Автор Тема: Осьминог по-разному  (Прочитано 25475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Йож

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Осьминог по-разному
« Ответ #15 : 28.01.2010, 21:54:28 pm »
Изверги, осьминогов нельзя стрелять, проводили эксперимент они умные как дельфины!

Оффлайн Дмитрий Анашкин

  • Професионал
  • ****
  • Сообщений: 1230
    • Просмотр профиля
    • Дальневосточный клуб подводных охотников SHARKFIN
Re: Осьминог по-разному
« Ответ #16 : 29.01.2010, 00:41:17 am »
Дмитрий Анашкин
Эх, раззадорил! Вкусно пирог выглядит!
Admin
Я не против осьминога, но как насчёт обещаных помидоров фаршированных тресочкой?  ???

Dok, уверяю, пирог на самом деле вкусный. Будт возможность - приготовьте.
в начинку добавляется вареное яйцо, морковка, может, еще что...
Женщины, которые делают пироги, сами придумают, что туда еще надо.
Может, кто-то сделает это блюдо в виде пиццы, кому что ближе :P

Оффлайн Alexey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Осьминог по-разному
« Ответ #17 : 13.04.2010, 22:01:27 pm »
Ещё с лета после Испании остался осьминог, и мы его решили приготовить по рецепту "Осьминог в стиле "Гаего"". 1,0-1,2 кг замороженого осьминога, соль, сухая(сладкая) паприка, оливковое масло.
В кипящую подсоленую воду, не размораживая, покласть осьминога, варить 40-45 мин, должен очень легко вкалываться нож. Выключить и дать постоять 15 мин, (это для того, если не чищен, што бы кожа не слазила). Нарезать средними кусочками, посыпать паприкой и полить маслом.
Приятного аппетита!
Короче говоря было вкусно, а осьминогов к сожалению больше и меньше тоже нет. :'(





« Последнее редактирование: 14.04.2010, 21:25:29 pm от Admin »
Не дай маху, давая фору, а то дадут прикурить.

Оффлайн EXTR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Осьминог по-разному
« Ответ #18 : 24.08.2010, 13:33:06 pm »
зачем бить бедну зверушку, хотя если он поймал мороз,то да,я после того как поймал шпарю кипятком ,снимаю шкуру вырезаю клюв,потрошу голову,довожу воду до кипения кладу туда беднягу и при постоянном кипячении 15 минут...,всё готово,потом хоть жарь хоть в салат хоть так...,мягче гребешкового пятака (сырого)...,пробовал до варки добавлять лимонный сок, как макаронники,не вкатило,а может переборщил...
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Осьминог по-разному
« Ответ #19 : 24.08.2010, 22:18:57 pm »
Не знаю.. Я пробовал НЕ МОРЖЕНОГО варить и мало, и много - всё равно резиновый.  :-\ Мафиози на Сицилии сначала варят, потом морозят, узнавал в ресторане.  :P
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн Rapira

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 386
    • Просмотр профиля
Re: Осьминог по-разному
« Ответ #20 : 04.12.2010, 21:30:34 pm »
Первый экзотический рецепт употребления осьминога.

http://www.youtube.com/watch?v=rhviHJf0R0M&feature=related

Рецепт осьминога от Сержа Марковича.

http://www.youtube.com/watch?v=ZZXy-ph8b_g

Рецепт от Азбуки Вкуса: как приготовить осьминога

http://www.youtube.com/watch?v=2dbjf2v40RQ

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Осьминог по-разному
« Ответ #21 : 19.02.2012, 18:27:30 pm »
Дочурка живёт на Родосе, запросил её как родосцы осьминога готовят. Вот что она ответила:

Здесь готовят осьминогов на углях (мангал, барбекю). Сначала его нещадно бьют зачем-то, затем выворачивают наизнанку там где капюшон, солят крупной солью и вывешивают на день на солнце. Потом на мангал. Или вместо вывешивания до гриля варят (кладут в кастрюлю без воды и он там как-то в собственном соке должен вариться) 40-50 минут, сначала сильный огонь, потом маленький. Потом на мангал.

Делают ещё "уксусного осьминога" (как я хорошо перевела с греческого-) чистят его от глаз и зубов, кладут в кастрюлю без воды, добавляют уксус и лавровый лист и варят на среднем огне до мягкости. Достают когда осьминог наделал в кастрюле что-то похожее на густой соус. Нарезают на маленькие кусочки, добавляют олив.масло и орегано. Соль не добавляют.
Вот так как-то
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн nik0976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Осьминог по-разному
« Ответ #22 : 13.12.2014, 13:52:37 pm »
Добываем небольшого осьминога  ;D


Потом готовим.
Я это делаю 4-мя способами, неважно мороженый или свежий. НИКОГДА не отбиваю. Никогда не чищу кожу. Получается всегда вкусно.

1. Копчёный. Самый вкусный способ.



Замороженного размораживаю и режу, свежего режу на кусочки около 10-15 см, кладу в коптилку и копчу 1.5 часа. Если меньше - жестковат.



При копчении выделяется нуочччень много жидкости, поэтому коптилку надо располагать под наклоном. Надо обязательно просверлить дырочку, через которую будут вытекать излишки влаги.

2. Варёный. Использую если нет возможности закоптить. Делаю обычно вечером.
Свежего режу на куски см по 10-15, ложу в большую кастрюлю, заливаю морской водой. Если нет морской, то в пресную воду добавляю соль. Довожу до кипения, варю 25 минут, выключаю плитку и оставляю остывать до утра в воде.
Мороженого делаю точно так-же, только режу на куски после того, как вода нагреется и осьминог оттает.
Если варить меньше 25 минут - жёсткий,больше -сильно мягкий, мне не нравится.

3. В микроволновке, Если хочется прямо сейчас и сразу.
Беру кусок лапы см 10, кладу в тяжёлую стеклянную тарелку, накрываю тяжёлой стеклянной крышкой и включаю на 3-5 минут в зависимости от диаметра лапы. В процессе приготовления раздаются взрывы, поэтому крышка нужна тяжёлая.
Режу на тонкие колечки и употребляю с вином. Вкус получается необычный, рекомендую.

4. Очень быстрый. На природе.
Беру кончики лап, заливаю кипятком на 30 секунд, сливаю, охлаждаю холодной водой. И так ещё пару раз. Осьминог получается немного пресным, поэтому употребляю с соусами.
« Последнее редактирование: 13.12.2014, 14:02:46 pm от nik0976 »

300atm

  • Гость
Re: Осьминог по-разному
« Ответ #23 : 13.12.2014, 17:29:17 pm »
у нас  если по народному их макают кипяток типа суну-высунул а потом варят часами  это по правильному

а по неправильному час  в скороварке и лутше из морозилки

300atm

  • Гость
Re: Осьминог по-разному
« Ответ #24 : 21.12.2014, 03:00:07 am »
Обжареваем по итальянски
https://www.youtube.com/watch?v=2dbjf2v40RQ#t=31

Оффлайн nik0976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Осьминог по-разному
« Ответ #25 : 02.02.2015, 10:44:41 am »
Приготовление осьминога в микроволновке за 5 минут:

http://www.youtube.com/watch?v=FzS2HwEvDAU

300atm

  • Гость

Оффлайн nik0976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Осьминог по-разному
« Ответ #27 : 09.06.2015, 12:08:37 pm »
Маленький осьминожка, 1/4 терраковского ведра.

http://www.youtube.com/watch?v=lyF4B1YVzn8


Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8153
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Осьминог по-разному
« Ответ #28 : 09.06.2015, 23:30:12 pm »
Чё-то он как-то заснул на посту! Даже и не убегал и не маскировался. Суицид?  ;D
Меня вот таки вопрос мучает - надо или не надо морозить осьминога, чтобы с него слезли все присоски со шкурой и осталось вкусное мясо? Или достаточно ему остыть в той воде, что варился?
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

300atm

  • Гость
Re: Осьминог по-разному
« Ответ #29 : 10.06.2015, 06:49:09 am »
Чё-то он как-то заснул на посту! Даже и не убегал и не маскировался. Суицид?  ;D
Меня вот таки вопрос мучает - надо или не надо морозить осьминога, чтобы с него слезли все присоски со шкурой и осталось вкусное мясо? Или достаточно ему остыть в той воде, что варился?
после  длительных  кулинарных иследовании ... я  делают  так

*морозить
*закидывать в воду помакивая, как на видео моим  постом выше  так закидывают и в греции и испании
*кипятить 15-25+ минут  в зависимости от размера
*сливать воду, руками снимая кожуру и слизь  
*в новои воде кипятить снова  минут  15
*сливать воду, руками снимая  остатки кожуры и слизи  
готово  
подавать холодным  с вином или лимоном

пс
чето  больше  не  хочю  стрелять их  и навено  не буду  .........  да и  кости с них болят  как у   старого деда ... а  то что  не убегал а маскировался  так это  их  тактика,   такая же у  скорпен  бычков и мелкого сарго
« Последнее редактирование: 10.06.2015, 06:56:09 am от 300atm »