Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Декабря 05, 2016, 01:21:31 am
Начало Помощь Войти Регистрация
Новости: У нас можно приобрести также отдельно куртки: http://www.spearfishing.de/index.php?language=ru&cat=c56_Anzuege---Nur-Jacke.html и штаны: http://www.spearfishing.de/index.php?language=ru&cat=c58_Anzuege---Nur-Hose.html от костюмов.

+  Подводная охота в Европе
|-+  Подводная охота
| |-+  Снаряжение (Модератор: Dok)
| | |-+  Дайнемовский зацеп
Страниц: [1] 2 3 ... 20   Вниз
Печать
Автор Тема: Дайнемовский зацеп  (Прочитано 71883 раз)
Admin
Administrator
Аксакал

Germany, Grünstadt

Просмотр профиля WWW
« : Сентября 30, 2008, 19:11:21 pm »

В этой теме я опишу и покажу свой метод "создания" дайнемовского зацепа. Приветствуются также и описания ваших методов создания сиих зацепов Smiley
Начну с того, что опишу причины по которым многие "арбалетчики" переходят на зацепы из дайнемы:

1. Повышение точности стрельбы.
2. Облегчение процесса зарядки длинных арбалетов. Упирая арбалет в пояс или живот, можно дотянутся пальцами до дайнемы, подтянуть её одной рукой, а потом уже взяться удобным хватом за тяжи обеими руками.
3. Возможность "поиграться" с длиной тяжей по собственному желанию и ради подбора оптимальной длины тяжа определенного диаметра для определенного ружья.
4. Предотвратить царапанье ствола.
5. Дешевизна, по сравнению с заводскими зацепами.

Итак, данный способ "создания" дайнемовского зацепа подойдёт и для тех кто будет заниматься с кольцевыми тягами, и для тех кто соизволит поставить данный вид зацепа на стандартные парные тяги (предварительно обрезав пластмасовые обжимы с резьбой для стандартного жёлудя). Кто "побоится" обрезать, тот может попробовать вот такой дайнемовский зацеп от Пикассо:

Обязательное условие для использования дайнемовского зацепа: хорошо обработанные (закруглённые) зацепы на гарпуне. В противном случае, зацеп из дайнемы служить будет не долго. Обрабатывать следует мелким натфилем, наждачкой и т. д.. Выглядеть должно примерно таk:

Теперь весь процесс по шагово:

1. Концы тяжей обрабатываем следующим образом на наждаке:

Делается это для того, чтобы при затягивании узла не появилась "юбка", которая будет тереться о ствол при выстреле, тем самым тормозить полёт гарпуна. Это не столь критично на тяжах с малым диаметром (до 16 мм), но для тяжей свыше 18 мм в диаметре - очень критично. Поэтому обрабатываем Smiley

2. На этом фото изображены инструменты которые нам понадобятся (пара круглогубцев, тулс - специальное приспособление для проталкивания "желудей" в отверстие тяжа), робалленовский дайнемовский зацеп и дайнема для узлов (я использую дайнему на узлы, т.к. считаю это наиболее надёжным вариантом):

3. Берём дайнемовский зацеп, вставляем его в тулс, как показанно на фото:

4. Заталкиваем "жёлудь" зацепа в отверстие тяжа. Для облегчения этого процесса, "жёлудь" можно смазать силиконовым шпрэем или растительным маслом.

5. Теперь вяжем вот такой узел:

6. Наматываем концы шнура на круглогубцы:

7. Затягиваем узел:

8. Обрезаем концы шнура. Оставшиеся маленькие кончики подпаливаем зажигалкой, и когда они расплавятся, расплющиваем их зажигалкой же.

« Последнее редактирование: Августа 06, 2009, 08:00:50 am от Admin » Записан

"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)
plis
Новичок
*

Воронеж

Просмотр профиля
« Ответ #1 : Октября 01, 2008, 16:43:13 pm »

Андрей, огромное спасибо за проделанную работу!!!!!

Все наглядно и понятно:)

Мы не столько нуждаемся в помощи от друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
lelab
Професионал

Россия, Москва

Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октября 01, 2008, 16:53:16 pm »

Под дайнему все-таки лучше ИМХО использовать гарпуны с крюками или акульими плавниками. За полированный пропил выглядет ,конечно, впечатляюще , но остается острая кромка. Как не крути ее не закруглишь, иначе сам паз будет не глубокий Smiley

С уважением, Гордеев Алексей.
Admin
Administrator
Аксакал

Germany, Grünstadt

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Октября 01, 2008, 17:20:31 pm »

Да, конечно, это дело каждого какой гарпун ему использовать, но вот острых кромок у обработаного пропила нет. Проверенно! Smiley

lelab
Професионал

Россия, Москва

Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октября 01, 2008, 17:28:45 pm »

Точно нет. Я не посмотрел Undecided. Паз просто мамайский. В этом месте он не гнется Huh? гарпун ,я имел ввиду.

С уважением, Гордеев Алексей.
Admin
Administrator
Аксакал

Germany, Grünstadt

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : Октября 01, 2008, 17:37:19 pm »

Алексей, дело в том, что этот пропил, который изображён вверху, стандартный пикассячий. Если я обрабатываю пропил, то он нисколько не увеличивается в размерах, а только сглаживаются острые грани. Конечно, место пропила на гарпуне это самое слабое место. Каждому трофею свой гарпун Smiley
Для охоты на серьёзную рыбу будет неплох гарпун с разделяющимся наконечником:

DEKKA
Продвинутый
**

СЕВАСТОПОЛЬ-КРЫМ

Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октября 01, 2008, 20:37:37 pm »

КЛАСС Smiley Как всегда подробно и понятно SmileyА TULS-Самодельный или ...

С уважением Сергей
Admin
Administrator
Аксакал

Germany, Grünstadt

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : Октября 01, 2008, 23:17:33 pm »

TULS - это стандатная вещица от Пикассо.

GRIG
Продвинутый
**

Россия Самара

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Октября 02, 2008, 18:23:40 pm »

А что лутьше на таком зацепе  дайнема или металичекий тросик? Тросик уже идёт заделанный в жёлуди, а вот где брать на дайнему непонятно. Я использую зацеп с тросиком.

Admin
Administrator
Аксакал

Germany, Grünstadt

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : Октября 02, 2008, 22:50:40 pm »

GRIG, это уже решать тебе, что иметь Smiley Лично я предпочитаю дайнему. Если возникли проблемы с приобретением даынемы, можешь обращаться ко мне.

plis
Новичок
*

Воронеж

Просмотр профиля
« Ответ #10 : Октября 03, 2008, 06:48:23 am »

Недавно видел зацеп с дайнемой, типа Пикассо. Мне очень понравился.

Мы не столько нуждаемся в помощи от друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
GRIG
Продвинутый
**

Россия Самара

Просмотр профиля
« Ответ #11 : Октября 03, 2008, 20:54:14 pm »

Если возникли проблемы с приобретением даынемы, можешь обращаться ко мне.
Хорошо, но я уж лутьше всё сразу кучкой закажу.  Wink

DEKKA
Продвинутый
**

СЕВАСТОПОЛЬ-КРЫМ

Просмотр профиля
« Ответ #12 : Октября 03, 2008, 22:41:06 pm »

АНДРЕЙ SmileyА СКОЛЬКО СТОИТ КОМПЛЕКТ-БУСИНЫ+TOOLS? И МОЖНО ЛИ ТАК СДЕЛАТЬ НА ИМЕРСИОНОВСКИЕ ТЯГИ(ОБРЕЗАННЫЕ)?

С уважением Сергей
Admin
Administrator
Аксакал

Germany, Grünstadt

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : Октября 15, 2008, 19:58:12 pm »

DEKKA, конечно же можно обрезать пластмасовую резьбу на тягах и вставить в них дайнемовский зацеп. Во всех тягах есть внутри канал, куда и нужно вставлять бобышки дайнемовского зацепа Smiley  Wink

Serlich
Новичок
*

!

Россия, Югра

Просмотр профиля
« Ответ #14 : Октября 17, 2008, 06:37:28 am »

Андрей, а "дайнемовский зацеп от Пикассо", что на фото в начале темы, подойдет по резьбе на тяги Имершина??? ну чтоб не резать и обойтись малой кровью, по причине того что сам никогда не делал такой зацеп! Grin ну и в догонку вопрос: правда ли что при использовании дайнемовского зацепа увеличивается точность боя ружья??? и почему?? :Smiley

Подводная охота - ох, как охота!:-)
Страниц: [1] 2 3 ... 20   Вверх
Печать
Перейти в:  

Войти