, рассеиваемая на диоде, сразу, изначально меньше максимального значения 10 ватт, то есть то меньше 3 А;
 - или (и) ток на нем, на диоде, постепенно плавно уменьшается по мере разряда аккумуляторов, то есть сила света фонаря так же плавно уменьшается..
Но как по мне, это лучше, чем тогда, когда свет равномерно яркий кончается быстрее и внезапно...

Между прочим, говоря о перспективах фонарей на аккумуляторах формфактора 26650, интересно провести простейший стоимостной анализ, хотя бы на примере вышеупомянутых аккумуляторов. Аккумулятор 26650 5200 мАч в магазине "Запас мощности" барыжат по 900 рублей за штуку. То есть удельная стоимость энергии составит 900 / 19,24 = 46,8 руб/ватт. А для аккумулятора 18650 на 3400 мАч удельная стоимость будет равна 890 / 25,16 = 35,4 руб/ватт. А если еще посчитать удельную емкость по отношению к массгабаритным показателям... Тогда на основе этих подсчетов можно будет сделать вывод, что списывать со счетов распространенные по формату акки 18650 еще куда как рано...
 
« Последнее редактирование: 13.10.2016, 13:10:34 pm от Бодрый Линь »

Оффлайн roma933

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 316
  • forever young
    • Просмотр профиля
Re: Фонарь
« Ответ #366 : 13.10.2016, 22:22:22 pm »
Я дал выше ссылку на ВЕТКУ ПО ФОНАРЯМ , там отдельная ТЕМА по этому фонарю..
Что касается вопроса о времени работы, на него во второй ссылке ответил Doc - на аккумуляторах около 5000 мАч фонарь у него просветил 3.5 часа непрерывно..

По весу, если можно, подробнее прокомментирую. Незаряженный фонарь весит 170 грамм, хорошие аккумуляторы (например, ТАКИЕ ) весят 105 грамм, получаем суммарный вес 275 грамм.
Для клона Мэджика получаем суммарный вес 280 гр + 2 х 63 гр = 406 грамм (аккумуляторы той же марки 18650 на 3400 мАч).
Разница - 130 грамм. Действительно, есть разница в пользу "малышка". Казалось бы немного, но если повесить фонарь под ствол, в переднюю часть, то даже такая незначительная, на первый взгляд, разница будет сказываться на балансе и разворотливости ружья. А если применять компенсатор плавучести из пенопласта, как многие делают, применение этого фонаря позволит заметно сэкономить на размерах поплавка, что в свою очередь, также скажется в лучшую сторону на маневренности ружья..
Вот такая арифметика...
Я сегодня купил этот фонарик за 1,5р. у знакомого, у него точка на рынке с такой всякой всячиной. Фонарь легкий, и значительно(так Мне показалось) легче мэджика. Свет почти одинаковый, чуть мощнее мэджика. Он сказал мне что стоит 5ватный диод 1050 Лм, 10 ватт там и помине нет. очень компактный. примотал к ружью скоро поеду на тест. впечатления от фонаря пока хорошие

Оффлайн Бодрый Линь

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Щас спою!
    • Просмотр профиля
    • Рундучок подводного охотника
Re: Фонарь
« Ответ #367 : 14.10.2016, 06:43:54 am »
...Он сказал мне что стоит 5ватный диод 1050 Лм, 10 ватт там и помине нет.

Абсолютно не соглашусь с этим. Если речь шла о максимальной потребляемой мощности светодиода, то это утверждение неверно, и это очень легко доказать. Смотрим официальный даташит на установленный в этом фонаре светодиод XM-L2 ( ССЫЛКА ), страница 2, вторая строка снизу: "Forward voltage (@ 3000 mA, 85 °C   -   3,3 v)". Умножаем 3 А на 3,3 V, получаем мощность диода 9,9 ватт...
Есть одна замечательная программа,   ОНЛАЙН-КАЛЬКУЛЯТОР на Фонаревке, там можно, задавая ток на конкретные типы светодиодов, посмотреть расчетное значение светового потока, потребляемой мощности и эффективности (лм/вт) светодиодов. К примеру, возьмем тот же светодиод XM-L2 распространенного бина U2. Если задать для него ток 2993 мА (при задании 3000 мА, максимального для этого диода при температуре кристалла 85 градусов, значение мощности не высвечивается), то увидим такую картинку:



Данные потребляемой мощности хорошо согласуются с данными по даташиту. Что и немудрено, ибо в программу онлайн-калькулятора как раз из даташитов данные диодов и заведены..

А если этот знакомый продавец имел ввиду, что РЕАЛЬНЫЙ ток светодиода при режиме максимальной яркости этого фонаря таков, что он потребляет пять ватт, то и тут неувязочка получается... Если подобрать в онлайн-калькуляторе ток такой, чтобы мощность, рассеиваемая диодом, была равной 5 ватт (при температуре диода это значение равно 1630 мА, что весьма далеко от максимального), то получим световой поток диода, равный 638 люмен, что существенно меньше озвученных продавцом 1010 люмен...

   Если же взять действительно пятиваттный по максимальной рассеиваемой мощности диод, например, XP-G2 бина R5, то и тут концы с концами не сходятся, не 1010, а 472 люмена "на выхлопе" при максимальном для этого диода токе получается:



Может возникнуть естественный вопрос - а что, разве нет диодов, способных при мощности рассеивания 5 ватт выдать "на гора" эти самые 1010 люмен? Конечно есть! Например, новый, не шибко распространенный в подводном фонарестроении светодиод XHP35 HI. Диод этого типа, бина, скажем, F2 при температуре кристалла 70 градусов и токе на диоде 516 мА выдаст как раз эти самые 1010 люмен. Правда, мощность потребления при этом составит не пять ватт, а немногим поболее, 6.05 ватт, согласно тому же онлайн-калькулятору.
Но, во-первых, этот диод двенадцативольтовый, а во вторых, в проданном фонаре установлен не он, а диод XM-L2. Ну а так-то, в принципе, с такими темпами развития светодиодов в плане повышения их эффективности, как сейчас, появление пятиваттных диодов с силой светового потока 1000 люмен -  лишь вопрос времени..  ;)
« Последнее редактирование: 14.10.2016, 07:09:11 am от Бодрый Линь »

Оффлайн Бодрый Линь

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Щас спою!
    • Просмотр профиля
    • Рундучок подводного охотника
Re: Фонарь
« Ответ #368 : 14.10.2016, 07:11:04 am »
Пардон, невнимательность. Вместо озвученных 1050 люмен привел везде в качестве примера 1010 люмен. Редактировать предыдущий свой пост уже не получается, желающие могут пересчитать значения, с учетом этой непринципиальной поправки..

Оффлайн chingizhime

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Фонарь
« Ответ #369 : 18.11.2016, 07:33:46 am »
К предыдущему, дополнение-исправление.
Первую ссылку, на дешевый клон 810-го, я убрал, ибо на него продавец почему-то снова задрал цену.. И по ссылке 2 фонаря не на 26650, а на 18650-м аккумуляторе..
Уважаемый Бодрый линь. Сцылка №4, как у Дока. Можно чуть подробнее про этот фонарь. Думаю прикупить как подствольник использовать (взамен тяжолого и весьма надоевшего Меджика на 2*18650). Габариты вроде небольшие, вес тоже небольшой. Смущает вот этот плавный включатель. на долго ли заряда акума хватит?
Купил на днях. Понравился свет. Конечно, 3800 Лм там нету имхо. Но, как запасной или даже как основной нормально. Не испытывал пока. На разряженном почти аккуме 18650 прогорел 1 час.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Фонарь
« Ответ #370 : 18.11.2016, 10:46:17 am »
Выяснились некоторые баги при эксплуатации данного фонаря


Во-первых, отверстие в попе для крепления темляка имеет острые края и может неожиданно быстро его (темляк) перепилить. Это, конечно же легко исправить, затупив эти края чем придется. Но не забудьте покрыть это место потом лаком или краской какой, ибо материал корпуса солёную воду не любит и чуть что начинает корродировать. Я в океане поплавал разик - так сразу появились точки коррозии. Может не опреснял, не помню...
Второй баг похуже - у некоторых клонов вылетают под водой ползунки-выключатели. У моих водолазов один вылетел и у знакомого охотника. Проворачивается в гнезде и вываливается, падла. Можно, конечно сделать самому (я и сделал из РОМ), вставив магнитик. Но так это уже потом, а охота-то испорчена!  >:(
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Бодрый Линь

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Щас спою!
    • Просмотр профиля
    • Рундучок подводного охотника
Re: Фонарь
« Ответ #371 : 18.11.2016, 12:22:59 pm »
Спасибо за предупреждение, Александр!
По первому пункту, кроме того, чтобы закруглить кромки отверстия, как ты советуешь, могу предложить еще вариант: сразу выбросить штатный темляк в помойку и сделать что-то типа такого из отрезка латексного катетера Фолея (Петцера) и фурнитурной кнопки:



Только вместо шнура (я использовал отрезок т.н. "пестрого" линя) в этом случае лучше применить кусок дайнемы - как известно, она очень устойчива на истирание. Но боже упаси пропускать дайнему сквозь латексную трубку - достаточно завязать узлы (для дайнемы рекомендую т.н. "кровавый" узел) и забандажировать трубку капроновыми нитками (я для эстетизьму еще и кусочки термоусадки напялил-наплавил)..

По второму пункту тоже есть пара идей для обсуждения..
Действительно, форма кнопки такова, что при нажатии сбоку, а не точно посредине,  ее вполне может получится проворачивание кнопки с ее мгновенной потерей:

Тут вижу два варианта. Или как-то (но как?) удлинить кнопку, в сторону синего кольца, чтобы она не проворачивалась, или ничего с самой кнопкой не делать, а замостырить ... предохранительную петельку для нее, из кусочка капроновой прочной нитки (типа той, которыми гидрокостюмы прошивают) или еще лучше рыболовной лески-плетенки (ее фиг порвешь и фиг перетрешь!). Один конец нитки (плетенки) вклеить в отверстие, просверленное в перпендикулярном направлении в кнопке, предварительно завязав на кончике узелок, а второй конец нити вклеить куда-нибудь  в паз, что под синим кольцом находится.. Надеюсь, пояснительные рисунки не требуются? Если соберусь сделать подобную доработку со своим фонарем, скину фотки..

Есть еще одна не то чтобы багга, а фича у этого фонаря, того, что у меня имеется, по крайней мере - уж очень туго на штатных силиконовых кольцах пробка откручивается! Чем ни мазал - так после охоты, бывало, заклинит пробку эту, что для отворачивания приходится какой-нибудь штырь в отверстие пробки вставлять. Вот я и думаю заменить силиконовые уплотнения на резиновые и подобрать их такого размера, чтобы нормально пробка и держала давление и отворачивалась.
« Последнее редактирование: 18.11.2016, 12:37:21 pm от Бодрый Линь »

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Фонарь
« Ответ #372 : 18.11.2016, 13:43:08 pm »
Темляк на некоторых клонах идет вполне качественный. В моём варианте какая-то х/б веревочка была, сразу выкинул. Могли бы кнопку по-квадратнее сделать, чтобы не проворачивалась в гнезде. Было бы гуд. Попа у меня (и ещё у 5-7 таких же фонарей у товарищей) отворачивается намана, никто не жаловался. Может это чисто тебе, Юра, такой попался экземпляр.
Кстати, силикону иногда не нравятся определённые смазки. Леха Пионер как-то брал у меня бокс с фотиком в Ебипет что ли... Мазал прокладку силиконовой смазкой из маленького тюбика, все чин-чином. А она (прокладка) вдруг разбухла и в диаметре (в толщине) и, соответственно, длиннее стала и ни в какую не садилась в паз на боксе, хоть тресни! Поменял на резиновую прокладку и все стало намана. А потом гляжу, со временем, вроде как силиконовая "высохла" и стала нормального размера. Поменяй, Юра, на резиновые и все будет хорошо! Эти не пухнут!
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Бодрый Линь

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Щас спою!
    • Просмотр профиля
    • Рундучок подводного охотника
Re: Фонарь
« Ответ #373 : 18.11.2016, 13:55:17 pm »
То, что некоторые силиконовые кольца (прокладки) от некоторых силиконовых же смазок, как ни странно, типа разбухают - в этом я как раз на этом фонаре и убедился! Поставил О-ринги красные же, из ЗИПа, что с фонарем шел - они (измерял цифровым штангелем) уже были по размеру, не намного но точно уже. А смазку же я использовал тоже в тюбике, называлась силиконовый вазелин КВ-3...  Похоже, если не сразу в черный список эту смазку занесу, но под надзор ее.. Жаль, бюджетная и легкодоступная смазка..
Впрочем, я и жидким силиконовым маслом пробовал мазать эти красные кольца - все равно туго.. А одно кольцо оставлять как-то не рискую. Поменяю на резинки, ей-бо поменяю..

se7en

  • Гость
Re: Фонарь
« Ответ #374 : 20.11.2016, 13:53:25 pm »
Можно, конечно сделать самому (я и сделал из РОМ), вставив магнитик.

Док, где взять POM материал? И можно  пару слов о процессе изготовления?