Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Апреля 21, 2018, 09:31:25 am
Начало Помощь Войти Регистрация
Новости: У нас можно приобрести также отдельно куртки: http://www.spearfishing.de/index.php?language=ru&cat=c56_Anzuege---Nur-Jacke.html и штаны: http://www.spearfishing.de/index.php?language=ru&cat=c58_Anzuege---Nur-Hose.html от костюмов.

+  Подводная охота в Европе
|-+  Подводная охота в Индийском Океане
| |-+  Снаряжение (Модератор: Дмитрий Анашкин)
| | |-+  Тест арбалета TOKS (ANDRE OVAL 150)
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Тест арбалета TOKS (ANDRE OVAL 150)  (Прочитано 14113 раз)
Дмитрий Анашкин
Moderator
Професионал

Russia, Vladivostok

Просмотр профиля WWW
« : Февраля 06, 2011, 06:03:03 am »

Как и у любого достойного оружия, у данной модели тоже есть собственное имя.
С моей легкой руки и согласия Андрэ ружье ANDRE OVAL 150 стало носить имя TOKS.  Предыстория такова: Владимир Титов из С-Петербурга, имея возможность сравнить разные арбалеты, и проведя много времени на  подводной охоте в Индонезии,  рационализировал OVAL 145, удлинив его.  В результате получился почти OVAL 160, но легче, маневренней, и с хорошей убойной силой. Свои эскизы и наброски он отправил Андрэ.
По его разработке ANDRE изготовил для себя такой ствол, и я смог его протестировать. Ружье мне понравилось, и я заказал себе именно такое. Сейчас в моем арсенале TOKS – главный калибр. Это не самый большой арбалет, в линейке OVAL, но для Индонезии мне хватает его.

Комплектация  такова:
Гарпун 7.14мм. с флажком и трехгранной заточкой по спецзаказу, 3 тяги 16мм, смещенная к центру ручка, 2 оборота линя 2мм, стандартный амортизатор.

Баррель увеличена за счет удлинения ствола и вынесения тригерного механизма максимально назад.

Смещенная ручка позволяет  это сделать, и еще делает арбалет более маневренным.  За тыльную часть удобно наводить второй рукой в цель. Владимир сделал правильный вывод год назад, я подтверждаю преимущество смещенной ручки на этой модели.

Заряжать легко, тяги легкие. Однако, пару раз на излете гарпун все-таки не пробил некрупную рыбу, несмотря на трехгранную заточку. От рукоятки это примерно 7-8 метров. Обычный овал 145 заметно слабее. Выстрел мощный, но относительно плавный, гораздо мягче, чем у голда. Ружье при этом надо держать двумя руками. Мне надо было привыкать к тому, что андрэ низит. Больше выстрелов – меньше промахов. Если есть возможность пристрелять ружье в бассейне, рекомендую это сделать сразу после приобретения.
Я охочусь с TOKSом на рифовую рыбу. Иногда даже стреляю 1-килограммовых групперов (фкусные они). Ружье универсально, для рифовой и трофейной охоты. Гарпун, мне показалось, недостаточно закален, и большая рыба его легко гнет. Однако, его потом можно выправить руками, и продолжить охоту.
Недостатки тоже есть. Пару раз были самострелы. При зарядке гарпун вырывался на первой или второй тяге из механизма. Это происходило потому, что замок не закрывался до конца, из-за неправильного вложения гарпуна в механизм. Я с разгона загонял гарпун в замок, и он там клинился в заднем положении, шептало при этом не входило в паз, и не блокировало гарпун. При зарядке был срыв, и казалось, что замок не держит. Не надо еще сильней вбивать гарпун в механизм! Надо легко вставить его, перед этим выставив линесброс в нужное положение. Потом я проверяю надежность зацепления, двигая гарпун вперед-назад. Небольшой легкий люфт – гарантия правильной работы механизма. После этого не было проблем с закусыванием или самострелом. Расчетная нагрузка тригерного механизма – 300 кг, я думаю, ему можно простить эти капризы.
Новая съемная ручка набивает мозоль на костяшке большого пальца. Это относится ко всем моделям с такой ручкой. На цельнолитых деревянных ручках этой проблемы нет.
Баланс неплохой, но не идеальный! С гарпуном арбалет медленно тонет, без гарпуна уверенно плавает. Думаю, грамм 200 положительной плавучести ему не хватает для нулевого баланса в заряженном состоянии. Но это не критично, так как общая масса – около 3.5 кг, и ружье довольно инертно. Иногда я просто ложу его на дно, чтобы максимально расслабиться на залежке.

Запасной гарпун я заказал тоже обычный, с флажком. Слип-типом не хочу заморачиваться, хоть он и нужен по-хорошему. При заказе указывайте, что нужно именно вам. Предполагаю, что можно оговорить специальное исполнение ствола длиной до 155 или 160 см, на базе ANDRE OVAL 145, все равно получится TOKS.
Управляться с TOKSом значительно легче, чем с 160 овалом. Сила боя уступает немного. Цена дешевле. Мне нравится этот арбалет. При должном уходе он прослужит очень долго, радуя обладателя трофеями, маленькими и большими.
Mr_BIN
Специалист

Россия, Москва

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Февраля 06, 2011, 20:40:52 pm »

Дима, рассказ супер ( ничего лишнего для будующего владельца)))))) НО.....я так думаю Вовка с тебя три шкуры сдерет за использование его НИка)) Grin
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2011, 20:47:18 pm от Mr_BIN » Записан
Toks
Специалист

Санкт-Петербург

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Февраля 07, 2011, 12:23:35 pm »

Как и у любого достойного оружия, у данной модели тоже есть собственное имя.
С моей легкой руки и согласия Андрэ ружье ANDRE OVAL 150 стало носить имя TOKS.
Дима, я смущен и краснею!!! Smiley Smiley Smiley  Это большая честь для меня. Спасибо, тронут!!! Kiss

Отчет хороший и ружье, как раз то, о каком мечтал!
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2011, 12:25:48 pm от Toks » Записан

"На небе только и разговоров, что о море. И о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине…" из к/ф "Достучаться до небес"
Дмитрий Анашкин
Moderator
Професионал

Russia, Vladivostok

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Февраля 12, 2011, 07:50:16 am »

http://www.youtube.com/watch?v=WzuLQ0ZhluU
Veles
Новичок
*

Россия Питер

Просмотр профиля
« Ответ #4 : Февраля 12, 2011, 16:10:19 pm »

Wink Дима , без обид - ты лучше б ружье по подробней снял , а не комнату с мебелью Smiley
Дмитрий Анашкин
Moderator
Професионал

Russia, Vladivostok

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : Февраля 23, 2011, 11:53:54 am »

длину можно заказать 160см.
скоро опробуем такой Smiley
Jolly_Roger
Новичок
*

Баку Азербайджан

Просмотр профиля
« Ответ #6 : Апреля 04, 2011, 00:03:36 am »

Сколько будет стоить такое ружье 125 см длинной и горпуном 7 мм
Дмитрий Анашкин
Moderator
Професионал

Russia, Vladivostok

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : Апреля 04, 2011, 03:38:32 am »

Сколько будет стоить такое ружье 125 см длинной и горпуном 7 мм
такое ружье нет смысла делать 125 см Smiley
лучше купить OVAL 120, правда гарпун у него 6.5мм, и 2 тяги.
цена - около 450$, если покупать в магазине ANDRE Smiley
Jolly_Roger
Новичок
*

Баку Азербайджан

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Мая 05, 2011, 08:44:50 am »

Дима а какая длинна гарпуна у Токса 155 см? и какая толщина гарпуна
Дмитрий Анашкин
Moderator
Професионал

Russia, Vladivostok

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : Мая 05, 2011, 10:28:16 am »

Дима а какая длинна гарпуна у Токса 155 см? и какая толщина гарпуна
толщина - 7мм, длина около 170см.
Ozzye46
Професионал

Гвинея

Просмотр профиля
« Ответ #10 : Мая 06, 2011, 08:48:52 am »

Гарпун всего на 15см длиннее ствола, не влияет ли это на точность. Мне кажется маловато.
Дмитрий Анашкин
Moderator
Професионал

Russia, Vladivostok

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : Мая 11, 2011, 01:38:02 am »

Гарпун всего на 15см длиннее ствола, не влияет ли это на точность. Мне кажется маловато.
на фотках в этой теме видно, что зацеп гарпуна в механизме не доходит до тыльника ствола см на 12.
возможно, длина гарпуна больше 170см, точно сказать не могу.

по TOKSам реальная проверка на настоящих охотах показала, что оптимальная длина - 150см, без потери прочности на изгиб ствола.
Ствол  TOKSA 155 и 160 может чуть-чуть выгибаться при зарядке 3 тяг. На точность стрельбы это, кстати, не влияет, как ни странно.
Гарпуны (за неимением дворника Grin) ставились разные, от 145, 150, 155, 160 токсов, на разные стволы, тоже от 145 до 160. Что было под рукой, тем и стреляли, так как родные гарпуны периодически дарились Нептуну)
Длину их я не мерял, просто говорил Андрэ, на какое ружье надо гарпун, и он сам определял размер.

bobs65
Новичок
*

г. Нижний Новгород

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : Мая 16, 2011, 16:43:58 pm »

Кто может что то подсказать по поводу американских арбалетов ELINE WOODY MAGNUM??? Какие отзовы? Какие проблемы? Стоит брать или лучше другой БРЕНД?

Всем удачи и чистой воды!!!
altsvet
Продвинутый
**

Israel

Просмотр профиля
« Ответ #13 : Мая 16, 2011, 18:26:42 pm »

Не не пойдёт. Лучше Riffe или токс смотря на какую рыбу, токс для рыбы покрупнее.
Дима а ты не мог-бы токс померить, какой у него профиль - высота? ширина?

Yours Truly - Alex
bobs65
Новичок
*

г. Нижний Новгород

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : Мая 16, 2011, 20:25:30 pm »

А соотношение цены - качества? 160 см.- MAGNUM 16.000 руб. в Москве. А RIFFE, Токс??? такой же длины.........

Всем удачи и чистой воды!!!
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

Войти