Автор Тема: помогите определиться с выбором арбалета  (Прочитано 252123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Somak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Посоветуйте, стоит ли брать для охоты в Средиземке арбалет Mares Phantom 95 FG. Как по Вашему, стоит ли связываться с этой фирмой?

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Somak, такого арбалета в руках не держал, поэтому и сказать-то нечего. Могу сказать одно, что для средеземки нужно брать арбалет от 90 см по баррели и выше. При выборе ружья нужно конечно подержать его, в первую очередь, в руках, повертеть. Я особое внимание уделяю удобности рукоятки. Почему? Да очень просто! В арбалетах можно поменять практически всё, но только не рукоятку (хотя есть возможность менять рукоятки на имерсионовских ружьях, у них есть три типа рукояток). Лично мне ни один арбалет (в заводской укомплектации) идеально не подходил, поэтому приходилось апгрейдить. Например, я в августе этого года был в Норвегии и "довёл" на месте еффесабовский арбалет BLACK BLADE OPEN 100 до такой "кондиции", которая меня устроила. Заменен был штатный гарпун на робаленовский диаметром 6,6 мм с флажком снизу гарпуна + вместо штатных двух тяжей был поставлен омеровский тяж диаметром 18 мм с зацепом из дайнемы. Длина тяжа подбиралась эксперементальным путём: начав со стандартной длины тяжа, дошёл до оптимума, отрезая каждый день по 1 см тяжа. В конце-концов, последние три дня стрелять с этого ружья было одно удовольствие.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Сталкер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Привет братья! ;) Прошу совета по выбору арбалета для охоты в Норвегии... длина , диаметр гарпуна , количество тяг и т .д  может модели какие посоветуете... И стоит ли заморачиваться с покупкой дерева?  ( totemsub, G.I.MAN sub) ???  так как у нас вся охота в основном на пресняке то и пользы больше от пневматики а резину тока на Черном море использую , но там длина более 75 см  и не нужна ...

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Сталкер, арбалет должен быть не менее 90 см по баррели, хотя мой сын удачно охотился и с 75-кой. Идеальный вариант 100-110 см. С деревом замарачиваться не нужно, моё мнение. Ничего это не даст. По моделям, с которыми сам сталкивался, советую: O.ME.R. Cayman HF (флажок нужно переставить в нижнее положение), Effesub Black Blade (менять гарпун и штатные тяги), Imersion Concept Pro (ничего менять не надо). Док ещё хвалит свой Seac Sub X-Fire, но это уже вопрос к нему.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Сталкер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
А по Imersion Concept Pro поподробнее можно  ::), а то на их сайте как то не внятно и мало... и фото если можно

Оффлайн Сталкер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
а  оmer  25gold   как  вам?

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Итак, Imersion Concept Pro. Баррель - с направляющей, покрыта плотным неопреном, диаметр баррели - 28 мм (внутренний диаметр), тяги (парные) - Megabooster Ø 20 mm Black (мощные), есть возможность установки дополнительной кольцевой тяги, гарпун - Ø 6,5 mm с сопративлением материала 200 kgs/mm² (очень хороший гарпун), рукоятка - регулируемая, с возможностью быстро менять наклон кисти, катушка с линём - на 30 м. линя толщиной 2 мм, в комплекте идёт монолинь (спец. леска) и зажимы.





Ружьё XXV GOLD. Я с ним в Норвегии не охотился, поэтому и не написал его в свой список. Скажу сразу, что баррель у этого ружья из карбона. Есть возможность стрелять как с открытой "головой", так и с "закрытой". Тяги (парные, опрокидывающиеся) - OMER POWER 18, есть возможность установки дополнительной кольцевой тяги. Катушка с линём - Match 30










Разница в цене между Imersion Concept Pro 100 и XXV GOLD 100 у меня в магазине составляет 38,00 евро.
« Последнее редактирование: 08.09.2008, 23:21:23 pm от Dok »
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Сталкер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
 :)Большое спасибо за оперативное реагирование на вопросы! Буду думать... и еще  -  а какие сроки по исполнению заказов ? ( прошу прощение за "не по теме" ::)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Чтобы не засорять тему, я тебе ответ дал тут: http://www.garpun.de/forum/index.php?topic=4.45
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Somak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Огромное спасибо за ответ про Mares phantom 95. Купил на прошлой неделе. Выполнен из стеклопластика. Есть возможность установки открытой и закрытой "головы". Тяги 19 мм. Есть возможность установки дополнительной кольцевой тяги. Гарпун 6.5 мм длиной 130 см, флажок сверху. Катушки нет, и это сильно огорчает. А вобщем я очень доволен. В сравнении с пневматикой очень выигрывает. Особенно поразила бесшумность стрельбы. При стрельбе по кифали, после поражения идущей с зади, передняя даже ни чего не поняла и продолжала плыть дальше. Хотя расстояние между ними было меньше полуметра. Очень понравился мягкий и лёгкий спуск, причём не зависимо от того две или ода тяга установлены. И конечно дальность стрельбы не сравнить. Это особенно важно в Средиземке, веди прозрак более 20 метров.

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Самое главное, чтобы ружьё нравилось тебе, а доработать, если конечно надо, ты можешь его со временем.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Somak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Какя разница между гарпунами, ну и соответственно между результатами, у которых флажок с верху и с низу?

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Somak, фото сделал. Теперь осталось их не много обработать и загрузить на сервак. В течении пару часов можешь их увидеть здесь.
Насчёт дополнительных тяг. Это не всё просто, как кажется на первый взгляд. Существует такая практика, чем больше тяжей, тем меньшего диаметра они должны быть. Если поставишь, например, два тяжа по 18 мм, ничего хорошего с этого не выйдет. Подброс будет большим. Ставить несколько пар тяжей советую только на тяжёлые ружья и тяжи эти должны быть не более 16 мм в диаметре.
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Admin

  • Administrator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 12845
    • Просмотр профиля
    • Подводная охота в Европе
Somak, покажу как делается "привязка" на открытоголовых арбалетах на примере ружья O.ME.R. Cayman HF. Думаю, что принцип поймёшь.
Итак, прежде чем заниматься "привязкой", советую обработать тонким надфилем отверстие в гарпуне, где будет фиксироваться монолинь (леска). Для начала просовываешь монолинь в это отверстие и вставляешь гарпун в тригерный механизм, чтобы проконтролировать положение зажима. Должно быть так, как показанно на фото ниже:



Потом зажимаем зажим плоскогубцами или специальным прибором.





Вставляем гарпун.



Потом фиксируем гарпун путём "провода" монолиня по крючкам в головной части. У Каймана это выглядит так:







После "крючков" монолинь идёт на линесбрасыватель:



Если у тебя катушки нет, то советую поставить амортизатор. Бери лучше всего омеровские или робалленовские, которые показанны на фото ниже. Для информации, цена таких амортизаторов у меня - 4,50 евро (без НДС)/ 5,35 евро (с НДС).
Амортизатор ставится следующим образом. У тебя в передней части ружья, под головой, есть "ушко". Там крепишь амортизатор, накидной петлёй. На конце монолиня делаешь петлю и фиксируешь зажимом (также как и к гарпуну). Эту петлю соединяешь с карабином амортизатора.

« Последнее редактирование: 14.09.2008, 22:02:49 pm от Admin »
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Совет вдогонку!
Дырочку в гарпуне, куда продевается монолинь (она же леска по-русски) после надфиля хорошо бы отполировать - вставить кусочек намазаного полировальной пастой шнурка и поелозить туда-сюда хотя бы минут 15. Леска будет служить явно дольше.  ;)
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!