Автор Тема: Испания 2010  (Прочитано 15708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Испания 2010
« : 16.07.2010, 14:17:21 pm »
Я езжу с семьёй в Испанию каждый год, своего рода это ритуал. По понятным причинам, беру с собой и снарягу, дабы разбавить "вялый" пляжный семейный отдых вылазками на охоту. В этом году мы опять поехали в L'Escala. Место, в плане охоты, для меня более-менее известное.
Первая, да и последующие вылазки, были на одно место, знакомое мне ещё по прошлому году. Поэтому, помня, что мне в прошлом году пришлось там не комфортно с метровым арбалетом, беру с собой на выезд пикассячую 75-ку. Залез в воду и обалдел от видимости: метров 14-15! Ну, вот и ладненько! Дохожу до заветных валунов, где ко всему ещё очень большое количество гротиков и сквозных тунелей между валунами. Основными обитателями данного места являются сарго, салпы и кефаль. Произошли и первые встречи с представителями данного перечня ... Но что за ерунда!? В прошлом году они пытались скрыться в гротиках и щелях и поэтому мне было не удобно работать с 100-кой, а сегодня стартуют с места как болиды Фомулы 1 и уходят на дистанцию не доступную для моего арбалета. К моим лёжкам на выстрел тоже не подходят ... Что делать? 100-ку Seatec Geko, которую я взял с собой для тестирования, оставил в домике ... Ладно, пытаюсь изменить тактику и ныряю ещё до облюбованного валуна, подхожу к нему по дну и начинаю медлено обходить его со стороны, скоцентрировав внимание на том "а что там за поворотом?". Такая тактика даёт возможность сблизится с зазевавшимися сальпами и сарго, которые стаей капашаться под валунами или на его стенках в поисках пищи. Тут от охотника требуется скрытность и молниеносная реакция при произведении выстрела, ибо, увидев трофей, нужно в течении максимально 2 секунд произвести выстрел, который является скорее интуиктивным, нежели прицельным. Рыба не даст вам достаточного времени на вынос и прицеливание. Правда, бывают случаи, когда ну очень беспечная рыбёха, погрузив голову в щель, занята так поиском пищи, что даже сам удивляешься её беспечности :) Но это исключение. Обходить камень нужно таким образом, чтобы ружьё не было впереди охотника, т.е. оно должно быть вытянуто вдоль тела, т.к., в противном случае, рыба заметит ружьё ещё до тех пор, пока вы её. Также нужно соблюдать шумомаскировку: не брякать снаряжением, не браться руками за камень. Лично мне очень помогали в подкрадывании мои ласты Mustang 3. Кто-то уже на форуме писал, что на этих ластах удобно подкрадываться к рыбе ... В этот раз я сам испытал это. Т.е. ластами не делаются полноценные махи, дабы не цеплять придонных камней, а просто своего рода шевелишь носочками и получается, что концы лопостей работают и придают тебе не большую скорость. Вообщем, мне понравилось. Итак, таким способом я добыл кефальку грамм на 200 и пару маленьких сарго и такую же сальпу. Впрочем, мне удавалось выше изложенным способом подобраться к более существенным трофеям, но подводил выстрел: ничего не могу с собой сделать, мне нужно сначало прицелится :) С этой охоты у меня фотографий нет, да и что там было фотографировать :)
В следующий раз беру с собой Seatec Geko 100. Это уже "серьёзное" ружьё :) Зайдя в воду, заряжаю два тяжа и ищу глазами какую-нибудь мишень, дабы перед охотой сделать хоть пару выстрелов, чтобы в последствии "не было обидно за бесцельно упущенный трофей" :) Сделаю не большое отступление по поводу этого ружья. Посмотреть и почитать тех.характеристики можно тут: http://www.spearfishing.de/product_info.php?language=ru&info=p201_Harpune-Seatec-Geko.html Итак, нашёл поллитровую пластиковую бутылку, насыпал в неё песка, поставил на дно, отмерил ружьём по дну расстояние в 3 ружья, положил камушек и сделал несколько выстрелов с такого положения, что кончик гарпуна находился на уровне камня. Вообщем, попал в бутылку в 100% :) Только для меня было не очень приятно, что "горб" на рукоятке закрывает мне линию прицеливания. Да, на ружье у меня было сделано два мотка линя, т.к. стрелять я собирался далеко :) Ещё один "-": колечко под "головой", через которое проходит дайнема от катушки, маленькое и второй моток линя держится на нём не уверено, т.е. фиксируется не надёжно. Нужно делать хорошую натяжку линя, чтобы виток не спал с кольца или менять его на более крупный. В остальном я остался ружьём доволен: бой резкий, точный. Это подтвердилось и в процессе охоты. Тактику я избрал в этот раз такую: первая - лёжка (рыба в Средеземке "чувствительная" к безопасной дистанции, крутится на расстоянии около 5-ти метров от лёжки, не ближе. Я, ложась в лёжку, прятал ружьё между камнями, ложа его полностью на дно. В этом случае рыба подходила по-ближе. Прикинув растояние, медлено поднимал ружьё и стрелял. В процентах 80-ти попадал :). Тут ещё такое дело, к лёжкам подходили в осномном сарго. Они хоть и похожи на блюдца, но в такой проекции застать их тяжело, обычно - "вид сзади", а это просто какая-то полосочка.), вторая - с подхода (шёл по дну между камнями, вспугнутые сарго брасались наутёк, но через какое-то растояние поворачивались боком и опять уходили дальше. Вот этот момент и нужно было "поймать". Но и в таких случаях случались курьёзы: стреляшь в сарго по боковой проекции, а когда берёшь её в руки, видишь, что гарпун попал ей в бок, а вышел в раёне рте, т.е. за время полёта гарпуна сарго успевал развернуться. Во как! Это даже видно по фото: на некоторых сарго нет выходного отверстия с одного бока, т.к. гарпун вышел в раёне головы-рта). Вообщем, так и прошли мои последующие охоты.
Теперь о случаях от которых у меня "вставали" волосы на попе, билось сердце как у кролика и про себя матерился как сапожник :) Итак, встреча с лавраком кил на 5 или более (оценка на глаз, имея уже на своём счету лаврака на 6 с небольшим кг). Ныряю к валуну, чтобы сделать возле него лёжку. При подходе вижу большую пещеру под ним, спокойно влезаю в неё на пол корпуса, посветил фонарём, пусто. Ложусь возле пещеры так, что она и валун находятся у меня слева. Впереди больших камней нет и идёт не большой свал. Пролежал около 15-20 секунд, боковым зрением замечаю движение в пещере. Медлено поворачиваю голову ... Вот тут-то у меня глаза, наверное, и заполнили всё пространство в маске! Медленно, как дирижабль, из глубины пещеры выплывает на меня ЛАВРАК! Зрелище хоть и щимящее сердце охотника, но очень красивое. Затормозился сей объект не далее метра от моих глаз ... Секунду мы смотрели друг на друга ... Автоматически я начал подтягивать вытянутое вперёд ружьё... Лаврак, заметив моё движение, медлено начал давать задний ход, разворачиваясь одновременно. Пока я разворачивал ружьё, лаврак исчез в чреве грота. Я не замедлил залезть в пещеру, но ничего там не увидел. Видимо, лаврак "просачился" где-то между наваленных камней. Все мои попытки (многочисленные лёжки в этом ареале) добыть в последствии этот экземпляр не увенчались успехом. Конечно, мне очень хотелось его добыть, но потом, вечером, сидя за бутылочкой пива, я размышлял: "Во-первых, трофейного лаврака я уже добывал. Спасибо Нептуну! Во-вторых, я же получил возможность ещё раз полюбоваться трофейным экземпляром этого вида, а это случается далеко не часто. В-третьих, я знаю, что в прибрежной зоне Коста Бравы остались ещё достойные экземпляры и может-быть какому-нибудь подвоху улыбнётся госпожа Фортуна!
Следующий случай связан с барракудами. Видел, видимо одну и ту же стаю, четыре раза. Первый раз видел в первую охоту, когда был с 75-кой. Понятно, что стрелять не стрелял. Было далеко для 75-ки. Три раза видел в другой день. Стрелял один раз, попал, как показалось хорошо, по середине, но порвалась "щучка" и встала обратно в ряды стаи. Обидно, думал возьму ...
Видел каких-то пелагиков на пределе видимости. Прошли как в тумане, не смог разобрать кто и по чём.
Кстати, в первый раз видел и добыл на Средеземке "сомика". Не знаю как по-русски, а по английски Fork Beard. Заметил случайно, когда падал в лёжку. Рыбка откуда-то из под камня юркнула к другому камню и легла возле него. Была замечена и добыта. По вкусовым качествам нам с женой понравилась :)
Ну, вот и всё. Если что вспомню, допишу.






« Последнее редактирование: 16.07.2010, 16:01:26 pm от Admin »
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Mario

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Испания 2010
« Ответ #1 : 16.07.2010, 14:46:02 pm »
Ну?? И??  ::)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Испания 2010
« Ответ #2 : 16.07.2010, 14:54:30 pm »
Пишу-пишу... Терпенье, братцы :) Через часик, если ничего не помешает, будет всё в ажуре :)
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн patrivod

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • г. Москва
    • Просмотр профиля
Re: Испания 2010
« Ответ #3 : 16.07.2010, 16:12:48 pm »
здорово..
Покажите мне только съезд с асфальта, дальше я сам

Оффлайн Мега Выдра

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 341
    • Просмотр профиля
Re: Испания 2010
« Ответ #4 : 16.07.2010, 16:35:42 pm »
Эх, нельзя столько много отчётов читать: теперь как в анекдоте про обезьянку: ( и умная и красивая),    и в Норвегию хочется и в Испанию, и в Израиль..... :o :o..
Теперь: 
    Мне ты такую работу,чтобы не работать ::) ::) ;D ;D ;D и все в ажуре,
Интересный занимательный отчёт.
בכבוד רב,
Мега Выдра

Оффлайн абырвалг

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 886
    • Просмотр профиля
    • www.abirvalg.net
Re: Испания 2010
« Ответ #5 : 16.07.2010, 18:58:29 pm »
Андрей! я это.. сопру с сылкой на тебя ;D
Однажды меня спросили: почему мне на все по.уй? Я не ответил на вопрос. Вы догадываетесь - почему?))

Оффлайн hamerfish

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Испания 2010
« Ответ #6 : 16.07.2010, 19:07:54 pm »
а вы заметили какие у него дельные ласты!!!!!!!! :o :o :o :o

Оффлайн абырвалг

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 886
    • Просмотр профиля
    • www.abirvalg.net
Re: Испания 2010
« Ответ #7 : 16.07.2010, 19:25:12 pm »
ну так это.. сапожник должен и быть в сапогах ;D
Однажды меня спросили: почему мне на все по.уй? Я не ответил на вопрос. Вы догадываетесь - почему?))

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Испания 2010
« Ответ #8 : 16.07.2010, 19:29:25 pm »
абырвалг, бери :) не жалко :)

А вот "сапожник" только не давно нашёл "свои", подходящие ему, сапоги :)

А в Норвегии всё-равно мне больше нравится... Не люблю я жару :)
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Genmaximus

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Испания 2010
« Ответ #9 : 16.07.2010, 20:22:04 pm »
Андрей, супер! Я уверен, что ты бы и с вилкой -рыбу бы обманул и взял.  ;D
Эх, надеюсь что все таки затащу тебя как нибудь в Тайланд, может даже в этом ноябре\декабре или январе\феврале.  ::)

Оффлайн Mario

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Испания 2010
« Ответ #10 : 16.07.2010, 21:06:31 pm »
Андрей....
Эх, надеюсь что все таки затащу тебя как нибудь в Тайланд, может даже в этом ноябре\декабре или январе\феврале.  ::)

говорит же, что не любит жару! предложите лучше на реки сибирские или моря северные! ;)

обАлденный отчёт!
Можно вопрос от новичка?
А какие глубины в лёжке, сколько по времени?

Оффлайн Genmaximus

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Испания 2010
« Ответ #11 : 16.07.2010, 21:32:34 pm »
Там комфортнее чем в европе, на островах там свежий бриз - температура воздуха в предлагаемое время 28-32 - воды 29-30, ночью воздух 26-28 - вода 29-30 )))

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Испания 2010
« Ответ #12 : 17.07.2010, 02:02:19 am »
Genmaximus, в Средеземке наврядли бы я взял рыбу вилкой, но спасибо за комплимент! :) В Тайланд поедем, обязательно! Хотя и описываемые тобой температуры для меня предел. В Испании как-то не выдержал ночью и лёг на балкон, на втором этаже, просто на кафель... Проснулся от того, что громко говорили по испански под моим балконом. Как оказалось, были это испанцы (девушки и юнаши) лет под 60, а может и чуть больше :) Тыкали в меня пальцем, пришлось удалится с балкона, ибо был я в "чём мать родила". Снов, вроде, эротических не видел :)
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Испания 2010
« Ответ #13 : 17.07.2010, 02:04:06 am »
Mario, компа не было, ибо он подарен моему старшему сыну. Глубины в лёжках до 10 м, дальше и делать нечего - пустыня. По времени объективно сказать не могу.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Genmaximus

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Испания 2010
« Ответ #14 : 17.07.2010, 02:39:58 am »
Genmaximus, в Средеземке наврядли бы я взял рыбу вилкой, но спасибо за комплимент! :) В Тайланд поедем, обязательно! Хотя и описываемые тобой температуры для меня предел. В Испании как-то не выдержал ночью и лёг на балкон, на втором этаже, просто на кафель... Проснулся от того, что громко говорили по испански под моим балконом. Как оказалось, были это испанцы (девушки и юнаши) лет под 60, а может и чуть больше :) Тыкали в меня пальцем, пришлось удалится с балкона, ибо был я в "чём мать родила". Снов, вроде, эротических не видел :)
Можно разместиться на необитаемых островах, никто не заметит в чем ты) а так на самом деле там бриз легкий морской с ним дышать легче... климат там в ноябре-декабре приятный