Автор Тема: Кобия  (Прочитано 53234 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vadimich

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
    • клуб "Тритон"
Re: Кобия
« Ответ #75 : 09.12.2015, 16:57:18 pm »
Вкусная она зараза! В Тае - суп из головы ее делали, просто улетный..
Жень, а цвет такой темный у ваших кобий по территориальной принадлежности?  ;)
Тайские вон какие светлые:


Вадим
Хорошо в Сибири летом - целый месяц снега нету.

Оффлайн Ozzye46

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 801
    • Просмотр профиля
Re: Кобия
« Ответ #76 : 09.12.2015, 19:29:03 pm »
мне выражение лица понравилось=эээ,опять эти кобии за 20кг :-\ окушка бы на 200 грамм стрельнуть ::)

Саня, хорош прибедняться, я тебя давно приглашал на охоту. Так?
"Черные камни" ;D тоже обещал. Так? ;D

Оффлайн Ozzye46

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 801
    • Просмотр профиля
Re: Кобия
« Ответ #77 : 09.12.2015, 19:48:34 pm »
for VADIM

ага, да,точно,  наши темнее

и вот еще не много наблюдений:

обычно Кобия у нас попадается только в открытом океане, (есть там две "точки" абсолютно идентичные и глубина одинаковая (26метров) и там лежат около обломки кораблей)

а тут подводная скала и четкая граница разделяет каменистое дно от песчаного. И вся рыба есть: Каранксы, Красные карпы, Квинфиш, Макрель - но не крупная, как то раз даже Тарпон выскакивал на меня. А в последнюю субботу (5 декабря) были стаи барракуд и при чем на песке, что они там искали не знаю. Ну и за этот год я взял там три Кобии. Кароче прикольное место. Ныряешь очень комфортно.

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Кобия
« Ответ #78 : 10.12.2015, 00:50:52 am »
мне выражение лица понравилось=эээ,опять эти кобии за 20кг :-\ окушка бы на 200 грамм стрельнуть ::)

Саня, хорош прибедняться, я тебя давно приглашал на охоту. Так?
"Черные камни" ;D тоже обещал. Так? ;D
Жека,помню,но увы  :'(не срослось,пока только в мечтах  ::)
пс- Вадика к своим угодьям не допускай ,он тебе всех кобий с барракудами выбъет,и останется только бронированный многоразовый тарпун  8) ;D
« Последнее редактирование: 10.12.2015, 00:54:22 am от alexalex »

Оффлайн Ozzye46

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 801
    • Просмотр профиля
Re: Кобия
« Ответ #79 : 10.12.2015, 04:08:27 am »
Кстати, по Тарпону-они у нас есть, но большая редкость. Я  их за все время, всего три раза видел :'( Встречаешься с ними ну где то раз год.

Оффлайн Vadimich

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
    • клуб "Тритон"
Re: Кобия
« Ответ #80 : 11.12.2015, 16:38:21 pm »
Саша, скажешь тоже... :-\ Я бы с удовольствием поехал, но планы на зиму уже расписаны и росписи все и те под вопросом...
По теме: я тоже видел кобию в стае барракуд .. а одну - вообще лежащую, практически на открытом месте, на песке.
Макс вообще удивился, что кобии зашли на эту точку.

Вадим
Хорошо в Сибири летом - целый месяц снега нету.

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Кобия
« Ответ #81 : 22.04.2018, 23:20:24 pm »
Всего  как неделя  в Москве, а уже хочется в море.
Но до следующего отпуска как до Пекина в известной позе!
Так что решил написать пока не забыл.
Удалось мне в этой поездке добыть три кобии.
Первая кобия - самая большая, явно больше 20 кг - ушла. Обмоталась вокруг коралла, немного погнула гарпун и вырвав слип тип, ушла. После этого я добыл кобию на 12, 5 кг на 6,5 кг и 6 кг. Еще видел кобий рядом с китовой акулой но не догнал. Причем ко мне тогда подошла кобия килограмм на 7, совсем близко чуть поднырни и стреляй не хочу. Стрелять не стал, думал догнать акулу с кобиями, но не судьба была.

Кобия на 6,5 кг



Кобия на 6 кг




Но на самом деле была еще четвертая кобия  - самая большая которая ... Но обо всем по порядку.
День складывался очень неудачно пришли на первую точку - прозрачность никакая. Пошли на вторую точку прозрачность получше но рыбы нет. Пошли на третью - там просто пустыня Гоби кроме рифовой мелочи абсолютно ничего!  Более опытные товарищи взяли что-то по мелочи, мне же ничего не удалось добыть. Пошли на четвертую точку а время уже к пяти приближается . Приходим - ну очень сильное течение. Делаем первый заход у меня опять ничего! Делаем второй заход и на первом же нырке на меня выходит стая крупной тревали. Есть и очень хорошая килограмм на 8-9 точно, медленно иду глубже и вот она рядом большая треваль на 8 кг метра 3 от кончика гарпуна, прицеливаюсь и вижу что у меня слетел слип тип. Да ерш твою медь! Судорожно пытаюсь одеть, но пока одевал  снесло течением! Прошай треваль! Течение несет дальше и буквально через несколько секунд замечаю с поверхности хорошую макрель на 6- 7 кг совсем неглубоко метров 5 и рядом! Пытаюсь поднырнуть и не получается, ружье держит. Да что за черт возьми, смотрю назад и вижу что мой буй зацепился за рыбацкий и не дает не то что нырнуть а просто даже плыть дальше. Течение такое сильное что приходится подтягивать себя по тросу. Отцепляюсь, набираю воздуха и ныряю в надежде на макрель, которой уже и след простыл. Смотрю на комп 1 м. 39 с., пора всплывать и тут боковым зрением вижу что- то большое сбоку.
Смотрю кобия! Здоровая, на двадцатку точно! Ага!!! Вот оно что!!! Очень медленно поворачиваюсь и стреляю. Попал, и попал хорошо! Всплываю, лодка недалеко зову лодочника и он очень ловко вытягивает кобию в лодку. Я туда же очень довольный и в надежде на шикарную фотосессию, и не пойму в чем дело - лодочник ржет как конь и какие то непонятные слова говорит - black tip. Какой еще к черту black tip? Смотрю я на свою кобию и вижу что это совсем не кобия а акула где -то 1 м 60 см- 1м 70 см. Я так и сел на лавку. Ну что тут поделаешь? Лодочник хотя и ржал, но акулу забрал себе с большим удовольствием, и потом мне намекал что можно и еще одну шмальнуть.
Больше всего акула матушке понравилась, очень сокрушалась что мы печень не сьели. Вроде как сьешь печень акулы и омолодишься лет на пять и иммунетета наберешься немеренно.
Ну и на том спасибо.
Вот такая вот она, моя 4-я "кобия"





« Последнее редактирование: 22.04.2018, 23:41:40 pm от 458mike »

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Кобия
« Ответ #82 : 23.04.2018, 03:21:09 am »
Спасибо за отчёт! Всё-равно молодец! ;D
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн лоцман

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 481
    • Просмотр профиля
Re: Кобия
« Ответ #83 : 23.04.2018, 07:51:08 am »
Мы в Гоа ели акул - достаточно вкусные)))
Но стрелять бы специально не стал - можно ранить и разозлить рыбу (нет?)

Вопрос - на втором фото, где кобия на 6 - сбоку лежит ружьё. Мне так кажется или оно действительно в заряженном состоянии в лодке?

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Кобия
« Ответ #84 : 23.04.2018, 08:02:35 am »
Вопрос - на втором фото, где кобия на 6 - сбоку лежит ружьё. Мне так кажется или оно действительно в заряженном состоянии в лодке?
Фото было сделано когда шли в очередной раз по течению сбрасываться, на скорую руку. Между переходами от точки до точки ружья конечно разряжали, а по течению когда сбрасывались тогда обычно не разряжали.

Мы в Гоа ели акул - достаточно вкусные)))
Но стрелять бы специально не стал - можно ранить и разозлить рыбу (нет?)


Разозлить запросто можно, любая акула опасна и надо быть очень аккуратным. Повезло что все обошлось, так что специально и я не стал бы стрелять. Но как получилось я написал, народ потом сказал что по хвосту смотреть надо было. Времени и воздуху уже не было, надо было всплывать, да  и при тех обстоятельствах мне и в голову бы не пришло что акула. Один раз только видел, когда стрелял.
Все произошло очень быстро, увидел развернулся выстрелил.
« Последнее редактирование: 23.04.2018, 08:26:57 am от 458mike »

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Кобия
« Ответ #85 : 24.04.2018, 20:37:04 pm »
mike,красавец  /////  тут целая  тема  была  " как стрелять  акул  лежа на диване " ,а ты взял  и хлопнул ))
  на меня выходила такая( точнее на трофейную  скумбрию)) ,но увидев красную звезду -серп и молот на маске  и ласты с якорями  ,ретировалась  неспешно.. можно было супчик  из плавников замутить

Оффлайн 458mike

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2818
    • Просмотр профиля
Re: Кобия
« Ответ #86 : 02.05.2019, 11:36:10 am »
В этом году удалось взять только одну кобию,  но хорошую на 21 кг. Правда стрелял еще одну, примерно такую же но попал неплотно сорвалась.
Сталкивался я с мнением что стрелять кобию несложно, бывает и так а бывает что рыба начинает  "крутиться" перед тобой а воздуха уже нет и никак не можешь взять точный прицел а когда наконец стреляешь то попадаешь неплотно.
Видел я видео где даже очень большие мастера в таких ситуациях оставались без рыбы. И еще хорошо если гарпун при этом целым оставался.
Кобия что на фото после выстрела - пошла в кораллы, погнула гарпун дугой несмотря на слип тип и взять ее за жабры было весьма не просто.


Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Кобия
« Ответ #87 : 02.05.2019, 15:37:10 pm »
 ///// Красава
Это апрельский Тай?

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Кобия
« Ответ #88 : 02.05.2019, 22:08:38 pm »
Поздравлямба! Отличный трофей!  g7/
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Vadim_Granin

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 577
    • Просмотр профиля
Re: Кобия
« Ответ #89 : 03.05.2019, 14:25:51 pm »
  Красивый рып! Класс!
А зачем сфоткал так,  что рыба совсем
гладкая? Ни дырки от гарпуна + слип-тип, ни
царапин от кораллов  :(
смерть не все возьмет...  свое возьмет.