Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Июля 23, 2018, 06:18:54 am
Начало Помощь Войти Регистрация
Новости: У нас можно приобрести также отдельно куртки: http://www.spearfishing.de/index.php?language=ru&cat=c56_Anzuege---Nur-Jacke.html и штаны: http://www.spearfishing.de/index.php?language=ru&cat=c58_Anzuege---Nur-Hose.html от костюмов.

+  Подводная охота в Европе
|-+  Рецепты
| |-+  Рецепты приготовления морепродуктов (не рыбы) (Модератор: Dok)
| | |-+  Гребешки
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9   Вниз
Печать
Автор Тема: Гребешки  (Прочитано 35889 раз)
Admin
Administrator
Аксакал

Germany, Grünstadt

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : Января 04, 2009, 20:55:55 pm »

Ай, KOSA, ай да молодец! Ну, всё, в этом году буду заготавливать гребешка Smiley

"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)
Rapira
Специалист

Эстония, Таллинн

Просмотр профиля
« Ответ #16 : Января 05, 2009, 21:05:48 pm »

KOSA в этом году  планирую поездку в Норвегию, то же запас сделаю.
KOSA
Продвинутый
**

Riga, Latvia

Просмотр профиля
« Ответ #17 : Января 06, 2009, 19:28:09 pm »

Ай, KOSA, ай да молодец! Ну, всё, в этом году буду заготавливать гребешка Smiley

Коллеги, разделяю ваш энтузиазм, но имейте ввиду, что пресервы гребешка ни в какое сравнение не идут со свежим продуктом.
 Консерва она и в Африке консервой остается, к сожалению.... Sad

Борьба с болезнью подобна бегу от снайпера- умираешь уставшим...
Dok
Global Moderator
Аксакал

Ничто не слишком!

Рига, Латвия - Тенерифе

Просмотр профиля
« Ответ #18 : Января 22, 2009, 23:02:33 pm »

Fish Hat
Гриня, всё таки эта оранжевая хрень - икряной мешок, а никакая не печень. И тот прозрачный червячок, что ты видел (я тоже видел) - это проток по которому икра двигается.
Гребешка даже заготавливают с икрой. Хотя на вкус мне сама мышцА больше нравится. Точнее вкус почти тот же, консистенция  другая.

Ностальгирую вот, посматривая прошлогодние фотки...  Tongue

Дышите реже, ныряйте глубже, выныривайте всегда!
Fish Hat
Аксакал

Дураки и гуси нужны только, что бы их дразнить...

St-Peterburg

Просмотр профиля
« Ответ #19 : Января 23, 2009, 22:16:51 pm »

Fish Hat
Гриня, всё таки эта оранжевая хрень - икряной мешок, а никакая не печень. И тот прозрачный червячок, что ты видел (я тоже видел) - это проток по которому икра двигается.

А я еду, а еду за мышцами, за икрою ездят только латыши... Grin  Самые класные протоки на волжских раскатах!!! Но там быстро надоедает изобилие рыппов... а самое вкусное в гребешке это ракушка Grin
Вот они деликатесы!!!

« Последнее редактирование: Января 23, 2009, 22:33:42 pm от Fish Hat » Записан
Fish Hat
Аксакал

Дураки и гуси нужны только, что бы их дразнить...

St-Peterburg

Просмотр профиля
« Ответ #20 : Января 23, 2009, 23:31:12 pm »

Я этим летом обнаружил одну свинскую особенность гребешков... Они могут лежать на дне - "Зарывшись в песок !!!"
Обнаружил случайно, опершись рукой на дно, возле вышесфотографированного гребня. Возле него отрыл!!! на ощупь!!! еще несколько крупных гребешков (глубина 11-12 метров)... При этом дно, было совершенно ровное.
Дмитрий Анашкин
Професионал

Russia, Vladivostok

Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : Марта 03, 2009, 04:13:22 am »

Самое удачное приготовление гребня на берегу моря у меня было так:
Естественно, почистили, всей толпой, пятаки отдельно, губы - отдельно.
молоки, икра и требуха - в пакет, (потом его с катера высыпаешь в море, вместе с ракушками, там это добро не пропадет). Разогрел большую чугунную (с большой теплоемкостью) сковороду, на сливочном (обязательно сливочном !) масле в достаточном количестве ПРОСТО ПРОГРЕЛ пятаки. То есть в кипящее масло высыпал мясо, через 20 секунд помешал, (и так 2 раза), и снял с огня. Минуты 3-4 блюдо доходит под крышкой, БЕЗ ОГНЯ. Процесс жарки не более минуты.
В итоге получается нежнейшая закуска, с огромным содержанием белков и сохраненными полезными микроэлементами. Весь смак - в том, что гребешок тает во рту, в сочетании со сливочным маслом - просто бесподобно...
Dok
Global Moderator
Аксакал

Ничто не слишком!

Рига, Латвия - Тенерифе

Просмотр профиля
« Ответ #22 : Марта 04, 2009, 00:21:01 am »

Мы в принципе, так же и делаем. Иногда, для разнообразия, чуть притушиваем со спассерованным лучком и наструганой морковкой..

Дмитрий Анашкин
Професионал

Russia, Vladivostok

Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : Марта 05, 2009, 04:01:11 am »

В домашних условиях очень вкусно и сытно можно запечь с рисом под майонезом. На уже свареный рис выкладываем слой сырого (размороженного) гребешка, (еще можно посыпать тертым сыром) и заливаем майонезом. В разогретой духовке запекаем 15-20 минут.
Кстати, получается очень красиво, если делать порции в больших створках того же самого гребешка
Dok
Global Moderator
Аксакал

Ничто не слишком!

Рига, Латвия - Тенерифе

Просмотр профиля
« Ответ #24 : Марта 05, 2009, 18:36:43 pm »

Абориген
А размороженый гребешок нормальный? Замораживать только шайбу? А то мы как-то рах морозили в Норвее, после разморозки каша какая-то вышла  Undecided  Правда морозили не в минус 18  Embarrassed

Дмитрий Анашкин
Професионал

Russia, Vladivostok

Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : Марта 06, 2009, 02:03:02 am »

Обычно в продаже гребешок штучной заморозки, только пятаки.
Если заготавливать самому, то обязательно надо чистить, пятаки - отдельно, губы - отдельно. Губа - это мантия по краям створок, с обеих сторон. Из них прикольные шкварки получаются, когда посильней зажаришь.
Температура заморозки не влияет на качество сохранения, главное - чтобы не выше -5 примерно, и не таяло. Каша получается, когда несколько раз продукт замерзает и тает.
Чтобы целиком морозить живую ракушку - с таким не сталкивался.
У нас на рынке свежемороженый гребешок стоит 450-600 руб, в зависимости от качества. В супермаркетах дороже, и невкусный в вакууме.
Dok
Global Moderator
Аксакал

Ничто не слишком!

Рига, Латвия - Тенерифе

Просмотр профиля
« Ответ #26 : Марта 06, 2009, 22:13:09 pm »

О! А "губы" я никогда не ел! Надо бут попробовать! Как готовить?

Дмитрий Анашкин
Професионал

Russia, Vladivostok

Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : Марта 07, 2009, 03:04:35 am »

О! А "губы" я никогда не ел! Надо бут попробовать! Как готовить?
Губы режешь на 2-3 части, и с лучком на сковородку. Масло растительное, любое по вкусу.
Солить не надо, жарим, как лук, можно посильней, минут 20, помешивая 3-4 раза. В качестве приправы можно макать в соевый соус, но и без него вкусно.
shvonder
Новичок
*

Россия Приморский край Владивосток

Просмотр профиля
« Ответ #28 : Мая 28, 2009, 11:03:15 am »

Я всё же растительное масло  для губ не использую. Сливочное, как и  для пятаков.  Жестковаты эти губы конечно, но вкусные тем не менее.
Dmir
Специалист

Deep no limits!

Белоруссия

Просмотр профиля
« Ответ #29 : Сентября 07, 2009, 19:26:18 pm »

Товарищ по неопытности испортил пару килограмм печени трески, кинул ее на сковородку и пытался поджарить, короче жира была полная сковорода, а от печени остались сухарики. А я собирался после этого гребешка готовить, жалко мне стало столько жира выливать и короче я симпровизировал: подсолил немножко пятаки гребешка и забросил небольшую партию в жир.
Из сковороды сразу начал извергаться вулкан пены, повезло что пятаков кинул не много и раковина рядом была. Бросая пятаки в жир на минуты 2-3 небольшими порциями приготовил гребешка, главное не передержать, мясо получилось нежное и вкусное. Потом готовил гребешка и по стандартным рецептам в поджарке из лука с морковью в подсолнечном или сливочном масле. Во фритюре из жира печени трески гребешок был на взгляд едоков не хуже, так что есть и такой вариант, но он для гурманов-экспериментаторов Grin

؁؁؁؁ʕϾϪϿʔ⌡؁؁؁؁
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9   Вверх
Печать
Перейти в:  

Войти