Автор Тема: Деревянные арбалеты ANDRE  (Прочитано 56696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Тараченко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Всем привет!
Итак после первой поездки на Бали , после тестирования Овал 145 гарпун 7,5 мм, Голд -150 с передними крыльями гарпун 8 мм, Овал - Токс 155 гарпун 7,5 мм наконечник слип -тип ( как мне сказал Андре , это фо рева на данный момент, для него!)мой выбор пал на Овал 160 Токс с тремя тягами ,гарпуном 7,5 мм и по прилёту во второй раз на Бали в марте , благодаря Диме Анашкину, я стал его счастливым обладателем.
Со мной были мои друзья которые заказали два 145 Овала, с гарпунами 7,5 мм и естественно с тремя тягами. Все не новички в охоте с арбалетами, так что для большого теста, как видите , материала более чем. Первое впечатление под водой, Токс 160 не кажется длинным и громоздким , даже возникает ощущение , что ещё бы 10 см не помешали. Для тех кто с арбалетами нырял на пресняке объясняю, такое ощущение как будто бы с 60- кой на пресняке. Т. е . для меня комфортно и удобно.
Первый выстрел тут же сорвал кожу на костяшке большого пальца , Дима уже выкладывал фото с этой проблемой, тут же собрав консилиум нашли проблему .Дело в том что, ручка ружья имеет сильный прилив в задней части , когда в мастерской индонезиец держал в руке ружьё у него костяшка не упирается в нижнею часть ствола а у меня упирается, это вызвано физиологической особенностью рас. После спила и обработки прилива проблема ушла, я специально заострил внимание Андре, что для европейцев прилив пускай убирает- "Ок" -сказал Андре.
Сразу хочу сказать, что вся доводка оружия доводилась мотанием на такси к Андре , надо сказать он очень чутко реагировал на все наши пожелания и если требовало время на доводку, предлагал  ружья из своего арсенала как  новые так и бу для охоты не требуя никакой ренты. Вообще он хороший и воспитанный человек , вникающий и понимающий проблемы.
Идём дальше.
 Стрельба.
Выстрел достаточно мощный, в смысле отдачи, и мне говорили что надо придерживать тыльник ствола, что я и делал, но потом во время проводки по снеперу запарил и шмальнул с одной руки. Ничего не произошло, просто когда управляешся с арбалетом постоянно кисть приучена держать ручку как надо, но если у кого рука не набита, не советую одной рукой держать, вектор отдачи может повредить руку. В последствии я стрелял как с одной руки так и с двух.
Точность стрельбы.
Здесь мнения разошлись, я успешно попадал в рыбу с разных дистанций и ружей , в различную рыбу и разными гарпунами, особо каких мнений на счёт того что уводит вверх или вниз у меня не возникло, в частности я попадал 155 Овалом- Токс,  гарпуном слип тип в сарганов на растоянии  2- 3 м от кончика гарпуна. Мои колеги по цеху если и попадали обычными гарпунами то к слип типам у всех мнение однозначное - отказать. Только на крупную рыбу. Моё же мнение совершенно противоположенное - я кайфовал когда стоял у меня слип тип. Дело в том том , что есть несколько мулек - ньюансов, надо правильно ставить наконечник слипа, заводить тросик за леску,но самое главное , надо чувствовать выстрел, другими словами соизмерять все в кучу, и тяжесть гарпуна и слип тип и вообще понимать для чего это предназначено. Почему я кайфовал от слип типа ответ прост, я был готов к встрече с любой рыбой и охотясь на рифах и в синеве , я на парился что трофей застанет меня в рас плох. Было так что за охоту в 8 часов кряду я делал только два выстрела , но эта тема другого отчёта )) Первое и главное достоинство слип типа, на охоте вам не надо думать погнёт этот тунец или треваль этот гарпун или нет. Второе, когда мы расстреливали тунцов ( был такой день ))) с обычных гарпунов были частые сходы со слип типа не слетело ни одного. Здесь много факторов и парусность гарпуна и залипание флажка и сами рыбы выделывают такие фортели, гарпун страдает.Для охоты в океане я за слип тип.
Ружьё.
Здесь претензий никаких, кроме ручки .Хотя моё мнение Токс 160 , это предел его длинны, длиннее или четвёртая тяга - это уже Овал. Токс 155 , оптимальное решение. У  Сергея Овал 145 были какие то заморочки с предохранителем. Вообще ружьё классное, приятно держать в руках, мне очень нравиться.Трёх тяг достаточно хватает что бы пробить любого монстра в пределах разумной дистанции. Я думаю что через год , тяги от РА 16мм станут достойной заменой, на все свои арбалеты ( Демка) я ставлю РА , и сразу выбрасываю весь метал, меняя его на дайнему (зацепы). Всё таки как мне показалось не такие резкие у Андре тяги, но с задачей справляются.
Гарпун.
Мягковат, однозначно. Но это можно отнести и к минусам и к плюсам. Дело  в том что крупная рыба с метр водемьдесят гарпуном посредине, которая со свистом тащит пенонаполненный  буй мимо тебя на глубину, полюбому погнёт хоть какой гарпун, вопрос -насколько.  И здесь во главу угла становится ремотоспособность на коленке, что бы продолжить охоту. Поверьте опыту, ровнять можно несколько раз за охоту, запасных гарпунов не наберёшся.
Привязка гарпуна как показала практика лучше всего к бую напрямую. Мне очень понравилось. Даже охотясь на рифахможно повстречать трофей и после выстрела, если ружьё будет привязано к бую , оно может разлететься или сильно пострадать в результате ударов о рифы, или кануть в голубой бездне , при этом последнее что видишь как буй весело исчезает в голубой дымке превращаясь в тряпочку ))).
Итог: при небольшой доработке,  для меня Токс 160, идеальное ружьё для охоты в тропиках.
Отдельное спасибо Андре.

Оффлайн Nillmo

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 315
    • Просмотр профиля
Re: Деревянные арбалеты ANDRE
« Ответ #76 : 22.04.2011, 17:55:51 pm »
отличный отчёт. спасибо

Оффлайн Lastonogiy

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Просмотр профиля
Спасибо за отчет!
Но сдается мне, что это:
У  Сергея Овал 145 были какие то заморочки с предохранителем.
следует читать как:
Цитировать
У  Сергея Голд 145 были какие то заморочки с линесбрасывателем.
  ;D

Оффлайн Сергей Тараченко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Деревянные арбалеты ANDRE
« Ответ #78 : 24.04.2011, 13:38:42 pm »
Да, всё верно, немного ошибся, )) с линесбросом .

Оффлайн Lastonogiy

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Просмотр профиля
Re: Re: Деревянные арбалеты ANDRE
« Ответ #79 : 24.04.2011, 17:49:05 pm »
Да, всё верно, немного ошибся, )) с линесбросом .
Сергей, а модель - все же Овал или Голд? ))

Оффлайн Pit

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2127
    • Просмотр профиля
Re: Деревянные арбалеты ANDRE
« Ответ #80 : 24.04.2011, 22:51:35 pm »
мда жаль что Андре меряет ружье по полному габариту. цифры 160 ;D немного не настоящие.  ;) уже писали.

тоже показалось что тяги Андре жестоковаты и из-за этого страдает точность. но по сравнению с тягами РА разницы нет и кажется даже наоборот. на вкус и цвет...

Ластаногий, пообщался по поводу ружей? на счет твоего ружья с 3 тягами.


А что за модификация токс ?

Оффлайн Lastonogiy

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Просмотр профиля
Re: Re: Деревянные арбалеты ANDRE
« Ответ #81 : 25.04.2011, 09:51:31 am »
Ластаногий, пообщался по поводу ружей? на счет твоего ружья с 3 тягами.
Андре его просто заменил абсолютно новым. Теперь еще и ручка съемная ;)
Надо отдать должное Андре, все недочеты устраняются без вопросов.

Оффлайн Pit

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2127
    • Просмотр профиля
Re: Деревянные арбалеты ANDRE
« Ответ #82 : 25.04.2011, 10:18:24 am »
согласен на 100%. мировой мужик. ко всем моим вопросам со всем вниманием и без "гнильца" в душе.

Ну так это Андрей. Ты бы описал, сфотал. Про Зелинку как она ведет в океанических просторах было бы интересно услышать. Рука говорят теперь у тебя как у настоящего охотника. Я теперь весь год чукча-читатель мне все интересно  ;D

Оффлайн Pit

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2127
    • Просмотр профиля
Re: Деревянные арбалеты ANDRE
« Ответ #83 : 25.04.2011, 10:20:21 am »
про токс.  судя по ветке рядышком. это тот же самый овал только от охотника Токс. Правильно?

Оффлайн Pit

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2127
    • Просмотр профиля
Re: Деревянные арбалеты ANDRE
« Ответ #84 : 25.04.2011, 10:58:49 am »
Я потрогал ружья Андре.

пришел вот к таким сухим выводам
1. Тяги жесткие, как следствие резкий выстрел и подброс.  Но все же хорошие.
2. Ружья со смещенной ручкой дают занижение. Сами представялете. Смещенная ручка и жесткие тяги. будь кисть как у Шварцнегера все равно будет смещение при выстреле.  Поэтому необходимо придерживать "пяточку" при выстреле. Для меня из ружья с 3-мя тягами и смещенной ручкой вообще было не реально попасть. Не освоил такую технику.
первое ружье лучше брать с задней ручкой.
3. Триггер. Не самый лучший. Все таки.  :P  У Ластаного был самострел. Т.е. уделяем этому моменту внимание. Самострел на ружье с 3-мя тягами, благо баррель был направлен в живот, вызвал кратковременный "оргазм" (по словам владельца ружья  :D). Интересно что было бы если бы ружье было направленно в челюсть.  ::)  вернее не очень интересно.

имхо.
первое ружье я бы купил длиной 100-110 см (настоящих) с двумя тягами, обязательно с задней ручкой. рабочая дистанция 4м . хватит на всю основную рыбу на Бали и много еще где. родных тяг будет достаточно. И ружье будет радовать точностью и мощностью.

ругайте  ;D ;D
« Последнее редактирование: 25.04.2011, 11:01:54 am от Pit »

Оффлайн Pit

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2127
    • Просмотр профиля
Re: Деревянные арбалеты ANDRE
« Ответ #85 : 25.04.2011, 14:10:21 pm »
брать лучше овал  ;D

Оффлайн Lastonogiy

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Просмотр профиля
Re: Re: Деревянные арбалеты ANDRE
« Ответ #86 : 25.04.2011, 14:37:54 pm »
Добавлю немного своих комментариев...

1. Тяги жесткие, как следствие резкий выстрел и подброс.  Но все же хорошие.
Старые тяги (которые Андре ставил на свои ружья года два назад) более жесткие, чем те которые он ставит сейчас. Когда мы с тобой тестили Голд-145, на нем стояли "старые" тяги. Сейчас стоят Роб-Аллен, так мне больше понравилось.

2. Ружья со смещенной ручкой дают занижение.
...
Для меня из ружья с 3-мя тягами и смещенной ручкой вообще было не реально попасть. Не освоил такую технику. первое ружье лучше брать с задней ручкой.
Если это выводы на основании стрельбы из Голд-145 с тремя тягами, то немного не соглашусь.
У этого ружья длина по баррелю 105см. При этом триггер находится прямо над ручкой. По сути, если отпилить тыльник, то получится заднерукое ружье с "настоящими" (как ты пишешь) 105 см длины. Для точной стрельбы на 4м - двух тяг 16мм ему как раз и хватает. Отличный вариант для рифовой охоты. К слову, метровая Зелинка с этой задачей тоже справляется "на ура".

При желании можно натянуть третью тягу и тем самым добавить мощности, правда за счет снижения точности. Это скорее тунцов валить с 2-3 метров. Все-таки для точной стрельбы с 3 тяг это ружье слишком легкое. Задник же нужен чтобы: (1) помогать второй рукой разворачивать ружье на течении и (2) придерживать второй рукой и гасить отдачу при стрельбе с трех тяг. Вот такие соображения.
Если память мне не изменяет, то в бассейне ты палил из него с 3 тягами с 5 метров, поэтому и попадать не особо получалось ;)

3. Триггер. Не самый лучший. Все таки.
На ружьях Голд и Овал (по крайней мере, на Овал-160) триггеры разные. Последний, кстати, чем-то напоминает таковой на Дентиче. Поэтому мой пример с самострелом на Голд-145 нельзя распространять на ружья Овал.

У Ластаного был самострел... Самострел на ружье с 3-мя тягами, благо баррель был направлен в живот, вызвал кратковременный "оргазм" (по словам владельца ружья  :D)
О, да.. Не пытайтесь повторить это дома ;D

Оффлайн Pit

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2127
    • Просмотр профиля
Re: Деревянные арбалеты ANDRE
« Ответ #87 : 25.04.2011, 14:47:17 pm »
это я пишу как бывший обладатель Овал 110 и 140.  ;D они еще у друганов Харька и Туфа. Мы много из них постреляли в бассике. Ребята до сих пор с ними охотятся. Для меня универсальный вариант - РА.  Вот Володя Сурикат до сих пор меня благодарит за 120-ку  ;D

110-ку они подарили Нептуну. 140-ку не успели апгрейдить. И появился Дентич.
Дентич лежит уже кучу времени и еще похоже пока полежит. Чуть его не продал из-за этой причины.
Теперь после последних испытаний в бассике и фотографий Макса думаю очень надолго останеться в моем арсенале.
« Последнее редактирование: 25.04.2011, 15:01:34 pm от Pit »

Оффлайн Pit

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 2127
    • Просмотр профиля
Re: Деревянные арбалеты ANDRE
« Ответ #88 : 25.04.2011, 14:50:44 pm »
Андрей.
это наверно стоит перенести в ветку длинные морские пневматы. Расскажи как зелинка вела, как рыба на нее велась и не велась  ;D
Какую мах рыбку стрелял? Гложет сомнение что все таки веса гарпуна пневмата не хватает для уверенной охоты. Не то что не пробьет, а то что рыба "не послушная" и свободы для движения намного больше чем при 1м80см железке в бочине  ;D ;D

Оффлайн Lastonogiy

  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
    • Просмотр профиля
Re: Re: Деревянные арбалеты ANDRE
« Ответ #89 : 25.04.2011, 16:54:57 pm »
Андрей.
это наверно стоит перенести в ветку длинные морские пневматы. Расскажи как зелинка вела, как рыба на нее велась и не велась  ;D
Какую мах рыбку стрелял? Гложет сомнение что все таки веса гарпуна пневмата не хватает для уверенной охоты. Не то что не пробьет, а то что рыба "не послушная" и свободы для движения намного больше чем при 1м80см железке в бочине  ;D ;D
Надо, наверное, чтобы Док или Андрей перенесли это в отдельную тему.

Да нечем хвалиться, Зелинку удалось опробовать всего лишь на одной охоте. А на второй мне уже выписали путевку на берег  ;D
По поводу "ограничения свободы движения"... В реальности ты ведь не будешь охотиться на рифовую рыбу с ружьем 140см (и гарпуном 180см). Иначе замучаешься гарпуны из рифа выковыривать.
А гарпун от арбалета 105-110см (145-150см x 7мм) весит столько же, сколько гарпун от метрового пневмата (125см x 7,5мм). Так что таскать их примерно одинаково, при этом второй труднее погнуть.
Ну и гарпун длиной 1м80см, как мне кажется, правильнее использовать с наконечником Slip-Tip.