Автор Тема: Сицилия 2010  (Прочитано 9186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8162
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Сицилия 2010
« : 07.07.2010, 00:44:20 am »
На длинные выходные (в Латвии Янов день 23-24 июня, пожалуй, главный праздник в стране) появилось желание поокунать бренное тело в тёплые солёные воды и провести курс нырковой реабилитации после перенесённой некстати пневмонии. Попытка ломануться на Канары пресеклась неудобными стыковками рейсов Ryanair, грозя провести в дороге половину времени, отведённого на отдых. Зато стыковки на недавно открытую линию на запад Сицилии, в Трапани, вполне устроили как по времени, так и по цене. Посему с 22.06 по 29.06 было решено обсмотреть  и обтоптать северо-запад Коза-нострового острова.  А заодно поесть невиданных блюд и попить непитанных итальянских вин.  Ryanair конкретно оборзел со стоимостью на багаж. Мне пришлось бы платить за негабаритный спортбагаж (до 20 кг) по 40€ за каждый самолёт (итого 2 самолёта туда, да 2 обратно = 160€), поэтому поступил проще – оплатил одно место обычного багажа, а в сумку у меня влез как раз разобранный Omer Kayman 100, любезно предоставленный мне Андреем Бергом. Конечно вместе с ружьём в сумку полезли  разобранные  длиннющие ласты С4 с Простоквашинскими лопастями, костюм 3 мм и прочие прибабахи, за исключением свинца и гарпуна для ружья. Долетев до Франкфурт-Хана, слегка потусили с Андреем Бергом и на следующий день полетели к макаронникам. По прилёту в аэропорту получили новенькую, заранее забронированную в прокате Лянчу, и через каких-то 55 км вполне приличной автострады въехали в городок  Castellamare del Golfo, где опять же заранее забронированные, ждали нас апартаменты. Очень, кстати приличные за 300€ в неделю. Можно было там и вчетвером спать и столоваться, но мы со Светой вдвоём чувствовали там себя весьма комфортно. Про узкие улочки, в которых маленькие машинки часто цепляются зеркалами друг о друга (что не является поводом для остановки – так и ездят местные с бамперами замотанными изолентой и с вырванными с корнем зеркалами), про кучу придурков на мотороллерах без глушителей (ну любят они громко и недорого кататься с ветерком, особенно вечером и ночью), довольно грязные улицы и берега,  рассказывать не буду. Не наша тема.
В день прилёта сразу кинулись на море, которое поштормливало, но поплавать без ружья позволяло вполне, хотя видимость в пару метров (у береговых камней) для моря - это как бы маловато. Как ни странно, глубже было ещё хуже. После 8-9 метров не видно было вытянутой руки. Удивительно, но именно в этот первый день я видел больше всего зачётной рыбы – в основном дорады и кефали. Какая-то стая серебристых тел прошла недалеко при всплытии с глубины, но кто это был я не рассмотрел. Короче, первая нырка надежду вселила. Думал, без рыбы не останусь!  Как бы не квак! Последующие охоты в разных местах (с берега) не принесли ощутимых результатов. Рыба драпала с такой скоростью, что ни вылежать её, ни неожиданно упасть ей на голову на 17 метрах, у меня не получилось. Глубже не нырял по указанной выше причине (пневмония). Ну то есть рыба-то в прибое на покушать была.



Хотя какая это рыба – максимум на полкило с натяжкой... Даже сильно вытянутые к камере руки не позволяют превратить эту мелочь в приличный улов  ;D


Нырял один день рядом с местными охотниками, поговорили на пальцах и отдельных словах (хорошо я в институте латынь учил – корни у итальянского языка оттуда же). Глубоко они не ныряют, лазают у берега недалеко от впадающей канализации  в поисках проходящих кефалей и зазевавшихся сарго. В общем в тот день мы все трое (я и двое итальянцев) поплавали впустую. Да и место мне сразу не понравилось, но сбил с толку приехавший на мотороллере в гидрике подвох. Причём с карбоновыми ластами и камуфляжным арбалетом – непохоже на пляжного лошарика...
Поскольку были на машине, ездили в разные места северо-западной части Сицилии – от St.Capo lo Vito до столицы Palermo. В общем итоги таковы – не зная броду, с берега особо там рыбы не настреляешь. Точнее не настрелял. Один раз по выходу из воды Света показала мне на буйки местных подвохов – так они находились чёрти где вдалеке в море, едва видимые на небольших волнах. Видимо, знали баночку в открытом море. Заметь я их раньше,  мог бы и присоседится наглым образом...
Вот вкратце такой вот отчётец. Груза купил по 3€ за кг в местном дайв-магазинчике. Там же купил гарпун  140 см за 20 €. Перед отъездом думал им взад всучить по меньшей цене – так не взяли, пастоеды! Пришлось у них на майку выменять. Кстати, пасту они едят недовареной. В принципе, кухня мне лично понравилась. Вино местное, которое подают в ресторанчиках в кувшинах, невкусное. Пицца Свете не понравилась, говорит у нас в PatioPizza вкуснее готовят. Мне вроде ничего. Отведал в ресторане погриленую рыбу меч и рулетики из тунца непонятно как приготовленные. Вроде как в бальзамическом соусе. И то и другое вкусно. А так же салат из осьминога – тоже вкусно. Спросил, как они его готовят, говорят – долго. Сначала долго варят, потом замораживают, потом строгают и маринуют в бальзамическом соусе. Под водой ни одного осьминога, каракатицы, лобстера и прочей съедобы не встретил. В добавок к тому, что настрелял видел две-три мелких муренки, тоже страшно испуганных.
Посмотрел на рыбу в местном магазине и припух от цен!!! Мелочь хуже нашей кильки от 6€ за кило. Барабульки (султанки) 18€! Лавраки 25€ за кило! И прочая немногочисленная рыба между..  Как ни странно, тунец  дешевле, чем например лаврак или крупная (под кило) дорада.


По берегам (места , кстати, красивые)  заброшенные tonnara  - тунцовые фабрики, на которых раньше тунца заготавливали.


В целом отдых понравился, но неделю мне мало. Не разныряться толком, ни места найти. На острове можно брать моторную лодку с 40 сильным 4-тактным движком в прокат. И не надо никаких прав и удостоверений. Но стоит вместе с бензином 100€ в день. Или 80 € за пол-дня. Короче, я так и не собрался. Да и что толку просто от лодки? Всё равно нужна хотя бы карта глубин. А ещё лучше, местный товарищ-спёрфишер.

Если чего упустил, спрашивайте.
Всегда ваш, Док
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Сицилия 2010
« Ответ #1 : 07.07.2010, 04:24:02 am »
Спасибо, Dok, интересный рассказ про легендарный остров :)
Да, а рыба там ученая, как и в других популярных для подводной охоты местах ;D
Когда пловец без ружья, она не боится, поэтому ты видел в первый день много рыбы.
Но ее можно перехитрить, говорят, если на гарпун насадить рыбу, и так плавать. Якобы остальная рыба будет думать, что ружье разряжено, выстрелом по несчастной подруге на гарпуне ;D, и меньше будет прятаться, осмелеет, и подойдет ближе. Ее так и стреляют, прямо  через висящую рыбу-замануху :)
Неделя - так мало... :-[

igelkott

  • Гость
Re: Сицилия 2010
« Ответ #2 : 07.07.2010, 07:33:11 am »
да!классно!!примерно так-же обстояли дела в португалии вконце мая и с водой и с ценами на рыб, :P удивительно всё похоже,теперь думается вернуться в конце августа и прошерстить от лиссабона до гибралтара,спасибо за массу инфы ! :D

Fish Hat

  • Гость
Re: Сицилия 2010
« Ответ #3 : 07.07.2010, 08:40:58 am »
Теперь на Сицилии совсем рыбы не будет... Всю какая была еще, Док выбил ...  ;D

Оффлайн lelab

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1438
    • Просмотр профиля
Re: Сицилия 2010
« Ответ #4 : 08.07.2010, 11:53:21 am »
Здорово! Спасибо, Александр. А спагетти действительно варят чуть-чуть альдэнтэ.
С уважением, Гордеев Алексей.

Оффлайн sebastjan

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Сицилия 2010
« Ответ #5 : 09.07.2010, 21:36:52 pm »
 Док а как люди там, то есть хотел спросить по поводу рыб охраны, или там это привычное дело человек  с ружьём ?

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8162
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Сицилия 2010
« Ответ #6 : 12.07.2010, 09:17:09 am »
В Италии для подводной охоты в море лицензия не нужна. Только буй, старше 16 лет, не в заповедниках и вперёд. Да, человек с ружьём там весьма привычная картина.  8) Никакой рыбохраны в глаза не видел, даже не знаю как она должна выглядеть..  :)
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн konstrulog

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Сицилия 2010
« Ответ #7 : 20.01.2013, 08:29:41 am »
Dqk, есть вопросы у меня в связи с появившейся возможностью посетить Сицилию. Какая примерно в начале июня может быть температура воды ; перелёт с Питера с пересадкой в Риме, как с перевозкой ружья; можно ли взять в прокат какой-нибудь мелкий мотик? Если не затруднит ответьте пожалуйста.

Оффлайн dimatallinn

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Норвегии
Re: Сицилия 2010
« Ответ #8 : 20.01.2013, 09:23:56 am »
В Испании, на границе с Францией, в прошлом году 3-го июня вода +20 была. Италия чуть севернее...наверное один градус убрать нужно...Но всё равно где то так.
ПО в Норвегии- http://trofei.eu/ , вацапп +3725021130

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8162
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Сицилия 2010
« Ответ #9 : 20.01.2013, 16:48:13 pm »
Дима! Сицилия существенно южнее того, что ты описал. Честно говоря точно температуру не помню, но мне 3 мм костюма хватало за глаза. Думаю, 20 градусов есть. Опять же от погоды и ветра зависит. С перевозкой ружья в багаже никаких проблем никогда и нигде не возникало. Через Сингапур не летал (там у знакомого возникли проблемы с перевозкой ружья в багаже)
Мотороллер в прокат взять наверное можно, их там как грязи. Но я не узнавал, поскольку сразу из Аэропорта взял машину. Недорого там. Да и не удобно  на тырчике вдвоём с грузами и снарягой. Зато по тропинкам проехать можно. Но опять же, далеко будешь долго ехать. Короче, хозяин - барин. В порту дают лодку (РИБ 40 л.с.) на прокат, не спрашивая никаких удостоверений. Цена была 100 евро в день, 80 евро полдня.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн dimatallinn

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Норвегии
Re: Сицилия 2010
« Ответ #10 : 20.01.2013, 16:50:58 pm »
 :-\    Да....кол мне по географии!
ПО в Норвегии- http://trofei.eu/ , вацапп +3725021130

Оффлайн konstrulog

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Сицилия 2010
« Ответ #11 : 23.01.2013, 18:11:59 pm »
Спасибо , понял.

Оффлайн alexalex

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Океан всегда создает шум похожий на музыку ...
    • Просмотр профиля
Re: Сицилия 2010
« Ответ #12 : 23.01.2013, 20:38:33 pm »
В Испании, на границе с Францией, в прошлом году 3-го июня вода +20 была. Италия чуть севернее...наверное один градус убрать нужно...Но всё равно где то так.
-..Гоги,надэжда класса,а сколько будэт 2х2 ?
-восэм,учитэл!
-..да..гдэ то так..девять ..дэсять..
Дима,это после Кабоверде..островной синдром :)

Оффлайн dimatallinn

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Норвегии
Re: Сицилия 2010
« Ответ #13 : 23.01.2013, 22:28:10 pm »
Дима,это после Кабоверде..островной синдром :)

будем считать что гипоксия. вот только Италия большая и длинная...Что то южнее, а что то севернее. А конкретно с Сицилией да, не подумав,лоханулся. Простите! Если сможете. Не посмотрел на глобус.
ПО в Норвегии- http://trofei.eu/ , вацапп +3725021130

Оффлайн Михаил

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
Re: Сицилия 2010
« Ответ #14 : 25.01.2013, 19:15:54 pm »
А на майские на Сицилии как? Если ехать, то куда там податься в начале мая??