Автор Тема: тест арбалета ANDRE GOLD 160  (Прочитано 12804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
тест арбалета ANDRE GOLD 160
« : 08.06.2010, 14:36:04 pm »
GOLD 160. Мои личные впечатления.
Очередное ружье от ANDRE. На первый взгляд, мой размерчик. Вспоминая прошедшую охоту с OVAL 165, предполагаю большую физическую нагрузку во время  предстоящей охоты с этой моделью. Хотя оно немного легче, что и подтвердилось за целый день в море.
Оговорюсь, что целью охоты была крупная пелагическая рыба, а тестирование ружья произошло само собой, в процессе этой охоты. Взять свой трофей мне в тот день не удалось, (на эту тему мы поговорим в следующий раз), а вот тест получился очень плодотворный.

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: тест арбалета ANDRE GOLD 160
« Ответ #1 : 08.06.2010, 14:40:23 pm »
Самое большое, тяжелое и мощное ружье, флагман серии GOLD, с передними и задними крыльями. 4 тяги, прямая привязка гарпуна к бую, вес – около 5 кг в снаряженном состоянии. Общая длина - 2 метра. Гарпун 8мм, с 3 зацепами, с откидным наконечником SLIP-TIP. Линь – 3мм, держит нагрузку до 250 кг. 3 оборота линя позволяют уверенно поражать цель на расстоянии до 10 метров.
 

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: тест арбалета ANDRE GOLD 160
« Ответ #2 : 08.06.2010, 14:49:39 pm »
Предохранителя нет, равно как и на всех ружьях от ANDRE. Линесброс активный. Он боковой, с упором в гарпун, утоплен в крыло, и не выступает наружу, за него ничего не цепляется.
 

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: тест арбалета ANDRE GOLD 160
« Ответ #3 : 08.06.2010, 14:58:15 pm »
В общем, это настоящий «слонобой», со всеми вытекающими осложнениями для повседневной охоты. Эта модель – только для серьезной охоты на большую и очень большую рыбу. Большая рыба – от 30 кг, очень большая – от 60 кг.
 

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: тест арбалета ANDRE GOLD 160
« Ответ #4 : 08.06.2010, 15:09:51 pm »
Я сделал около 6-7 выстрелов, и просто разряжал его около 10 раз. Заряжал, таким образом, я его не меньше 15 раз, в результате чего на следующий день ощущал усталость, с непривычки. Очень уж трудоемко целый день охотиться с ним. Как правило, охота на крупную рыбу происходит на течении, и охотника сносит далеко от исходной точки. Чтобы вернуться туда, надо сесть в лодку, предварительно разрядив ружье. Когда арбалет небольшой, это делать несложно, а вот когда надо просто разрядить 2-метровый «слонобой», это начинает напрягать, и с каждым разом все больше. Как-никак, 4 мощные тяги, большая длина, и контроль безопасности процесса отнимают очень много сил, времени и внимания.

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: тест арбалета ANDRE GOLD 160
« Ответ #5 : 08.06.2010, 15:19:18 pm »
А при зарядке нужно еще не забыть установить наконечник, и хорошо его зафиксировать.

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: тест арбалета ANDRE GOLD 160
« Ответ #6 : 08.06.2010, 15:26:11 pm »
Со SLIP-TIP я не рекомендую охотиться в рифах, потому как если случайно гарпун попадет в грот, вытащить этот наконечник будет невозможно, он там расклинится, и застрянет навсегда. Можно, конечно, будет взорвать риф, и вытащить гарпун. Проще говоря, съемный наконечник – еще одно осложнение для повседневной охоты, проще и надежней использовать обычный гарпун с флажком.
 

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: тест арбалета ANDRE GOLD 160
« Ответ #7 : 08.06.2010, 15:29:06 pm »
Стреляя по рыбе 5 или 6 раз, я ни разу в нее не попал. Причину пока не определил, но предполагаю подброс ружья в момент выстрела. Надо будет дополнительно определить поправку, сделав несколько выстрелов по мишени в тестовом режиме. Отдача относительно слабая, потому как, масса самого арбалета большая, и, стреляя, я очень жестко держал ружье двумя руками. Однако, сотрясение происходит очень сильное, я даже не понимал, куда летит гарпун, выше или ниже цели.
 

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: тест арбалета ANDRE GOLD 160
« Ответ #8 : 08.06.2010, 15:34:14 pm »
При выстреле линь, соединяющий гарпун с буем, уходит очень быстро, и надо быть внимательным, чтобы плавающий шнур не резанул по телу охотника, особенно, если будет попадание, и рыба рванет, утягивая его еще сильней. Конечно, же, недопустимы перехлесты и петли, а также обычные узлы, которые могут выполнить роль пилы. Возвращаясь к описанию сложностей, хочу упомянуть о том, что после выстрела гарпун и ружье абсолютно свободны друг от друга, и, всплыв, надо плыть к бую, чтобы вытянуть гарпун за 30-метровый линь. Зарядка занимает минут 8-10 в среднем, с отработанным навыком.
Прямая привязка – это еще одно осложнение. Когда ты на глубине разглядываешь BLUE WATER, на поверхности твой буй таскает течением и волнами. Иногда шнур срывает линь с линесброса, и надо уделять этому дополнительное внимание. Само собой, шнур надо закрепить напрямую к линю, а не к ружью. И не перепутать, как я в первый раз, по привычке, застегнул карабин на петлю арбалета. Хорошо, что мне подсказали, и я, удивившись своей глупости, перецепил шнур с ружья на линь.


Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: тест арбалета ANDRE GOLD 160
« Ответ #9 : 08.06.2010, 15:39:37 pm »
GOLD 160, как я упоминал, тяжелый. Но он отлично сбалансирован! Я с удовольствием наблюдал, как он висит в толще воды, с нулевой плавучестью в заряженном состоянии, гарпуном вниз. Действительно приятная картина. Кстати, всплывать с заряженным ружьем довольно тяжко, хотя сопротивление ощущается минимальное, просто оно тяжелое. Зато после выстрела арбалет становится легким, и на всплытии помогает быстрей достигнуть поверхности воды, в эти моменты я позитивно оценил его большой объем и положительную плавучесть в разряженном состоянии. Еще плюс – даже если в пылу битвы с рыбой ружье будет потеряно, найти его, плавающим на поверхности, гораздо легче, нежели где-то на дне.


Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Moderator
  • Професионал
  • *****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: тест арбалета ANDRE GOLD 160
« Ответ #10 : 08.06.2010, 15:42:18 pm »
Предполагаю, что вышесказанное относится к любым большим ружьям, и можно применить мой полученный опыт к другим тяжелым арбалетам.
Резюмируя, можно сказать, что GOLD 160 можно иметь в своем арсенале, но только для редких океанских охот на очень крупную рыбу. Там оно сполна отработает заложенный в него потенциал.
И еще надо не забыть про удачу…



Удачи!!!
Дмитрий Анашкин

Оффлайн Kent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: тест арбалета ANDRE GOLD 160
« Ответ #11 : 09.06.2010, 09:15:53 am »
Молодец, Дима! Спасибо! Продолжай в том же ключе, очень позновательно и интересно. Еще раз спасибо за труды твои!!!
Не умеешь ловить рыбу - не мути воду!

Оффлайн Toks

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 397
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Re: тест арбалета ANDRE GOLD 160
« Ответ #12 : 09.06.2010, 12:35:31 pm »
Само собой, шнур надо закрепить напрямую к линю, а не к ружью. И не перепутать, как я в первый раз, по привычке, застегнул карабин на петлю арбалета. Хорошо, что мне подсказали, и я, удивившись своей глупости, перецепил шнур с ружья на линь.
У меня тоже похожая история была, на катере неопытный помощник пристегнул шнур к веревочной петле на тыльнике :o Хорошо я заметил, а то улетел бы мой гарпун безвозвратно >:(. Я после этого случая, вообще снял эту петлю, чтоб даже мыслей на этот счет небыло ;)
"На небе только и разговоров, что о море. И о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине…" из к/ф "Достучаться до небес"