Автор Тема: Костюмы от ELIOS  (Прочитано 271404 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн EvgenySPb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Костюмы от ELIOS
« Ответ #660 : 14.11.2016, 23:55:34 pm »
Я вот думаю то ли 9-ку нейлон , то ли 8мм голяк. В то же время все с берега и в тоже время хочется чуть меньше грузов.
В голяке думаю будет легче дышаться и спине будет теплее при отдыхе. а блин если будет рваться... ))

Я приобрел в этом сезоне два голых костюма 7 и 9 мм. Обратно дороги нет! ))) Это как карбоновые ласты, если попробовал, то пластмассу или резину уже не захочешь.
Точно брать голый костюм, многие недостатки надуманные, а достоинства очевидные! Рваться не будет, если специально не рвать!)) По толщине сам мучился выбором между 8 и 9 мм, хорошо что взял 9-ку! Костюм очень комфортный и эластичный, по ощущениям как тканевая 5-ка или даже мягче.
Последний выход на охоту: на улице -6, в воде +2, проплавал 1,5 часа нормально, при том, что я мерзляк. К тому же замерзли ноги в тесных калошах и носках 7 мм.
А как легко его одевать и снимать, пока твои друзья корчатся в своих грубых шкурках! ;D ;D ;D
Комбинированные модели тоже супер: колени, локти и пояс защищены тканью. Друг доволен как слон!

Оффлайн redsnapper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Костюмы от ELIOS
« Ответ #661 : 14.12.2016, 11:03:46 am »
Всем привет.
Есть пара вопросов к опытным: какой клей надежно клеит неопрен? Например, каким клеем они клеют костюмы у себя на производстве?
В моем голом костюме от NJN постоянно рвётся горловина в районе кодыка. Причём не по причине моего телосложения, а потому, что они делают горловину очень узкой. (Шлем кстати тоже делают явно меньше. Костюм заказывал по обмерам).
Я его клеил уже раз десять - бесполезно, при надевании обязательно порвётся. Да и в других разорванных местах клей держит не очень долго. 5-6 нырялок и склеенные швы расходятся.
Клеил как положено, обезжиривание и все прочее по технологии.
И второй вопрос:
На какой глубине начинает сжиматься неопрен, например 5мм?
Я охочусь чаще всего на глубине от 6 до 10 метров. Глубже реже. Но в средиземке зимой уже на глубине от 7-8 метров в костюме 5мм, например Буша, я начинаю замерзать, а в NJN нет. Разница в плотности неопрена, или в том, что один с тканью, а другой голый?

« Последнее редактирование: 14.12.2016, 11:07:32 am от redsnapper »

Оффлайн mihail63

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Костюмы от ELIOS
« Ответ #662 : 15.12.2016, 11:09:44 am »
Была аналогичная проблема с горловиной на Elios NJN, вклеил клин из  неопрена, теперь не расходиться. Клеил http://www.spearfishing.de/product_info.php?info=p157_--1050---1083---1077---1081--Picasso--90---1075---1088--.html&XTCsid=294320435f9e1a390592158e0fead545.

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Костюмы от ELIOS
« Ответ #663 : 15.12.2016, 14:37:59 pm »
NJN и правда как-то хуже клеится. Порвал пальцем голую лямку на плече лонг-джона и тоже все время расползалось. Элиос говорит - надо соблюдать технологию склейки - обезжирить, промазать оба края, дать высохнуть полностью (10 минут). Потом ещё раз промазать, подождать как подсохнет до отлипа пальца и прижать. Я клеил-торопился. Может не обезжирил нормально, двойную промазку точно не "соблюл" Пришлось накладку клеить, нагрузка на лямку-то есть и стык не держал толком. А в другом костюме шею спереди ушивал (с запасом заказал), клеил по всей технологии - держит.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Melekhoff

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Блаженный
    • Просмотр профиля
Re: Костюмы от ELIOS
« Ответ #664 : 15.12.2016, 16:55:37 pm »
какой клей надежно клеит неопрен?
Тут указали выше-очень хороший и надежный клей-Picasso. Но Technisub бустрее схватывает.
В производстве неопреновых изделий используют промышленные клеи.
"Истина настолько проста, что за нее даже обидно", В. Пелевин.

Оффлайн redsnapper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Костюмы от ELIOS
« Ответ #665 : 15.12.2016, 19:38:56 pm »
Спасибо за наводку. Куплю Пикасячий. Технисабом я уже клеил - долго не держит.

Оффлайн Кубанец

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 711
    • Просмотр профиля
Re: Костюмы от ELIOS
« Ответ #666 : 19.12.2016, 08:39:24 am »
Я Технисабом много раз клеил и ни разу не расползлось потом. Клеил как обычно.

Оффлайн redsnapper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Костюмы от ELIOS
« Ответ #667 : 19.12.2016, 17:41:25 pm »
Да, на колене Технисабовская дыра не расходится, а на горловине каждый раз.
Не нашёл у нас тут Пикасо, заклеил Seacsub-ом.

Оффлайн Кубанец

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 711
    • Просмотр профиля
Re: Костюмы от ELIOS
« Ответ #668 : 30.01.2017, 11:50:26 am »
NJN и правда как-то хуже клеится. Порвал пальцем голую лямку на плече лонг-джона и тоже все время расползалось. Элиос говорит - надо соблюдать технологию склейки - обезжирить, промазать оба края, дать высохнуть полностью (10 минут). Потом ещё раз промазать, подождать как подсохнет до отлипа пальца и прижать. Я клеил-торопился. Может не обезжирил нормально, двойную промазку точно не "соблюл" Пришлось накладку клеить, нагрузка на лямку-то есть и стык не держал толком. А в другом костюме шею спереди ушивал (с запасом заказал), клеил по всей технологии - держит.
Я свои NGNы рвал не щадя  ;D, клеились обычным технисабом на раз! Ничего никогда не обезжиривал, если и рвал потом, то уже не в месте склейки. Чем старей костюм, тем чаще рвется, зараза... Нет бы как коньяк, только лучше с годами!  :D

Оффлайн fenimor

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
    • TanzVerein
Re: Костюмы от ELIOS
« Ответ #669 : 23.07.2017, 11:23:09 am »
Всем привет.
На новом 7-мм костюме штаны имеют продольный шов. При первом же заплыве шов истёр кожу на сгибе за коленом в кровь. Больше одеть эти штаны не смог. Отнырял в старом Маресе. Заживало долго.
Поделитесь опытом, пожалуйста.
Как с этой болячкой бороться? Думаю, может полоски тонкого неопрена на эти участки наклеить? У меня есть кусочек 2.3 мм с одной стороны неопрен с другой ткань. Какой стороной наклеивать на штаны? Будет ли с этого прок? Или испорчу костюм в к ..беням! 

Оффлайн kev_2006

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля
Re: Костюмы от ELIOS
« Ответ #670 : 23.07.2017, 11:31:23 am »
Проще было бы давать советы если бы были крупные фото шва с разных ракурсов. А вообще пробуй использовать масло для котюмов , по идее проблема была в том что он был одет "на сухую" (мало смазки, раздражение от средства на которое одевал,...)
Никогда не говори никогда!

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Костюмы от ELIOS
« Ответ #671 : 23.07.2017, 13:57:45 pm »
Валера, давай "фото в студию".
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн fenimor

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
    • TanzVerein
Re: Костюмы от ELIOS
« Ответ #672 : 23.07.2017, 14:15:24 pm »


Оффлайн fenimor

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
    • TanzVerein
Re: Костюмы от ELIOS
« Ответ #673 : 23.07.2017, 14:17:13 pm »
Проще было бы давать советы если бы были крупные фото шва с разных ракурсов. А вообще пробуй использовать масло для котюмов , по идее проблема была в том что он был одет "на сухую" (мало смазки, раздражение от средства на которое одевал,...)
Ничего там необычного нет. Масла и смазки тоже не один год использую. Не в этом дело.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Re: Костюмы от ELIOS
« Ответ #674 : 23.07.2017, 14:24:11 pm »

Я думаю, что шов тут нипричём. У меня на одном из костюмов натирало под коленями тоже, а тым шва не было. Так вот, натирало из-за того, что штаны были для меня длинными и под коленкой собиралась складка. Она и натирала.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)