Автор Тема: Греция  (Прочитано 118613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Murinos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Греция
« Ответ #330 : 10.07.2017, 23:16:13 pm »

Из 8 дней удалось понырять только 3 дня. Ветер гнал волны, в море лодки не ходили. КОгда ветер стих, остался мутняк. Прозрак под 8-10м, что для них не фонтан, насколько я понял.  Разнырялся до 1,5 минут и 17 метров.


Скорпена А 5мм прекрасно себя показала, очень удобный костюм. Хотя мне и коротковат, возможно буду продавать и брать на размер побольше - нужно мерить.

Был недогружен, нулевая плавучесть примерно на 12-13м. Охотить пробовал утром и ближе к вечеру. Утром - не до конца отдохнувший, задержка меньше, но море тихое и прозрак. Вечером - на море мутняк поднимается, видимость метров до 7 падает + качает довольно ощутимо.

Сперва вообще не понял, как охотить. Вокруг пустота, зачем и куда нырять - непонятно.

За все время видел только 2 выхода рыбы. Первый раз на меня вышел сибас метрах на 7, причем как по инструкции - минута прошла - вышла рыба. Увидев мое движение - тут же развернулась и пошла обратно. Промазал.

Второй раз просто болтался возле буя на поверхности. Вышло штук 15-20 небольших амберджеков , грамм по 500-800. Просто кружились стаей вокруг меня в 2-3 метрах. Безумно красивое зрелище - утро, прозрак прекрасный, солнце светит, зеркальные рыбы блестят на солнце.... Никак не мог выбрать, какого - и снова промазал. Рыб это ни чуть не смутило - сделали ещё два круга и спокойно растворились в воде, так же внезапно как и вышли. Крис сказал - "старайся не смотреть на них". И правда, рыбы чувствуют взгляд и уходят. Пока не дергался и спокойно смотрел, не пытаясь податься в их сторону - не уходили.

Впечатление настолько яркое, что полностью сделало мою нырялку за поездку))) Пожалел что камеру на голову не одел - хотя брал с собой.

Больше ничего достойного выстрела - не видел.

Позже объяснили мне - смотреть нужно на мелочь. Если просто плавает и не дергается - хищника нет. Если шкерится и прячется - есть смысл нырять, хищник где-то рядом. Нужно терпение и хорошая задержка - крупная рыба обязательно подойдет посмотреть, что это появилось в ее охотничьих угодьях. На глубине меня хватало только на упасть - повертеть головой - наверх)))

В аренду брал Pathos 120, с двумя тяжами, с катухой на 50м. Как эту фузею заряжать - понял не сразу))) Чтоб натянуть - надобно упирать в пояс и ногой придерживать.  Гайку с катухи потерял- 5 евро.
Плюс брал 4 кг свинца, и ещё 2 привез из дома. Маловато, но возвращаться за доп грузами не хотел - 2 часа времени от апартаментов на круг. В итоге - за камни цеплялся. В конце поездки случайно продал эти свои 2кг Крису, сам того не ожидая. Просто был перегруз по багажу, и хотел вместо свинца обратно масла оливкового привезти - отдал ему типа держи тебе нужнее)))) А он возьми да и посчитай их в зачет аренды. Я не стал возражать сильно. Порадовал,конечно)))

Чел очень позитивный и увлеченный, многократный призер соревнований  и инструктор по фридайвингу, подводной охоте, добыл несколько самых крупных экземпляров рыб определенного вида в регионе(у них за это официальные корочки к трофею выдают, типа сертификата). Мечтает о крупном паруснике(swordfish), но за много лет видел их всего два раза, и мелких. Бросил какую-то престижную работу после универа, переехал на корфу и открыл магазин, с тех пор уже лет 10 занимается любимым делом.



По острову перемещались на сузуки джимни. Идеальная машина для тех мест. Короткий, вёрткий - что важно на серпантинах, маленький и неширокий - что огромный плюс на узких дорогах и улочках в поселках и деревнях. Было одно место, где буквально можно было как в макавто в окна людям с обоих сторон смотреть - метра 2 шириной, наверное... Там вообще процентов 50 машин - джимни и самураи.

Понравился пепелац. Злыдни арендаторы выдернули фишку с кнопок подключения полного привода. Но меня не проведешь - зачем мне джим - недопривод?! За что я деньги платил?! Фишку нашел, вставил, машина смело поехала по камням. Катались по пустынным грунтовкам, даже раз залезли на каменистый триал, по которому конные экскурсии водят.

Пока щемился - поцарапал борт веткой. -50 евро за простой машины, ремонт за счет страховой. Думаю попробовать возместить по страхованию ответственности - делал перед поездкой.
Вцелом - отличный пепелац. Но до 80-90 км/ч. После он как-то странно "туннелировать" по всей полосе из стороны в сторону начинает.



В общем, вся мая добыча за неделю - магазинная рыбеха неведомой породы,креветки оттуда же да черепах, пойманный возле пещеры(для фото))))





Категорически понравилось. Физически тяжелая, интересная охота, успешность которой зависит от твоих способностей и навыков.
Обязательно вернусь, но на подольше.
Местные охотят от 20-25+ метров, черти матерые.
Короткое ружье вообще не понадобилось. Смысла брать нет на будущее.

Полезная информация:
Если спать с открытыми окнами - комары сожрут!!! Пластинки в фумигатор не работают, только жидкость. Антимоскитная накидка на кровать - сквозь которую комары всё-таки умудряются проникать - 10 евро.
Связь - 5 евро сим-карта, 10 евро- 8ГБ интернета, у Vodafone. Связь плохая, нам советовали Wind - не смогли найти офис продаж, а инет нужен был срочно.
Супермаркеты в которых закупаются местные - AB, Мasoutis и Vasilopulos.
Поесть по ресторанам - 15-20 евро на нос.
Аренда машины - 322 евро на 8 дней с учетом расширенной страховки. Бензин - 50 евро полный бак(литры не помню).
Лучший рыбный ресторан в Kerkyra - Fisalida
Магазин Криса - oceancorfu.com
Охотить лучше возле Kassiopi, вход в воду у теннисного корта напротив рыбхоза(к нему лучше не лезть) - кроме меня ещё двое подвохов в воду залезало. Там сибасов видел. Ещё - мыс возле arillas beach. Там амберджеков видел, и рядом со мной всё какой-то недовольный рыбачек на лодке троллил. 
В марте - сезон "бетонной воды", мутняк, холодно - делать нечего
Лето - с мая по сентябрь. Август-сентябрь - лучшее время, погода хорошая, море теплое, туристов мало. Октябрь-Ноябрь - начинаются дожди, дальше зима - делать там нечего.


Категорически рекомендую!!!

Оффлайн Dok

  • Global Moderator
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 8151
  • Ничто не слишком!
    • Просмотр профиля
Re: Греция
« Ответ #331 : 11.07.2017, 10:13:51 am »
Спасибо за отчёт!
В мае в Греции охота запрещена.
Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!

Оффлайн isa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Греция
« Ответ #332 : 25.05.2018, 15:02:00 pm »
Все лето буду на своей яхте охотится в Греции.
+ пластиковая моторка.
Приглашаю к совместным охотам.
Если сойдёмся характерами есть возможность проживания на яхте.

Оффлайн shi

  • Продвинутый
  • **
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Греция
« Ответ #333 : 25.05.2018, 20:15:13 pm »
А в Греции, это где? Я в первой половине июля буду на Крите. Вроде тоже Греция
Никогда не смотри ни на кого сверху вниз,
если только ты не помогаешь ему подняться.

Оффлайн isa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Греция
« Ответ #334 : 26.05.2018, 21:55:07 pm »
Тоже Греция.Я сейчас на ионических островах.
Через пару дней пойду на Пелопоннес, там вдоль бережка, стоянки в бухтах, охоты на мысах.
Если место нравится зависаю, нет иду дальше. Возможно к началу июля и на Крит зайду.
Я пока сильно не охочусь, май)))
Так балуюсь. Но рыбы немного. Рыбаки местные говорят несезон ещё. По их словам сейчас луна растет, потом на убыль  пойдет, вот дней через 10 после этого и рыбалка начнется.
Разная рыба пойдет, каждая в свое время. Июнь июль будет тунца много.
Так меняясь по видам до октября будет ити, а там вообще глухо до зимы станет. Зимой опять пойдет.