Автор Тема: Испания 2010  (Прочитано 15685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Испания 2010
« Ответ #15 : 17.07.2010, 04:36:05 am »
Да, трудовая охота в тех местах...

Оффлайн Genmaximus

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Испания 2010
« Ответ #16 : 17.07.2010, 04:45:09 am »
Там кстати охота должна быть спортивной и втоже время для удовольствия ---рыбы должно быть прилично для еды и т.д.     можно будет для себя самому рамки ставить что стрелять а что нет....))    ;D можно будет и камеру в руки взять --после 10 там косяки ходят - потом во снах приходят  ;D
 

Оффлайн hanbabai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Испания 2010
« Ответ #17 : 17.07.2010, 13:39:32 pm »
Да, а прозрак 14-15 м. , нам в Подмосковье сейчас такой только во сне!!!

Оффлайн Terek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 118
  • Stuttgart/Germany. Cape Coral/USA.
    • Просмотр профиля
Re: Испания 2010
« Ответ #18 : 10.08.2010, 14:45:53 pm »
Всем привет! В начале августа у меня была деловая поездка в Барселону. Желание совместить приятное с полезным заставило меня обратиться к нашему всеми любимому админу- Андрею Бергу за советом и информацией о перспективе охоты в данном регионе. После прочтения отчета Испания 2010 и продолжительного телефонного разговора, не оставалось никаких сомнений-мои путь лежит на Коста-Браву в местечко L' Escala (Girona). В арсенале 5 дней до деловой поездке в Барселону и 5 после. Дети отправлены в Баварию в Бойскаутовский лагерь, мы с женой принадлежим эти дни самим себе. Зная мои пристрастия к подводной охоте, жена затарилась интересными книгами и предоставола мне полную свободу действий, чем я незамедлительно воспользовался.
В первый же день отправляюсь по "наколке" Андрея на безлюдный пляж в районе Порта, беру в лево по направлению к портовому свалу хорошо описанному в его отчёте. Прозрак 7-8 метров, глубины до 10м, с рыбой не важно. Маленькие Сарго в перемешку с Сальпами вьются вокруг камней и у скальных разломов. У бетонных глыб охраняющих порт от сильных волн такая же ситуация. Принимаю решение уходить в право от порта и немного дальше в море. Делаю нырки до 15м (Использую компьютор SUUNTO D-3), лежки до полторы минуты, но обстановка остается прежней. Прозрак до 8м, на поверхности хорошая волна (во время моего пребывания постоянно дул ветер, местное название "Serra de Tramuntana") мешающая восстанавливать силы, но ситацию исправляет мой новый плотик для охоты на котором и приходится отдыхать когда "дыхалка" окончательно сбилась. Под конец охоты на глубине 12м, лежка 1мин 20 сек. беру хорошую кефаль. Почти у берега на 5м подбираю осьминога и довольный в предвкушении хорошего ужина возвращаюсь на берег.





Другие дни охотился в различных местах на разной удаленности от берега на глубине до 16м, лежки до 2мин., некоторые результаты охоты удалось запечатлеть на фото.



Чтобы мой рассказ не был очень скучным, а может для кого и стал полезным, хочу поделитья небольшим, но все же опытом. За время моей поезки в Испанию, я сделал для себя два важных "открытия".
Первое- это плотик для охоты. Я больше никогда не буду охотиться без него по двум причинам:
а) очень практично и удобно (восстанавливаешь силы, облегчает заплывы на дальние расстояния, транспорт предметов, куканов и пойманой рыбы, особенно липучих осминогов)
б) Безопасность (оранжевый плотик с дайверским флагом заметен для неосторожных пользователей лодок и гидроциклов, которых великое множество на Средиземном море, издалека). У меня на практике много случаев, когда выныривая из лежки приходилось делать паузу на 5-6м и пропускать идущий над тобой катер. Как говорится: "Кто не пережил не поймет, кто ждал тот не забудет".
Второе- это конечно же мой новый деревянный арбалет. Я не хочу делать в этом рассказе рекламу, поэтомы не называю производителя, это не принзипиально важно, главное-это то, что если кто-то ещё желает брать шуганную средиземноморскую рыбу, не может этого делать не имея длинного, мощного, желательно деревянного (проблемы микроизгиба и нулевой плавучести в заряженном состянии) арбалета. Не имея этого чудесного атрибута в моем снаряжении я остался бы в этот раз без рыбы.
Выше описанную кефаль бил с 5-6м, так как та начала разворачиваться и собиралась "сделать ноги", гарпун зашел в районе хвоста, а вышел у рта. Рыба практически оказалась "на вертеле". Такая же картин наблюдалась и с другими рыбами. В это раз я решил, что мелкую рыбу брать не буду, тек как возможности её готовить сильно не было (остановились на кемпинге), пойманную рыбу отдавал Подвоху из Франции который брал маня с собой на охоту на его лодке.





Он же и пассказал мне тайну "Золотого ключика", почему в Средиземном море у береговой линии практически не осталось рыбы и почему она такая зашуганная. Все очень просто и банально хотя и держится в секрете: а) охота ведется с дайверскими баллонами, б) ночью, в) в национальных природных парках, г) выгребается всё подряд.



Так что друзья мои не вините себя в неудаче или плохой спортивной форме, как говорится -"Картина маслом".
Благо есть еще на земле такие места как Норвегия, Дания или тропические моря. Ну что ж, будем осваивать.
Не работаешь-жить не на что, работаешь-жить некогда.
_______________________________________________

http://florida-navigator.de/spearfishing

Оффлайн antik

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
Re: Испания 2010
« Ответ #19 : 10.08.2010, 15:09:22 pm »
Насчёт Дании , я не согласен.  :oОхота на мой взгляд хуже чем на средиземном , ИМХО. ;D
И всё-таки она вертится!
                                         Галилео Галилей

Оффлайн Gennadiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 454
    • Просмотр профиля
Re: Испания 2010
« Ответ #20 : 10.08.2010, 15:13:16 pm »
Спасибо,  Виталий. Отчет понравился, и за советы отдельное спасибо - уверен, пригодятся  ;) :)
Ну, и як кажуть у нас на Баварщини...- Лехаим !!!

Оффлайн Terek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 118
  • Stuttgart/Germany. Cape Coral/USA.
    • Просмотр профиля
Re: Испания 2010
« Ответ #21 : 10.08.2010, 16:03:23 pm »
Смею не согласиться. Не будем флудить, тема Испания.



Не работаешь-жить не на что, работаешь-жить некогда.
_______________________________________________

http://florida-navigator.de/spearfishing

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Испания 2010
« Ответ #22 : 10.08.2010, 16:38:51 pm »
Виталик, спасибо за отчёТ! Классно!
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Terek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 118
  • Stuttgart/Germany. Cape Coral/USA.
    • Просмотр профиля
Re: Испания 2010
« Ответ #23 : 10.08.2010, 16:54:55 pm »
Андрей привет, это тебе спасибо за предварительную информацию, сэкономило массу времени.
Не работаешь-жить не на что, работаешь-жить некогда.
_______________________________________________

http://florida-navigator.de/spearfishing

Оффлайн antik

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
Re: Испания 2010
« Ответ #24 : 10.08.2010, 19:21:27 pm »
Смею не согласиться. Не будем флудить, тема Испания.

А кроме камбалы ?
И всё-таки она вертится!
                                         Галилео Галилей

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Испания 2010
« Ответ #25 : 10.08.2010, 19:31:04 pm »
antik
А кроме камбалы смотри в разделе Дания  :P
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!